Научная статья на тему 'ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ'

ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2437
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА / ПРИНЦИП РАВЕНСТВА СТОРОН / ПРИНЦИП ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шадрина Лилия Валерьевна

В статье рассматриваются некоторые принципы юридической ответственности, которые базируются на общеправовых принципах и составляют ее сущность. Автором проведен анализ нормативных правовых актов, регламентирующих применение принципов юридической ответственности, а также показана их взаимосвязь и целостность. Исходя из содержания данного принципа, можно сказать, что его роль заключается в придании юридической ответственности профилактической функции, создающей в теории ситуацию, когда каждое правонарушение будет предусматривать юридическую ответственность и реальное наказание. Подводя итог по общей характеристике принципов юридической ответственности, следует сделать вывод, что знание принципов юридической ответственности необходимо как гражданам -для защиты своих законных прав и интересов, так и уполномоченным органам и должностным лицам - для повышения эффективности правоприменительной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRINCIPLES OF LEGAL LIABILITY

The article discusses some principles of legal liability, which are based on General legal principles and constitute its essence. The author analyzes the normative legal acts regulating the application of the principles of legal responsibility, as well as shows their relationship and integrity.

Текст научной работы на тему «ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ШАДРИНА Лилия Валерьевна,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административной деятельности ОВД Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. E-mail: danelyanlv@mail.ru

Краткая аннотация: В статье рассматриваются некоторые принципы юридической ответственности, которые базируются на общеправовых принципах и составляют ее сущность. Автором проведен анализ нормативных правовых актов, регламентирующих применение принципов юридической ответственности, а также показана их взаимосвязь и целостность.

Abstract: The article discusses some principles of legal liability, which are based on General legal principles and constitute its essence. The author analyzes the normative legal acts regulating the application of the principles of legal responsibility, as well as shows their relationship and integrity.

Ключевые слова: принцип гуманизма, принцип равенства сторон, принцип юридической ответственности.

Keywords: the principle of humanism, the principle of equality of the parties, the principle of legal responsibility.

Разработка принципов юридической ответственности имеет как теоретический, так и практический интерес, как для граждан, так и для правоприменителей. Принципы юридической ответственности отражают глубокое содержание, сущность, функции, формы реализации они определяют поведение граждан, должностных лиц при квалификации правонарушений. Другими словами можно сказать, что принципы юридической ответственности - это так называемый фундамент, на который базируется юридическая ответственность. Нарушения принципов юридической ответственности допускаются на всех стадиях ее реализации, поэтому важное значение приобретает разработка их содержания в теории права.

В толковом словаре Даля слову «принцип» дается определение как «научному или нравственному началу, основанью, правилу, основе, от которой не отступают»[1, С.810]. В юридической литературе под принципом понимается правовая основа, руководящие положения, которые определяют взаимоотношения в правовой сфере. Раскрывая понятие принципов юридической ответственности, нельзя рассматривать их в отрыве от практического отражения, основываясь только на их теоретическом аспекте. Исходя из этого, принципы юридической ответственности можно охарактеризовать как основополагающие идеи, в строгом соответствии с которыми происходит реализация юридической ответственности независимо от ее видов.

Изучая вопросы применения и реализации принципов юридической ответственности на практике при привлечении правонарушителей к различным видам юридической ответственности, можно сделать вывод, что в настоящее время рассмотрению принципов юридической ответственности уделяется достаточно серьезное внимание. В то же время, при всей изученности данного вопроса, он требует пристального внимания, в связи с тем, что как и при исследовании юридической ответственности, мнения различные авторов разнятся, в зависимости от их подхода к изучению принципов юридической ответственности.

В современной юридической литературе встречаются различные определения принципов юридической ответственности. Так, например, А.Ф. Черданцев дает определение принципам юридической ответственности, как «основополагающим идеям, которых следует придерживаться при возложении юридической ответствен-ности»[2, С.318].

В.С. Нерсесянц понимает принципы юридической ответственности как ее правовые начала, требования, смысл и назначение [3,С.533].

Изучение юридической литературы, посвященной вопросам юридической ответственности позволяет определить принципы

юридической ответственности как объективные, устойчивые основополагающие ориентиры, присущие всем видам юридической ответственности, которые необходимо принимать к руководству при привлечении правонарушителей к ответственности. Именно руковод-ствование этими общеобязательными требованиями и обеспечивает высокую эффективность в области осуществления мер юридической ответственности.

При этом нужно отметить, что часть принципов юридической ответственности прямо закрепляются в Конституции Российской Федерации (например, статья 19) и законах Российской Федерации (например, глава 1 Уголовного кодекса РФ), другие же выделяются на основе толкований нормативных положений. Вследствие чего принципы юридической ответственности могут быть не только сформулированы и закреплены законодательно, т.е. являться общеправовыми принципами (законность, гуманизм), но и являться идеей, конкретизирующей правовые нормы, т.е. обладающие практически-прикладным характером, имеющими отраслевое значение, несущими второстепенную роль. Также можно выделить и специальные принципы юридической ответственности, выражающие ее сущность (ответственность за вину, неотвратимость наказания).

Признанные в настоящее время принципы юридической ответственности были установлены в результате общественного и правового развития. Они складывались по мере эволюции научных воззрений, а уж затем постепенно в тех или иных формах находили свое отражение в действующем законодательстве [4, С.950].

Реализация принципов юридической ответственности в процессе их применения в практической деятельности уполномоченными на это органами и должностными лицами, является необходимым условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации, что в свою очередь, является одной из важнейших предпосылок создания правового государства. На реализацию этого вопроса неоднократно указывается и в посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [5].

Несмотря на то, что каждый из принципов юридической ответственности играет важную роль в правоприменительной практике, рассматривать их необходимо только в виде взаимосвязанной между собой системы, которая постоянно взаимодействует между собой и имеет множество точек соприкосновения. Так, например, чрезмерно приоритетное использование принципа гуманизма может привести к безнаказанности правонарушителей, если во внимание не будет принят принцип неотвратимости ответственности. А отдача приоритета принципам справедливости и индивидуализма может

Теория и история права и государства; история учений о

праве и государстве

привести к субъективизму в правоприменительной деятельности, если они не будут опираться на фундаментальный принцип законности [6, С.37-38].

К общепризнанным принципам относят: законность, обоснованность привлечения к ответственности, справедливость, неотвратимость наказания, гуманизм, равенство граждан перед законом, индивидуализации и целесообразности. Для уголовной и административной ответственности обязательным является наличие принципа вины.

Первым в списке принципов юридической ответственности располагается принцип законности, который определяет юридическую ответственность и иные правовые последствия только в соответствии с действующим законодательством, предусматривающим конкретные меры ответственности (юридическая обоснованность), привлекать к которым могут только уполномоченные на это органы, исходя из наличия факта правонарушения (фактическая обоснованность). Принцип законности также предусматривает строгое соблюдение процессуальной формы при привлечении к юридической ответственности и обязательное соблюдение прав и законных интересов лиц, привлекаемых к ответственности, что должно исключать принятие ошибочных решений и не допустить злоупотребление уполномоченных лиц и органов своими полномочиями.

Сущность принципа законности можно выразить известной формулой римского права: nullumcrimen, nullapoena, sinelege (без закона нет ни преступления, ни наказания). В частности, часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ прямо говорит, что «лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения». В этом же кодексе, в части 1 статьи 1.6 указано: «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законо[7].

Трудовой кодекс Российской Федерации также предусматривает соблюдение процессуального порядка, при привлечении к ответственности, в случае нарушения которого привлечение к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано и признано незаконным.

Таким образом, принцип законности является своего рода гарантией от неправомерного привлечения лица к юридической ответственности.

В числе основных принципов также называется принцип равенства перед законом и судом, который предопределяет равенство всех граждан перед законом, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединением, а также других обстоятельств.

При применении принципа равенства перед законом и судом, необходимо учитывать исключения, которые касаются лиц, обладающих иммунитетом неприкосновенности. К данным лицам относятся Президент Российской Федерации, депутаты, судьи. Неприкосновенность не освобождает этих лиц от ответственности,

но в отношении них установлена особая процедура привлечения к ответственности. Что же касается гражданско-правовой ответственности, то здесь исключений из принципа равенства нет.

Основанное на требованиях принципа законности привлечение виновного лица к ответственности должно основываться и на принципе справедливости, в соответствии с которым меры правового характера соизмеряются с характером совершенного правонарушения. Известный русский юрист и выдающийся судебный оратор, А.Ф. Кони обоснованно подчеркнул, что «справедливость должна находить свое выражение в законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем живого, а не формального отношения к личности человека» [8, С. 640]. В то же время при реализации данного принципа могут возникнуть проблемы правонарушения в связи с тем, что понятие справедливости может изменяться с течением времени.

Так как принцип справедливости тесно связан с принципом законности, то можно отнести к справедливости и положение о недопустимости повторной либо множественной ответственности за совершение одного и то же правонарушения, а также положение об обратной силе закона, когда при установлении или усилении нового вида ответственности под не попадают деяния, совершенные до принятия этого закона. Одновременно с этим, в случае вступления в силу закона, смягчающего либо отменяющего ответственность, он будет иметь обратную силу, т.е. будет распространяться и на лицо, совершившего правонарушение до вступления такого закона в силу.

С принципом справедливости тесно связан принцип гуманизма. Конституция РФ, закреплено что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», поскольку все правовые меры, применяемые к правонарушителю, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст.8 УК РФ), а имеют одну важнейшую цель - нормализацию взаимоотношений, нарушенных в результате правонарушения. Одним из проявлений принципа гуманизма является презумпция невиновности.

Также гуманность проявляется в том, что общество не отказывается от преступника, а принимает меры по его декриминализации. Ярким примером проявления гуманизации является перевод некоторых уголовно наказуемых деяний с одновременным установленным ответственностью в разряд административной.

Иными словами, принцип гуманизма предполагает проявление уважения в первую очередь к личности человека, независимо от его правового и социального положения. Таким образом, принцип гуманизма служит одним из необходимых условий уважения прав и свобод человека и гражданина в рамках функционирования системы юридической ответственности.

Принцип индивидуализации и целесообразности ответственности неразрывно связан с принципами законности, справедливости и гуманизма и направлен, прежде всего, на избежание чрезмерного применения санкций в отношении лиц, не представляющих общественной опасности, в сторону выбора наказания, способствующего исправлению лица и компенсации причиненного ущерба. Так же данный принцип предусматривает несение ответственности непосредственно самим виновным. Сущность его заклю-

чается в необходимости строгого учета всех обстоятельств правонарушения и личности правонарушителя с целью достижения наиболее оптимального эффекта воздействия юридической ответственности. Данный принцип подразумевает не только гуманизацию наказания, но и применение более жестких мер, если это будет необходимо для предупреждения совершения повторных правонарушений и более глубокого воздействия на правосознание правонарушителя.

Для индивидуализации и определения целесообразности привлечения к ответственности в первую очередь учитывается степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает размер компенсации морального ущерба в зависимости от причиненных пострадавшему лицу физических либо нравственных страданий (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (статья 4.1 КоАП РФ).

С учетом принципа индивидуализации более строгий вид наказания применяется только в случае, если достижения целей юридической ответственности не может быть достигнуто при наложении менее строгих видов наказания.

Обеспечение осуществления принципа индивидуальности и целесообразности происходит в результате выбора наиболее адекватной и эффективной меры ответственности правонарушителя.

Такой принцип юридической ответственности как принцип вины, предусматривает наступлении ответственности только в случае наличия вины правонарушителя, отсутствие же вины исключит признание совершенного деяния наказуемым. Сама же вина характеризуется как внутреннее отношение субъекта правонарушения к своему неправомерному действию (бездействию) и его последствиям. Наличие вины является обязательным при привлечении ко всем видам юридической ответственности, однако в гражданском праве предусмотрены случаи без виновного привлечения к ответственности, например за вред, причиненный за незаконные действия органов дознания.

Неотделим от принципа вины и принцип невиновности, о Библиография:

котором говорится в статье 49 Конституции Российской Федерации. Данный принцип определяет невиновность лица, пока обратное не будет доказано в судебном порядке и установлено вступившим в законную силу решением суда, при этом все неустранимые сомнения в виновности лица будут толковаться в его пользу. Отступление от этого принципа будет приводить к неблагоприятным последствиям, поскольку в этом случае исчезнут гарантии прав гражданина, на основании лишь имеющихся подозрений в совершении им правонарушения.

Одним из наиболее важных принципов является неотвратимости наступления наказания, предполагающий обязательность наступления наказания за совершенное правонарушение и освобождающий от юридической ответственности только по основаниям, предусмотренных законом. Неотвратимость состоит в том, что все соответствующие правоохранительные органы имеют своей целью раскрытие каждого правонарушения и обязательное привлечение лица, его совершившее, к ответственности. Практическая значимость данного принципа заключается в предупреждении освобождения от ответственности виновных лиц, исходя из их высокого должностного либо имущественного положения.

Реализовываться принцип неотвратимости должен во всех видах юридической ответственности, независимо от отраслевой принадлежности, что будет соответствовать и принципы равенства перед законом. Все же стоит отметить, что в настоящее время данный принцип, несмотря на его ведущее положение в институте юридической ответственности, во многом является декларативным. Хотя от реализации неотвратимости зависит правопорядок и происходит неукоснительное соблюдение правовых норм, предписанных государством.

Исходя из содержания данного принципа, можно сказать, что его роль заключается в придании юридической ответственности профилактической функции, создающей в теории ситуацию, когда каждое правонарушение будет предусматривать юридическую ответственность и реальное наказание.

Подводя итог по общей характеристике принципов юридической ответственности, следует сделать вывод, что знание принципов юридической ответственности необходимо как гражданам -для защиты своих законных прав и интересов, так и уполномоченным органам и должностным лицам - для повышения эффективности правоприменительной деятельности.

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Том второй. И - О. - СПб.-М., 1881

2. Черданцев, А. Ф. Теория государства и права: учебник для вузов. - М.: Юрайт, 1999.

3. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учебник. - М.: Норма: Инфра-М, 2014.

4. Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2007.

5. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. // http://www.consultant.ru// дата обращения 22.03.2020

6. Иванов А.А. О системе принципов юридической ответственности // Вектор науки ТГУ. № 5(8). 2009. С. 37-40.

7. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // http://www.consultant.ru

8. Кони А.Ф. Закон и справедливость. Статьи и речи. - Эксмо, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.