Научная статья на тему 'Приказ МЧС России «Об утверждении порядка представления космической информации о чрезвычайных ситуациях»'

Приказ МЧС России «Об утверждении порядка представления космической информации о чрезвычайных ситуациях» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
350
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приказ МЧС России «Об утверждении порядка представления космической информации о чрезвычайных ситуациях»»

Официальный раздел

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

В МЧС России создана территориально распределенная система приема и обработки космической информации для предупреждения и оперативного контроля чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС).

В целях совершенствования деятельности в области мониторинга и прогнозирования ЧС, принятия управленческих решений по организации реагирования на складывающуюся обстановку при угрозе и возникновении ЧС приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления космической информации о ЧС (далее — космическая информация).

2. Федеральному государственному учреждению «Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»» МЧС России (ФЦ) (далее - ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ):

обеспечить организационное, научное и методическое выполнение работ по приему, обработке и использованию космической информации в интересах принятия управленческих решений по организации реагирования на складывающуюся обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

совместно с Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (далее — Центр «Антистихия») до 25 июня 2004 г.:

разработать и представить в установленном порядке на утверждение формы представления космической информации, в том числе их размещения в сети Ш;гапе1 МЧС России;

совместно с Управлением связи и оповещения и 151 Центром управления в кризисных ситуациях подготовить предложения по дооснащению отделов (лабораторий) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центра «Антистихия» и региональных центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера программно-техническими средствами (в том числе векторными картами), а также организации выделенных каналов связи для передачи космической информации.

3. Управлению связи и оповещения согласно подготовленных предложений запланировать в установленном порядке обеспечение в 2005 году отделов (лабораторий) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центра «Антистихия» и региональных центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выделенными каналами связи для передачи космической информации.

4. 151 Центру управления в кризисных ситуациях согласно подготовленных предложений запланировать в установленном порядке обеспечение в 2005 году отделов (лабораторий) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центра «Антистихия» и региональных центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера программно-техническими средствами для приема, обработки и передачи космической информации.

5. Департаменту предупреждения чрезвычайных ситуаций и научно-технической политики совместно со 151 Центром управления в кризисных ситуациях, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центром «Антистихия» до 1 января 2005 г. проанализировать эффективность использования космической информации в интересах прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и представить предложения по дальнейшему развитию работ в данной области.

6. Настоящий приказ довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов, начальника Государственной противопожарной службы МЧС России, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центра «Антистихия», 151 Центра управления в кризисных ситуациях в установленном порядке.

7. Возложить ответственность за организацию выполнения настоящего приказа на заместителя Министра М.И. Фалеева.

15.06.2004

№ 279

МОСКВА

Об утверждении Порядка представления космической информации о чрезвычайных ситуациях

Министр

С.К. Шойгу

Приложение к приказу МЧС России от 15.06.2004 № 279

Порядок представления космической информации о чрезвычайных ситуациях

1. Настоящий Порядок регулирует в системе МЧС России вопросы представления информации о параметрах чрезвычайных ситуаций, получаемой на основе космической информации, а также вопросы ее использования в повседневной деятельности.

2. Представление космической информации о чрезвычайных ситуациях (далее — космическая информация) осуществляется в целях обеспечения органов управления МЧС России дополнительными данными о фактически складывающейся обстановке.

3. Представление космической информации осуществляется:

на федеральном уровне — Федеральным государственным учреждением «Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт но проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»» МЧС России (далее — ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)).

на региональном и территориальном уровнях — отделами (лабораториями) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), размещенными в городах Владивосток, Вологда, Красноярск, Москва, Элиста.

4. Порядок представления космической информации:

на федеральном уровне — ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) предлагает космическую информацию во Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (далее — Центр «Антистихия») и 151 Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России; на региональном уровне;

отдел приема и обработки космической информации (г. Москва) в региональный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — РЦМП ЧС) Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России и городской центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при Главном управлении гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы;

отдел приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (г. Красноярск) в РЦМП Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России;

лаборатория приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (г. Вологда) в РЦМП Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России;

лаборатория приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (г. Элиста) в РЦМП Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России;

лаборатория приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (г. Владивосток) в РЦМП Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России;

на территориальном уровне — отделы (лаборатории) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) представляют космическую информацию в органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации по решению руководства МЧС России или регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

5. Центр «Антистихия» для выработки управленческих решений и рекомендаций по организации реагирования на ЧС представляет аналитическую записку на основе космической информации в установленном порядке заместителю Министра, курирующему вопросы оперативного реагирования, а также размещает ее в сети 1п1гапе1 МЧС России.

6. РЦМП представляют аналитические материалы на основе космической информации начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий, а также размешают ее в сети 1Мгапе1 МЧС России

7. Сроки представления космической информации: космическая информация передается из отделов (лабораторий) приема и обработки космической информации ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) в Центр «Антистихия» и РЦМП ЧС ежедневно, а в режиме чрезвычайной ситуации по запросу начальника оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации по мере поступления.

8. Представление космической информации в органы управления МЧС России на федеральном, региональном и территориальном уровнях осуществляется по каналам передачи данных корпоративной сети МЧС России в электронном виде по формам, разработанным Центром «Антистихия» и ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и согласованным в установленном порядке.

9. По решению руководства МЧС России дополнительная космическая информация может быть получена от сторонних организаций и иных федеральных органов исполнительной власти в установленном порядке.

Официальный раздел

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.