Научная статья на тему 'Правовой статус потребителя при заключении договора энергоснабжения'

Правовой статус потребителя при заключении договора энергоснабжения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2992
323
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТРЕБИТЕЛЬ / АБОНЕНТ / ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лисютин А. С., Кондракова И. А.

В настоящее время в действующем законодательстве РФ отсутствует четкая грань между потребителем и абонентом, в представленной статье мы попытаемся рассмотреть особенность правового статуса потребителя (абонента) при заключении им договора энергоснабжения, так же сформулировать собственные понятия потребителя и абонента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовой статус потребителя при заключении договора энергоснабжения»

УДК 347.45/.47

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

В настоящее время в действующем законодательстве РФ отсутствует четкая грань между потребителем и абонентом, в представленной статье мы попытаемся рассмотреть особенность правового статуса потребителя (абонента) при заключении им договора энергоснабжения, так же сформулировать собственные понятия потребителя и абонента.

Ключевые слова: потребитель, абонент, договор энергоснабжения.

В соответствии с договором энергоснабжения поставщик энергии принимает на себя обязательства подавать другой стороне договора в лице потребителя через сеть энергию, а потребитель, в свою очередь, принимает на себя обязательства по оплате поставленной энергии и обеспечению исправного функционирования эксплуатируемых приборов и оборудования (ст. 539 ГК РФ).

Взаимодействия сторон договора энергоснабжения регулируются гражданским законодательством, а в остальных моментах — законодательными и другими касающимися энергоснабжения правовыми нормами.

Энергоснабжающая компания выступает в роли субъекта коммерческой деятельности, которая специализируется на поставке энергии в определяемом законодательством и другими правовыми нормами порядке.

Являясь публичным договором, данное соглашение заключается с потребляющими энергию лицами при определенных условиях. К данным условиям относится наличие у потребителя соответствующего техническим нормам энергопринимающего оборудования, имеющего подключение к сетям поставщика энергии, а также иных необходимых устройств, в том числе для учета энергопотребления.

В Гражданском кодексе РФ описывается особая процедура заключения и продления действия договора энергоснабжения с потребителем (абонентом). Моментом заключения договора является момент присоединения оборудования потребителя (абонента) к энергоснабжающей сети. Договор заключается на неопределенное время, что означает возможность использования потребителем (абонентом) энергии для бытовых нужд на протяжении неопределенного периода, если обратное условие не было достигнуто в результате соглашения участников договора1.

Предмет договора энергоснабжения — энергия. В.В. Витрянский указывает, что особенность энергии как товара видится, в первую очередь, в неразрывности процессов производства, транспортировки и потребления энергии (в связи с невозможностью ее длительного хранения). Именно этот принципиальный постулат оказал влияние на юридическую конструкцию договора энергоснабжения, где специфической чертой выступает способ исполнения обязательства — передача энергии потребителю (абоненту) через присоединенную сеть, соответственно предметом обязательства, вытекающего из договора энергоснабжения2.

Подача энергии через присоединенную сеть обуславливает особенности субъектного состава договора: энергоснабжающей организации, имеющей энергетические сети, и потребителя (абонента), имеющего энергопринимающее устройство. Кроме того, уже в определении договора обращает на себя внимание впечатляющий перечень обязанно-

1 Информационный портал «Мы в деле!» //http://www.myvdele.ru/dogovor/11534.

2 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Договоры о передаче имущества. Кн. 2.

— М.: Статут, 2000. С. 156 —157.

А.С.ЛИСЮТИН И.А. КОНДРАКОВА

Белгородский университет потребительской кооперации

e-mail: lssiotine@mail.ru

стей (помимо обязанности оплаты) потребителя (абонента), несвойственный для обычного потребителя по договору купли-продажи. Подробнее этим специфическим обязанностям абонента посвящена ст. 543 ГК РФ3.

Противоречивость возникает в следующем, в Гражданском кодексе РФ под лицом потребляющим электрическую энергию подразумевается понятие — абонента, однако в ФЗ «Об Электроэнергетике» под этим же самым лицом законодатель указывает потребителя.

Сложность данной проблемы объясняется тем, что законодатель на наш взгляд неразумно оперирует такими понятиями как «потребитель» и «абонент», что в свою очередь, является недостаточной проработкой этого вопроса в теоретическом плане. В следствии чего у нас возникают пробелы из-за несовершенства действующего законодательства, регулирующего указанные отношения.

Федеральный закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей" представляет нам потребителя как гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Между тем Федеральный закон от "Об электроэнергетике" дает нам немного иное понятие потребителя как потребителя электрической энергии с управляемой нагрузкой — категория потребителей электрической энергии, которые в силу режимов работы (потребления электрической энергии) влияют на качество электрической энергии, надежность работы Единой энергетической системы России и оказывают в связи с этим на возмездной договорной основе услуги по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций. Указанные потребители могут оказывать и иные согласованные с ними услуги на условиях договора.

Существует также и иное понятие потребителя которое подпадает под указанные правоотношения в сфере энергоснабжения, его дает нам Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ"О естественных монополиях". Согласного указанного закона, потребитель это — физическое или юридическое лицо, приобретающее товар, производимый (реализуемый) субъектом естественной монополии.

Нередко в правоприменительной деятельности данная неразбериха приводит к спорам. В специальной литературе подобному отождествлению некоторыми авторами не придается значения вследствие отсутствия практической необходимости в этом. Другие, напротив, категоричны, так как эти понятия необходимо разграничить, определив абонента как физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией по присоединенной к энергоснабжающей организации сети. Последняя точка зрения нам представляется верной по следующим соображениям.4

Данное обстоятельство обусловлено тем, что в ходе проведенной реформы произошла трансформация прежней вертикально интегрированной модели электроэнергетики и как следствие, формирование новых субъектов этой отрасли на розничных рынках электроэнергии, в том числе территориальных сетевых организаций.

Разделение субъектов электроэнергетики России по видам деятельности (генерация, передача, распределение и сбыт энергии) определяет особый состав участников отношений в сфере электроснабжения, а также особую структуру договорных связей. В зависимости от того, имеется или нет у потребителя (абонента) в собственности или на ином законном основании энергопринимающее устройство, присоединенное непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению может быть соответственно простой или сложной.

3 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) / Алексеев С.С., Васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. и др. Под ред. С.А. Степанова). — М.: Проспект, Институт частного права, 2009.

4 Блинкова Е.В. Потребитель или абонент? (Проблемы определения ответчика в судебных спорах по обязательствам энергоснабжения) //Российский судья. — 2005. — №7.

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об электроэнергетике" и п. 11 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530, отношения по снабжению электроэнергией потребителя, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должны опосредоваться двумя договорами: договором купли-продажи (или поставки) и договором на оказание услуг по передаче электроэнергии. Последний договор заключается между территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем. Анализ положений Федерального закона "Об электроэнергетике" позволяет сделать вывод о том, что при заключении договора купли-продажи согласовывается условие о количестве электроэнергии, а при заключении договора на оказание услуг по передаче энергии — условие о ее передаче. Следовательно, эти договоры не являются самостоятельными: они выступают составными частями договора электроснабжения, который призван регулировать единый (неразрывный) технологический процесс производства, передачи и потребления электрической энергии.

Таким образом, процесс заключения договора электроснабжения разделен на два этапа: заключение договора купли-продажи и заключение договора на оказание услуг по передаче электрической энергии.5

На наш взгляд мы предлагаем дополнить ФЗ «Об Электроэнергетике», новыми понятиями — большая и малая энергосистема, по аналогии с макро и микроэкономикой, и разделить действующую энергосистему Российской Федерации на две части, где большая энергосистема — это отношения в сфере передачи электроэнергии от производителя к территориальной сетевой организации (потребителю), а малая энергосистема — это отношения по передаче электроэнергии от территориальной сетевой организации непосредственно к абоненту. Потребителем тогда будут считаться юридические лица (поставщик-продавец электроэнергии) непосредственно заключившие договор о приобретении электроэнергии у субъекта естественной монополии с целью ее последующей продажи (реализации). Абонентами будут выступать физические или юридическое лица непосредственно заключившие договор с поставщиком-продавцом электроэнергии для ее личного использования.

В судебной практике нередко возникают споры по взысканию с абонентов задолженности за потребленные энергоресурсы при отсутствии заключенного договора энергоснабжения. При их рассмотрении для принятия судом законного и обоснованного решения важное юридическое значение имеет выяснение вопроса о том, кто является в каждом конкретном случае абонентом. Причем в определенных ситуациях решение этого вопроса осложнено тем обстоятельством, что непосредственными потребителями электрической энергии являются граждане — собственники квартир в многоквартирном доме, в то время как сами жилые дома со всеми инженерными коммуникациями находятся в муниципальной или государственной собственности, их балансодержателями выступают юридические лица, как правило, осуществляющие функции обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами.6

Список литературы

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Договоры о передаче имущества. Кн. 2. М.: Статут, 2000. С. 156 — 157.

2. Гражданский кодекс РФ от 30.10.1994. Часть первая// Собрание законодательства РФ. — 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс РФ (Часть вторая) от 26.01.1996. // Собрание законодательства РФ.

- 29.01.1996. - № 5. - Ст. 410.

5 Матиящук С.В. Теоретические и практические проблемы определения предмета договора, регулирующего отношения по электроснабжению на розничных рынках России // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2009. - №1.

6 Николина О.А. Стороны договора энергоснабжения // Законодательство и экономика. - 2006.

4. Федеральный закон от 26.03.2003 №35-Ф3 "Об электроэнергетике" // Собрание законодательства РФ. — 2003. — №13. — Ст.1177.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный)(2-е издание, переработанное и дополненное) / Алексеев С.С., Васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. и др. Под ред. С.А. Степанова). — М.: "Проспект", "Институт частного права", 2009.

6. Блинкова Е.В. Потребитель или абонент? (Проблемы определения ответчика в судебных спорах по обязательствам энергоснабжения) // Российский судья. — 2005. — №7.

7. Николина О.А. Стороны договора энергоснабжения// Законодательство и экономика. — 2006. - №12.

8. Матиящук С.В. Теоретические и практические проблемы определения предмета договора, регулирующего отношения по электроснабжению на розничных рынках России // Законы

России: опыт, анализ, практика. — 2009. — №1.

9. Информационный портал «Мы в деле!» // http://www.myvdele.ru/dogovor/11534.

LEGAL STATUS OF THE CONSUMER AT THE CONCLUSION OF THE CONTRACT OF POWER SUPPLY

A.S. LISUTIN I.A. KONDRAKOVA

Belgorod University

of Consumer Cooperatives e-mail: lssiotine@mail.ru

Now in the current legislation of the Russian Federation there is no accurate difference between the consumer and the sub- scriber. The article considers some features of legal status of the consumer (subscriber) at the conclusion of power supply contracts as to formulate own concepts of the consumer and the subscriber.

Key words: consumer, subscriber, power supply contract.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.