Научная статья на тему 'Поиск модели договора электроснабжения на розничных рынках электрической энергии России'

Поиск модели договора электроснабжения на розничных рынках электрической энергии России Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
205
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛЬ ДОГОВОРА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Матиящук С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поиск модели договора электроснабжения на розничных рынках электрической энергии России»

ПОИСК МОДЕЛИ ДОГОВОРА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ РОССИИ

Матиящук С.В., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права

Новосибирский юридический институт (ф-л) Томского государственного университета

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Формирование на розничных рынках электрической энергии новых экономических отношений с неизбежностью влечет и необходимость в разработке новой юридической модели договора, опосредующего эти отношения.

Отнесение такого особого товара, как электрическая энергия, к числу объектов договоров купли-продажи, поставки, как это предусмотрено статьей 37 Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № Зб-ФЗ, про-

тиворечит природе этих договоров. Одна из особенностей снабжения электроэнергией через присоединенную сеть состоит в том, что производство, передача и потребление электрической энергии представляет собой единый технологический процесс. Электроснабжение через присоединенную сеть настолько специфично, что нуждается в особом правовом регулировании, существенно отличающемся от регулирования отношений как по договору поставки, так и по договору купли-продажи. В пользу сформулированного вывода можно привести следующие аргументы:

- Во-первых, производство электрической энергии невозможно без ее передачи, а, в свою очередь, передача электрической энергии невозможна без ее потребления. Следствием этого является то, что электроснабжение как неразрывный технологический процесс вызывает возникновение одного правоотношения с несколькими участниками. Таким образом, договор, опосредующий отношения по снабжению электрической энергией, обязательно должен содержать как условия о количестве энергии, так и условия о ее передаче.

- Во-вторых, договор электроснабжения требует выражения взаимной и согласованной воли нескольких лиц (энергоснабжающей организации, потребителя и территориальной сетевой организации), и, как следствие, на основании такого договора непосредственно осуществляется переход такой ценности, как электрическая энергия, из иму-

щественной сферы одного лица в имущественную сферу другого.

- В-третьих, правила § 1 «Купля-продажа» и § 2 «Поставка» главы 30 Гражданского кодекса РФ не предназначены для регулирования отношений, складывающихся на розничных рынках электроэнергии России.1

Кроме того, сегодня отчетливо проявляется тенденция к дифференциации правового регулирования договорных отношений в сфере электроснабжения в зависимости от их субъектного состава. Так, можно выделить: договоры электроснабжения, заключаемые с юридическими лицами и договоры снабжения электрической энергией бытовых потребителей.

Что же касается первого вида договоров, то технологическая неразрывная связь процесса производства, передачи и потребления электрической энергии влечет формирование многосторонних правоотношений в сфере электроснабжения, и с учетом отмеченного логично прийти к следующему понимаю договора, опосредующего отношения по электроснабжению юридических лиц: по данному договору энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация) обязуется подавать потребителю (юридическому лицу) электрическую энергию через сети (воздушные и кабельные линии электропередачи, а также электрические подстанции), находящиеся в ведении территориальной сетевой организации, которая обязуется обеспечить процесс ее передачи; потребитель - оплатить принятую электрическую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления и обеспечивать безопасность эксплуатации находящегося в его ведении энергопринимающего устройства (энергетической установки).

Видообразующими признаками данного договора, позволяющими выделить его в отдельный вид договора электроснабжения, являются особенности его предмета и его субъектного состава.

Как уже отмечалось, предметом договора электроснабжения являются электрическая энергия и действия по ее передаче, обусловленные технологической неразрывной связью процесса производства и передачи энергии.

Особенность субъектного состава договора электроснабжения, заключаемого с юридическим лицом, состоит в том, что, во-первых, в качестве потребителя здесь выступает юридическое лицо, во-вторых, в качестве контрагентов потребителя выступают энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, производители электроэнергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке) и территори-

1 Витрянский В.В. Договор энергоснабжения и структура договорных связей по реализации и приобретению электроэнергии // Хоз-во и право. 2005. № 3. С. 43.

БИЗНЕС В ЗАКОНЕ

3’ 2007

альная сетевая организация. При этом гарантирующий поставщик и территориальная сетевая организация должны признаваться субъектами публичного договора в силу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответственно обязаны по характеру своей деятельности осуществлять электроснабжение в отношении каждого, кто к ним обратится. В связи с тем что договор электроснабжения является публичным договором, на гарантирующих поставщиков и территориальные сетевые организации должен возлагаться целый ряд публично-правовых обязанностей, направленных на создание необходимых условий для снабжения потребителей электрической энергией. К этим обязанностям прежде всего относятся: обеспечение для всех потребителей равных условий договора электроснабжения; обеспечение надежного, качественного и экономически оправданного процесса электроснабжения потребителей; формирование системы технического регулирования и диспетчеризации (управление режимами производства и передачи электрической энергии).

Вместе с тем необходимо учитывать, что если в роли энергоснабжающей организации выступает энергосбытовая организация, то договор электроснабжения не является публичным (ст. 37, 38 ФЗ «Об электроэнергетике»).

С точки зрения характеристики всякого гражданско-правового договорного обязательства договор электроснабжения должен относиться к числу многосторонних, возмездных, консенсуальных.

Многосторонний характер обязательства, вытекающего из договора электроснабжения, выражается в том, что электроснабжение как неразрывный технологический процесс вызывает возникновение одного правоотношения с несколькими участниками. Правоотношение по снабжению электрической энергией необходимо рассматривать как состоящее из двух обязательств, образующих единое правоотношение (обязательство), связанное со снабжением электрической энергией. Первое обязательство имеет своим предметом действия по производству электрической энергии; предмет второго обязательства составляет обеспечение процесса передачи электрической энергии через электрические сети.

При рассмотрении основных элементов правоотношения по снабжению электрической энергией данное правоотношение целесообразно рассматривать в качестве единого обязательства еще и потому, что и на стороне потребителя, и на стороне энергоснабжающей организации, и на стороне территориальной сетевой организации имеются как права, так и обязанности.

Основные обязанности энергоснабжающей организации, регулируемые договором электроснабжения, состоят в следующем:

во-первых, отпуск потребителю электрической энергии с учетом категорийности электроустановок потребителя, установленной при их проектировании;

во-вторых, поддержание на электрических сетях показателей качества электрической энергии при условии потребления и генерации реактивной электроэнергии не выше технических пределов;

в-третьих, осуществление контроля за техническим состоянием и эксплуатацией электрических сетей, приборов учета, находящихся в собственности (или на ином законном основании) как у территориальной сетевой организации, так и у потребителя, а также энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителя;

в-четвертых, обеспечение своевременного выполнения плановых, в соответствии с ежегодно разрабатываемыми графиками, ремонтов, а также аварийных (при их возникновении) работ по ремонту оборудования на источниках энергии (генераторах).

Основная обязанность потребителя по договору электроснабжения состоит в том, что он должен оплатить энергоснабжающей организации стоимость потребленной электрической энергии, рассчитанной по тарифам, установленным на период их регулирования в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательств. Если энергопринимающее устройство (энергоустановка) потребителя не присоединено непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, то в обязанности потребителя должно также входить возмещение территориальной сетевой организации расходов, связанных с обеспечением процесса передачи электрической энергии. В этих случаях договор порождает обязательства по снабжению электрической энергией у трех сторон: энергоснабжающей организации, территориальной сетевой организации и потребителя.

Вместе с тем помимо отмеченной основной обязанности необходимо возложить на потребителя и ряд других обязанностей, а также предусмотреть его ответственность в случае их неисполнения.

Во-первых, потребитель обязан поддерживать на границах балансовой принадлежности электросетей показатели качества электроэнергии.

Во-вторых, потребитель обязан вести учет потребляемой электроэнергии.

В-третьих, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых электрических сетей, приборов учета и оборудования, соблюдать установленный режим потребления электрической энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов и средств учета электрической энергии и иных нарушениях, возникающих при потреблении электроэнергии.

Круг основных обязанностей территориальной сетевой организации предопределен особенностями технологии процесса передачи электрической энергии. К их числу прежде всего должны относиться: обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатации комплекса инженерно-технических устройств, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии; проведение текущих и капитальных ремонтов электрических сетей, контроль за нормальной работой системы, предназначенной для передачи и распределения электрической энергии; немедленно сообщение энергоснабжающей организации об авариях, неисправностях на электрических сетях и приборах учета электрической энергии и об иных нарушениях, возникающих при передаче и распределении электрической энергии.

Таким образом, и энергоснабжающая организация, и территориальная сетевая организация, и потребитель вправе требовать от каждого из участников договора надлежащего исполнения обязательств, что обусловливает сложную структуру взаимосвязей, порождаемую многосторонним характером отношений в сфере электроснабжения. Кроме того, договору электроснабжения как многостороннему присуще и то, что права и обязанности принадлежат одновременно каждому из его участников.

Функции энергоснабжающей организации может выполнять только специализированная организация, в роли же потребителей могут выступать любые юридические лица, обладающие качествами гражданской правоспособности и имеющие в собственности или на ином законном основании отвечающие установленным техническим требованиям энергопринимающие устройства (энергоустановки).

Возмездность договора электроснабжения состоит в том, что обязанности энергоснабжающей организации и территориальных сетевых организаций по производству и обеспечению процессов передачи и распределения электрической энергии противостоит встречное предоставление в виде обязанности оплатить стоимость потребленной электрической энергии, а также возместить расходы по содержанию и эксплуатации электрических сетей.

Договор электроснабжения является консенсуальным договором, т.е. он считается заключенным с момента достижения его сторонами (энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией и потребителем) соглашения по всем существенным условиям.

Перейти на Главное МЕНЮ

Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.