Научная статья на тему 'Применение интерактивных технологий на уроках английского языка для развития навыков говорения на среднем этапе обучения'

Применение интерактивных технологий на уроках английского языка для развития навыков говорения на среднем этапе обучения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2102
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ / ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК / АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК / ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Петухов И.А.

В данной статье описывается опыт применения интерактивных методов обучения для развития навыков говорения в средней школе, представлены результаты применения данной группы методов обучения на практике. Раскрывается суть интерактивного обучения, его формы и методы, методические принципы данного подхода в обучении иностранным языкам, а также анализ опыта педагогов в исследовании данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение интерактивных технологий на уроках английского языка для развития навыков говорения на среднем этапе обучения»

134 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Таким образом, в учебниках, выпущенных под руководством И. Л. Бим, каждая тема предоставляет огромные возможности для создания проекта, каждый из них соотносится с определенной темой устной речи. В ходе работы над курсом учащиеся выполняют проекты, которые должны создавать условия для их реального общения на немецком языке (переписка, возможные встречи с носителями языка) или имитировать общение средствами ролевой игры. Кроме того, цикл УМК И.Л. Бим для средней ступени позволяет создавать проекты культуроведческого содержания, т.к. в учебниках содержится огромное количество информации, касающейся быта, традиций и обычаев жителей Германии, достопримечательностей и великих людей.

Список литературы:

1. Бим И.Л. Рыжова Л.И. «Deutsch» 5 класс [Текст]. - М.: Просвещение, 2013.

2. Бим И.Л. Садомова Л.В. Санникова Л.М. 6 класс [Текст]. - М.: Просвещение, 2011.

3. Бим И.Л. Садомова Л.В. «Deutsch». 7 класс [Текст]. - М.: Просвещение, 2011.

4. Бим И.Л. Садомова Л.В. Крылова Ж.Я. «Deutsch». 8 класс [Текст]. -М.: Просвещение, 2013.

5. Бим И.Л. Садомова Л.В. «Deutsch». 9 класс [Текст]. - М.: Просвещение, 2014.

6. Коряковцева Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам: продуктивные образовательные технологии [Текст]. - М., 2010. - С. 23-184.

7. Сайт «Просвещение» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=25828.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

© Петухов И.А.*

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

В данной статье описывается опыт применения интерактивных методов обучения для развития навыков говорения в средней школе, представлены результаты применения данной группы методов обучения на практике. Раскрывается суть интерактивного обучения, его формы и

* Магистрант 1 курса (Лингвистика: теория и методика обучения иностранным языкам и культурам).

Современные методы и модели в преподавании иностранных языков

135

методы, методические принципы данного подхода в обучении иностранным языкам, а также анализ опыта педагогов в исследовании данной проблемы.

Ключевые слова интерактивное обучение, иностранный язык, английский язык, интерактивные методы и формы.

В методической литературе обучения в настоящее время много информации про интерактивное обучение, основанное на деятельностных и диалоговых формах познания. В этой связи хочется отметить особую роль интерактивных методов обучения в развитии навыков говорения на уроках иностранного языка.

Интерактивное методы обучения основаны на взаимодействии учителя и учащегося (от англ. «interaction» - «взаимодействие») Интерактивное обучение - это способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся: все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и своё собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем [3, с. 147]. При этом осуществляется постоянная смена режимов деятельности: игры, дискуссии, работа в малых группах, небольшой теоретический блок (минилекция). Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением. Учебное окружение, или учебная среда, выступает как реальность, в которой участники находят для себя область осваиваемого опыта [5].

К формам и методам интерактивного обучения могут быть отнесены следующие: эвристическая беседа, презентации, дискуссии, «мозговая атака», метод «круглого стола», метод «деловой игры», конкурсы практических работ с их обсуждением, ролевые игры, тренинги, коллективные решения творческих задач, кейс-метод, практические групповые и индивидуальные упражнения, моделирование производственных процессов или ситуаций, проектирование бизнес-планов и различных программ, групповая работа с авторскими пособиями, иллюстративными материалами, обсуждение специальных видеозаписей, включая запись собственных действий; педагогическая студия, встречи с приглашёнными специалистами, методы с использованием компьютерной техники и др. [7].

Суть интерактивного обучения состоит в том, что во время учебного процесса все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, идёт обмен знаниями, идеями, способами деятельности [1]. Причём происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму

136 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

познавательную деятельность, переводит её на более высокий уровень кооперации и сотрудничества.

В числе основных методических принципов интерактивного подхода к обучению иностранным языкам, выделяют следующие [3, с. 147]:

- изменение традиционной роли преподавателя в учебном процессе, переход к демократическому стилю общения;

- взаимное общение на иностранном языке с целью принятия и продуцирования аутентичной информации, одинаково интересной для всех участников, в ситуации, важной для всех;

- совместная деятельность, характеризующаяся взаимосвязью трёх объектов: производителя информации, получателя информации и ситуативного контекста;

- рефлективность обучения, сознательное и критическое осмысление действия, его мотивов, качества и результатов, как со стороны преподавателя, так и учащихся.

Таким образом, интерактивное обучение развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

Использование интерактивных методов обучения предполагает следующую логику учебной деятельности: мотивация - формирование нового опыта - его осмысление через применение - рефлексия. Причём формирование нового опыта осуществляется с учётом имеющегося опыта, создания проблемных диалогических ситуаций, образующихся на основе возникающих противоречий, рождения новых познавательных мотивов и интересов [4, с. 242].

При прохождении педагогической практики в школе нами был поставлен эксперимент, целью которого было применение интерактивных технологий на уроках английского языка в 8 классе средней школы. Основной задачей являлась выявление эффекта применения данных технологий на уроках иностранного языка. Для реализации цели эксперимента на каждом уроке применялись приемы интерактивного обучения: ролевые игры, групповая дискуссия, особое внимание уделялось технологиям обучения в сотрудничестве: обучение в команде, «пила». Эти приемы использовались наряду с приемами традиционной формы обучения (описать картинку, составить диалог, перевести предложения с русского на английский, и наоборот):

Проверка результатов экспериментальной и контрольной групп была проведена в начале и в конце эксперимента.

Анализ результатов тестов в начале эксперимента и в его конце показал следующие изменения в экспериментальной группе:

- возросла активность учащихся на уроке;

- увеличилось количества фраз, использованных в неподготовленных диалогах;

Современные методы и модели в преподавании иностранных языков

137

- увеличилось количество учеников, которые использовали фразы для поддержания диалога (наличие интерактива);

- увеличилось количество учащихся в группе со средним уровнем и уменьшилось в группе низкого уровня.

Все эти положительные изменения происходили на фоне повышения заинтересованности в предмете (результаты представлены на рис. 1-2).

Рис. 1. Распределение учащихся по уровню развития навыков диалогической речи на констатирующем этапе

10%

60%

: НИЗКИЙ I средний * высокий Рис. 2. Распределение учащихся по уровню развития навыков диалогической речи на контрольном этапе

Описывая свой опыт использования технологий интерактивного обучения на уроках английского языка, О.М. Свазьян [6] отмечает, что данная технология способствовала:

- формированию интереса к изучаемому предмету;

- развитию самостоятельности учащихся;

- обогащению социального опыта учащихся путём переживания жизненных ситуаций;

- проявлению своей индивидуальности в учебном процессе;

- тому, что учащиеся чувствовали себя комфортно на занятиях.

Интерактивные формы и методы можно применять на всех этапах урока. Совместная деятельность учащихся эффективна как для уроков формирования знаний и умений, так и для повторительно-обобщающих уроков. Она создаёт условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся в различных видах речевой деятельности. Выбор тех или иных интерактивных форм и методов определяется конкретными целями, которые преследуются на каждом этапе урока.

Из изученного опыта учителей можно сделать вывод о том, что применение интерактивных форм и методов преподавания:

- стимулирует самостоятельную речемыслительную деятельность учеников;

138 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

- даёт возможность привить учащимся интерес к изучаемому языку;

- создаёт положительное отношение к его изучению;

- повышает положительную мотивацию учения иностранного языка у учащихся;

- даёт возможность более целенаправленно осуществить индивидуальный подход в обучении.

Опыт работы с учащимися образовательных учреждений позволяет судить о том, что интерактивное обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение [2, с. 13]. Опыт и знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимообогащения. Делясь своими знаниями и опытом деятельности, участники берут на себя часть обучающих функций преподавателя, что повышает их мотивацию и способствует большей продуктивности обучения.

Таким образом, применение интерактивных методов в обучении говорению позволяет учащимся свободно выражать свои мысли благодаря соответствующей психологической атмосфере во время урока, что способствует повышению уровня развития навыков говорения на английском языке.

Список литературы:

1. Беляева О.Н. Использование интерактивных технологий при коммуникативном обучении иностранному языку [Электронный ресурс] / О.Н. Беляева. - Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/590708.

2. Гаджиева П.Д. Интерактивное обучение как современное направление активизации познавательной деятельности обучающихся / П.Д. Гаджиева // Инновации в образовании. - 2012. - № 10. - С. 5-13.

3. Горькова Л.А. Интерактивность как один из новых подходов в обучении профессионально-ориентированному английскому языку / Л.А. Горькова // Академический вестник. - 2007. - № 1. - С. 147-149.

4. Николина В.В. Интерактивные педагогические технологии в подготовке учителя как способ развития его профессиональной компетентности / В.В. Николина // ROSSICA OLOMUCEnSiA XLVT-П: Sbormk pnspevku z mezinarodm konference XIX. Olomoucke dny rusistu. - Olomouc, 2008. - С. 241-244.

5. Рабинович П.Д. Практикум по интерактивным технологиям на уроках: учебно-методическая разработка / П.Д. Рабинович, Э.Р. Баграмян. - М.: ГОУ «Педагогическая академия», 2010. - 156 с.

6. Свазьян А.М. Методы и приёмы интерактивного обучения на уроках английского языка [Электронный ресурс] / А.М. Свазьян. - Режим доступа: http://www.olga. sh11 stav.ru.

7. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: в 2-х т. / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2006. - Т. 1. - 816 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.