Научная статья на тему 'Субъекты правоотношений, вытекающих из договора энергоснабжения'

Субъекты правоотношений, вытекающих из договора энергоснабжения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1797
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ / ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / АБОНЕНТ / СУБАБОНЕНТ / ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО. / POWER SUPPLY CONTRACT / ENERGY PROVIDER / CONSUMER / SUB-CONSUMER / ENERGY-RECEIVING DEVICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Клинова Е. А.

В статье рассматриваются особенности субъектного состава отношений по снабжению потребителей различными видами энергоресурсов и специфика технологического присоединения энергопринимающего устройства абонента к сетям энергоснабжающей организации как характерной черты договора энергоснабжения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Subjects of legal relationship of power supply contract

The article deals with features of subject composition of relationship related to delivering different types of energy to consumers, and peculiarity of technologic connection of consumer's energy-receiving device and energy provider power grids as specific trait of power supply contract.

Текст научной работы на тему «Субъекты правоотношений, вытекающих из договора энергоснабжения»

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Право

УДК 347.77

Субъекты правоотношений, вытекающих из договора энергоснабжения

Клинова Е.А.

Кандидат юридических наук,

доцент кафедры инженерного менеджмента

Казанского государственного энергетического университета

В статье рассматриваются особенности субъектного состава отношений по снабжению потребителей различными видами энергоресурсов и специфика технологического присоединения энергопринимающего устройства абонента к сетям энергоснабжающей организации как характерной черты договора энергоснабжения.

Ключевые слова: договор энергоснабжения, энергоснабжающая организация, абонент, субабонент, энергопринимающее устройство.

Субъектами любых договоров электроснабжения являются электроснабжающая организация и абонент (потребитель). Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, круг субъектов, участвующих в процессе передачи энергии, несколько шире, чем это кажется на первый взгляд. Наряду с энергоснабжающими организациями, являющимися поставщиками энергии, можно выделить лица, в собственности которых находятся соответствующие сети (инженерно-технические устройства, предназначенные для передачи и распределения энергии). Статья 545 Гражданского кодекса РФ также допускает участие в договоре энергоснабжения такого субъекта как субабонент.

В первую очередь рассмотрим понятие энергоснабжающей организации.

Гражданский кодекс РФ не дает определения и иной характеристики данного понятия. В специаль-

ных нормах права понятия энергоснабжающих организаций различаются в зависимости от вида поставляемого ими ресурса.

Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14 апреля 1995г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» под энергоснабжающей организацией понимается хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. Согласно п. 3 ст. 1 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 (Далее - Правила функционирования розничных рынков электрической энергии) энергоснабжающими являются организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и совмещающие эту деятельность с деятельностью по передаче электрической энергии.

Следовательно, можно выделить особенности, присущие энергоснабжающей организации: продажа энергии может осуществляться как организацией, самостоятельно производящей энергию, так и приобретающей её в целях перепродажи потребителям. В качестве энергоснабжающей организации могут выступать организации различных организационно-

81

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Право

правовых форм. Определение хозяйствующего объекта содержит антимонопольное законодательство: это индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход (ст. 4 ФЗ от 26 июля 2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Таким образом, в качестве энергоснабжающей организации могут выступать любые субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Наряду с понятием энергоснабжающей организации в законодательстве встречаются иные термины, которые используются для обозначения лиц, способных выступать в качестве энергоснабжающей организации. Так, ст. 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» также содержит определение энергосбытовой организации как организации, осуществляющей в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии; а также определение гарантирующего поставщика электрической энергии, которым является коммерческая организация, обязанная в соответствии с федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» договор энергоснабжения с абонентом заключается организацией водопроводно-канализационного хозяйства, которая представляет собой предприятие (организацию), осуществляющее отпуск воды из системы водоснабжения и (или) прием сточных вод в систему канализации и эксплуатирующее эти системы (п. 1, 11 Постановления). Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» содержит определение поставщика (газоснабжающей организации) как собственника газа или уполномоченного им лица, осуществляющего поставки газа потребителям по договорам.

Также стоит отметить, что договор энергоснабжения относится к числу публичных договоров и энергоснабжающая организация не вправе уклоняться от его заключения. При этом Гражданский кодекс РФ относит к числу обязанных субъектов в публичных договорах только коммерческие организации.

Таким образом, поставщиком энергии по договору энергоснабжения обычно выступает коммерческая организация, производящая или приобретающая энергию для перепродажи потребителям, но так

или иначе специализирующаяся на осуществлении данного вида деятельности, что обусловлено особенностями оборота такого специфического объекта гражданских прав, как энергия. Это, в свою очередь, обуславливает особый порядок приобретения статуса энергоснабжающей организации. Так, согласно п. 16 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, статус гарантирующего поставщика присваивается по результатам открытого конкурса или при возникновении предусмотренных Правилами оснований, обусловливающих возможность смены гарантирующего поставщика.

Другой стороной договора энергоснабжения является абонент или потребитель. В силу ст. 539 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Наличие у абонента энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и невозможность заключения договора в случае его отсутствия - одна из главных особенностей договора энергоснабжения, что выделяет договор энергоснабжения среди прочих договоров по передаче имущества в собственность.

В настоящее время спорным является вопрос о том, необходимо ли непосредственное присоединение энергопринимающего устройства потребителя к сетям энергоснабжающей организации либо это присоединение может быть и опосредованным.

В судебной практике достаточно распространенной является позиция, согласно которой считается, что в связи с отсутствием непосредственного присоединения сетей абонента к сетям энергоснабжающей организации, у последней не имеется технической возможности поставлять энергию абоненту, на основании чего суды отказывают в удовлетворении исковых требований о понуждении к заключению договора энергоснабжения [1]. В то же время имеются судебно-арбитражные акты, содержащие совершенно иную трактовку действующего законодательства: заключение договора энергоснабжения не связано с наличием у абонента непосредственной точки подключения к сетям энергоснабжающей организации [2].

Последняя позиция, по нашему мнению, является более обоснованной. Во-первых, в настоящее время сложилась система, при которой поставщики энергоресурсов и владельцы сетей являются разными лицами, а объекты систем энергоснабжения (сети, подстанции и пр.) принадлежат разным хозяйствующим субъектам, в том числе другим абонентам, в силу чего подключение абонента к сетям энергоснабжающей организации в принципе невозможно.

82

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Право

Во-вторых, п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ не предусматривает непосредственное присоединение к сетям энергоснабжающей организации в качестве обязательного условия для заключения договора энергоснабжения.

Специальные нормы права также не содержат иного. Так, в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии договоры энергоснабжения заключаются на одинаковых условиях с лицами, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика), и с лицами, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям сетевых организаций и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства (п. 6 ст. 1 Правил). В Правилах пользования системами коммунального водоснабжения указано, что объекты системы водоснабжения и (или) канализации абонента должны быть непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, но не указано, что эти системы должны принадлежать энергоснабжающей организации (ст. 1 Правил).

В современных экономических условиях нередко бывает просто технически невозможно подключиться к сетям энергоснабжающей или энергосетевой организации. Организации, строящие объекты электросетевого хозяйства для собственных нужд, далеко не всегда передают их на баланс соответствующей сетевой организации. При этом конструкция субабонентского договора в данном случае не всегда возможна. В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. То есть абонент может, но не обязан передавать энергию через свои сети другому лицу, а электроснабжающая организации не вправе принуждать владельца сетей к включению в его договор энергоснабжения третьего лица в качестве субабонента.

Действующее законодательство лишь в отдельных случаях в отношении уже ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке объектов энергетики устанавливает недопустимость создания препятствий в их использовании. Так, например, Федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в

отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии (п. 4 ст. 26 ФЗ).

Отсутствие возможности в принудительном порядке заключить с владельцем сетей договор о праве пользования принадлежащими ему сетями для транзита энергоресурсов все больше приводит на практике к неразрешимым ситуациям при строительстве новых объектов и требует надлежащей правовой регламентации по данному вопросу. Причем перспектива видится не в использовании конструкции договора с субабонентом. Договор энергоснабжения с включением в него субабонентов является экономически невыгодным для абонента, так как налагает на него бремя расходов в случае недобросовестности субабонентов.

Договор энергоснабжения должен заключаться напрямую с энергоснабжающей организацией, и отсутствие непосредственного присоединения сетей абонента к сетям энергоснабжающей организации не должно рассматриваться в качестве квалифицирующего признака такого договора. При этом вероятность отказа владельца сетей необходимо нормативно ограничить лишь отсутствием объективной технической возможности заключения и исполнения соответствующего договора. В то же время остается открытым вопрос о возмездности использования сетей третьих лиц при заключении договора энергоснабжения и порядке установления цены за такое использование.

Литература:

1. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. № 5877/09, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 мая 2009 г. № А72-5489/06 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2009 г. N Ф09-6007/08-С5 // СПС Гарант: [Электронный ресурс] НПП Гарант-Сервис.

2. Определение Высшего арбитражного суда РФ от 27 июня 2008 г. № 7574/08, Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2009 г. № Ф09-10021/09-С5, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 октября 2009 г. № А58-871 // СПС Гарант: [Электронный ресурс] НПП Гарант-Сервис.

83

Вестник экономики, права и социологии, 2010, № 1

Право

Subjects of legal relationship of power supply contract

E. Klinova

The Kazan State Power University

The article deals with features of subject composition of relationship related to delivering different types of energy to consumers, and peculiarity of technologic connection of consumer’s energy-receiving device and energy provider power grids as specific trait of power supply contract.

Key words: power supply contract, energy provider, consumer, sub-consumer, energy-receiving device.

84

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.