Научная статья на тему 'Принципы усыновления детей в российском семейном праве'

Принципы усыновления детей в российском семейном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1896
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСЫНОВЛЕНИЕ / ПРИНЦИПЫ УСЫНОВЛЕНИЯ / ADOPTION / ADOPTION OF PRINCIPLES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бессонов Владимир Анатольевич

На основе анализа Семейного кодекса РФ автор выделяет и характеризует принципы усыновления в Российской Федерации. При этом автор исходит из позитивистского понимания принципов права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The principles of the adoption of children in the Russian family law

Based on the analysis of the Family code, the author identifies and describes the principles of adoption in the Russian Federation. The author proceeds from the positivist understanding of the principles of law.

Текст научной работы на тему «Принципы усыновления детей в российском семейном праве»

ОТРЯСЯЕЙЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЯЧКИ И ПРЯКТИКИ

УДК 347.633

Бессонов Владимир Анатольевич Bessonov Vladimir Anatol’evich

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Нижегородская академия МВД России (603950, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)

candidate of sciences (law), assistant professor of civil law and process

Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia (3 Ankudinovskoye shosse, Nizhny Novgorod, 603950)

E-mail: kvadro-nn@yandex.ru

Принципы усыновления детей в российском семейном праве The principles of the adoption of children in the Russian family law

На основе анализа Семейного кодекса РФ автор выделяет и характеризует принципы усыновления в Российской Федерации. При этом автор исходит из позитивистского понимания принципов права.

Ключевые слова: усыновление, принципы усыновления.

Based on the analysis of the Family code, the author identifies and describes the principles of adoption in the Russian Federation. The author proceeds from the positivist understanding of the principles of law.

Keywords: adoption, adoption of principles.

В соответствии с частью 1 статьи 124 СК РФ усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Соответственно государство и гражданское общество должны делать все возможное, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, оказывались в полноценных семьях, были окружены заботой и вниманием, как родные дети. При этом не только усыновленные, но и усыновители должны получать весь пакет социальных гарантий. Такая политика в полной мере соответствует курсу на построение социального государства [1].

От государства, в первую очередь, зависит правовая регламентация института усыновления. В этой ситуации важнейшее значение принадлежит принципам усыновления. Именно указанной проблеме, то есть анализу принципов усыновления в российском семейном праве, и посвящается данная статья.

Обратим внимание, что под принципами права принято понимать некие базовые, определяющие идеи, лежащие в основе правового регулирования отрасли права и закрепленные в тексте нормативных правовых актов [2, с. 5—7]. По нашему мнению, это положение можно в полной мере распространить и на принципы регулирования отдельных институтов права, в том числе и института усыновления.

Отметим, что сам по себе институт усыновления направлен на реализацию такого отраслевого принципа семейного права, как принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, закрепленного в части 3 статьи 1 СК РФ [2, с. 10]. К сожалению, категория принципов усыновления не выделена в качестве самостоятельной в СК РФ. Тем не менее анализ названного нормативного акта позволяет выделить ряд нормативно закрепленных принципов, лежащих в основе института усыновления.

1. Бессрочный характер усыновления (ч. 1 cm. 137 СК РФ). Данный принцип означает, что в отличие от всех остальных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление бессрочно, производится «навсегда», оно не прекращается по достижении усыновленным совершеннолетия или наступления каких-либо других обстоятельств. Исключением является отмена усыновления. В этом случае между усыновителем и усыновленным прекращаются права и обязанности, аналогичные правам и обязанностям родителей и детей. Однако стоит обратить внимание на то, что родные родители могут быть лишены родительских прав. Это означает, что отмена усыновления не является каким-то оригинальным институтом, а представляет собой аналог лишения родительских прав. Конечно, эта

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2016, № 1 (33)

93

Бессонов В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве

Бессонов В.А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве

ОТРЯСПЕвЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ нячки И ПРЯКТИКИ

аналогия не абсолютная, так как перечень оснований для отмены усыновления является более широким, чем для лишения родительских прав.

2. Усыновление производится только в судебном порядке (ч. 1 от. 125 СК РФ). Данный порядок, а также ряд других процедур, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275 (ред. от 10.09.2015) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» позволяет государству жестко контролировать процесс усыновления, а также реально гарантировать защиту интересов усыновляемых граждан.

3. Усыновление производится только в интересах детей (ч. 2 от. 124 СК РФ). Данный принцип означает, что усыновление производится не вследствие потребности или желания усыновителей обзавестись ребенком (хотя это тоже имеет важное значение), а для полноценного развития и воспитания усыновляемого, его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

4. Усыновление производится только в отношении несовершеннолетних (ч. 2 cm. 124 СК РФ). На первый взгляд, такое положение представляется вполне очевидным, однако в истории многих стран были периоды, когда взрослые люди также подлежали усыновлению. Например, в Древнем Риме была широко распространена практика усыновления взрослых дееспособных граждан [3, с. 13—16]. В Российской империи даже в XIX веке при определенных условиях также допускалось усыновление совершеннолетних [3, с. 25—26].

5. УЧет этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании (ч. 1 ст. 123 СК РФ). Не вызывает сомнения, что данный принцип играет весьма важную роль в обеспечении именно интересов детей, позволяет не допустить стрессовыхситуаций (или минимизировать их негативный эффект), связанных с перемещением ребенка в другую этно-культурную среду.

6. Учет возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (ч. 2 ст. 124 СК РФ). Ре-

ализация данного принципа ложится на органы опеки и попечительства, особенно при принятии решения о возможности усыновления. Будучи усыновленным, ребенок не должен попасть в худшие материальные, социальные и иные условия, чем это было до усыновления или чем ему могут обеспечить в рамках других форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

7. Недопустимость усыновления братьев и сестер разными лицами, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (ч. 3 ст. 124 СК РФ). Данная норма введена для того, чтобы у братьев и сестер не было психической травмы от разлуки в тех случаях, когда дети привязаны друг к другу и между ними существует прочная эмоциональная связь. Если между братьями и сестрами существуют неприязненные отношения или когда они не знают о существовании друг друга, то тогда возможно их усыновление разными лицами.

8. Приоритет усыновления детей их родственниками (ч. 4 ст. 124 СК РФ). Целесообразность данного принципа не вызывает сомнения. Особенно когда речь идет об усыновлении малолетних. К детям более старшего возраста, особенно приближающегося к совершеннолетию, чаще применяются такие формы, как опека и попечительство. Как правило, усыновление родственниками происходит, когда родители детей погибли, реже — когда лишены родительских прав. Усыновление детей родственниками приветствуется государством по той причине, что в этом случае усыновители и усыновляемые обычно знают друг друга, а старшие родственники осознают некую ответственность перед детьми, оставшимися без родителей.

9. Приоритет усыновления детей российскими гражданами (ч. 4 ст. 124 СК РФ). Так, часть 4 статьи 124 СК РФ определяет: «усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающихна территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников». Забота российского государства об усыновляемых гражданах РФ четко прослеживалась при принятии Федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Часть 1 статьи 4 названного Закона прямо за-

94

Юридическая наука и практика

ОТРЯСЯЕЙЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЯЧКИ И ПРЯКТИКИ

прещает передачу «детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей». Данный нормативный акт, как известно, был принят после того, как были установлены многочисленные факты жестокого обращения граждан США с усыновленными детьми из России на фоне попустительства американских властей.

10. Тайна усыновления (cm. 139 СК РФ). Данный принцип заключается в том, что лица, осведомленные об усыновлении (судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления и др.) обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. В противном случае они несут уголовную ответственность в соответствие со статьей 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)». В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» содержится разъяснение, направленное на реализацию тайны усыновления. В частности, указывается, что «в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления (ст. 139 СК РФ) суд в соответствии со ст. 273 ГПК РФ рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения».

Обратим внимание, что тайна усыновления не является обязательным атрибутом усыновления. Как верно отмечают некоторые исследователи, «сегодня усыновление становится менее тайной процедурой и все чаще развивается как открытая система. Открытое усыновление предполагает, что усыновленные дети продолжают сохранять контакт со своими родителями и другими кровными родственниками» [4]. Тайна усыновления может быть раскрыта усыновителями или она изначально может вовсе не являться тайной для усыновляемого. Последнее обычно происходит, когда усыновляется взрослый ребенок. Кроме того, «иногда усыновители по каким-либо причинам (педагогического, морального либо иного свойства) не считают нужным сохранять тайну усыновления и не скрывают от ребенка факт его усыновления» [5]. Тем не менее желание усыновителей раскрыть усыновляемым тайну усыновления не

освобождает ряд других субъектов права от обязанности не разглашать ее. Это связано с тем, что проблемы тайны усыновления носят не только правовой, но и морально-этический характер. Так, если усыновитель раскрыл усыновленному тайну усыновления, это вовсе не означает, что они хотят, чтобы данный вопрос стал, например, предметом обсуждения соседей или коллег по работе.

В заключение статьи отметим, что теоретически в СК РФ можно выделить еще ряд нормативно закрепленных положений, которые можно отнести к принципам усыновления. Так как законодатель не использует в тексте СК РФ понятие «принципы усыновления», то любое выделение этих принципов будет дискуссионным.

Примечания

1. Демичева Т.Н. К вопросу об условиях формирования социального государства // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 1.

2. Демичев А.А. Позитивистская классификация принципов современного российского права // Государство и право. 2014. № 5.

3. Фабричная Т.Б. Эволюция института усыновления в российском праве XVIII—XX вв. (историкоправовое исследование): дис... канд. юрид. наук. Владимир, 2010.

4. Татаринцева Е.А. Усыновление и вспомогательные репродуктивные технологии: что лучше защищает права ребенка? // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 6.

5. Садеева Г.М. Проблемы и пути совершенствования правового регулирования тайны усыновления по законодательству Российской Федерации // Семейное и жилищное право. 2014. № 6.

Notes

1. Demicheva T.N. To the question about the conditions of formation of the social state // Legal science and practice: Journal of Nizhny Novgorod academy of the Ministry of internal affairs of Russia. 2015. № 1.

2. DemichevA.A. Positivist classification principles of the modern Russian right // State and right. 2014. № 5.

3. Fabrichnaya T.B. The evolution of the institution of adoption in the Russian law XVIII—XX centuries. (historical and legal research): dissertation... candidate of legal sciences. Vladimir, 2010.

4. Tatarintseva E.A. Adoption and assisting reproductive technology: what protects the rights of a child best? // Actual problems of Russian law. 2015. № 6.

5. Sadeeva G.M. Problems and ways of improvement of legal regulation of the secret of adoption in accordance with the legislation of the Russian Federation // Family and housing law. 2014. №. 6.

Вестник Нижегородской академии МВД России, 2016, № 1 (33)

95

Бессонов В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.