Научная статья на тему 'Отчет о движении денежных средств: российские и международные стандарты'

Отчет о движении денежных средств: российские и международные стандарты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
655
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кулакова Ю. В., Кадырова Д. Х.

Отчет о движении денежных средств одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании. Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The report on movement of money resources one of the basic forms of the financial reporting in whom the information on receipt and leaving of money resources of the company is summarized. The report on movement of money resources supplements the balance report and the report on profits and losses.

Текст научной работы на тему «Отчет о движении денежных средств: российские и международные стандарты»

облигаций компаний). Сказывается особенность инвестиционных паев: их владелец не наделен правом участвовать в управлении фондом (в отличие от владельцев акций АО), но может требовать от управляющей компании ПИФа выкупить принадлежащие ему паи. И она обязана это сделать. Паи фондов могут быть куплены и проданы достаточно быстро и просто. Значительные средства могут быть инвестированы или выведены из фонда по текущей на данный момент цене пая, с учетом комиссионных за покупку или продажу соответственно. Кроме того, деньги могут быть переброшены с одного рынка на другой (например, из фонда облигаций в фонд акций) за минимальную комиссию или же бесплатно.

Поскольку ПИФ не является юридическим лицом, у него нет руководителей и служащих. А так как паевой инвестиционный фонд - и не акционерное общество, у него нет совета директоров, правления или дирекции, ему не требуется проводить общие собрания акционеров. Значит, не возникает трудностей, которые сейчас ставят в сложное положение любое акционерное общество со значительным числом акционеров. К тому же одна управляющая компания вправе управлять несколькими паевыми инвестиционными фондами, что также позволяет уменьшить расходы по управлению имуществом, составляющим каждый фонд. Деятельность организаций, обслуживающих паевые инвестиционные фонды, лицензируется и регулируется ФКЦБ России. Деятельность паевого фонда абсолютно «прозрачна» для каждого заинтересованного лица, что полностью исключает возможность сокрытия нарушений. Результатом стало то, что в отношении паевых фондов с самого начала их деятельности не было ни одной жалобы от пайщиков.

Тем не менее, существует ряд недостатков в механизмах управления паевым инвестиционным фондом в России, в частности используемая в настоящее время структура управления инвестиционным фондом, и перераспределение функций внутри нее, вследствие своей нерациональности приводит к снижению качества принятия управленческих решений внутри фонда, что в свою очередь может стать причиной снижения прибыли фонда, а значит и снижению привлекательности его для пайщиков, кроме того существует схема взаимодействия между основными подразделениями значительно увеличивает затраты на управление.

Список литературы

1. Киселев, Е.Б. Управление паевым инвестиционным фондом на основе согласования предпочтений частных инвесторов: Автореф. дис... канд. эконом. наук.-М.:МГУЭСИ, 2005.

УДК 657.1

Ю.В. Кулакова, Д.Х. Кадырова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ: РОССИЙСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

The report on movement of money resources - one of the basic forms of the financial reporting in whom the information on receipt and leaving of money resources of the company is summarized. The report on movement of money resources supplements the balance report and the report on profits and losses.

Отчет о движении денежных средств - одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании. Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках.

Информация о движении денежных средств предприятия полезна тем, что она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты.

Сопоставим требования отечественного законодательства и МСФО к представлению отчета о движении денежных средств.

В отличие от баланса и отчета о прибылях и убытков, в отчете о движении денежных средств по российским и международным стандартам будет скорее больше различий, чем общего. Эти различия начинаются уже со значимости данной формы в комплекте форм отчетности. Если в России в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета, а именно, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а отчет о движении денежных средств рассматривается лишь как часть пояснений к годовой отчетности и может не представляться в составе промежуточной отчетности, то по МСФО данная форма является основной и должна представляться за каждый период, за который составляется финансовая отчетность.

Помимо отчета о движении денежных средств полный комплект финансовой отчетности содержит бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях в капитале, а также информацию об учетной политике и примечания к финансовой отчетности. Все вышеперечисленные отчеты взаимосвязаны и дополняют друг друга, так как описывают различные аспекты одной и той же финансово- хозяйственной деятельности компании и имеют общую цель - дать пользователям отчетности наиболее полную информацию о компании для принятия экономических решений.

Каждый финансовый отчет имеет свою специфику представления информации о финансово-хозяйственной деятельности компании. Отчет о движении денежных средств раскрывает ее в разрезе движения денежных потоков за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Требования по раскрытию информации об изменениях в денежных средствах изложены в МСФО №7 "Отчет о движении денежных средств", который был введен в действие для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начиная с 1 января 1994 г. и заменил предыдущий МСФО №7 "Отчет об изменении финансового положения". Следующее отличие касается того, что включается в поток денежных средств при их отражении в отчете. Если в поток денежных средств по российскому законодательству включаются денежные средства в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах, то в МСФО кроме перечисленных объектов в поток денежных средств включаются еще и так называемые эквиваленты денежных средств.

Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Обычно в мировой практике в качестве эквивалентов денежных средств рассматриваются финансовые вложения сроком до трех месяцев. В России отчет о движении денежных средств не имеет широкого применения. Не существует отдельного стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, а действующие требования по предоставлению информации в данном отчете существенно расходятся с требованиями МСФО №7.

Прежде всего, расхождения касаются классификации денежных потоков по видам деятельности и формы представления отчета. Так, в соответствии с МСФО №7 компания должна представлять потоки денежных средств за период, классифицируя их по

операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Считается, что именно такая классификация обеспечивает информацию, которая позволяет пользователям оценить воздействие каждого вида деятельности на финансовое положение компании и сумму ее денежных средств. Кроме того, эта информация может использоваться для оценки взаимосвязи между видами деятельности. МСФО №7 дает следующие определения видам деятельности: 1. Операционная деятельность - основная, приносящая доход деятельность компании и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой деятельности. 2. Инвестиционная деятельность - приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам. 3. Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании.

По правилам, предусмотренным российскими нормативными актами, отчет о движении денежных средств содержит сведения о денежных потоках в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Определения этих видов деятельности имеют следующие расхождения с МСФО: 1. В российском отчете о движении денежных средств операционная деятельность называется "текущей" деятельностью. В определении текущей деятельности нет разграничения этого вида деятельности от инвестиционной и финансовой деятельности как это сделано в МСФО. 2. В определение инвестиционной деятельности включена деятельность, связанная с выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера. Данные операции приводят к изменениям в размере и составе капитала и заемных средств компании, поэтому в соответствии с МСФО они относятся к финансовой деятельности. 3. В определение финансовой деятельности включена деятельность, связанная с приобретением и продажей краткосрочных финансовых вложений. Краткосрочные финансовые вложения представляют собой инвестиции, не относящиеся к денежным эквивалентам, поэтому в соответствии с МСФО операции по их приобретению и продаже включаются в инвестиционную деятельность.

Потоки денежных средств как в российском законодательстве, так и в МСФО отражаются в разрезе различных видов деятельности организации. Однако подходы к классификации этих видов деятельности в российских и международных стандартах разные. В российской форме № 4 "Отчет о движении денежных средств" потоки денежных средств отражаются в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. По МСФО потоки денежных средств представляются в классификации по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Несмотря на близость терминологии экономический смысл, который вкладывают в эти понятия российские и международные стандарты, различен.

Можно сделать вывод, что отличия российской терминологии от МСФО заключаются в следующем: - в российских стандартах нет разграничения текущей деятельности на инвестиционную и финансовую, как это сделано в МСФО; - в инвестиционную деятельность в российских стандартах включена деятельность, связанная с выпуском ценных бумаг долгосрочного характера, что по МСФО относится к финансовой деятельности; - в финансовую деятельность в российских стандартах включена деятельность, связанная с приобретением и продажей краткосрочных вложений, что относится к инвестиционной деятельности по МСФО.

Таким образом, потоки денежных средств по российским и международным стандартам будут включать совершенно разные показатели.

Нужно отметить, что при всей кажущейся громоздкости и непривычности для российского пользователя косвенный метод имеет достаточно широкое распростране-

ние в мировой практике. МСФО приветствуют использование прямого метода, однако, разрешают использовать как прямой, так и косвенный метод. Напомним, что в России используется лишь один метод представления потоков денежных средств - прямой.

Несмотря на выявленные существенные отличия в представлении потоков денежных средств в российских и международных стандартах, нельзя не отметить и того, что ряд требований МСФО выполняется при составлении отчета о движении денежных средств в РФ.

Внедрение стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, не предусмотрено планом внедрения стандартов в практику, утвержденным во исполнение Постановления Правительства РФ от 6 марта 1998 года №283 "Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности". Однако, специфика данного отчета заключается в том, что его можно принять в России абсолютно в том виде, в каком он изложен в МСФО №7 без боязни вступить в какое-либо противоречие с национальным (прежде всего налоговым законодательством).

Независимо от различий, существующих между российскими и международными стандартами учета, нет никаких препятствий для того, чтобы соблюдать единые международные требования в составлении отчета о движении денежных средств (использовать единую классификацию видов деятельности, единую форму отчета и т.д.). Техника расчета показателей отчета о движении денежных средств не вызовет больших трудностей у российских бухгалтеров. Наоборот, для них, а также менеджеров, инвесторов, кредиторов и других пользователей российской финансовой отчетности смысл отчета о движении денежных средств станет более понятным и появится возможность для анализа и сравнения денежных потоков различных предприятий для принятия эффективных экономических решений.

Список литературы

1. Ильина, Ю.В. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения / Ю.В. Ильина, С.А. Умрихин //ГроссМедиа РОСБУХ. - № 12, 2007.

УДК 339.13

Н.С. Леденева, Т.В. Суркова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ АТАК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЙ ЧЕРНОГО PR ПРОТИВ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

One of mechanisms of realization of "black" PR-actions is professional information attacks. To repel such attack is very difficult and frequently it is impossible in practic. During too time this problem it was possible to avoid before its occurrence, and even after formation of a problem all could be solved by means of the certain specific economic and information receptions.

Одним из механизмов осуществления «черных» PR-акций является профессиональные информационные атаки. Отбить такую атаку очень сложно и часто практически не возможно. В тоже время эту проблему можно было избежать до её возникновения, и даже после образования проблемы всё можно было решить при помощи определенных специфических экономических и информационных приемов.

Public relations - специфический сектор менеджмента, направленный на создание благоприятной и доброжелательной социальной среды деловой активности. В современ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.