Научная статья на тему 'Управленческий анализ затрат на нефтегазодобывающих предприятиях'

Управленческий анализ затрат на нефтегазодобывающих предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
522
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / ЦЕНТРЫ ЗАТРАТ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ибрагимова Аминат Хабибуллаевна

В статье рассмотрена сущность и проблемы управленческого анализа издержек при осуществлении геологоразведочных работ. Особое внимание уделено факторам, влияющим на выбор направления анализа затрат. Выявлена роль анализа для управления издержками, наряду с другими функциями управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управленческий анализ затрат на нефтегазодобывающих предприятиях»

Ибрагимова Аминат Хабибуллаевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет» Дагестанского государственного университета

e-mail: aminat. 1967@mail.ru

A. KH. IBRAGIMOBA

Candidate of economics, docent department «Accounting» Dagestan State University e-mail: aminat. 1967@mail.ru

Управленческий анализ затрат на нефтегазодобывающих предприятиях Management cost analysis of oil and gas companies

Аннотация

В статье рассмотрена сущность и проблемы управленческого анализа издержек при осуществлении геологоразведочных работ. Особое внимание уделено факторам, влияющим на выбор направления анализа затрат. Выявлена роль анализа для управления издержками, наряду с другими функциями управления.

Ключевые слова: затраты, управленческий анализ, управленческий учет, центры затрат, система управления.

Annotation

The article discusses the nature and problems of managerial cost analysis in the implementation of exploration. Particular attention is paid to the factors influencing the choice of direction for cost analysis. The role of the analysis to control costs, along with other management functions.

Key words: cost, management analysis, management accounting, cost centers, the control system.

С переходом на рыночные отношения, как необходимое звено управления предприятием сформировалась система управленческого учета. Вся информация, которая необходима руководителям для управления предприятием, готовится именно в этой системе учета. В основе же управленческого учета, как общеизвестно лежит производственный учет и калькулирование себестоимости. Многие исследователи управленческого учета выделяют учетную, плановую, аналитическую и контрольную функции управленческого учета [1, 2]. Понятие же управленческого анализа относительно новое для нашей экономики. Более широкое распространение получило понятие экономического анализа. Однако с точки зрения отдельно взятого предприятия более целесообразным является проведение именно управленческого анализа.

Главная цель управленческого анализа, заключается в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению производственных обязательств, выявлению и мобилизации внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности производства, снижения затрат на производство. Управленческий анализ осуществляет гибкое регулирование и прогнозирование хозяйственных процессов и отличается своей оперативностью и направленностью на стратегию развития предприятия. Достичь этой цели путем анализа уже свершившихся хозяйственных операций невозможно, что также недостаточно для принятия решений направленных на будущее. Для управления предприятием необходимо проводить анализ и прогнозирование будущих событий, т.е. «исчисление результатов деятельности предприятия перейдет из сферы фактических в область прогнозируемых, ожидаемых показателей [3].

В настоящее время роль учета и анализа затрат в управлении хозяйственной деятельностью объективно повышается еще и потому, что учетноаналитическая информация обеспечивает систему управления необходимыми данными и позволяет принять эффективные управленческие решения в области затрат. В повышении эффективности производства управленческий

анализ может рассматриваться как фактор выявления и внедрения передового опыта, научной организации труда, новой техники, технологии производства. Следует отметить, что роль анализа как средства управления производством в современных условиях неуклонно возрастает. Это чаще всего обусловлено следующими обстоятельствами:

- резкие колебания экономики, вызванные экономическими кризисами и глобализацией;

- инфляция;

- повышение науко - и капиталоемкости производства.

А для нефтегазодобывающей отрасли еще можно добавить такие обстоятельства, как:

- рост затрат на геологоразведочные работы;

- слабое освоение новых регионов;

- высокая степень изношенности основных производственных фондов нефтегазодобычи;

- увеличение доли трудно извлекаемых запасов;

- истощение минерально-сырьевой базы;

- несоответствие мировому научно-техническому уровню.

В этой связи управленческие решения должны быть основаны на точных расчетах и управленческом анализе. Необходимость проведения управленческого анализа определяется несколькими факторами. Во-первых, он необходим при разработке стратегии развития предприятия и в целом для реализации эффективного менеджмента, поскольку является важным этапом управленческого цикла. Во-вторых, результаты анализа необходимы для оценки привлекательности предприятия, с точки зрения внешнего инвестора и определения позиции предприятия в национальных и иных рейтингах. В-третьих, управленческий анализ позволяет выявить резервы и возможности предприятия, определить направления адаптации внутренних возможностей предприятия к изменениям условий внешней среды [4].

Вместе с тем, основной методологической проблемой в управленческом анализе является выявление анализируемых показателей. Для предприятий нефтегазодобычи необходимо выделять два направления экономического анализа и соответственно две группы показателей:

- абсолютные, измеряемые в денежных, натуральных и условных единицах (затраты на оплату труда, себестоимость строительства скважины, себестоимость 1 м проходки, прибыль).

- относительные, измеряемые в долях или процентах от базовых величин (темпы роста или прироста затрат, прибыли, либо других показателей).

В основе управленческого анализа деятельности предприятий нефтегазодобычи должен лежать принцип учета специфики предприятия (отраслевой и региональный) как основополагающий. Хотя соблюдение таких принципов как системный подход, принцип комплексного анализа всех составляющих подсистем элементов предприятия, динамический принцип и принцип сравнительного анализа, тоже не будет лишним.

В управленческом анализе производственно-хозяйственной деятельности особое внимание необходимо уделить анализу затрат, как составной части функции контроля, которая способствует правильной и точной оценке эффективности использования ресурсов предприятия, а также сбору достоверной и полезной информации для подготовки бюджетов затрат и принятия оптимальных управленческих решений при осуществлении геологоразведочных работ.

Большая доля аналитической информации, связанная с анализом затрат на осуществление геологоразведочных работ (ГРР) представляет собой промежуточную информацию, которая в конечном итоге отражается в определенных результативных показателях. Ресурсы, используемые при осуществлении ГРР, проходят стадии снабжения и осуществления работ, превращаясь затем в итоговые результаты - получение информации геологоразведки, построение скважины, а при благополучном исходе - добыча нефти и газа.

Только управляя показателями ресурсов и результатов можно влиять на формирование финансовых результатов. Но специфика геологоразведочных работ такова, что невозможно на этапе осуществления ГРР говорить о финансовых результатах, в отличие от других отраслей.

Необходимо отметить, что объекты управленческого учета и анализа гораздо шире, чем только учет и анализ затрат. Исходя из этого, считаем целесообразным сформулировать следующую систему целей управленческого анализа для нефтегазодобывающих предприятий:

- оценить место компании на рынке осуществления ГРР;

- определить организационно-технические возможности компании;

- проанализировать ресурсные возможности увеличения объема осуществления ГРР за счет улучшения использования средств труда, и трудовых ресурсов;

- оценить возможные результаты осуществления работ и пути их ускорения;

- принять решения по улучшению качества осуществления буровых работ, применения новой техники и новых технологий производства работ;

- выработать стратегию управления затратами на производство работ по отклонениям и по центрам затрат;

- проанализировать взаимосвязь объема производства ГРР, затрат на их осуществление и результативностью (доказанности запасов).

При этом объектом финансового и управленческого учета и анализа геологоразведочных работ должны стать все этапы и стадии поисковоразведочных работ. Причем на всех этапах и стадиях необходимо формировать информационные потоки, циркулирующие в системе принятия решений в области затрат, которые и будут составлять содержание управленческого учета и анализа на нефтегазодобывающих предприятиях.

Главная цель любой системы управления - это обеспечение необходимых условий для достижения поставленных задач. Центральным звеном поставленных задач могут стать экономические методы прямого воздействия на

объект управления. В процессе обеспечения необходимой информацией менеджеров, важным элементом является управленческий анализ, который обеспечивает прямую и обратную связь между управляющей и управляемой системами. Здесь также очень важна информация о соответствии прогнозных и фактических показателей результатов производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих компаний. Необходимо отметить, что информация обратной связи, как правило, проходит через систему внутренней управленческой отчетности. Данная система является неотъемлемой частью системы внутреннего контроля компаний. Руководитель, который заинтересован в достижении конечного результата конечно будет нуждаться в обратной связи, осуществляемую через внутреннюю отчетность, которая и будет информировать его об эффективности деятельности центра затрат. Центры затрат - самые распространенные виды центров ответственности на этапе осуществления геологоразведочных работ. Общеизвестно, что внутренняя управленческая отчетность составляется именно для руководителей, которые в основном несут ответственность за достижение целей, и в которых содержатся обобщенные показатели деятельности центров ответственности. Уровень детализации внутренних отчетов падает с повышением уровня руководителя, и их содержание должно быть значащей для руководителя и ориентированной на будущее. В большинстве отчетов упор делается на выявление ошибок. В конечном итоге, обратная связь не действует, ведь упор делается на прошлые события и факты, которые никакими решениями не изменить. Но информация должна способствовать реализации эффективных управленческих решений, позволяющих разработать оптимальную стратегию развития центров ответственности и компании в целом.

В то же время, наиболее распространенными недостатками внутренней отчетности являются:

- обобщение информации главным образом для контроля издержек в целом и отсутствие связи с потребностями отдельных руководителей, деятельность которых требует издержек;

- отсутствие адресной информации, которая была бы подготовлена именно для соответствующего руководителя находящегося на передовых позициях осуществления деятельности;

- присутствие в отчетности ненужной информации, которую необходимо отсортировать самому руководителю центра ответственности;

- предоставление информации по общим вопросам, а не по конкретным направлениям и проблемам.

Необходимо подчеркнуть, что проведение управленческого анализа имеет смысл, если он проводится относительно каждой отдельно взятой проблемы. Сама постановка такой проблемы может являться отдельным разделом управленческого анализа. Решение поставленных задач необходимо начинать с определения системы показателей, которая будет характеризовать данную проблему. В систему показателей, на наш взгляд, целесообразно включать: рентабельность капитальных вложений в ГРР, себестоимость выполненных работ, себестоимость скважины, себестоимость организационных функций, финансовая результативность, показатели масштабов деятельности различных подразделений, производительность труда персонала и др.

Таким образом, управленческий анализ имеет огромное значение для обоснования принятия правильных управленческих решений на всех стадиях освоения природных ресурсов и мероприятий по оптимизации себестоимости производимых геологоразведочных работ. Достичь этого возможно путем обеспечения учета, контроля и анализа всех процессов, начиная с получения лицензии на ГРР до бурения различных скважин. Немаловажное значение при этом имеет функции управления, направленные на контроль расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Список литературы:

1. Вахрушина М.А. Управленческий анализ: учебное пособие. - 7-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2011. 10с.;

2. Волкова О.Н. Управленческий анализ: учет. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 8с.

3. Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления / пер. с нем. Жукова Ю.Г. и Зайцева С.Н.; под ред. С.А. Николаевой. М., 1993.

4. Попова Л.В., Головина Т.А. Основные концепции управленческого анализа затрат на промышленном предприятии// Управленческий учет № 1-2005, 7с.

Reference:

1. Vahrushina M.A. Management Analysis: a tutorial. - 7th ed. Wiped out. - M.: Publishing house "Omega-L", 2011. 10 with;

2. Volkova O.N. Management Analysis: Accounting. - M.: TC Welby, Univ Avenue, 2008. 8 with.

3. Meyer, E. Controlling the system of thought and control / translated from the German Zhukov JG and Zaitsev, SN, ed. SA Nikolaeva. M., 1993.

4. Popova, L.V., T. Golovina T.A. Basic concepts of management cost analysis in an industrial plant // Managerial Accounting № 1-2005, 7 with.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.