Научная статья на тему 'Праздник и война -опыт проведения праздников в 1943-1945 гг. (по материалам Краснодарского края и Ростовской области)'

Праздник и война -опыт проведения праздников в 1943-1945 гг. (по материалам Краснодарского края и Ростовской области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
742
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ЗАСЕДАНИЕ / КРАСНАЯ АРМИЯ / ПАРАД / ПОБЕДА / ПОДАРОК / ПОСЫЛКА / ПРАЗДНИК / ТОРЖЕСТВО / GREAT PATRIOTIC WAR / CONFERENCE / RED ARMY / PARADE / VICTORY / GIFT / PARCEL / HOLIDAY / CELEBRATIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шаповалов Сергей Николаевич

Статья посвящена проблеме функционирования праздников в период Великой Отечественной войны, в 1943-1945 гг. В ней исследуются особенности их подготовки и проведения, роль и значение для государства и общества. Рассматривается трансформация, произошедшая с праздниками в военное время. Обращается внимание на особенности проведения праздников в регионах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HOLIDAY AND WAR: EXPERIENCE OF CELEBRATIONS IN 1943-1945 (CASE STUDY OF KRASNODAR KRAI AND ROSTOV REGION)

The article is concerned with the celebrations during the Great Patriotic War in 1943-1945. The author studies the features of their preparation and organization, the role and the meaning of such celebrations for the state and the society. The transformation of the holidays during the period of the war is considered in the paper. The special attention is paid to the specifics of celebrations in the regions.

Текст научной работы на тему «Праздник и война -опыт проведения праздников в 1943-1945 гг. (по материалам Краснодарского края и Ростовской области)»

УДК 394 : 930.85 (47+57)

Шаповалов Сергей Николаевич

кандидат исторических наук,

преподаватель кафедры истории и культурологии

Кубанского государственного университета

ПРАЗДНИК И ВОЙНА -ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ В 1943-1945 ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Shapovalov Sergey Nikolayevich

PhD in History, Lecturer, History and Cultural Science Department, Kuban State University

HOLIDAY AND WAR: EXPERIENCE OF CELEBRATIONS IN 1943-1945 (CASE STUDY OF KRASNODAR KRAI AND ROSTOV REGION)

Аннотация:

Статья посвящена проблеме функционирования праздников в период Великой Отечественной войны, в 1943-1945 гг. В ней исследуются особенности их подготовки и проведения, роль и значение для государства и общества. Рассматривается трансформация, произошедшая с праздниками в военное время. Обращается внимание на особенности проведения праздников в регионах.

Ключевые слова:

Великая Отечественная война, заседание, Красная армия, парад, победа, подарок, посылка, праздник, торжество.

Summary:

The article is concerned with the celebrations during the Great Patriotic War in 1943-1945. The author studies the features of their preparation and organization, the role and the meaning of such celebrations for the state and the society. The transformation of the holidays during the period of the war is considered in the paper. The special attention is paid to the specifics of celebrations in the regions.

Keywords:

Great Patriotic War, conference, Red Army, parade, victory, gift, parcel, holiday, celebrations.

Архивные документы, письма с фронта и на фронт, газетные материалы и другие источники свидетельствуют, что праздники отмечались населением на всем протяжении войны. Они становились маленькими минутами радости в непростых буднях, помогали хоть на незначительное время вырваться из бесконечной череды военных дней и вспомнить о мирной жизни.

Наиболее интенсивно праздники отмечались в стране и регионах в период 1943-1945 гг., что было тесно связано с благоприятными изменениями на советско-германском фронте. В освобожденных от врага советских регионах вместе с возобновлением мирной жизни проводились различные торжества. И.С. Маркусенко так охарактеризовал обстановку в Ростове-на-Дону в первые часы после освобождения города в феврале 1943 г.: «на каждом перекрестке был митинг, на каждой улице - праздник» [1, с. 106].

В 1943 г. в проведение праздников были внесены коррективы. Так, 2 апреля развернулось Всесоюзное предмайское социалистическое соревнование. В обязательства каждого коллектива были внесены пункты о конкретных отчислениях на строительство танковой колонны, мероприятиях по усилению заботы о семьях фронтовиков, подготовке новых рабочих кадров. Именно по результатам выполнения этих пунктов и объявлялся победитель.

К празднику повсеместно был организован сбор подарков бойцам, командирам и политработникам Красной армии. В сельской местности в качестве таковых выступали как продукты питания: мясо, картофель, мука, сдобные булочки, сало, масло, так и вещи и белье: носки, платки, полотенца, одеяла. В городах рабочие и служащие отчисляли средства из своих дневных заработков или личных сбережений на приобретение праздничных подарков. Как отмечалось в периодической печати, «подарки на фронт - это славная традиция советских патриотов» [2].

В конце апреля в городах Краснодарского края и Ростовской области на предприятиях и в учреждениях проводились беседы и доклады на тему «Празднование 1 Мая в условиях Великой Отечественной войны», а также были выпущены специальные настенные номера газет.

Накануне 1 Мая состоялись заседания не только государственных и партийных органов, но и рабочих и служащих, а также впервые после начала войны были проведены праздничные вечера [3]. В отличие от 1942 г., 1 и 2 мая вновь являлись выходными днями. В освобожденных от оккупации районах, а также в прифронтовой полосе с разрешения местного военного начальства проводились праздничные торжества, напоминавшие довоенные.

В прифронтовом Краснодаре по случаю первомайских праздников открылись патриотические выставки: в библиотеке им. А.С. Пушкина - о героической борьбе Красной армии за осво-

бождение Кубани, разрушениях, произведенных гитлеровцами во временно захваченных ими городах и станицах края, восстановительных работах, проводимых на предприятиях и в колхозах. Экспонатами для них служили фотоснимки и газетные материалы [4].

В историко-краеведческом музее проводилась патриотическая выставка к 130-летию со дня смерти полководца М.И. Кутузова. На ней были представлены его портреты, гравюры, «сражение при Бородино», «Конец Полтавской битвы», карты вторжения Наполеона в Россию и отступления остатков его разбитых войск, образцы оружия, применявшегося в Отечественной войне 1812 г. и другие экспонаты. Особой популярностью пользовалась выставка средств воздушного нападения и противовоздушной защиты с показом авиабомб различных калибров, зенитных снарядов и прочего оружия.

В кинотеатрах Краснодара «Колосс» и «Великан» демонстрировался фильм - «Парень из нашего города» и другие кинокартины. В «Солее» шел «Пятый океан». Показ кинокартин проводился не только в краевом центре, но и крупных станицах. В станице Приморско-Ахтарской показывали кинофильм «Александр Пархоменко», в Ново-Покровской - «Ошибка инженера Кочина» [5, с. 274].

В Ростове-на-Дону наряду с торжественным заседанием горсовета и собраниями трудящихся на главной магистрали города состоялась традиционная первомайская эстафета [6].

Постепенное возвращение к довоенным формам празднования прослеживается и в письмах на фронт. Так, А.П. Осиновский в письме к сыну сообщал о том, как прошло празднование дома: «Праздник отправили как полагается. Давно уже так не пировали. Были у нас гости... Разумеется, довоенных возможностей у нас не было, но по нынешним временам обед был и обильным, и вкусным. Выпили за твое благополучие с тем, чтобы на следующем таком обеде чокнуться с тобою самим.» [7, с. 262].

Превосходство Красной армии над войсками Германии воплотилось в победу в сражении на Курской дуге, проходившем с 5 июля по 23 августа 1943 г. Победа позволила не только успешно завершить коренной перелом в войне, но и положила начало формированию новой советской праздничной традиции - производить салют в честь побед Советской армии над врагом, а также при освобождении городов и районов от немецко-фашистской оккупации. Первый салют в честь победы Красной армии был произведен 5 августа 1943 г. в Москве, которая салютовала войскам, освободившим Орел и Белгород. Салюты транслировались по радио, и их слышала вся страна.

В 1943 г. несколько иначе проходили октябрьские торжества. Они проводились в течение целых трех дней с 6 по 8 ноября 1943 г., что было вполне сопоставимо с довоенным периодом. В некоторых регионах годовщина Октябрьской революции праздновалась практически как в мирное время. Об этом свидетельствовал размах проведенных мероприятий.

Например, на Кубани специально к празднику по решению крайкома ВКП(б) была открыта выставка товаров промышленных изделий города Краснодара сроком на 7 дней [8, л. 68]. Жители края отправили праздничные подарки партизанам Крыма и на фронт. В эти посылки население собирало все самое лучшее: продукты (сало, колбаса, икра, жареные куры и гуси, варенье, сухофрукты, вино, водка), кисеты с табаком, трубки, папиросы, предметы личного обихода, а также много теплых вещей [9, с. 666].

За несколько дней до торжества начальник гарнизона города Краснодара, руководители крайкома ВКП(б) и крайисполкома получили распоряжение штаба Северо-Кавказского фронта: «В день 26-й годовщины Великой Октябрьской революции провести парад войск Краснодарского гарнизона. На демонстрацию привлечь широкие слои трудящихся города.» [10, л. 113]. В дни праздника в городе на предприятиях и в учреждениях состоялись концерты и киносеансы, на которых демонстрировали такие кинокартины, как «Подводная лодка Т-9», «Два бойца», «Ленин в 1918 году», «Большая жизнь», «Суворов», «Во имя Родины», а на улицах города впервые были организованы массовые народные гуляния [11].

Особое значение в 1944 г. в регионах имело празднование годовщины освобождения от немецкой оккупации. Так, бюро Ростовского обкома ВКП(б), рассмотрев этот вопрос, постановило: «.В парткабинетах, библиотеках, домах социалистической культуры, клубах, избах-читальнях организовать выставки литературы и фотомонтажи о злодеяниях немцев и о ходе ликвидации последствий их хозяйствования, выставку о первых земляках-героях Отечественной войны и патриотах тыла, самоотверженно работающих на помощь фронту и восстановление народного хозяйства» [12, л. 13].

С начала февраля в Ростове-на-Дону развернулась подготовка ко дню освобождения. Были созданы городские и районные комиссии. Трудящиеся дали обязательства ознаменовать этот день новыми производственными успехами. Ростовский горком ВКП(б) разработал мероприятия по проведению торжества. Несмотря на то что годовщина освобождения Ростова-на-Дону и Ростовской области отмечалась традиционными собраниями, беседами и митингами, по сообщению печати «оно прошло с большим эмоциональным подъемом» [13].

Мероприятия, проведенные в честь освобождения Краснодара 12 февраля 1944 г., носили схожий характер. Состоялось торжественное заседание партийных и советских организаций, на котором были подведены итоги восстановления города за прошедший период. В адрес секретаря крайкома ВКП(б) и председателя Краснодарского крайисполкома поступила приветственная телеграмма генерала армии И.В. Тюляева. В ней выражалась уверенность, что «Кубань вновь станет такой же цветущей, какой она была до оккупации.» [14, л. 1].

Первомайское празднование в 1944 г. существенно отличалось от предшествующих как по размаху и колориту проведенных мероприятий, так и по атмосфере, в которой оно отмечалось. Ростов-на-Дону, как и в прежние времена, был украшен зеленью, лозунгами, флагами и знаменами. На главных улицах располагались щиты с призывами: «Клянусь победить», «Ты вернул нам жизнь», «Во имя Родины». На площади В.И. Ленина и Карла Маркса были установлены специальные щиты с текстом нового советского гимна. К празднику приурочивалось открытие городских садов и парков. Был организован большой спортивный праздник. Областное управление кинофикации организовало в первомайские дни киносеансы в саду имени Горького и Первомайском парке. По городу были расставлены кинопередвижки, демонстрировавшие новые киножурналы. Бригады артистов посетили в этот день раненых красноармейцев в госпиталях [15].

С размахом отмечалась на Кубани и на Дону в 1944 г. годовщина Октябрьской революции, даже несмотря на то что она проводилась без традиционного военного парада и демонстрации трудящихся. Во многом этому способствовала содержательная культурная программа, компенсировавшая традиционные праздничные формы. В преддверии торжества в Краснодаре была разработана следующая программа: «6 ноября в театре им. Горького будет дан большой праздничный концерт, в котором примут участие лучшие артистические силы города. В программе -художественное чтение, арии, дуэты из оперетты, юмор и шутки. Впервые после освобождения края от немецких оккупантов выступит ансамбль песни и пляски кубанских казаков. На предприятиях, в учреждениях, в Доме Красной армии и клубе милиции будут даны праздничные концерты. Концертные бригады выедут в Новороссийск, Ейск, Армавир и другие города и районы края, в том числе Адыгейской автономной области» [16]. 7 ноября 1944 г., наряду с культурной программой в городах края проводились собственные мероприятия. Например, в Армавире состоялся праздничный базар, на котором продавались сельскохозяйственные продукты и промышленные товары. В Новороссийске в торжественной обстановке вручали медали «За оборону Кавказа». В Ейске состоялся общегородской митинг.

В Ростовской области в институтах, техникумах, библиотеках, парткабинетах и музеях были открыты выставки, посвященные годовщине Революции. На предприятиях повесили доски показателей и фотовитрины передовиков предоктябрьского социалистического соревнования. По области был организован сбор подарков к празднику для фронтовиков. Города и станицы украсились художественными панно, транспарантами и лозунгами. В день годовщины повсеместно проводились заседания и митинги [17].

Праздники в 1945 г. проводились в особой атмосфере. Каждый день население ждало известий о завершении войны. В день Первомая население заполнило площади и улицы городов и станиц, украшенных портретами руководителей партии и правительства, героев фронта и тыла. В честь праздника впервые после начала войны были проведены многолюдные митинги и демонстрации. Кроме того, были устроены массовые народные гуляния в парках и садах, а на эстрадах летних театров выступили художественные коллективы.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции, что означало окончание Великой Отечественной войны. Известие о капитуляции Германии было встречено всенародным ликованием и стихийными народными гуляньями. Так, в Краснодаре глубокой ночью из радиорепродукторов раздались позывные Москвы и было объявлено о подписании акта. Как писала «Советская Кубань», «прошла минута, и город ожил, забурлил. В окнах зажглись огни, широко распахнулись двери... Людская лавина шла к центру города. Вспыхивали песни и музыка. Незнакомые друг другу люди встречались, обнимались. Так пришел в Краснодар этот великий праздник.» [18].

В Ростовской области весть о славной победе быстро облетела станицы и хутора. Люди поздравляли друг друга с исторической победой, кричали «ура». Из одного населенного пункта в другой отправляли конных нарочных, сообщая людям о капитуляции врага.

В честь окончания войны 9 мая 1945 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил новый государственный праздник - День Победы. В этот же день в городах и станицах Краснодарского края и Ростовской области состоялись народные торжества. Общая схема их проведения выглядела следующим образом: утром начинались общегородские митинги, в которых участвовали население и военные части. Затем проводилась демонстрация, во время которой манифестанты

проходило мимо трибун, где располагались руководители городов и командующие военными частями. По ее окончании население принимало участие в гуляниях [19, л. 6]. Вечером проводился праздничный салют.

Официальное празднование, посвященное завершению Великой Отечественной войны, состоялось в Москве 24 июня 1945 г. на Красной площади. Центральным элементом праздника стал Парад Победы. Из Краснодарского края участниками Парада были солдаты Победы всех фронтов из городов: Краснодара, Сочи, Анапы, Ейска, Тихорецка, Новороссийска, Геленджика; районов: Абинского, Белореченского, Динского, Славянского, Темрюкского, Крымского и других. По воспоминаниям краснодарского ветерана Н.З. Александрова, принимавшего участие в Параде Победы, «Красная площадь сияла в световом убранстве: сверху с аэростатов сыпались тысячи разноцветных огней, а с земли летела масса световых ракет. Все небо над Москвой было окольцовано световыми гирляндами. Зрелище было необыкновенное. Передо мной было великое торжество нашей Победы» [20, с. 214].

Ссылки:

1. Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. Ростов н/Д., 1977.

2. Молот. 1943. 13 апреля.

3. Молот. 1943. 4 мая.

4. Большевик. 1943. 1 мая.

5. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Кн. 2. Ч. 1. Хроника событий. 1943 год. Краснодар, 2003.

6. Молот. 1943. 4 мая.

7. Письма Великой Отечественной (из фондов ГУ «ЦДНИТО») : сборник документов / под ред. В.Л. Дьячкова. Тамбов, 2005.

8. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. Р-988. Оп. 2. Д. 32.

9. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945.

10. Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 647.

11. Большевик. 1943. 7 ноября.

12. Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Ф. 9. Оп. 1. Д. 569.

13. Молот. 1944. 15 февраля.

14. ЦДНИКК. Ф. 1072. Оп. 1. Д. 2072.

15. Молот. 1944. 1 мая.

16. Советская Кубань. 1944. 23 октября; 8 и 10 ноября.

17. Молот. 1944. 10 ноября.

18. Советская Кубань. 1945. 9 мая.

19. ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 1831.

20. Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Адм. Краснодарского края. Краснодар, 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.