Научная статья на тему 'Усыновление (удочерение): уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты'

Усыновление (удочерение): уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1186
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСЫНОВЛЕНИЕ / ADOPTION / ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ / ORDER OF ADOPTION / ГАРАНТИИ УСЫНОВЛЕНИЯ / ADOPTION GUARANTEE / ПРИНЦИПЫ УСЫНОВЛЕНИЯ / PRINCIPLES OF ADOPTION / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ / LEGISLATION ON ADOPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давитадзе М.Д.

Осуществлен обзор норм гражданского законодательства, регулирующих порядок усыновления в Российской Федерации, а также норм уголовного законодательства, являющихся Гарантом соблюдения указанных норм законодательства гражданского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Adoption: criminal and civil law aspects

The review of rules of the civil legislation regulating an order of adoption in the Russian Federation, and the rules of the criminal legislation being the Guarantor of observance of specified standards of the legislation civil are carried out.

Текст научной работы на тему «Усыновление (удочерение): уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ): УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

М.Д. ДАВИТАДЗЕ,

доктор юридических наук, профессор Московского университета МВД России Научная специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: md2050@mail.ru

Аннотация. Осуществлен обзор норм гражданского законодательства, регулирующих порядок усыновления в Российской Федерации, а также норм уголовного законодательства, являющихся Гарантом соблюдения указанных норм законодательства гражданского.

Ключевые слова: усыновление, порядок усыновления, гарантии усыновления, принципы усыновления, законодательство об усыновлении.

ADOPTION: CRIMINAL AND CIVIL LAW ASPECTS

M.D. DAVIT ADZE,

doctor of jurisprudence, professor of the Ministry of Internal Affairs Moscow university of Russia

Annotation. The review of rules of the civil legislation regulating an order of adoption in the Russian Federation, and the rules of the criminal legislation being the Guarantor of observance of specified standards of the legislation civil are carried out. Keywords: adoption, order of adoption, adoption guarantee, principles of adoption, legislation on adoption.

Каждый ребенок имеет естественное право на достойную жизнь, что должно быть гарантировано современным обществом и государством. Ребенок — любой человек, не достигший 18-летнего возраста1.

Принцип 2 Декларации прав ребенка 1959 г. гласит, что «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства».

В Конвенции о правах ребенка (от 20 ноября 1989 г.) также указывается, что государства должны обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия и развития, однако для полного и гармоничного развития ребенка как личности необходимо, чтобы он рос в семье с родителями, в атмосфере любви, понимания и счастья. Об этом указывается и в принципе 6 Декларации прав ребенка, в которой указывается, что ребенок должен (когда это возможно) расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности».

В ст. 9 Конвенции о правах указывается, что государства обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, однако, по объективным причинам и обстоятельствам малолетние дети остаются без родительской заботы и растут вне семьи.

В подобных случаях забота о ребенке возлагается на государство. В области защиты прав ребенка с учетом принципов международного права в сфере защиты прав ребенка направлены и нормы Российского законодательства, в частности ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (в ред. 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ). В указанной норме обозначены цели и основные направления государственной политики по обеспечению прав ребенка в РФ. Важную роль в защите интересов семьи и ребенка играют нормы Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (в ред. от 1 сентября 2013 г.).

В Семейном кодексе РФ подробно регламентируются формы воспитания детей, оставшихся без по-

1 Статья 1 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) (вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.).

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

печения родителей. Согласно ч. 1 ст. 145 СК РФ приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление или удочерение (далее — усыновление).

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Семейное законодательство в п. 1 ст. 127 указывает, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

♦ лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

♦ супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

♦ лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

♦ лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

♦ бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

♦ лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний устанавливаются Правительством РФ;

♦ лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

♦ лиц, не имеющих постоянного места жительства;

♦ лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

♦ лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

♦ лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) в целях полноценного воспитания в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

♦ лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;

♦ лиц, не состоящих между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Усыновление производится судом в строгом соответствии со ст. 125 СК РФ, в которой определен порядок усыновления ребенка.

В ч. 1 ст. 269 ГПК РФ определяется орган, куда подается заявление об усыновлении. Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, должны подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. А граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ согласно ч. 2 указанной нормы, подают заявление об усыновлении в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

При этом, как требует закон (ст. 129 СК РФ), для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей (дается только после его рождения), а в случае усыновления ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших 16 лет, требуется также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при их отсутствии — согласие органа опеки и попечительства. При этом согласие подобного рода должно быть нотариально удостоверено или заверено руководителем организации, в которой находится усыновленный ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

В процессе усыновления родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом, которого они знают, и который в будущем будет нести ответственность за судьбу усыновленного ребенка, либо без указания конкретного лица, когда родители не хотят или им безразлична личность усыновителя.

Однако в силу обстоятельств усыновление ребенка согласно ст. 130 СК РФ может быть осуществлено и без согласия родителей в случаях, если они:

♦ неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

♦ признаны судом недееспособными;

♦ лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п. 6 ст. 71 настоящего Кодекса);

♦ по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от воспитания и содержания.

Статья 131 содержит правило, которое указывает, что для усыновления детей находящихся:

♦ под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей);

♦ в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей;

♦ в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

Кроме согласия вышеуказанных лиц на усыновление ребенка, при достижении им десяти лет, необходимо и его согласие, однако если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Согласно ст. 133 СК РФ, при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого, если ребенок не усыновляется обоими супругами, однако такого согласия на усыновление не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

При усыновлении ребенка по установленным правилам согласно п. 1 ст. 128 СК РФ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и

усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. В определенных случаях судом может быть сокращена разница в возрасте. В случае усыновления ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Чтобы не допустить злоупотребление и спекуляцию, закон (ч. 1 ст. 126.1 СК РФ) запрещает посреднической деятельности по усыновлению детей, т.е. любую деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей.

Для обеспечения тайны усыновления согласно ст. 135 СК РФ по просьбе усыновителя, могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения, что допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. При определенных случаях, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено судом при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Указанные процедуры предусмотрены законом для соблюдения тайны усыновления ребенка. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Гарантом соблюдения тайны усыновления кроме норм Семейного кодекса РФ выступает уголовное законодательство России. Согласно ст. 155 УК РФ предусматривается ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Объективная сторона в разглашении тайны усыновления заключается в доведении сведений об усыновлений до третьих лиц в устной или в письменной форме, а также в сообщении усыновленному о том, что его родители являются усыновителями, т.е. не биологическими. Такое деяние может нанести огромный психический вред ребенку или разрушит семейную идиллию и т.д. Субъектом указанного преступления могут быть как лица, обязанные хранить тайну усыновления, т.е. специальные субъекты (судьи, работники органов опеки и попечительство и др.), так и лица, к которым могут относиться родственники усы-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

новителей, соседи, друзья, т.е. общие субъекты, совершившие данное деяние умышленно из корыстных или иных низменных побуждений.

С учетом вышеуказанного следует отметить, что при усыновлении необходимо строго соблюдать предусмотренные законодательством Российской Федерации правила и процедуры (предусмотренные в нормах: СК РФ; ГПК РФ; ГК РФ; ФЗ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 2 июля 2013 г.) «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; постановления Правительство РФ (от 29 марта 2000 г. № 275ОБ, в ред. от 22 августа 2013 г.) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществлении контроля за условиями их жизни, воспитания в

семьях усыновителей на территорий РФ и правил постановки на учете консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» и др.).

Гарантом соблюдения норм Российского законодательства, регулирующего правила и процедуры усыновления, выступает уголовное законодательство Российской Федерации, в частности в ст. 154 УК РФ предусматривается ответственность за незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

С.Г. ДОЛГОВ,

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД РФ

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: sdolgov66@mail.ru

Аннотация. Рассматриваются положения законов Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие условия и порядок предоставления льгот многодетным семьям, анализируется Российское законодательство на предмет отсутствия понятия «многодетная семья», обосновывается вывод о повышении размера пособий гражданам, имеющим детей, а также о проблемах, с которыми сталкиваются многодетные семьи при реализации права на жилище.

Ключевые слова: многодетная семья, льгота, дотация, беспроцентная ссуда, малоимущие, государственное пособие, бедность, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, жилищный учет, жилое помещение, малоэтажный жилищный фонд, демографическая политика.

SOME OF LARGE FAMILY PROBLEMS

S.G. DOLGOV,

candidate of jurisprudence, associate professor of civil law and process of the Russian Federation Ministry of Internal Affairs Moscow university

Annotation. The provisions in the laws of the Russian Federation and its subjects, conditions and procedures governing the provision of benefits to large families, Russian legislation is analyzed for the absence of the concept of «large family», the conclusion of the increase in benefits to citizens with children, as well as the challenges faced by many children families in the implementation of the right to housing are reviewed in this article.

Keywords: large family, favor, grant, interest-free loan, the poor, public assistance, poverty and a monthly allowance for child care, housing allowance, housing, low-rise housing, population policy.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, понятие «многодетная семья» в российском законодательстве не раскрывается. Можно ли отсутствие законодательного определения понятия «многодетная семья» к проблеме? Мы считаем, что да.

Например, понятие «многодетная семья» содержалось и раскрывалось в ст. 36 Жилищного кодекса

РСФСР1 как семья с тремя и более детьми. И согласно названной статье такая семья наделялась правом на первоочередное улучшение жилищных условий в случае нуждаемости.

1 Ведомости ВС РСФСР. 1983. № 26. Ст. 883. Жилищный кодекс РСФСР утратил силу с 1 марта 2005 г. в связи с принятием ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.