Научная статья на тему 'Правовые последствия судимости в контексте последних законодательных изменений'

Правовые последствия судимости в контексте последних законодательных изменений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
295
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / СУДИМОСТЬ / ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СУДИМОСТИ / CRIMINAL LAW / CONVICTION / THE LEGAL CONSEQUENCES OF THE CONVICTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нечаева Е.В.

Рассматривается правовая природа института судимости, а также анализируются правовые последствия, связанные с судимостью, с учетом последних законодательных изменений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal consequences of the conviction in the context of the recent legislative changes

The article considers the legal nature of the Conviction Institute. The legal consequences associated with the conviction and the latest legislative changes are analyzed as well.

Текст научной работы на тему «Правовые последствия судимости в контексте последних законодательных изменений»

124

Вестник Российского УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ. 2016. № 1(23)

УДК 343

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СУДИМОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПОСЛЕДНИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Е.В. Нечаева

Рассматривается правовая природа института судимости, а также анализируются правовые последствия, связанные с судимостью, с учетом последних законодательных изменений. Ключевые слова: уголовное право; судимость; правовые последствия судимости.

E.V. Nechayeva. LEGAL CONSEQUENCES OF THE CONVICTION IN THE CONTEXT OF THE RECENT LEGISLATIVE CHANGES

The article considers the legal nature of the Conviction Institute. The legal consequences associated with the conviction and the latest legislative changes are analyzed as well.

Keywords: criminal law; conviction; the legal consequences of the conviction.

Институт судимости представляет собой особое правовое положение лица, осужденного за совершенное преступление, и характеризуется установленными в законе неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера. Часть 1 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации [3] (далее - УК РФ) устанавливает: лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и порядке, который установлен федеральными законами. Причем второе предложение настоящей статьи было изложено в новой редакции на основании Федерального закона (далее - ФЗ) от 6 апреля 2011 г. [4], которое, как мы видим, и указывает на наличие социального характера этих последствий.

При этом судимость распространяется не только на период отбывания осужденным наказания, но и до момента погашения или снятия ее. Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

С точки зрения уголовно-правовых последствий, судимость учитывается при определении рецидива преступлений, включая его виды (ст. 18 УК), и при назначении наказания (ст. 68 УК). Однако это не все случаи. Судимость влияет на размер наказания (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК), учитывается при определении вида исправительного учреждения (ст. 58 УК), а выступает в качестве обстоятельства, исключающего применение к лицу, имеющему судимость, института освобождения от уголовной ответственности, где важным требованием является факт совершения преступления впервые.

Моментом прекращения состояния судимости является ее снятие или погашение. Погашение судимости наступает автоматически по истечении сроков, указанных в законе. Часть 3 ст. 86 УК РФ, устанавливающая такие сроки, ФЗ от 23 июля 2013 г. № 218 [5] подверглась изменениям. Так, согласно измененной редакции, судимость погашается по истечении одного из следующих сроков: а) испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных; б) одного года после отбытия или исполнения наказания в отношении лиц, осужденных к более мягким, чем лишение свободы, видам наказания; в) трех лет в отношении осужденных за преступления небольшой или средней тяжести; г) восьми лет в отношении осужденных за тяжкие преступления; д) десяти лет - за особо тяжкие. Как видим, сроки, устанавливающие момент погашения судимости в отношении осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, увеличились (соответственно на два года), что свидетельствует об ужесточении уголовной политики государства в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, что является обоснованной реакцией на рост преступности. В этом смысле мы согласны с позицией законодателя.

По смыслу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Это означает, что последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются в полном объеме. Позволим с этим не согласиться.

Различные отрасли отечественного законодательства предусматривают ряд иных, выходящих за рамки уголовной сферы правовых последствий судимости. Речь идет о сферах избирательного, гражданского, административного, конституционного, трудового права. Обозначим лишь не-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

125

которые из них: 1) осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание по вступившему в законную силу приговору суда не может быть избранным в представительные органы власти и управления (ч. 3 ст. 32 Конституции РФ) [1]; 2) не может быть принят на определенные должности государственной и муниципальной службы (например в полицию) [6] и др.; 3) не может быть судьей [7]; 4) не допускается к занятию педагогической деятельностью, если осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление [2] и большой ряд других ограничений (ограничения на хранение и приобретение оружия, в выезде за границу, в призыве на военную службу, при назначении опекуном и т.д.).

С позиции предыдущей редакции п. 6. ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, навсегда. Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что указанные последствия, когда речь идет о снятых и погашенных судимостях, носят бессрочный характер и являются юридически непреодолимыми препятствиями. Следовательно, формулировка ч. 6 ст. 86 УК РФ требовала уточнения. Очевидно, что в анализируемой редакции ч. 6 ст. 86 УК РФ было заложено лишь уголовно-правовое содержание последствий судимости. Уточнение, внесенное Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 194-ФЗ, стало своевременным и необходимым. Однако институт судимости имеет более широкое значение. Учитывая сказанное, представляется целесообразным уточнить редакцию ч. 6 ст. 86 УК РФ, изложив ее в широком значении: «Погашение или снятие судимости аннулирует все последствия уголовно-правового значения, связанные с судимостью». На необходимость такой корректировки указывает и то, что Верховный Суд РФ ограничивает разъяснение предписания ч. 6 ст. 86 УК РФ пределами уголовно-правовых отношений [8], «не отвечая на вопросы о том, в каких случаях и в какой мере судам следует учитывать наличие снятой или погашенной судимости как допустимого основания ограничения права граждан в отношениях не уголовно-правового характера» [9].

Важным при анализе последствий судимости является моральный аспект. Моральные последствия выражаются в том, что общество относится к лицу, имеющему судимость, с определенным недоверием и опасением. С одной стороны, казалось бы, в законе четко не прописаны ограничения, связанные с судимостью, однако, с другой - они могут существенно влиять на судьбу человека. Например, наличие судимости не препятствует выдвижению данного лица в качестве кандидата в

депутаты в органы власти. Однако очевидно, что предпочтение избиратели отдадут другим кандидатам. Неблагоприятные последствия судимости могут сказаться и на родственниках осужденного. Более уязвимы здесь дети, чьи родители имели судимость. Им могут отказать при поступлении на работу, хотя опять-таки законных оснований для этого нет. Однако право отбора кандидата принадлежит работодателю.

Подводя итог, можно сказать, что погашение или снятие судимости в полном объеме аннулирует лишь уголовно-правовые последствия, связанные с ней, но сохраняет для «бывшего осуждённого» и его родственников целый ряд пожизненных неблагоприятных последствий в области политических, трудовых и иных прав, а также моральные последствия, которые могут существенно усложнить ему жизнь.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. № 4, ст. 445.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (ред. от 23.07.2013 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1), ст. 3.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 25, ст. 2954.

4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: федер. закон от 06.04.2011 г. № 66-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 15, ст. 2039.

5. О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации: федер. закон от 23.07.2013 г. № 218-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 30 (ч. I), ст. 4051.

6. О полиции: федер. закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7, ст. 900.

7. О статусе судей в Российской Федерации: закон РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 (ред. от 02.07.2013 г.) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013 г.) // Рос. газ. 1992. № 170.

8. О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2010. № 1.

9. Елинский А.В. Неуголовно-правовые по-

126

вестник Российского университета кооперации. 2016. № 1(23)

следствия прежней судимости в свете решений конституционного суда РФ. URL: http:// justicemaker.ru.

10. Змиевский Д.В. Конституционно-правовые гарантии права на труд осужденных без изо-

ляции от общества // Вестник Российского университета кооперации. 2015. № 4 (22). С. 111-114.

11. Уголовное право России. Общая часть: учебник / под ред. И.Э. Звечаровского. М.: Норма; Инфра-М, 2010. 640 с.

НЕЧАЕВА Елена Владимировна - кандидат юридических наук, доцент кафедры криминологии и правоохранительных органов. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Россия. Чебоксары. E-mail: nechaeva_ev@mail. ru

NECHAYEVA, Elena Vladimirovna - Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Criminology and Law Enforcement Bodies. Cheboksary Cooperative Institute (branch) of the Russian University of Cooperation. Russia. Cheboksary. E-mail: nechaeva_ev@mail.ru

УДК 343.8

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА

Е.В. Нечаева, О.Н. Федоров

Рассмотрены некоторые проблемы организации труда осужденных, отбывающих лишение свободы. Обозначена необходимость разработки новых методов, стимулирующих осужденных к трудовой деятельности в условиях исправительного учреждения.

Ключевые слова: труд осужденных; исправительные учреждения; организация труда; средства исправления.

E.V. Nechayeva, O.N. Fedorov. PROBLEMS OF THE CONVICTS LABOUR ORGANIZATION IN THE CONDITIONS OF SOCIETY ISOLATION

The article considers some problems of organization of labour of the convicts serving a sentence. The need for development of new methods that stimulate the convicts to work in the correctional institution conditions is determined.

Keywords: the labor of the convicts; correctional institutions; organization of labour; means of correction.

Правильная организация труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), является залогом успеха пенитенциарной деятельности в целом. В настоящее время труд в исправительном учреждении представляет собой производственно-хозяйственную деятельность центров трудовой адаптации учреждений и органов УИС, организуемую путем привлечения лиц, лишенных свободы, в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации.

Центры трудовой адаптации осужденных и производственные (трудовые) мастерские являются структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания, основная функция которых - организация профессионального обучения осужденных, привлечение их к труду и закрепление у них трудовых навыков [1].

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 ноября 2015 г. в состав УИС входят 7 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений, 566 центров трудовой адаптации осужденных, 80 производственных мастерских [9].

В 2012 г. в Российской Федерации на базе реорганизованных предприятий осуществляли деятельность 587 центров трудовой адаптации осужденных, 41 учебно-производственная и 52 лечебно-производственные мастерские, обеспечивающие профессиональное обучение и трудовую занятость осужденных. На оплачиваемые работы было трудоустроено 215,5 тыс. осужденных (в 2011 г. - 214,8 тыс. человек), в том числе на производство - 158,7 тыс. человек, на работы по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений - 56,8 тыс. человек. В целом же вывод осужденных на оплачиваемые работы составил лишь 35,2% их среднесписочной числен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.