Научная статья на тему 'Причины преступлений'

Причины преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
909
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ / БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ / CAUSES OF CRIME / BIOLOGICAL CAUSES OF CRIME / SOCIAL CAUSES OF CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мацкевич Игорь Михайлович

в статье рассматриваютсяновые подходы к определениюпричин преступности; на примере классификацийамериканских и английскихкриминологовпредлагается собственныйвариант причин преступлений применительно к личности преступности и к причинам преступности, имеющим социальную обусловленность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUSES OF CRIME

in the article the author considers the new approaches to determining the causes of crime, suggests his own variant of causes of crime in relation to the offender personality and causes of crime with social dependence on the example of classifications of theAmerican and British criminologists.

Текст научной работы на тему «Причины преступлений»

УДК 343.97 ББК 67.513 М36

I.M. MATSKEVICH

CAUSES OF CRIME

Аннотация: в статье рассматриваются новые подходы к определению причин преступности, на примере классификаций американских и английскихкри-минологов предлагается собственный вариант причин преступлений применительно к личности преступности и к причинам преступности, имеющим социальную обусловленность

Ключевые слова: причины преступности, биологические причины преступности, социальные причины преступности.

Annotation: in the article the author considers the new approaches to determining the causes of crime, suggests his own variant of causes of crime in relation to the offender personality and causes of crime with social dependence on the example of classifications of the American and British criminologists.

Key words: causes of crime, biological causes of crime, social causes of crime.

ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ МАЦКЕВИЧ*

ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Теория причинности в криминологии разработана, может быть, наиболее полно. Достаточно сказать, что этой проблеме посвящали свои труды В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Долгова и другие ученые. «Известно, что причины преступности кроются, прежде всего, в социальной дифференциации, общественном неравенстве шансов удовлетворения потребностей, отсутствии реальных возможностей для самоутверждения»1.

В данной статье рассматриваются причины преступности и преступлений как синонимы, поскольку важно акцентировать внимание на прагматической сущности современных подходов к определению причин преступлений в том смысле, что правоприменителю должно быть понятно, с чем он должен бороться: не с абстрактными причинами (социальное неравенство), а с конкретными и осязаемыми болевыми точками современной действительности.

Основные идеи сводятся к следующему 1) диалектика Г. Гегеля связывает социальные явления одновременно и в единстве, и в бесконечной взаимообусловленности, когда одно из них неизбежно порождает другое, становясь его причиной, а порождаемое явление - следствием (причинно-следственные связи); 2) причины делятся на собственно причины, которые неизбежно порождают следствия, и на условия, которые способствуют возникновению причин, но не влекут за собой непосредственно наступления следствия; 3) классификация причин преступности строится по блоковому принципу, в основу которого положены обще-

* Заслуженный деятель науки РоссийскойФедерации, доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права (Московскийгосударственныйюридический университет имени О.Е. Кутафина). E-mail: editor62@vandex.ru.

ственные отношения в определенной области социальной деятельности (экономическая, политическая, идеологическая, правовая, социальная деятельность и т. п.); 4) выяснение причин необходимодля воздействия на них как на одно из главных направлений в борьбе с преступностью; 5) причины преступности являются одним из главных элементов криминологии, входят в ее предмет.

Таким образом, причины преступности традиционно рассматриваются как односторонний социальный моноблок. Между тем они не могут не быть настолько разнообразны, насколько разнообразна сама преступность. Более того, преступность постоянно трансформируется, меняет не только виды незаконной деятельности, но и формы и способы. Еще 100 лет назад трудно было представить существование международных трансграничных преступных синдикатов, держащих под контролем даже не государства, а отрасли хозяйствования. Гениальный А. Конан Дойль предсказал будущую организованную преступность применительно к одной отдельно взятой стране2. Но даже он не мог подумать о том, что преступность превратится в наднациональное явление. Не может быть, чтобы причины преступности при этом можно продолжать изучать в тех же классических видах и формах, что и раньше.

Кроме того, существует проблема личности преступника, которая долгие годы в отечественной криминологии обходилась стороной исключительно по политическим соображениям (в материалистической стране роль личности не может играть большую роль, чем базисные экономические условия, которые основаны на верном марксистском учении). Только за постановку проблемы причин преступления, которые коренятся в самом преступнике, И.С. Ной был подвергнут остракизму. Вот что он говорил: «Выявление прирожденных «программ» поведения в соотношении с приобретенными «программами» поведения - одна из важных и сложных проблем современной науки о человеке, представляющая и для криминологов большой практический интерес. Списав ее со счета, весьма трудно предложить научно обоснованные, действительно эффективные средства предупреждения преступных проявлений. Рекомендации же самого общего характера о предупреждении преступлений уже никого не могут удовлетворите»3. Представляется, что об этих и иных проблемах применительно к причинам преступности и следует вести речь.

Начнем с 10 причин преступности, как их определили в ФБР США:

1. Плотность населения и степень урбанизации .

2. Изменения в составе населения, особенно концентрация молодежи.

3. Отсутствие стабильности в численности коренного населения к населению, которое находится в состоянии постоянной миграции: мобильность жизни некоторых категорий людей, маятничковая миграция и другие переходные факторы.

4. Режим транспорта и шоссе.

5. Экономические условия, в том числе низкий средний доход, уровень бедности и наличие рабочих мест.

6. Культурные и образовательные факторы, рекреационные и религиозные особенности.

7. Семья: развод и сплоченность семьи.

8. Климат.

9. Эффективность работы правоохранительных органов.

10. Административные и следственные акценты в деятельности правоохранительных органов.

Очевидно, что в основе данной классификации лежит, если так его можно назвать, статистически-прагматический подход. Причины преступности (скорее, их следует назвать болевыми точками социального обустройства современного общества США) определяются в зависимости от накопленных проблем, которые, на взгляд правоприменителей, именно сегодня оказывают наибольшее влияние на совершение преступлений. Следовательно, на их устранение должны быть направлены денежные средства для реализации разработанных учеными программ. При этом американских правоприменителей не особенно заботит несвязанность, а порой и дублирование указанных причин, что неизбежно влияет на эффективность программ по борьбе с преступностью.

Не менее любопытны причины преступности, предложенные учеными США. Их тоже десять.

1. Слабость. Люди неплохие по природе, иногда просто застенчивы, чтобы противостоять пороку. На них действуют многие разрушительные эмоции и вредные взгляды, среди которых можно, например, назвать: страх, невежество, беспокойство, месть, зависть, порочную привязанность, жадность, похоть, эгоизм, сомнения, предрассудки, гордость, тщеславие, нетерпение, лень, дискриминацию, высокомерие, честолюбие, наркоманию, обжорство, огульную крити-

к

■с I

0" ^

Сс

■8-о

I &

■в

>3

4] I 3-

ä

ку, чувство вины, тревоги, разочарования. Большинство людей, по мнению американских коллег, добиваются успеха в противостоянии этим и многим другим порокам. Но для этого требуется мужество и сила, а также ум, чтобы определить, что наиболее важное в этот самый момент и с чем надо справиться сегодня, а с чем -завтра.

2. Бедность суждений. Отсутствие образования и должной модели поведения не позволяет многим людям отличить правильное от неправильного. Бедность суждений также находит свое отражение в том, что, делая неправильное, люди наивно надеются уйти от ответственности. В этом случае имеется в виду ответственность не только перед обществом и государством, но и перед высшими силами (Богом).

3. Отсутствие любви. Нахождение в неблагоприятной социальной среде само по себе не может привести к преступлению. Но это вызывает отсутствие любви, что, в свою очередь, может в совокупности с другими факторами привести к преступлению.

4. Бедность. Нередко бедность называют главной причиной преступности. Но довольно часто коммерческие ценности и жажда наживы, а отнюдь не бедность, как таковая, толкают людей к получению все больших благ вплоть до того, что некоторые сделают все (даже пойдут на преступление), чтобы получить все, что только возможно. Бедный человек не знает предела удовлетворениюсвоих желаний, как голодный человек готов съесть все, что видит, рискуя в итоге погибнуть от переедания. В причину «бедность» включена и безработица, которая способствует преступности, поскольку безработные ищут способы заработать деньги любым путем.

5. Неблагополучные районы, где культивируется криминальный образ жизни (criminal mind, как говорят американцы, - мыслить, как преступник). Далеко не у каждого соседа остаются силы дистанцировать себя от вредного влияния преступников, живущих в одном с ними районе.

6. ТВ-насилие.

7. Быть жертвой в цепи событий (наверное, у нас это называется случайным преступником). Люди не хотят причинять вред, но втягиваются в цепь негативных событий, которые находятся вне их контроля и влияния.

8. Плохие родительские навыки. В этой сфере не работают ни жесткая дисциплина, ни са-

мозабвенная любовь. Прямое влияние на совершение подростком преступления оказывают отсутствие родительского контроля, надзора, мониторинга и нескончаемые родительские конфликты.

9. Экология. Давно известно, что сотрудникам полиции легче контролировать преступников холодными зимними ночами. Уровень преступности в это время падает. Криминологи предполагают, что одним из скрытых последствий глобального потепления, наряду с мягкими сырыми зимами, будетрост уровня уличной преступности. Исследования показали, что более высокая температура способствует росту гормонов, таких как адреналин и тестостерон.

10. Мошеннические (так у авторов) постановления Верховного суда. Дефектные решения являются одной из причин дополнительных преступлений.

Разумеется, наиболее интересны, а потому и дискуссионны проблемы причин преступности, непосредственно связанные с личностью преступника.

На протяжении последних трех десятилетий криминологи снова начали исследовать биологические корни преступности. На этот раз они делали упор не на изучении внешних физических особенностей преступников, а на исследовании генов, гормонов, нейромедиаторов, частоте сердечных сокращений, на сканировании головного мозга. Так, английский криминолог А. Рейн, ставший профессором Пенсильванского университета США, в свой книге «Анатомия насилия» дал увлекательный обзор последних научных достижений в области биологических причин преступности. Его повествование становится еще более увлекательным, если принять во внимание, что он сам подвергся насилию в турецком городке Бодрум, когда злоумышленник, проникший в его номер в гостинице, едва не перерезал ему горло. После этого инцидента, по словам профессора А. Рейна, его отношение к преступникам стало сродни истории мистера Джекила и Хайда* .

А. Рейн считает, что наше общество отвергает возможность существования биологических причин преступности, потомучто уподобляется страусу и, словно тот самый страус, «хоронит голову в песок, потому что не хочет знать, что эта проблема есть». Между тем знания, которыми оперирует ученый, включают в себя доказанную зависимость антисоциального поведения у мальчиков и девочек и низкой частоты сер-

* Речь идет о повести Р. Л. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

дечных сокращений у них в покое, что указывает на отсутствие у такого человека страха. Означает ли это, что если ребенок имеет низкую частоту сердечных сокращений, то ему выдан, что называется, билет в один конец, в учреждение, где содержатся малолетние преступники? Критики А. Рейна упрекают его в создании теории биологии судьбы. В ответ он заявляет: «Биология - не судьба. Мы можем изменить биологическую предрасположенность для несовершения последующего правонарушения».

Ученый говорит, что большая часть его исследований может быть представлена в упрощенном виде как тезис «плохие мозги = плохое поведение». В то же время он убежден, что «плохие мозги» могут быть исправлены через определенные виды вмешательств (не столько биологические, сколько социально-биологические). В частности, А. Рейн утверждает: «Защита окружающей среды является критически важной в формировании функции мозга». При этом, исходя из существующих реалий, он дает довольно мрачный прогноз на будущее и рисует воображаемую картину общественного устройства, в которомтяжкие насильственные преступления выйдут из-под контроля и правительства разных стран будут вынуждены ввести «программы Ломброзо» (образное выражение А. Рейна). К 2034 г. передовые технологии достигнут такого уровня, что можно будет, изучив биологические особенности конкретного человека (гены, анатомию мозга, нейрохимию), с 79%-й точностью предсказывать, будет ли тот

совершать насильственные преступления в ближайшие 5 лет4 .

Подобный подход свидетельствуетоб обычном избегании ответственности за принятые решения, хотя, как известно, американские криминологи всегда говорили, что общество должно в целом принять часть вины на себя за совершенные преступления. Хотя все мы, как говорят американские криминологи, несем ответственность за свои действия, будет неправильным переложить всю ответственность только на одного преступника.

Мы предлагаем разделить все причины преступлений на две большие группы. Первая -это причины, непосредственно коренящиеся в личности преступника (назовем их для краткости причинами личности преступника), вторая - причины, связанные с недостатками и издержками существующегосоциально-обще-ственного устройства (собственно причины преступности).

В первую, с нашей точки зрения, главную и более перспективную для проведения исследований и получения позитивного результата на сегодняшний день группу включаем: наследственные факторы, политические решения, социальное подражательство, возрастные особенности, религиозные архетипы.

Ко второй группе мы относим следующие причины преступлений: глобалистика; межгосударственная борьба; религиозные и идеологические противоречия; национальная и в меньшей степени расовая рознь; классовый антагонизм.

Список использованнойлитературы

1 Побегайло Э. Ф. Избранные труды М., 2008. С. 69.

2 См.: Конан Дойль А. Записки о Шерлоке Холмсе. Минск, 1984.

3 Ной И. С. Методологическиепроблемы советскойкриминологии Саратов, 1975. С. 113.

4 См.: Клинт В. Рождены ли мы плохими? Новая книга исследуетвзаимосвязь между биологией и нарушителями закона // Гардиан. 2013. 29 мая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.