Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННОГО МЕТОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ'

ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННОГО МЕТОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Н.А. Русанова, В.А. Рябченко, Д.Л. Басин, М.Р. Петрановская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННОГО МЕТОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ»

ния исходного фона. Результаты обрабатывали статистически и представляли в виде графиков. При этом полученные данные выражали в процентах (10 правильных ответов принимали за 100%).

Другим информативным и чувствительным показателем функционального состояния ЦНС является ориентировочная реакция животных на Ф афферентные раздражители, угашеиие которой является частным случаем выработки тормозных рефлексов, а скорость угашения свидетельствует о силе внутреннего торможения и в комплексе с другими показателями может в целом охарактеризовать силу и подвижность основных нервных процессов.

Состояние ориентировочной реакции изучали на крысах, подвергшихся 6-месячному перораль-ному или 4-месячному ингаляционному воздействию препаратов. Опыты проводили в экспериментальной камере, описанной выше. В качестве афферентного раздражителя использовали электрический звонок продолжительностью 2 с, предъявляемый с промежутками в 0,5 мии. Каждый день раздражитель использовали 10 раз. Эксперименты продолжали до исчезновения проявлений ориентировочной реакции у контроль-

ных крыс. Для проверки устойчивости угаса< тельного торможения исследования продолжали еще 2 дня.

Результаты изучения влияния регуляторов роста растений на высшие отделы ЦНС позволили рекомендовать методы оборонительных условных рефлексов и угашеиия ориентировочной реакции на афферентные раздражители для применения в токсиколого-гигиенических экспериментах.

Литература

1. Арутюнян С. А., Барсельянц Г. Б. //Биол. жури Армении. — 1982. — Т. 35, № 12.— С. 958—962.

2. Красовский Г. Н. // Фармакология, химиотерапевтиче-ские средства, токсикология. — М., 1962. — Т. 5.— С. 399.

3. Красовский Г. Н„ Буденко П. Г. //Гиг. и сан.— 1981.— № 2. — С. 20—22.

4. Методические указания по гигиенической оценке новых пестицидов. — Киев, 1969.

5. Хелми Р. М. // Фармакол. и токсикол.— 1965. — № 2.— С. 1377.

6. Черкинский С. Н., Тугаринова В. Н. // Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. — М., 1962. — Вып. 5. — С. 399.

7. Черкинский С. Н., Фридлянд С. А., Каган Г. 3. // Гиг. и сан.— 1974. — № 1. — С. 14—16.

Поступила 28.04/66

УДК 613.34

И. А. Русанова. В. А. Рябченко, Д. Л. Басищ М. Р. Петрановская

ПРИМЕНЕНИЕ МЕМБРАННОГО МЕТОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ

НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды АКХ им. К. Д. Памфилова, Москва

При оценке качества воды по бактериологическим, гидробиологическим, вирусологическим и физико-химическим показателям могут быть использованы методы, основанные на применении фильтрующих мембран. В частности, ГОСТ •"ЧвЭбЗ—73 «Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа» предусматривает использование двух методов санитарно-бакте-риологического контроля воды: бродильного и мембранных фильтров.

Несмотря на прогрессивность мембранных методов анализа, они не нашли широкого применения в нашей стране. Причиной этого являлось отсутствие достаточного количества доступных фильтрующих мембран и фильтровального оборудования.

До 1980 г. фильтрующие мембраны производила Мытищинская экспериментальная фабрика ультрафильтров (фильтры мембранные нитро-целлюлозпые, ТУ 204-РСФСР-953—78). Невысокая производительность фабрики (5—6 млн. фильтрующих мембран в год) не могла удовлетворить потребность лабораторий коммунального хозяйства и здравоохранения (ориентировочно 200 млн. фильтрующих мембран в год). Новые

фильтрующие мембраны Владипор типа МФА-МА на ацетатцеллюлозной основе разработаны в 1980 г. в ВНИИ синтетических смол Минхим-прома СССР при участии НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИКВОВ) Мишкилкомхоза РСФСР, НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР. Эти мембраны по размеру пор делятся на 10 номеров (см. таблицу).

Разработанные мембраны пригодны для микробиологических и ряда других анализов. Для санитарио-бактериологического контроля качества воды предназначены фильтрующие мембраны Владипор марок МФА-МА № 5—8.

Организация первого в стране промышленного производства мембран осуществлена в 1981 г. па Казанском производственном объединении «Тас-ма» им. В. В. Куйбышева (ТУ 6-05-1903—81). Более подробно о новых мембранах сообщалось ранее [1, 2].

Аппарат фильтровальный (АФ) разработан в 1984 г. НИИК.ВОВ и проектно-конструкторскнм бюро Академии коммунального хозяйства Мин-жилкомхоза РСФСР. Он представляет собой комплект оборудования, предназначенного для

Сравнительные характеристики мембран Владипор типа МФА-МА и фильтров мембранных нитроцеллюлозных

Мембраны Владнпор марки МФА-МА (ТУ 6-05- 19 03 — 81) Фильтры мембранные нитроцеллюлозные (ТУ 204 РСФСР-953 —78)

№ фильтрующей мембраны диаметр пор. мкм точка пузырька. атм (не менее) ift фильтрующей мембраны диаметр пор, мкм точка пузырька, атм (не менее)

средний максимальный средний максимальный

1 0,1 0,15 4 _ _

2 0,2 0,25 4 — —

3 0,3 0,35 4 . еэ 0,3 0,6 2,5—3,5

4 0,4 0,45 4 _ — — —

5 0,5 0,55 4 2 0,5 0,7 2,0—2,5

6 0,6 0,65 3 .— — — —

7 0,7 0,75 2,8 3 0,7 0,9 1 ,8—2,0

8 0,8 0,85 2,5 — — — —

9 0,9 0,95 2 4 0,9 1,2 1,2—1,8

10 Более 0,95 Более 0,95 1,8 5 1,2 1,8 0,8—1 ,2

6 3,0—5,0

фильтрования воды при выполнении сапитарно-микробиологического анализа. Кроме того, он пригоден для исследований, связанных с определением содержания в воде различных бактерий, гидробионтов, неорганической взвеси и т. д. Оборудование может быть использовано в лабораториях водопроводно-канализационного хозяйства, санитарно-эпидемиологических станций, промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов. Опытные партии АФ успешно прошли эксплуатационные и приемочные испытания в лабораториях НИИКВОВ, Рублевской водопроводной станции и в базовой лаборатории Мособлводоканала г. Химки. В 1985 г. было начато серийное производство аппарата на заводе «Коммунальник».

В состав комплекта АФ входят фильтровальный стол (длина 1185 мм, ширина 150 мм, высота 290 мм), представляющий собой закрепленный на ножках общий коллектор, на котором смонтированы 5 фильтровальных секций, состоящих из стакана с рабочим объемом 0,5 л, подложки для поддержания мембранного фильтра, конуса подложки и запорного крана; бак (375Х Х365Х692 мм) для фильтрата вместимостью 8 л; вакуумный насос (310X110X190 мм), обеспечивающий разрежение в системе не менее 0,06 МПа; его напряжение питания 380 В; потребляемая мощность 0,25 кВт.

Фильтрация исследуемой жидкости, заливаемой в стаканы фильтровальных секций, осуществляется под действием разрежения, создаваемого насосом, после открытия запорных кранов.

Аппарат удобен в эксплуатации. Стаканы и другие детали, соприкасающиеся с фильтруемой жидкостью, изготовлены из некоррозирующих материалов, выдерживающих термическую стерилизацию. В аппарате могут быть использованы фильтрующие мембраны Владипор типа МФА-МА, фильтры мембранные нитроцеллюлоз-ные или аналогичные мембраны (в том числе зарубежного производства), имеющие диаметр диска 35±2 мм. Фильтрование жидкости через

поверхность вкладываемых в аппарат мембран происходит равномерно. Скорость фильтрации определяется качеством фильтруемой жидкости, особенностями используемой мембраны и практически не зависит от количества одновременно работающих секций. В наших исследованиях для фильтрации 0,5 л жидкости через 1 мембрану требовалось 2—10 мин. ф

При необходимости подвергнуть исследованию фильтрат какая-либо фильтровальная секция аппарата может быть изъята из общего коллектора (отверстие, где она крепилась, следует закрыть резиновой пробкой) и использована так же, как воронка Зейца (с колбой Бунзена и вакуумным насосом). Исследования, проведенные с использованием такой изолированной секции, показали, что проникновения в фильтрат микроорганизмов, мниералыюй взвеси и др., подлежащих концентрированию на поверхности мембран, не происходит. Следовательно, разработанная конструкция не только не нарушает целостности фильтрующих мембран, не деформирует их, но и исключает другие возможные пути попадания в фильтрат исследуемой жидкости.

Создание новых отечественных фильтрующих мембран и ФА позволило приступить к расширению использования в лабораториях коммунального хозяйства и здравоохранения метода мембранных фильтров как более точного, прогрессивного, менее трудоемкого, на сутки ускоряющего ответ о качестве воды по санитарно-бакте-риологическим показателям по сравнению с бродильным методом. Кроме того, создана материальная база для более широкого внедрения других мембранных методов анализа.

Литература

1. Русанова Н. А. //Контроль качества очистки природных и сточных вод. — М , 1983. — С. 48—55.

2. Рябченко В. А., Русанова Н. Л. // Пути снижения трудозатрат в системах водоснабжения и водоотвсде-ния. —М., 1984.— С. 54—58.

Поступили 14.07.86

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.