Научная статья на тему 'Введение в ОС линукс'

Введение в ОС линукс Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
522
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
LINUX / ОС / SSH / FHS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Наумов Родион Владимирович

В статье предлагается введение в ОС Linux, общее описание ОС. Linux, наряду с Microsoft Windows и Apple OS X, является одной из важнейших операционных систем для ПК. Системы Linux установлены на многих крупных серверах и применяются на многочисленных смартфонах и планшетах, работающих на базе Android. В Linux есть многочисленные дополнительные возможности применения и функции [1]. Также входит описание переменной среды и их перечисление, также стандартные потоки ввода и вывода данных, три основных загрузчика Linux. Сетевой протокол SSH. Краткое описание FHS, init.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Введение в ОС линукс»

В рамках правовой системы Великобритании широкими надзорными и контрольными полномочиями наделены органы местной власти. Именно муниципалитеты, при обнаружении загрязненного участка, определяют связь компонентов загрязнения, возможных загрязнителей в виде юридических или физических лиц и, собственно, загрязненного земельного участка. Фактически, компетентные органы местной власти проводят расследование и инициируют наложение соответствующих санкций на нарушителей требований об использовании земельных участков. В случае если виновное лицо, исходя из обстоятельств дела, определить не удается, то обязательства по рекультивации и восстановительным работам вменяются собственнику или управляющему данного земельного участка [2].

Литература

1. Землеустройство и кадастр недвижимости: проблемы и пути их решения. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству / Под общей редакцией С. Н. Волкова, В. В. Вершинина. ГУЗ. М.

2. Инновационное развитие экономических систем в условиях глобализации: коллективная международная монография / под общей редакцией д-ра эк. наук, проф. Е. Н. Камышанченко, к-та экон. наук, доц. Ю. Л. Растопчиной. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ».

Введение в ОС Линукс Наумов Р. В.

Наумов Родион Владимирович /Naumov Rodion Vladimirovich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается введение в ОС Linux, общее описание ОС. Linux, наряду с Microsoft Windows и Apple OS X, является одной из важнейших операционных систем для ПК. Системы Linux установлены на многих крупных серверах и применяются на многочисленных смартфонах и планшетах, работающих на базе Android. В Linux есть многочисленные дополнительные возможности применения и функции [1]. Также входит описание переменной среды и их перечисление, также стандартные потоки ввода и вывода данных, три основных загрузчика Linux. Сетевой протокол SSH. Краткое описание FHS, init. Ключевые слова: Linux, ОС, SSH, FHS.

Линукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения [2].

Переменные среды - набор строковых переменных, которые доступны для всех программ:

PATH - перечень каталогов с исполняемыми файлами;

HOME - домашний каталог пользователя;

LANG - язык;

PWD - текущий каталог;

OLDPWD - прошлый каталог;

SHELL - оболочка пользователя;

| - перенаправление потока вывода на ввод другой программе (конвейер). Стандартные потоки ввода и вывода:

- stdin - стандартный ввод, по умолчанию. клавиатура, можно перенаправить (<)

- stdout - стандартный вывод, по умолчанию - экран консоли (>, >>)

- stderr - стандартный поток ошибок, по умолчанию - экран консоли (2>, 2>>) &> - перенаправление потока вывода и ошибок одновременно

Загрузка Linux

Post, Power-On Self Test - самодиагностика компьютера при включении

BIOS, выбирается диск по настройкам из CMOS, выбирается активный раздел, запускается загрузочная запись диска MBR

Загрузчики Linux

• LiLo - в данный момент устарел

• Syslinux - для загрузочных CD/USB

• GRUB - многофункциональный загрузчик Linux

SSH(Secure Shell)(порт 22/tcp) - Сетевой протокол, расширяет функционал telnet, rlogin

• позволяет удаленно управлять компьютером

• позволяет передавать файлы (scp)

• позволяет передавать сетевые tcp-соединения

• SOCKS-сервер (1080)

• шифрует соединения

• использует ассиметричное шифрование для аутентификации компьютера, к которому вы подключаетесь, и пользователя

/etc/ssh/sshd-config - конфигурационный файл службы ssh

FHS - стандарт, унифицирующий местонахождение файлов и каталогов с общим назначением в файловой системе UNIX.

/boot/drub/grub.cfg - конфигурационный файл GRUB grub-mkconfig - утилита генерации конф файла GRUB linux - команда GRUB, которая задает расположение ядра с ОС Linux /boot/vmlinuz -* сжатый образ ядра ОС Linux

initrd - команда GRUB, которая задает расположение образа начальной файловой системы Linux

/boot/initrd-* образ начальной файловой системы Linux (модули ядра, драйверы, системные утилиты)

mkinitrd, mkinitramfs - утилита создания initrd

init - первый запускаемый процесс в ОС Linux /etc/inittab - конфигурационный файл init /etc/init.d - каталог с управляющими скриптами sudo /etc/init.d/ssh start

У init есть несколько уровней (режимов) работы (runlevel) -1(s) однопользовательский режим

- 3 - нормальная работа без GUI

- 6 - перезагрузка

/etc/rc*.d/ - скрипты для перехода на уровень исполнения.

Литература

1. Linux. Установка, настройка, администрирование / под ред. Михаэль Кофлер. СПб.: Питер, 2014. 24 с.

2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux Википедия / (дата обращения: 24.12.2016).

Использование библиотеки Flask-Mail в фреймворке Flask для отправки электронной почты Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /Neustroev Aiaal Vasilevich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается описание использования библиотеки Flask-mail в микрофрэймворке Flask. Установка и настройка библиотеки Flask-mail. Отправка электронной почты с использованием библиотеки Flask-mail. Описание и настройка микрофрэймворка Flask. Использование почтового сервера google.com для отправки электронной почты с помощью библиотеки Flask-mail. Использование страницы HTML для отправки электронной почты. Настройки конфигурационного файла проекта в микрофрэймворке Flask. Работа с инструментом для интерфейса Python, Jinja 2. Ключевые слова: Python, Flask, Flask-mail.

Python - это интерпретируемый язык программирования. Использует блочные отступы и является регистро-зависимым [2].

Flask - это микрофрэймворк для создания веб-приложений на языке Python. Flask использует набор инструментов Werkzeug и Jinja 2. Werkzeug - это инструментарий для WSGI - стандартного интерфейса Python между веб -приложениями и различными серверами, предназначен как для разработки, так и развёртывания. Jinja2 занимается отображением шаблонов [1]. Flask работает при версии Python 2.6 и выше. Flask создан для того, чтобы решить простые задачи. Простые задачи должны решаться, не требуя большого объема кода и времени. Для создания веб-приложения используется виртуальное окружение. В виртуальном окружении хранятся используемые библиотеки.

Flask-mail - это библиотека, написанная на языке программирования Python. Библиотека предназначена для отправки электронной почты от вашего имени или сайта [3].

Для того чтобы подключить эту библиотеку, надо установить в свой проект pip install Flask-Mail, вот этот код надо ввести в командную строку. Если вы будете использовать почтовый сервер google.com, то на рисунке 1 приведен код, который должен быть в файле config.py [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.