Научная статья на тему 'Приоритеты науки определены практикой'

Приоритеты науки определены практикой Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
51
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритеты науки определены практикой»

приоритеты науки определены практикой

Ш.Х. Ганцев

Башкирский государственный медицинский университет, Академия наук РБ, Республиканский клинический онкологический диспансер (г.Уфа)

Практическое здравоохранение определяет вектор развития науки. Касается это и онкологии. В республике Башкортостан сложилась уникальная ситуация, когда благодаря огромному вкладу наших предшественников онкологов 60-80 годов прошлого столетия (Абдуллин Н.Г., Бебякин В.Г., Баширов С.М., Лихтер А.С., Ников Н.П., Сафин Н.С., Карабанов Г.Н., Халикова Ф.А. и др.) и современной плеяды (Ручкин В.Н., Воробьев А.С., Акмалов Ю.М., Бадыков Р.Г., Галеев М.Г., Лобода В.В., Липатов О.Н., Мустафин М.А., Пушкарев В.А., Рахматул-лина И.Р., Чижиков В.Ф., Ханов А.М. и др.), удалось создать научную школу, которая вносит свой вклад в развитие Российской онкологии.

Важно отметить, что в России сформированы научные школы онкологов, которые вносят неоценимый вклад в развитие мировой онкологии (РОНЦ РАМН, МНИОИ, РНИОИ, НИИО им. Н.Н.Петрова), Российской онкологии (Казанский онкологический центр, Челябинский онкологический центр, Самарский онкологический диспансер, Свердловский онкологический центр и др.). В практическом здравоохранении актуальным остается ряд научных направлений, над решениями которых работает многочисленная армия ученых нашей страны и стран зарубежья. Мы в своей работе определили также ряд направлений, которые представляются актуальными. Ряд наших исследований выполняется в рамках международных, часть определяется и финансируется академией наук РБ, еще часть вопросов выносится на разработку Башкирским государственным медицинским университетом. Все исследования проводятся в Республиканском клиническом онкологическом диспансере (г.Уфа). Благодаря вовлечению в исследовательскую работу ученых онкологов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья мы располагаем возможностями совместных разработок с коллегами из Самары, Челябинска, Екатеринбурга, Шомкента (Казахстан), Мюнстера (Германия). Ниже приводится перечень основных научных направлений, которые, на наш взгляд, остаются актуальными и требуют своего решения, так как в полной мере отвечают запросам практического здравоохранения.

1. Профилактика рака за счет совершенствования организационных мероприятий, новых оздоровительных технологий, мониторирования.

2. Ранняя диагностика злокачественных новообразований в общей лечебной сети, совершенствование уточняющей диагностики и стадирование новообразований на госпитальном этапе.

3. Повышение эффективности противоопухолевой терапии с учетом новых знаний, теорий развития и метастазирования рака, применяя современное медицинское оборудование, лекарственные средства, технологии, повышающие степень радикализма лечения пациентов, аблации опухолей, ан-тибластики.

4. Совершенствование индивидуализации лечения онкологических больных, качества жизни и ее продолжительности, реабилитации.

5. Подготовка и переподготовка специалистов. Повышение релевантности медицинского образования в сфере онкологии. Разработка и совершенствование электронных технологий в образовательном процессе.

6. Теоретическая разработка новых методов лечения, математическое моделирование опухолевого роста и метастазирования, физико-химические и другие экспериментальные исследования. Апробация полученных результатов на экспериментальных животных с перевивными опухолями и внедрение в клиническую практику.

Профилактическая онкология как научное направление разрабатывается нами более 20 лет. Начиналось оно совместными исследованиями с МНИОИ им. П.А. Герцена (В.И. Чиссов, В.В. Ста-ринский, Е.Н. Сотникова и др.). Заметный вклад в развитие этого направления был внесен учеными нашей республики д.м.н. Ибрагимовым В.Р., проф. Хановым А.М., канд. мед. наук Ручкиным В.Н., канд. мед. наук Самойленко Н.А., канд. мед. наук Селезневым И.Ю. и др. Полученные результаты легли в основу Противораковой Программы РБ, учебников, руководств, справочников и приказов. Реальное практическое воплощение вторичной профилактики рака в РБ началось в г.Стерлитамаке, где при личном участии главы администрации города С.Г. Ахметова и директора завода «Каустик» Я.М. Абдрашитова был открыт первый в республике лечебно-оздоровительный центр. Целью создания этой структуры было проведение вторичной профилактики у групп риска, работающих на химическом предприятии. За несколько лет работы этого центра было проведено оздоровление нескольких тысяч работников «Каустика». Положительный опыт этого предприятия в дальнейшем был использован и на других предприятиях с хорошими результатами. Опыт работы этих центров показал реальность без больших затрат повысить эффективность профилактических мероприятий на территории. В настоящее время в Уфе успешно реализован проект коммерческого центра «Профилактическая онкология». Этот центр

КрУаТ|и1ин!аЯ1ХиИиптйй1и1инКдиЯвия

9

является частью медицинского холдинга «Профилактическая медицина» (директор - профессор А.М. Ханов), деятельность которого распространяется на многие аспекты медицины, а территориально он работает не только в Башкортостане, но и за ее пределами. За последние годы в центре проконсультировано 15000 человек, рак выявлен у 450, при этом 80 % пациентов имели начальные стадии болезни, что давало высокие шансы на выздоровление. Опыт работы этого центра внушает оптимизм, он может быть альтернативой бюджетному построению профилактических программ.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований, безусловно, кроется в рамках организационных мероприятий, разработки и внедрения новых и эффективных программ обследования, скрининга, диспансеризации. Нами создана программа «Скрининг» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №940135; свидетельство о регистрации интеллектуального продукта №73200200045), позволяющая повысить процент ранней диагностики рака. Диагностическая программа прошла независимый аудит в клиниках онкологии Челябинска, Ульяновска. В настоящее время используется на сайтах программы «Здоровье», Медиа Группы «Здоровье», диагностических центров Уфы. Интерактивное тестирование пациентов с использованием лабораторного и инструментального методов исследования является перспективным и минимально затратным методом организации ранней диагностики злокачественных новообразований.

На госпитальном этапе решение вопросов ста-дирования рака по известным критериям сохраняет свою актуальность. Объективная оценка истинных размеров первичной опухоли не всегда возможна. Она затрудняется при инфильтративном росте опухоли, ее пенетрации в смежные органы и ткани. Но эти проблемы разрешимы. Сегодня появились технологии, которые в значительной степени снижают остроту этих и других диагностических вопросов. Связаны надежды с применением соноэндокопи-ческих методик, эндоскопии в инфракрасном свете

Рис.1. Цифровая 3Д реконструкция лимфатического узла, пораженного метастазом рака (авторская методика)

(патент №2133584) и др. По вопросу оценки степени лимфогенного метастазирования нами достигнуты определенные успехи. Новизна предложений подтверждается патентами РФ - №№ 2163463, 2333776, 2337635, 2340293, 2343837. Базовыми исследованиями, оценивающими масштабы лимфогенного метастазирования, в настоящее время является ПЭТ, УЗД, радиоизотопные исследования, цифровые реконструкции пораженных раком лимфатических узлов (рис.1) и др.

С целью повышения эффективности стадирова-ния рака по критерию N в настоящее время мы используем сонолиподеструкцию, которая позволяет нам избавить исследуемый препарат от жировой ткани и полностью обнажить все лимфатические узлы и сосуды (рис.2).

Рис.2. Лимфатическая карта подмышечной области при раке молочной железы. Препарат обработан методом сонолиподеструкции

Методом сонолиподеструкции нами обработано более 100 анатомических комплексов рака молочной железы. В этом исследовании принимали активное участие сотрудники нашей клиники - Га-леев М.Г., Турсуметов Д., Султанбаев А.В., Татунов М.А. и др. Первые результаты этой работы были отражены в печати [Креативная хирургия и онкология, 2009. - №1. - С. 6-9]. Другие данные, которые представляют интерес, подготовлены для публикации в специальных научных изданиях (Nature, Lancet, Морфология и др).

Лечение рака - это самое главное, самое трудное, порой самое непредсказуемое. Поэтому понятен интерес исследователей к этой проблеме и становится ясным, почему более 70 % исследований посвящено именно лечению. За последние годы в сфере лечения онкологических больных достигнуты большие успехи. Нет операций, которые сегодня не могли бы выполнить хирурги. Мультиорганные, реконструктивные, пластические и другие - все эти вмешательства широко используются в практическом здравоохранении. Способствует улучшению результатов лечения и химиотерапия, которая стала адресной и высокоэффективной, построенной на достижениях молекулярной биологии. Наша клиника активно разрабатывает методы лечения рака, включая хирургические, комбинированные, комп-

лексные подходы с применением арсенала современных научных данных. Не останавливаясь на деталях новых лечебных технологий, приведем лишь номера патентов - №№ 2115373, 2217069, 2217077, 2328225, 2331421, 2332206, 2337634, 2340355, 2358667, 2364349, 2364397, которые отражают суть наших предложений.

Индивидуализация лечения, провозглашенная в последнее время, это не лозунг - это реальная потребность медицинского сообщества, а самое главное - онкологических пациентов. Если раньше считалось, что продолжительность жизни - это главный критерий, то сегодня и качество жизни имеет большое значение. Высокие технологии, индивидуализация лечения на основе органосохранных методов терапии должны способствовать увеличению «количества» и качества жизни. Это требование времени, и это нам по силам.

Подготовка и переподготовка кадров по специальности «Онкология» - это один из важнейших запросов практического здравоохранения. Кафедрой хирургии и онкологии Башкирского государственного медицинского университета подготовлен весь учебный комплекс по предмету. Он включает два издания учебника «Онкология» (2004, 2006), два практикума по онкологии (2007, 2009), атлас по онкологии (2008). Коллективом кафедры издан первый российский электронно-обучающий комплекс «Онкология» (2003). Последний был представлен к Государственной премии РФ в области образования. В настоящее время подготовлен к изданию учебник «Онкология» для студентов медицинских вузов под редакцией академика РАН и РАМН М.И. Давыдова и проф. Ш.Х. Ганцева. В

подготовке учебника приняли участие ведущие онкологи РФ - проф. В.Ю. Сельчук, чл.-корр. РАМН Б.И. Долгушин, проф. Л.З. Вельшер, проф. Л.В. Демидов, проф. В.М. Моисеенко, проф. Б.В. Матвеев, проф. А.Ф. Урманчеева, проф. Е.А. Имянитов, проф. М.Д. Тер-Ованесов, проф. Б.И. Поляков, а также сотрудники клиники онкологии БГМУ. Издательство ГЭОТАР готовит к выпуску в разделе «Библиотека практического врача» следующие учебные пособия, подготовленные сотрудниками клиники:

1. Амбулаторно-поликлиническая онкология (соавтор - проф. В.В. Старинский);

2. Патология шейки матки (соавтор - проф. Р.В. Орлова);

3. Рак желудка (соавторы: академик М.И. Давыдов и проф. М.Д. Тер-Ованесов);

4. Рак молочной железы (соавтор - проф. С.М. Демидов);

5. Колоректальный рак (соавтор - чл.-корр. РАМН В.М. Тимербулатов);

6. Хирургические заболевания печени (соавтор - доцент Б.А. Абдурахманов);

7. Атлас клинической лимфологии.

В ЦНИЛ БГМУ при поддержке ректора университета чл.-корр. РАМН В.М. Тимербулатова и зав. ЦНИЛ проф. В.В. Сперанского создана лаборатория экспериментальной онкологии, а в республиканском онкологическом диспансере организована лаборатория высоких технологий. Это позволяет нам оперативно внедрять новые технологии в практику. Имеется экспериментальная база, выделенный штат, оборудование. Все это создает условия для быстрого внедрения наших разработок в клиническую практику.

о состоянии онкологической помощи в рб

В.Н. Ручкин

Республиканский клинический онкологический диспансер (г.Уфа)

В Республике Башкортостан, как и в целом по Российской Федерации, имеет место рост онкологической заболеваемости. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2008г. составила 277,9 на 100 тыс. населения (2004 - 272,6), что ниже показателя по Российской Федерации (345,3). Прирост за пять лет составил 1,9%, в то же время за период 2004-2007гг. отмечалась стабилизация этого показателя.

Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в г.Салават, г.Кумертау, г.Уфа. Средний показатель заболеваемости по городам составил 285,3, по районам - 241,7 на 100 тыс. населения.

Городские жители составляют 64,4% от числа вновь заболевших.

Из общего числа больных 5540 мужчин - 49,2% (48,8%), 5722 женщины - 50,8% (51,2%).

Структура онкологической заболеваемости за последние годы не претерпела каких-либо изменений. На I месте - рак легкого - 12,1%, на II месте - рак молочной железы (11,2 %), на III месте - рак кожи (8,8%), на IV месте - рак желудка (8,7 %), на V месте - рак ободочной кишки (6,2%) и рак прямой кишки составляет 6,2%.

Следует отметить снижение заболеваемости раком легких, раком желудка. Медленно растет забо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.