Научная статья на тему 'Причины и сущность банковских рисков'

Причины и сущность банковских рисков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1026
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ РИСК / BANKING RISK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паршукова И.О., Хамраев М.М., Серикова Е.Н.

Выполнен анализ причин банковских рисков, рассмотрены их виды и классификация, причины возникновения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REASONS AND ESSENCE OF BANK RISKS

The article analyzes the causes of banking risks, examines their types and classification, causes of occurrence.

Текст научной работы на тему «Причины и сущность банковских рисков»

Секция «Инновационная экономика и управление»

УДК 29

ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

И. О. Паршукова*, М. М. Хамраев, Е. Н. Серикова Научный руководитель - В. В. Прохоров

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

*E-mail:inga.parshukova@yandex.ru

Выполнен анализ причин банковских рисков, рассмотрены их виды и классификация, причины возникновения.

Ключевые слова: банковский риск.

REASONS AND ESSENCE OF BANK RISKS

I. O. Parshukova*, M. M. Khamraev, E. N.Serikova Scientific Supervisor - V. V. Prokhorov

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation *E-mail: inga.parshukova@yandex.ru

The article analyzes the causes of banking risks, examines their types and classification, causes of occurrence.

Keywords: banking risk.

Риск это характеристика деятельности любого производителя, в том числе и банка, которая отражает неопределенность её исхода и возможные неблагоприятные последствия.

Риск выражается в вероятности получения нежелательных результатов, таких как потери, прибыли, возникновении убытков вследствие невыплаты по кредитам, сокращение базы платежеспособных клиентов, осуществления выплат по забалансовым операциям и т.д. Но с другой стороны, чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить большую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается прийти к минимуму риска, с другой стороны нужно выбирать оптимальное соотношение риска и дохода, для более выгодного предложения [1].

Риски в зависимости от сферы действия банковской системы делятся на внешние и внутренние.

Внешние риски - это риски, которые не связанные с внутренней деятельностью банка или клиента. Они возникают из-за внешних происшествий, таких как: введение эмбарго, отмены импортной лицензии, обострение кризиса в стране, стихийных бедствий.

Внешние риски можно разделить на разные виды:

1) страховые;

2) правовые;

3) риски стихийных бедствий;

4) политические;

5) социальные;

6) организационные;

7) финансовые;

8) отраслевые.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

Руководству банка нужно правильно принимать решения и точно понимать, с какими рисками они столкнутся. Внутренние риски - это риски, зависящие от деятельности и операций самого банка. От них зависят основная и вспомогательная потеря банка (риск). В состав основных рисков входят:

1) валютный риск (вызван изменчивостью денежного курса);

2) кредитный риск (возникает из-за неспособности вовремя вернуть занятие средства клиентами);

3) процентный риск (изменчивость процентных ставок введет к убыткам);

4) рыночный риск и т.д. (вызван потерями стоимости ценных бумаг, курса валют и драгоценных металлов [2].

Исходя из этого, можно сделать вывод, что риски по классификациям делятся на:

- связанные с активами (кредитные, валютные, рыночные, расчетные, лизинговые, факторинговые, кассовые, риск по корреспондентскому счету, по финансированию и инвестированию и др.

- связанные с пассивами банка (риски по вкладным и прочим депозитным операциям, по привлеченным межбанковским кредитам);

- связанные с качеством управления банком своими активами и пассивами (процентный риск, риск несбалансированной ликвидности, неплатежеспособности, риски структуры капитала, левереджа, недостаточности капитала банка);

- связанные с риском реализации финансовых услуг (операционные, технологические риски, риски инноваций, стратегические риски, бухгалтерские, административные, риски злоупотреблений, безопасности).

Классификация и элементы банковских рисков:

1. По времени (Ретроспективный риск, текущий риск, перспективный риск).

2. По уровню (низкий риск, умеренный риск, полный риск).

3. По принадлежности к системе отношений в человеческой деятельности (экономический риск, политический риск, правовой риск, риск стихийных бедствий).

4. По сфере возникновения (внешний риск, внутренний риск).

5. По степени постоянства действия (систематический риск, несистематический).

6. В зависимости от возможного результата (чистый риск, спекулятивный риск).

7. По возможности страхования (страхуемый риск, не страхуемый).

8. По степени охвата (индивидуальный риск, совокупный риск).

9. По характеру банковских операций (риск активных операций, риск пассивных операций, риск вне балансовых операций).

10) По виду операций (кредитный риск, процентный риск, валютный риск, инвестиционный риск, лизинговый риск, факторинговый риск).

11) По виду клиентов банка (промышленное предприятие, торговое предприятие, кредитная организаций, физические лица).

К основным элементам, положенным в основу всех классификаций рисков: тип, или вид, коммерческого банка; сфера возникновения и влияния банковского риска; состав клиентов банка; метод расчета риска; степень банковского риска; распределение риска во времени; характер учета риска; возможность управления банковскими рисками; средства управления рисками.

Этот список классификаций не конечен, он каждый раз увеличивается с развитием технологий. Какой бы риск не был, есть способ избежать ненужных потерь. В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и др.

[3].

Ведущим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению большей прибыли. При этом размер возможной прибыли прямо пропорционален риску. Риски в банковском деле - это возможность потерь банка при наступлении определенных событий. По-

Секция «Инновационная экономика и управление»

добные риски могут быть как чисто банковскими, связанными с функционированием кредитной организации, так и внешними.

Существуют три ведущих критерия, которые учитывают банки в процессе деятельности. Это ликвидность, рентабельность и безопасность. На практике банки основываются на одинаковой значимости этих трех критериев или принимают за основу максимизацию прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности. Классификация, содержание, методы анализа и минимизации постоянно подвергаются изменениям в связи с постоянным изменением структуры рынка, обострением конкуренции, колебанием процентов, обусловленные внешними факторами, усиливающимися требованиями клиентов и др. [4].

Коммерческие банки вынуждены принимать риск в своей работе. Имея возможность минимизировать часть риска, коммерческие банки не всегда это делают, ведь риск прямо пропорционален доходу и вполне выгоден при наличии достаточных денежных поступлений. Если риски контролируемы, то банки осуществляют деятельность в пределах из финансовых возможностей. Стремление банка получить максимальную прибыль ограничивается возможностью убытков. Чем выше доход банка, тем выше его риск.

Вероятность потери банка связанна как с объективными внешними факторами, так и с существенными внутренними факторами. Внутренние факторы являются сложностью структуры банка, уровнем квалификации работников. Внешние факторы зависят от изменения условий кредитных организаций, технологий и т.д. К существенным внешним факторам относятся: изменение банковских процентных ставок; инфляция; изменения условий кредитования; изменение налоговых ставок и таможенных платежей; изменения в отношении собственности; изменения в трудовом законодательстве.

Наиболее опасное влияние оказывают внутренние факторы, таких как ошибки руководства и работников. Руководители, которые нейтрально относится к рискам, ориентируются на доход, не взирая на убытки. Руководители, которые готовы рисковать, борются на минимизацию потерь, с целью получения максимальной прибыли.

Библиографические ссылки

1. Кондратюк Е. А. Понятие банковских рисков и их классификация // Деньги и кредит. -2004. №6.

2. Шаршукова Л. Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 1998.

3. Киселев В. В. Управление банковским капиталом (теория и практика). - М.: Экономика,

2001.

4. Платонов В., Хиггинс М. Банковское дело: стратегическое руководство. - М.: Консал-тбанкир, 2001.

5. Большаков А. Л. Кластер и полюс [Электронный ресурс] URL: http://studopedia.ru/13_167650_glava--teoretiko-metodologicheskie-aspekti-upravleniya-kreditnim.html (дата обращения 13.03.2017).

6. Банковский финансовый менеджмент [Электронный ресурс] URL: http://eos.ibi.spb.ru/umk/7_8/5/5_R1_T9.html(дата обращения 13.03.2017).

© Паршукова И. О., Хамраев М. М., Серикова Е. Н., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.