Научная статья на тему 'Правовые системы в области строительства'

Правовые системы в области строительства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
58
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / ПОЛИТИКА / РЕЛЬЕФ / ЗЕМЛЯ / ДИАГНОСТИКА / РЕСУРС / РАЗВИТИЕ / ПРИРОДА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Светлорусова Анастасия Михайловна, Горбачев Сергей Алексеевич

В статье анализируются существующие в зарубежных странах системы учета внешних воздействий промышленных производств. Рассматриваются правовые системы в области строительства и охраны природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовые системы в области строительства»

Правовые системы в области строительства

1 2 Светлорусова А. М. , Горбачев С. А.

'Светлорусова Анастасия Михайловна / Svetlorusova Ana.sta.sija Mihajlovna - студент, кафедра архитектуры гражданских и промышленных зданий, факультет промышленного и гражданского строительства, 2Горбачев Сергей Алексеевич / Gorbachev Sergey Alekseevich - бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются существующие в зарубежных странах системы учета внешних воздействий промышленных производств. Рассматриваются правовые системы в области строительства и охраны природы. Ключевые слова: строительство, политика, рельеф, земля, диагностика, ресурс, развитие, природа.

Существующие в зарубежных странах системы учета внешних воздействий промышленных производств различны по своей архитектуре и структуре, однако, цели они всегда преследуют одни и те же: проведение мероприятий в целях устойчивого развития территорий в интересах проживающего населения. Правовые системы в области строительства и охраны природы в большинстве стран Европы (Австрия, Германия, Швейцария, Исландия) крепки настолько, что законодатели этих стран порой создают проекты нормативных правовых документов, кажущихся на первый взгляд экзотическими, но отражающими высокий уровень правосознания и развитого правового поля, а также систем мониторинга за соблюдением законов. Примером может служить предложенный партией «Зеленые», и вступивший в силу с 1 января 2014 года, закон для земли Баден-Вюртенберг, содержанием которого является запрет на велосипедное катание с использованием широких шин на лесных дорожках шириной менее 2 метра. Позиция законодателей основана на негативном воздействии данных средств передвижения, с упомянутыми покрышками, на верхние горизонты почвы. При резком торможении толстые рифленые шины, оставляют «слишком глубокую» колею в земле, которая «слишком медленно» зарастает. К тому же группы данных спортсменов любителей нарушают покой диких зверей. Данный пример действительно не отражает общих крайних настроений всего общества в Германии, однако факт наличия таких законов говорит о глубине рассматриваемых вопросов и традиционной озабоченности европейского общества и правительств о состоянии окружающей среды [1].

Согласно действующему законодательству Федеративной республики Германия (Федеральный закон о защите почв и Указ об очистке загрязненных территорий) приоритет платежей за ПЭУ (прошлый экологический ущерб) возложен в большинстве случаев на частный сектор. Государственный бюджет используется лишь в тех случаях, когда отсутствует возможность по установлению степени вины частных лиц и предприятий. В большинстве же случаев рекультивацией, а также восстановлением ассимилятивного потенциала окружающей среды закон предписывает заниматься «лицу, ответственному за состояние объекта», которым признается не только текущий собственник или правоспособный приемник, но и управляющий, как должностное лицо.

Ответственность за состояние почв и охрану окружающей среды, согласно закону, несет текущий собственник, которому вменены обязанности по рекультивации и восстановлению земель из собственных средств. Данная норма реализуется в тех случаях, когда права на объект недвижимости перешли после даты общегосударственной инвентаризации объектов с потенциальной аккумуляцией вредных веществ и отходов.

В рамках правовой системы Великобритании широкими надзорными и контрольными полномочиями наделены органы местной власти. Именно муниципалитеты, при обнаружении загрязненного участка, определяют связь компонентов загрязнения, возможных загрязнителей в виде юридических или физических лиц и, собственно, загрязненного земельного участка. Фактически, компетентные органы местной власти проводят расследование и инициируют наложение соответствующих санкций на нарушителей требований об использовании земельных участков. В случае если виновное лицо, исходя из обстоятельств дела, определить не удается, то обязательства по рекультивации и восстановительным работам вменяются собственнику или управляющему данного земельного участка [2].

Литература

1. Землеустройство и кадастр недвижимости: проблемы и пути их решения. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству / Под общей редакцией С. Н. Волкова, В. В. Вершинина. ГУЗ. М.

2. Инновационное развитие экономических систем в условиях глобализации: коллективная международная монография / под общей редакцией д-ра эк. наук, проф. Е. Н. Камышанченко, к-та экон. наук, доц. Ю. Л. Растопчиной. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ».

Введение в ОС Линукс Наумов Р. В.

Наумов Родион Владимирович /Naumov Rodion Vladimirovich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается введение в ОС Linux, общее описание ОС. Linux, наряду с Microsoft Windows и Apple OS X, является одной из важнейших операционных систем для ПК. Системы Linux установлены на многих крупных серверах и применяются на многочисленных смартфонах и планшетах, работающих на базе Android. В Linux есть многочисленные дополнительные возможности применения и функции [1]. Также входит описание переменной среды и их перечисление, также стандартные потоки ввода и вывода данных, три основных загрузчика Linux. Сетевой протокол SSH. Краткое описание FHS, init. Ключевые слова: Linux, ОС, SSH, FHS.

Линукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения [2].

Переменные среды - набор строковых переменных, которые доступны для всех программ:

PATH - перечень каталогов с исполняемыми файлами;

HOME - домашний каталог пользователя;

LANG - язык;

PWD - текущий каталог;

OLDPWD - прошлый каталог;

SHELL - оболочка пользователя;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.