Научная статья на тему 'ПРИЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ОСМОТРА, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК'

ПРИЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ОСМОТРА, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4829
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
СЛЕДЫ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТРАСОЛОГИЯ / ДАКТИЛОСКОПИЯ / ПОИСК СЛЕДОВ РУК / МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ / МЕТОДЫ ОСМОТРА / ФИКСАЦИЯ / ИЗЪЯТИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шевко Н.Н., Куленкова Е.В.

В данной статье рассматриваются приемы обнаружения и осмотра следов рук, фиксации и процедура изъятия предметов - следоносителей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шевко Н.Н., Куленкова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ОСМОТРА, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК»

УДК 343.98

Шевко Н.Н.

преподаватель кафедры специальных дисциплин Дальневосточный юридический институт МВД России (Россия, г. Хабаровск)

Куленкова Е.В.

старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Дальневосточный юридический институт МВД России (Россия, г. Хабаровск)

ПРИЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ОСМОТРА, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК

Аннотация: в данной статье рассматриваются приемы обнаружения и осмотра следов рук, фиксации и процедура изъятия предметов - следоносителей.

Ключевые слова: следы; криминалистическая трасология; дактилоскопия; поиск следов рук; место происшествия; методы осмотра; фиксация; изъятие.

Каждое деяние в преступном мире как явление вызывает огромное количество материальных изменений в окружающей обстановке, в том числе влечет в себе образование различных следов. В широком смысле в криминалистической трасологии следы, как изменение действительности, делятся на два вида: на материальные и идеальные. Образование данных следов связано с подготовительной стадией преступления, его совершением и сокрытием. В узком смысле, след представляет собой любое материальное изменение, выраженное в изменениях внешнего строения одних объектов при их непосредственном контакте с другими объектами.

Дактилоскопия - (от греч. ёаЙу1ов - палец и Бкорео - смотрю), является разделом трасологии, который занимается изучением свойств и характеристик папиллярных

узоров кожи человека, средств и методов, применяемых для их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях криминалистической регистрации личности, ее идентификации и розыска.

Предметом дактилоскопического исследования является идентификация лица, оставившего на месте происшествия следы пальцев и ладоней рук, установление времени их образования и условий механизма следообразования.

Находящиеся на поверхности рук человека потожировые вещества при легчайшем прикосновении на поверхностях окружающих предметах могут оставлять следы. Обнаружение поверхностных, и объемных следов рук, оставленных красящими веществами (кровь, краска и т.п.), в процессе осуществления как осмотра места происшествия, так и других следственных действий, и оперативно-розыскных мероприятий, не вызывает никаких трудностей и будет основываться на визуальном осмотре различных предметов и объектов. Главная сложность будет состоять в обнаружении мало видимых и невидимых следов рук, которые встречаются при работе на месте происшествия.

К поиску следов рук на месте происшествия необходимо приступать исходя из вида преступления, учитывая при этом особенности механизма следообразования, мысленно отследив действия преступника, в том числе приход и уход его с места события, сделав вывод о том, на каких предметах и объектах могли быть оставлены следы рук преступника. Помимо визуального наблюдения для обнаружения следов рук используются физические и химические методы (учитывая условия и механизм следообразования). Очередность применения методов определяется минимизацией ущерба в отношении самого следа, а также объектов, на которых могут быть обнаружены эти следы (объекты-носители).

Физические методы, применяемые для выявления следов рук, включают в себя обработку объектов и предметов дактилоскопическими порошками, окуривание парами йода, а также окрашивание копотью пламени.

Химические способы основываются на способности различных химических соединений вступать в реакцию с потожировым веществом. В качестве реактивов могут

использоваться растворы азотнокислого серебра, аллоксана и нингидрина, цианокрилат.

35

Наибольшая эффективность применения этих способов гарантируется в условиях работы в лаборатории.

Процедура изъятия предметов - следоносителей должна сопровождаться правильной и тщательной упаковкой. Упаковочный материал (в том числе конверты, пакеты) должен быть прочным, исключающим деформацию в условиях транспортировки, предостерегать объект от попадания влаги и пыли. При упаковке в коробки из гофрированного картона, а также импровизированные коробки из подручных упаковочных материалов, предмет закрепляется в них в состоянии, исключающем его подвижность, и соприкосновения с внутренними поверхностями самой упаковки. Упаковка с изъятым предметом должна быть опечатана соответствующими оттисками печатей, выполненными на отрезках бумаги или бирках, которые прикрепляются к упаковке, способом, исключающим их вскрытие до момента поступления на исследование или экспертизу. Также на бирке или самой упаковке должна присутствовать сопроводительная или пояснительная надпись, выполненная разборчивым почерком с указанием даты и места осмотра места происшествия.

Все обнаруженные предметы, на которых имеются или могут иметься следы рук, в обязательном порядке описываются в протоколе места происшествия, с указанием самого предмета, участков предметов, на которых обнаружены следы, их количество, вид и тип папиллярного узора, а также способы, используемые для обнаружения, фиксации и изъятия данных предметов и следов на них.

Список литературы

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: ред. Федерального конституционного закона от 21 июля 2014 г. № 11. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 110 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений». Доступ из справ.-правовой системы «СТРАС Юрист».

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федер. закон Рос. Федерации от 31 мая 2001 г. № 7Э-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 5 апреля 2001 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 16 мая 2001 г. (в ред. от 08 марта 2015 г.) // СЗ РФ. 04 июня 2001 г. № 23. ст. 2291. О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федер. закон Рос. Федерации от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 3 июля 1998 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 9 июля 1998 г. (в ред. от 03 июля 2016) // СЗ РФ. 03 августа 1998 г. №2 31. ст. 3806.

Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации (вместе с «Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», «Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»): Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 [Электронный ресурс] // Доступ из специализированной территориально распределенной автоматизированной системы «СТРАС «ЮРИСТ»».

Криминалистика: учеб./под ред. Л.Я. Драпкина. М.: Юрайт, 2013. 831 с. Криминалистика: учеб. / Яблоков Н.П. М.: Юрайт, 2016. 304 с.

Криминалистика. Современные методы криминалистического исследования: учеб. / А.И. Бастрыкин. М.: Ольга, 2014. 348 а

Методы и средства судебно-экспертных исследований: учеб. / Курин А.А. и др. Волгоград: ВА МВД России, 2012.

Трасология: учеб. / под ред. Н.П. Майлис. М.: Московский ун-т МВД России, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.