Научная статья на тему 'К вопросу о внедрении ABC-костинг в систему управленческого учета нефтегазодобывающих компаний'

К вопросу о внедрении ABC-костинг в систему управленческого учета нефтегазодобывающих компаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
438
330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ / СТАТЬИ КАЛЬКУЛЯЦИИ / КОСТ-ДРАЙВЕР / АВС МЕТОД / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ибрагимова А. Х.

В статье рассмотрены проблемы внедрения системы пооперационного учета затрат АВС-costing на нефтегазодобывающих предприятиях, и предложена концепция организации управленческого учета на базе данного метода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о внедрении ABC-костинг в систему управленческого учета нефтегазодобывающих компаний»

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ АВС-КОСТИНГ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ

КОМПАНИЙ

ON THE INTRODUCTION OF ABC COSTING IN MANAGEMENT ACCOUNTING OIL AND GAS COMPANIES

А.Х. ИБРАГИМОВА, канд. экон. наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет-1» Дагестанского государственного института народного хозяйства

e-mail: aminat. 1967@mail.ru

A. Kh. Ibragimoba, сand. of economics, docent department «Accounting-1» Dagestan State Institute of national economy

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы внедрения системы пооперационного учета затрат АВС-costing на нефтегазодобывающих предприятиях, и предложена концепция организации управленческого учета на базе данного метода.

Annotation. The problems of implementation of the system of operational costing ABC-costing for oil and gas companies, and offer a vision of the organization based on the management accounts of the method.

Ключевые слова: геологоразведочные работы, статьи калькуляции, кост-драйвер, АВС метод, управленческий учет.

Keywords: exploration, articles costing, bone - driver, ABC method, management accounting.

Концепция АВС получила свое развитие после его изложения в статьях гарвардских профессоров Р. Купера и Р. Каплана. Данная концепция, как показала практика, получила широкое признание как основа для принятия стратегических решений, управления затратами и повышения прибыльности на

основе реинжиниринга и контроля эффективности бизнес-процессов. Функциональная калькуляция себестоимости - Activity-BasedCosting (АВС) -это метод отнесения расходов от функций, осуществляемых на предприятии, на конечные продукты, при котором рассчитываются индивидуальные ставки распределения таких расходов для каждой функции, основанные на точном потреблении продуктами этих функций. В странах англосаксонской цивилизации АВС распространен, а в странах Южной Европы случаи применения АВС почти неизвестны. В отечественную промышленность возвращается внутренний хозрасчет, но - на новой основе [3].

С развитием систем и методов учета затрат, оказалось, что у многих компаний имеются проблемы с постоянными (фиксированными) издержками. Проблема заключалась в том, что маржинальный доход очень высок, так как переменные затраты низкие, а цена высокая, но основная часть расходов приходилась именно на постоянные расходы. В этих условиях расчет по переменным издержкам перестал быть эффективным. Следовательно, возникла необходимость в АВС-костинге, которая позволила решить вопросы относительно того, какие процессы компания использует для выпуска и продажи продукции, сколько они стоят и какие расходы, аккумулированные в рамках этих процессов, могут использоваться для себестоимости. При применении АВС-костинга, значительная часть издержек постоянная (фиксированная), но они могут быть переменными пропорционально некоторым процессам, связанным с факторами деловой активности.

В АВС-костинге сильно нуждаются компании, у которых фиксированные издержки намного выше и трудно понять, какие из них составляют структуру себестоимости. К данным компаниям можно смело отнести и нефтегазодобывающие компании.

Для применения данной системы нужно разделить сумму затрат между процессами компании и проанализировать, кто является клиентом тех или иных процессов и кто их использует. Кстати, показателем, который может свидетельствовать о необходимости АВС, является операционный рычаг

(орегайопа Пeverage- OL), который рассчитывается как соотношение маржинальной прибыли к чистой и отражает меру операционного риска компании [1]. Более того, рекомендовать функционально-стоимостную систему для данных компаний можно по следующим причинам:

1. Много происходящих процессов

2. Процессы добычи стандартны

3. Разнообразие поддерживающих процессов

4. Периодичность изменений в расходах

5. Комплексный характер технологических процессов (т.е. получение одновременно нескольких продуктов за один производственный цикл);

6. Большая материалоемкость и энергоемкость технологических

процессов

7. Использованием множества обособленных и взаимосвязанных

процессов и установок.

Для построения системы АВС на нефтегазодобывающих предприятиях целесообразно выделить перечень периодических процессов. В самом общем виде в данных компаниях необходимо выделить два вида процессов - основных и вспомогательных.

Основные процессы:

1. Расходы на подготовку и освоение производства, в котором можно выделить:

- затраты по доразведке месторождений, введенных в разработку;

- затраты на подготовку добычи на новых промыслах, цехах на вновь вводимых в разработку площадях (кроме затрат являющихся капитальными вложениями).

В финансовом учете это расходы будущих периодов, с рекомендуемым сроком погашения до 12 месяцев с начала добычи нефти и газа.

К таким расходам относятся:

- амортизация стоимости основных средств производственного назначения;

- зарплата производственного персонала и ИТР, взносы во внебюджетные фонды.

2. Строительство скважин, как совокупность последовательных работ, отличающихся друг от друга технологическими особенностями и применяемыми техническими средствами. Здесь можно выделить следующие этапы:

- подготовительные работы к строительству (строительство подъездных путей, трубопроводов, бурение скважины на воду и т.д.);

- строительно-монтажные работы (сборка буровой установки и привышечных сооружений);

- подготовительные работы к бурению (осмотр и наладка оборудования, оснастка талевой системы, бурение и крепление шурфа, установка направления и др.);

- бурение ствола скважины и его крепление;

- оборудование устья, испытание скважины на продуктивность, сдача скважины в эксплуатацию;

- демонтаж буровой установки и привышечных сооружений, транспортировка их на новую точку, нейтрализация отходов, рекультивация земель.

При этом каждый этап строительства скважины является необходимой базой следующего этапа и характеризуется уникальностью составляющих его технологических процессов [4].Необходимо отметить, что бурение и крепление ствола скважины являются основным этапом строительства скважины, на долю которого приходится 70 - 80% всех затрат. Бурение - это углубление скважины, связанное с разрушением породы. Понятие крепления скважины охватывает работы по спуску в скважину обсадной колонны и ее цементированию в целях предотвращения осыпей, обвалов, межпластовых перетоков, самопроизвольного излива пластовых флюидов (воды, нефти, газа и их смесей) на поверхность, загрязнения источников водоснабжения и атмосферы. Как

правило, при строительстве в скважины спускается несколько обсадных колонн, которые различаются по назначению и глубине спуска

3. Расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования (затраты на ремонт скважин и технологического оборудования).

Сюда входит:

- стоимость штанговых насосов и их установки;

- затраты по подъему и спуску в скважины насосно-компрессорныхтруб, насосных штанг, электропогружных центробежных насосов.

К вспомогательным процессам относятся услуги следующих цехов:

- транспортного цеха:

- вышкомонтажная контора;

- цех опробования скважин;

- тампонажная контора;

- прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения;

- прокатно-ремонтный цех турбобуров и труб;

- цех пароводоснабжения;

- цех автоматизации производства;

- цех промывочной жидкости;

- управление предприятием (АУП).

Для практического применения АВС-костинга, необходимо решить вопрос с каким коэффициентом разносить издержки, которые возникли в вышеназванных процессах (цехах). Как вариант можно использовать коэффициенты, между которыми существует очевидная физическая связь. К примеру, чем больше материалов использует цех (процесс), тем больше у него расходов по закупке и тем выше заработная плата у людей, которые этими закупками занимаются. Следовательно, расходы на закупку можно переносить в зависимости от стоимости материалов. Другим вариантом является прослеживание объективно-следственных факторов, к примеру привязка затрат к человеко-часам, если в цехе работает много людей и здесь преобладают расходы на заработную плату. Более того, компания самостоятельно

устанавливает нормативы на некоторые виды накладных расходов, общих для всех цехов, например расходы по управлению предприятием. При этом можно найти некий коэффициент распределения этих расходов на тот или иной цех, к примеру, в зависимости от времени посвященной данному центру ответственности или количеству принятых решений относительно данного цеха. Коэффициенты перенесения накладных издержек, могут учитывать значения сразу нескольких факторов.

При использовании данного метода применяется понятие драйвера. Это носитель затрат для каждого обособленного действия или операции. Выбор кост-драйвера является сложным моментом, поскольку их может быть огромное количество. Но к наиболее применимым кост-драйверам, в начале внедрения системы относятся:

- количество машино-часов;

- количество человеко-часов;

- стоимость материалов;

- количество квадратных (или кубических) метров пробуренной скважины;

- количество проделанных операций в связи с бурением скважины;

- специфические технические характеристики продукта - скважины;

- часть маржинальной прибыли, которую приносит данная скважина, в общей маржинальной прибыли.

Затем следует определить, какие расходы несет компания и можно ли их привязать к перечню процессов. После этого установить результат по каждому виду деятельности. Затраты по ним будут формировать пулы затрат (cost pools). После реализации всех этих действий удастся привязать расходы к результатам. Процесс формирование пулов затрат, в нефтегазодобывающих компаниях включает в себя большое количество подпроцессов. Чтобы рассчитать себестоимость скважины на основании АВС-костинга, необходимо понять, какие издержки присутствуют при осуществлении этого процесса. Основные издержки будут включать в себя заработную плату рабочих монтажных и

буровых бригад, топливо и ГСМ со стороны для машин и оборудования, амортизацию бурильных труб и двигателей внутреннего сгорания, затраты на промыслово-геофизические работы, транспортные услуги. После того как выделены разные пулы расходов (пул доставки материалов к скважине, пулы заработной платы, пулы амортизационных отчислений и др.), необходимо определить показатель, который указывал бы на качество исполнения работы.

Чтобы отразить в бухгалтерском учете каждый отдельный пул, на наш взгляд необходимо пронумеровать пулы и закрепив их в учетной политике, отражать по дебету затраты, с кредита счетов использованных ресурсов. Далее данные затраты следует относить на себестоимость различных процессов пропорционально рассчитанным коэффициентам. Профессор Ивашкевич В.Б. считает возможным использование счетов 30-39 и 20-29 для внедрения АВС-модели в рамках действующей системы бухгалтерского учета.По его мнению, данный метод допускает определенные условности в применении и должен быть методологически и экономически обоснован [2]. Такой учет затрат предполагает громоздкость учетной работы, в чем и заключается его основной недостаток. Кроме того есть и другие недостатки данного метода:

- необходимость дополнительных расходов на организацию данного метода;

- необходимость распределения большой суммы постоянных издержек;

- невозможность достижения точного расписания всех пулов расходов, если не приложить большие усилия;

- трата огромных усилий для достижения точных результатов.

На предприятиях данной отрасли, как положительный фактор может быть расценено то, что использование АВС-костинга не требует концентрации на индивидуализированных продуктах. Его основным направлением является производство массового продукта. Это вполне совместимо со стратегией нефтегазодобывающей компании.

В пользу внедрения данной системы учета затрат, можно привести следующие доводы:

- при внедрении данной системы, нефтегазодобывающая компания концентрирует внимание на основных процессах;

- компания фокусирует свои усилия на том, какие процессы необходимы для создания продукта - скважины;

- появляется возможность выявления видов деятельности, которые не создают ценности и которые являются наиболее затратными;

- появляется возможность анализа причин возникновения накладных расходов на предприятии;

- создаются дополнительные возможности для контроля затрат со стороны тех, кто их осуществляет.

Таким образом, внедрение системы АВС-костинг на нефтегазодобывающих компаниях является обоснованным и позволяет более точно учитывать затраты приходящиеся на каждую скважину в целях стратегического управления компанией.

Список литературы:

1. Два лица АВС-костинга, или размышления о целесообразности внедрения системы АВС в рамках управленческого учета// электронный интернет ресурс http://www.strategy.com.ua/Articles/Content?Id=1027;

2. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. - М.: Экономистъ, - 2003. - с. 490;

3.Мицкевич А.Функциональные методы калькуляции полной себестоимости: основы АВС-costing // электронный интернет ресурс http://www.eg-online.ru.

4.Специфика формирования себестоимости продукции на вертикальноинтегрированных предприятиях нефтегазовой промышленности // электронный интернет ресурс http://www.gendocs.ru.

Reference:

1. Two faces of ABC-costing, or thinking about whether the introduction of ABC in the management accounting // electronic online resource http://www.strategy.com.ua/Articles/Content?Id=1027;

2. Ivashkevich V.B. Accounting, responsibility: a textbook for high schools. -Moscow: economic system, - 2003. - With. 490;

3. Mitskevich A. Functional absorption costing methods: basic ABC-costing // electronic online resource http://www.eg-online.ru;

4. Specificity of formation of production costs by vertically integrated oil and gas industry // electronic online resource http://www.gendocs.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.