Научная статья на тему 'Приоритетные направления стратегического учета затрат в геологоразведке'

Приоритетные направления стратегического учета затрат в геологоразведке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
130
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / БИЗНЕС-ЕДИНИЦА / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИНФОРМАЦИЯ / ТЕХНОЛОГИЯ / МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ибрагимова А.Х.

В статье обосновывается необходимость организации системы стратегического учета затрат для их эффективного управления. При этом особое внимание обращается на организацию структуры предприятия по бизнес-процессам и бизнес-единицам. В целях оптимизации затрат автор предлагает делить продукты на основной и побочный, что существенно повысит их управляемость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления стратегического учета затрат в геологоразведке»

УДК 657.1.012:336.2

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ

А.Х. ИБРАГИМОВА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета E-mail: aminat.1967@mail.ru Дагестанский государственный институт народного хозяйства

В статье обосновывается необходимость организации системы стратегического учета затрат для их эффективного управления. При этом особое внимание обращается на организацию структуры предприятия по бизнес-процессам и бизнес-единицам. В целях оптимизации затрат автор предлагает делить продукты на основной и побочный, что существенно повысит их управляемость.

Ключевые слова: затраты, бизнес-единица, результативность, эффективность, информация, технология, месторождения.

Для функционирования геологоразведочных предприятий требуются значительные затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наряду с такими критериями деятельности, как объем производимых геологоразведочных работ и уровень рентабельности отдельных видов работ, должны рассматриваться также критерии издержек. Поэтому в настоящее время для эффективной организации управления затратами в данном виде экономической деятельности необходима организация системы управленческого учета и анализа. Более того, эта система должна соответствовать стратегическим целям предприятия.

К используемым ресурсам относятся затраты на первоначальные инвестиции и последующие за-

траты на капитальные вложения, текущие издержки и прочие расходы в стоимостном измерении. При этом основополагающим принципом планирования, учета и анализа издержек является необходимость их группировки по центрам ответственности, или бизнес-единицам. Существует объективная необходимость создания на предприятиях стратегических бизнес-единиц (либо малых предприятий).

Главной задачей, стоящей перед руководством таких бизнес-единиц в нефтегазодобыче, может быть обеспечение рентабельности выполняемых работ. Основным показателем деятельности может являться процесс разработки одного или двух месторождений такой бизнес-единицей. Функциями менеджмента данных бизнес-единиц, конечно же, будут учет, планирование, контроль и анализ затрат, а первостепенной задачей - обеспечение рентабельности осуществляемых инвестиций в разработку месторождения.

В результате инвестор должен иметь возможность прослеживать при полной прозрачности всю цепочку: финансы, технологии, приобретение ресурсов, интенсификацию производимых работ и сокращение издержек, а также возврат инвестиций.

Взаимосвязанными аспектами обособления издержек могут являться характер производимых

работ и состав центров ответственности предприятия, занятого нефтегазодобычей. В стратегическом аспекте существует необходимость учитывать не только интересы отдельно взятого центра затрат, но также стратегию компании в целом. На наш взгляд, достичь эффективного управления затратами в нефтегазодобывающих компаниях возможно, только если начать этот процесс еще на стадии разработки технологической документации на геологоразведочные работы.

На стадиях разработки месторождений нефти и газа и осуществления геологоразведочных работ предъявляются конкретные требования качественного и количественного характера к объемам производимых работ на получение геологической информации, а также к технологии осуществления данных работ, формирования конечного продукта. Продуктом в данном случае является построенная скважина либо полученная информация. Более того, их можно назвать основными продуктами геологоразведки. При этом характеристики продукта и технология его производства предопределяют структуру и количество оборудования, расходных материалов, персонала как необходимых ресурсов для обеспечения выполнения заданных темпов и количества работ.

Себестоимость строительства скважины, на наш взгляд, есть не что иное, как сумма финансовых ресурсов бурового предприятия на строительство и испытание скважины. А подрядные организации должны добавить к ним еще затраты на подготовку к сдаче заказчику. Она включает стоимость материалов, израсходованных при строительстве скважины; стоимость топлива и энергии, полученных со стороны; заработную плату персонала с различного рода надбавками; амортизационные отчисления, связанные с износом бурового оборудования; стоимость износа бурильных колонн и забойных двигателей и др.

К важнейшим резервам снижения себестоимости строительства скважин можно отнести сокращение непроизводительных затрат времени путем оперативного устранения неполадок, а также повышение скоростей бурения. Параллельно должны быть сформированы требования к технологии производства работ.

Необходимо отметить, что ресурсы и технология взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Поэтому при принятии решения о технологии или о ресурсах необходимо учитывать, что как ресурсы могут влиять на выбор технологии, так и технология может оказать влияние на определение необходимого ресурса.

Технология производимых геологоразведочных работ является основой формирования основных и вспомогательных бизнес-процессов добывающей компании. К основным бизнес-процессам необходимо отнести процессы разведки месторождений, бурение скважин, проведение исследований, а к вспомогательным - строительство временных дорог, вертолетных площадок, ремонтных цехов, выработку электроэнергии, пара и др.

Но кроме обеспечения основных и вспомогательных бизнес-процессов должен быть также организован процесс управления предприятием. А управление в свою очередь требует рациональной организации процессов планирования, учета, контроля и анализа издержек производства не только в компании в целом, но и в каждом структурном подразделении (бизнес-единице). Речь идет об обеспечении оптимальной организационной структуры нефтегазодобывающего предприятия. Это позволит достичь выполнения всех процессов управления на уровне отдельно взятой бизнес-единицы как составной части общей системы управления предприятием.

При формировании системы управления издержками возможно разделение продуктов на основной и побочный. Как уже отмечалось, на стадии геологоразведочных работ основными продуктами являются отдельные скважины и геологическая информация. Следовательно, к побочным продуктам относятся временные подъездные дороги, сооружения, обеспечивающие безопасное ведение геологоразведочных работ, временное жилье для рабочего персонала, инженерные сети, коммуникации и др.

Важное влияние на критерии затрат имеет обоснованность выбора технологии бурения скважин, от которой зависят основные технико-экономические показатели и эффективность освоения месторождений углеводородов. Более того, совершенствование методов разработки, применение передовых техники и технологии снижают затраты на производство работ. В то же время современные технологии являются доро-

гостоящими и требуют значительных инвестиций (ресурсов).

Специфика затрат нефтегазодобывающих предприятий такова, что затраты на производство побочного продукта составляют значительную долю затрат на геологоразведочные работы. Поэтому при постановке системы управления затратами побочному продукту должно уделяться значительное внимание.

В процессе управления затратами на технологическом уровне необходимо рассматривать способы бурения скважин и их сдачу, проведение капитального ремонта скважин, ввод скважин из бездействующего фонда, гидроразрыв пластов.

Можно предположить, что применение современной технологии производства работ обеспечит выполнение в более короткие сроки плановых буровых работ. А это в свою очередь может сократить период возврата инвестиций. При доказанности запасов затраты будут капитализированы, и будет обеспечен возврат инвестиций через механизм амортизации. При признании участка бесперспективным затраты будут списаны на расходы в течение 1 года или 5 лет [3, 4].

Затратные механизмы технологии производимых работ различаются как по структуре, так и по абсолютной величине. Основной задачей в условиях дефицита финансовых ресурсов является обеспечение выполнения плановых геологоразведочных работ с минимальными издержками. Необходимо повышать эффективность буровых работ путем интенсификации производства работ, сокращения затрат на капитальный ремонт скважин, снижения издержек по обустройству месторождений.

Ресурсы, направляемые на строительство каждой отдельной скважины, на наш взгляд, должны распределяться пропорционально эффективности буровых работ. Под эффективностью понимается выполнение заданного объема работ при минимальном использовании ресурсов либо максимальное выполнение объема работ при заданном размере ресурсов [2].

Для оценки эффективности капитальных вложений применяется такой показатель сравнительной экономической эффективности капитальных вложений, как минимум приведенных затрат. Он представляет собой сумму текущих затрат и

единовременных капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности [1].

Однако во всех расчетах фигурирует показатель себестоимости продукции. На этапе бурения скважин, когда еще нет продукции - нефти и газа (они будут получены при успешном бурении), существующие формулы малопригодны для определения эффективности бурения скважин.

Под эффективностью буровых работ можно понимать отношение фактических затрат на буровые работы к их нормативной величине, а с начала процесса добычи нефти и газа из скважины - к объемам добычи из новых скважин.

Также существует понятие «результативность работ», которое может оказаться полезным при оценке деятельности подразделений компании. Результативность - это степень достижения центром ответственности поставленной цели. Впервые это понятие было введено Г. Эмерсоном [5]. Результативность рассчитывается как частное от деления фактического расхода ресурса на нормативный расход этого же ресурса. При этом нормативный расход не может быть больше фактического. Чем меньше их разность, тем выше производительность.

Можно также оперировать понятием «прибыль от строительства скважины», которая определяется как разность между сметной стоимостью строительства и его фактической себестоимостью. При определении сметной стоимости необходимо учитывать компенсационные доплаты заказчика сверх сметной стоимости, которые связаны с повышением цен на некоторые материалы и энергию, а также повышением тарифов на оплату труда.

Во всех бизнес-единицах, работающих в составе одного предприятия, ресурсы и средства должны распределяться пропорционально эффективности выполнения каждого из процессов, направленных на увеличение объемов производимых буровых работ, интенсификацию производства и капитальный ремонт скважин.

Исходя из временного признака, систему управленческого учета издержек при осуществлении геологоразведочных работ необходимо рассматривать в двух аспектах: оперативном и стратегическом.

В стратегической перспективе необходимо создавать группу, которая возглавит бизнес-единицу и обеспечит управление издержками в целях сокращения затрат, начиная с самых низких производственных уровней (бригад). Необходимость стратегического аспекта управления издержками определяется двумя факторами. Во-первых, это интенсификация производства работ, при котором затраты определяются текущими операциями и носят эксплуатационный характер. Во-вторых, при сдаче скважины в эксплуатацию затраты уже капитализируются и обеспечивают прибыль в долгосрочной перспективе.

Рассмотрим некоторые затраты в оперативном и стратегическом аспектах. Буровые бригады в процессе их формирования оснащаются набором техники, оборудованием. При этом возможны два варианта обеспечения строительства скважин необходимой техникой: первый - купить собственную технику, второй - арендовать технику или нанять подрядную организацию для выполнения работ. В первом случае с точки зрения тактического подхода дополнительно необходимы следующие ресурсы:

- собственный персонал для работы с техническими средствами и для их ремонта;

- утепленные боксы для ремонта;

- увеличенная нагрузка на заправщиков;

- увеличенная численность ремонтного персонала и, соответственно, дополнительные затраты на заработную плату;

- увеличенный расход топлива и т.д.

В стратегическом аспекте парк техники будет стареть и, как правило, вызовет нехватку финансовых ресурсов. При распределении ресурсов необходимо руководствоваться системой управления затратами по объемам выполненных работ. На наш взгляд, оснащать техникой необходимо те буровые бригады, которые обеспечивают выполнение плановых работ по строительству скважин, т.е. с учетом результативности и эффективности выполняемых подразделением работ.

В случае же аренды техники уровень издержек будет влиять на другие факторы: объем работ и соотношение цен. В этом случае уменьшаются издержки и увеличивается прибыль. Однако это не означает, что обязательно надо воспользоваться услугами подрядчиков. Прежде чем решать дан-

ный вопрос, предприятию следует проанализировать свои возможности.

Основой функционирования бизнеса является совокупность необходимых процессов, обеспечивающих реализацию бизнеса. Технологические процессы нефтегазодобычи в совокупности создают некоторую продукцию (услугу, информацию), которая имеет ценность для подразделений компании. Рассмотрим для примера такой бизнес-процесс, как материально-техническое обеспечение деятельности компании. Практика показывает, что процесс взаимоотношений начинается с факта закупки, что слишком поздно. Необходимо использовать сети Интернет для информирования поставщиков о потребности в каком-либо ресурсе (оборудовании) для проведения буровых работ в кратчайшие сроки после принятия решения. Спустя некоторое время можно организовать тендер на поставку этого ресурса среди нескольких поставщиков. При этом предприятие может получить преимущества за счет:

- экономии времени;

- согласования оптимальной цены сделки по поставке;

- снижения издержек на хранение ресурсов на складах.

Реализация таких функций управления, как учет, контроль, планирование и анализ, определяет степень управляемости издержками.

Основной целью управления нефтегазодобывающим предприятием является обеспечение всех необходимых процессов для добычи углеводородов.

Задачей менеджмента должна стать управляемость не только по объемам производства работ, но и по издержкам инвестиционных проектов. Здесь также немаловажное значение должен иметь показатель рентабельности месторождений. По нему можно сравнивать эффективность деятельности отдельных бизнес-единиц, принимать своевременное решение либо о прекращении работ на месторождении, либо о его разработке на основе других технологий и организации производства, добиться осуществления действий ответственных лиц во взаимосвязи с запланированным и фактическим производством работ. Эта информация может быть востребована высшим руководством компании в любое время.

Таким образом, организация разработки месторождений на основе бизнес-единиц может быть более эффективной формой, чем вертикально интегрированная структура. Ее применение позволит обеспечить принятие решений по совершенствованию организационной структуры предприятия во взаимосвязи со стратегией развития в целом при обеспечении устойчивого развития.

Выводы:

1. Управление издержками нефтегазодобывающих предприятий оперирует понятиями «основной продукт» и «побочный продукт», которые являются управляемыми объектами.

2. Такие категории, как «продукт», «технология», «ресурсы», «управление издержками», являются объектами учета первичных затрат. Вследствие управления этими объектами выявляются финансовые показатели деятельности каждой отдельной бизнес-единицы, по которой формируется внутренняя отчетность, содержащая приоритетные показатели для руководителя каждого уровня.

3. Особое внимание должно быть обращено на побочный продукт, так как он в значительной степени влияет на стоимость основного продукта.

4. Любое решение, касающееся издержек, должно приниматься оперативно и на основе стратегических целей предприятия.

Список литературы

1. Беленьков А.Ф. Геологоразведочные работы: учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. 266 с.

2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. 2-е изд., доп. и пер. М.: Омега-Л; Высшая школа, 2003. 392 с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

4. Налоговый кодекс (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

5. СоколовЯ.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.