Научная статья на тему 'Методологическая оценка недвижимости'

Методологическая оценка недвижимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖ / ОТРАСЛЬ / ЭКСПЕРТИЗА / ЗЕМЛЯ / ДИАГНОСТИКА / КАРТОГРАФИЯ / РАЗВИТИЕ / НАЛОГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Светлорусова Анастасия Михайловна, Горбачев Сергей Алексеевич

В статье анализируется методологическая оценка проведения экспертизы недвижимости. Рассматриваются стандарты и рекомендации профильных министерств, ведомств, а также некоммерческих саморегулируемых организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологическая оценка недвижимости»

использования. При оценке объектов недвижимости, предназначенных для проживания людей и ведения непромышленной деятельности, экологический фактор отражает принцип «справедливой рыночной цены» (fair market value) и включается в оценочную модель непосредственно. Исследования, проведенные в Германии и Швейцарии, показывают, что влияние экологических факторов (шум, загрязнение воздуха) характеризующих объект недвижимости может формировать до 30% стоимости. Объекты промышленности в развитых странах оцениваются массовым способом, при этом построенная многофакторная модель достаточно полно отражает все правовые и экологические аспекты использования объекта оценки текущим образом.

В Российской Федерации производственные предприятия, являясь крупнейшими налогоплательщиками, привнесли в местные бюджеты за 2015 год более 108 млрд рублей в виде платежей по земельному налогу, при этом ключевые предприятия отраслей являются и главными эмитентами экологических загрязнений [1].

Литература

1. Инновационное развитие экономических систем в условиях глобализации: коллективная международная монография / Под общей редакцией д-ра эк. наук, проф. Е. Н. Камышанченко, к-та экон. наук, доц. Ю. Л. Растопчиной. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014.

Методологическая оценка недвижимости

1 2 Светлорусова А. М. , Горбачев С. А.

'Светлорусова Анастасия Михайловна /Svetlorusova Anastasija Mihajlovna - студент; кафедра архитектуры гражданских и промышленных зданий, факультет промышленного и гражданского строительства;

2Горбачев Сергей Алексеевич / Gorbachev Sergey Alekseevich - бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется методологическая оценка проведения экспертизы недвижимости. Рассматриваются стандарты и рекомендации профильных министерств, ведомств, а также некоммерческих саморегулируемых организаций. Ключевые слова: платеж, отрасль, экспертиза, земля, диагностика, картография, развитие, налог.

Стоит отметить, что платежи за негативное воздействие, как и в России, на окружающую среду являются неналоговыми, соответственно, данная плата не может быть взыскана в бесспорном порядке. Отсутствие начисления пеней за данные платежи отражается в несвоевременности их уплаты, а порой и полном игнорировании. Этому кстати также способствует далеко не совершенная деятельность контрольных и надзорных органов по предупреждению и рассмотрению экологических правонарушений. Необходимо создание четкого и действенного методического обеспечения осуществления надзора и проведения проверок исполнения законодательства в экологической сфере. Способствовать изменению сложившейся ситуации будет тесное взаимодействие с общественным надзором в области природоохранной деятельности (волонтеров, дружинников).

По нашему мнению, справедливая интернализация внешних эффектов таких производств при оценке для целей налогообложения (кадастровой оценке) земельных

26

участков сводило бы данные издержки к минимуму и представляло возможность оперативного решения экологических проблем, а также муниципалитеты смогли бы создать систему импактного и локального мониторинга внешней среды.

Данный способ решения проблемы негативных экологических воздействий, требует изучения отраслевых аспектов промышленных предприятий и анализа эмиссий вредных веществ. Основой такого способа является сравнение показателей экологичности технологических процедур предприятий одной отрасли, продукция которых является идентичной и/или торгуется на открытых рынках.

Необходимым при этом является этап гармонизации данных об экологических воздействиях. С учетом того, что в зарубежных источниках зачастую применяется CO2 - эквивалент при расчете стоимости выбросов.

Руководствуясь данными, представленными Всемирным банком и Росстатом, а также отчетами компаний Alcoa, Rio-Tinto и Norsk Hydro, стоит отметить, что условия платы за использование ресурсов предприятиями, производящими первичный алюминий, выглядит таким образом.

Методологической основой проведения оценки объектов недвижимости для целей налогообложения служат стандарты и рекомендации профильных министерств, ведомств, а также некоммерческих саморегулируемых организаций. Например, периодически издаваемые Международной ассоциацией налоговых оценщиков (IAAO) стандарты по оценке недвижимого имущества рекомендуют учет всех значимых характеристик объекта, его инфраструктуры и сопряженности текущей и перспективной деятельности объекта с условиями окружающей его внешней природной и антропогенной среды. В частности, разъясняется, что оценщику не следует полагаться на непроверенные данные о загрязнении недвижимого имущества любой степени очевидности. Информация о степени загрязненности участка должна иметь основания в виде засвидетельствования данного факта профильным органом государственной власти, либо результатов независимого тестирования состояния окружающей среды. При этом в случае обнаружения загрязнения необходимо осуществить анализ последовательности смены собственников объекта (если их несколько) для установления виновников загрязнения. На стоимость имущества, в особенности это касается производственных площадок промышленных предприятий, влияет формальное или неформальное право загрязнения окружающей среды. Такие права способны существенно удорожать стоимость объекта, при продолжении использования его для производственных целей, связанных с выбросами/сбросами вредных веществ и их компонентов [1].

Литература

1. Землеустройство и кадастр недвижимости: проблемы и пути их решения. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству / Под общей редакцией С. Н. Волкова, В. В. Вершинина. ГУЗ. М., 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.