Научная статья на тему 'Правильное питание в пожилом и старческом возрасте - предотвращение рисков развития заболеваний'

Правильное питание в пожилом и старческом возрасте - предотвращение рисков развития заболеваний Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
393
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК / OLDER PEOPLE / ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / NUTRITION / ГЛЮТЕН / GLUTEN / УГЛЕВОДЫ / ХОЛЕСТЕРИН / CHOLESTEROL / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / QUALITY OF LIFE / CARBS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Почитаева Ирина Петровна

Правильное питание на протяжении всей жизни человека оказывает большое влияние на качество его жизни в старческом возрасте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROPER NUTRITION IN THE ELDERLY -PREVENTION OF RISKS OF DISEASE DEVELOPMENT

Proper nutrition throughout the human life has a great influence on the quality of life in old age.

Текст научной работы на тему «Правильное питание в пожилом и старческом возрасте - предотвращение рисков развития заболеваний»

XXII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сведения об авторах:

Потемкина Наталья Серафимовна - к.б.н., с.н.с., ИСА ФИЦ ИУ РАН, 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9. Тел. +7-901-526-20-21. E-mail: nspotyomkina@mail.ru.

Крутько Вячеслав Николаевич - д.т.н., зав. лаб. ИСА ФИЦ ИУ РАН, 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9. Тел. +7-903-1843444. E-mail: krutkovn@mail.ru.

Мамиконова Ольга Акоповна - к.т.н., с.н.с. ИСА ФИЦ ИУ РАН, 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 9. Тел. +7-495-7996523. E-mail: omamikonova@yandex.ru

About the authors:

Potemkina Natalia Serafimovna - Ph.D., Senior Researcher, ISA FRC CSC RAS, 117312, Moscow, Prospekt 60-Let Octyabria, 9. Tel. +7-901-5262021, nspotyomkina@mail.ru.

Krut'ko Vyacheslav Nikolaevich, Ph.D., Prof., Head. of Lab. ISA FRC CSC RAS, 117312, Moscow, Prospect of the 60th Anniversary of October, 9. Tel. +7-903-1843444, krutkovn@mail.ru.

Mamikonova Olga Akopovna, Ph.D., ISA FRC CSC RAS, 117312, Moscow, Prospekt 60-Let Octyabria, 9. Tel. +7-495-7996523. E-mail: omamikonova@yandex.ru

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И.П. Почитаева

ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

(Сеченовский университет), Москва OOO «Just for you», Москва

Правильное питание на протяжении всей жизни человека оказывает большое влияние на качество его жизни в старческом возрасте.

Ключевые слова: пожилой человек, правильное питание, глютен, углеводы, холестерин, качество жизни

PROPER NUTRITION IN THE ELDERLY -PREVENTION OF RISKS OF DISEASE DEVELOPMENT

P. Pochitaeva

Federal STATE Autonomous educational institution of First Moscow state medical University. I.M. Sechenov of Ministry of healthcare

(Sechenovskiy University), Moscow OOO «Just for you», Moscow

Proper nutrition throughout the human life has a great influence on the quality of life in old age.

Key words: older people, nutrition, gluten, carbs, cholesterol, quality of life

Продолжительность жизни населения Земли постоянно растет. Еще в начале прошлого века глубокой старостью считалось 50-летие, сейчас цифра увеличилась до 70-75 лет. Ученые со всего мира находят разное объяснение подобной динамике: кто-то видит причину в повышении уровня жизни, кто-то в развитии цивилизации и эволюции, но ни один специализированный врач не станет отрицать, что главное влияние на жизнедеятельность человека оказывает питание.

Достоверно известно, что на сегодняшний день причиной смерти пожилых людей чаще всего становятся хронические дегенеративные заболевания. Они развиваются медленно, но их симптомы неуклонно накапливаются и приводят к серьезным осложнениям, разрушая тело.

Виновник всех дегенеративных заболеваний, в том числе мозга, - воспаление. Что же вызывает этот процесс? Современные западные исследования отвечают - глютен и продукты с высоким содержанием углеводов - то есть самая привычная нам пища: пшеница, пророщенное зерно и другие. Именно глютен считается спусковым механизмом развития дегенеративных заболеваний, а также эпилепсии, шизофрения и депрессии. Дословно глютен можно перевести как «клейковина». Она относится к группе так называемых запасающих белков. Средний человек употребляет от 10 до 40 граммов вещества в сутки. Большая часть из них приходится на хлеб, макароны и хлебобулочные изделия, 10-15% сухого веса которых и являются самим глютеном.

Он содержится далеко не только в пшенице. Его можно встретить во ржи, ячмене, полбе, булгуре. Кроме того, это одна из самых распространенных добавок, которая применяется не только в пище, но и в средствах личной гигиены. Его также используют в качестве стабилизатора для приготовления мягких сыров, соусов, мороженного и соевых продуктах. Глютен содержится в кондиционерах для утолщения волос и туше для ресниц. Как любой другой белок, он может вызвать аллергические реакции.

Глютен, подтверждая свое второе название клейковины, мешает организму усваивать питательные вещества. Плохо переваренная пища превращается в пастообразную массу, которая раздражает слизистую оболочку тонкого кишечника. Так вы получаете боль в животе, тошноту, диарею, запор и друге расстройства. Прибавьте к этому то, что наша пищеварительная система самым непосредственным образом связана с тем, что происходит в головном мозге. Общее хорошее самочувствие и психическое здоровье человека зависит от состояния микрофлоры кишечника, его бактериального баланса.

Один из других способов, которым зерно и углеводы повреждают мозг, - это скачки уровня сахара в крови. В пожилом возрасте необходимо следить за выработкой инсулина. Чем выше уровень сахара, тем больше гормона требуется. Употребление большого количества зерна и углеводов вызывает значительное повышение сахара. Чем выше уровень инсулина, тем ниже чувствительность клеток, и тем сложнее им распознавать его скачки. Для того, чтобы заставить клетки реагировать, поджелудочная железа работает сверхурочно, наращивая выработку инсулина, чтобы и дальше поддерживать необходимый баланс сахара. И хотя он пока остается в норме, уровень инсулина растет. В итоге мы сталкиваемся с тем, что поджелудочная не может вырабатывать больше инсулина, а того, что она производит, оказывается недостаточно. В этот момент клетки окончательно теряют способность реагировать на сигнал, развивается диабет 2-го типа. Но для улучшения качества жизни и профилактики серьезных заболеваний дело не ограничится лишь исключением из рациона глютена. Холестерин - один из самых важных факторов в процессе поддержания здоровья и функционирования мозга. Исследования показывают, что высокий уровень холестерина снижает риск развития заболеваний мозга и увеличивает продолжительность жизни. К сожалению, современный человек руководствуется обратным порядком в своем питании, не последнюю роль играют в этом и диетологи. Зачастую к минимуму сводится количество жиров, так как появляется боязнь холестерина, и увеличивается количество углеводов. А вместе эти два условия оказывают на мозг самое негативное влияние. Необходима низкоуглеводная и безглютеновая диета, отказ от привычных сладостей и мучных изделий, недолгое воздержание приводит к снижению зависимости. Желательно установить себе срок, в течение которого необходимо строго отказаться от глютеновых радостей. Результат не заставит себя ждать: уже после первой недели он будет очевиден! Чтобы не запутаться в сложных терминах, приведем следующие простые рекомендации [1-4]:

Зерновые с высоким содержанием глютена (следует минимизировать или исключить): пшеница и ее производные, в т.ч. мука грубого помола, рожь, ячмень, булгур, кус-кус, полба, манная крупа.

Зерновые и крахмалы, которые не содержат глютена (оставить в рационе): гречка, кукуруза, просо, картофель, лебеда, рис, соя, тапиока.

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 9-10, 2017

Для минимизации риска серьезных заболеваний необходимо полностью исключить такие продукты, как готовые супы, мясные полуфабрикаты, картофель фри, плавленый сыр, майонез и кетчуп, соевый и терияки соусы, маринады, имитации крабового мяса, колбасу, жареные орехи, пиво, сиропы и панированные продукты.

Также важно запомнить, что не стоит избегать жиров и холестерина, ведь именно они сохраняют и поддерживают работу мозга. Кроме того, жир требуется для всасывания и транспортировки витаминов, в частности A, D, E, K, и служит защитным механизмом организма человека.

Известное 10-летнее исследование в Нидерландах давно подтвердило, что снижение уровня холестерина не равняется пользе - это миф. Опыт проводился на 724 пожилых людях, средний возраст которых составлял 89 лет. За время наблюдений 642 участника умерли. Исследование дало потрясающие результаты. Каждое увеличение уровня общего холестерина в крови на 39 единиц соответствовало 15%-ному снижению риска смертности. Эксперимент не выявил никаких различий по риску смерти от ишемической болезни сердца между группами с высоким и низким уровнем холестерина, что само по себе кажется невероятным, если вспомнить о том количестве пожилых людей, которые принимают мощные препараты для его снижения. По данным ученых, среди участников исследования с самым высоким уровнем холестерина смертность от рака и инфекцией (как и от иных болезней) была намного ниже, чем в других группах [5].

Действительно, существуют жиры, которые оказывают вредное воздействие на здоровье, но их небольшая доля - это модифицированные жиры и растительные масла. Существуют убедительные научные доказательства того, что трансжиры токсичны и вызывают множество хронических заболеваний. Их делают, пропуская водород через нагретое до высоких температур растительное масло. В итоге получается твердая масса, из которой производят маргарины, кондитерские и кулинарные жиры. Трансжиры могут образоваться при жарке во фритюре.

«Хорошие» жиры наоборот способствуют процветанию организма, и холестирин - один из них. К ним можно отнести мононенасыщенные жиры, которые содержатся в авокадо, оливках и орехах. Важнейшими компонентами здоровья являются и омега-3 жирные кислоты, которые есть в рыбе холодных морей и некоторых растениях (льняное масло). Мы плохо себя чувствуем, питаясь одними углеводами, даже если они не содержат глютена и изготовлены из цельных зерен с высоким содержанием клетчатки. Насыщенные жиры питают мышечные клети сердца, помогают костям эффективно усваивать кальций. С помощью насыщенных жиров печень защищает нас от неблагоприятного воздействия токсинов, в том числе алкоголя и побочного действия лекарств. Частично благодаря жирам, содержащимся в сливочном и кокосовом масле, лейкоциты распознают и уничтожают микробов, а также борются с опухолями.

Необходимо включать в свой рацион больше жира и белков, достигнув тем самым множества важных целей: снижение веса, повышение энергичности в течение дня, улучшение памяти, более быстрая работа и, что самое главное, защита мозга.

В 2007 году в журнале Neurology были опубликованы результаты эксперимента, в котором приняли участие более 8000 человек в возрасте 65 лет и старше с нормальной функцией мозга [6]. Он длился около 4 лет. За это время у 280 человек развилось дегенеративное заболевание, большей части был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Задачей исследования было выявить связь приобретенного слабоумия с пищевыми привычками, особенно с потреблением рыбы, которая содержит много омега-3 жиров, полезных для мозга и сердца. Выводы говорили сами за себя. У людей, которые регулярно употребляли богатые омега-3 жирами растительные масла: оливковое, льняное и грецкого ореха, - вероятность развития заболевания оказалось на 60% ниже, чем у тех, в чьем постоянном рационе их не было. И наоборот, регулярное употребление в пищу растительных масел с высоким содержанием омега-6 жиров в два раза повышало вероятность развития деменции.

Основными требованиями и принципами питания с учетом возможностей пищеварительной системы пожилых людей, являются: умеренность - легкое ограничение питания в количественном отношении; высокая насыщенность и биологическая полноценность пищи за счет включения витаминов, правильных жиров, аминокислот, клетчатки и выключения глютеносодержащих продуктов; разнообразие - употребление в пищу больше рыбы, творога, кисломолочных продуктов, сырых фруктов и овощей в течение всего года и фильтрованную воду.

Не стоит злоупотреблять соленой и копченой пищей во избежание повышения артериального давления, задержки жидкости и ухудшения работы сердца.

Важно выбирать правильный горький шоколад без сахара и искусственных добавок, так как действие веществ растительного происхождения в его составе с точки зрения поддержки полезных бактерий напоминает действие пробиотиков. Потребление высокой дозы флавоноидов из какао и шоколада приводит к значительному улучшению показателя кровяного давления.

Современные данные свидетельствуют, что человек может выращивать новые клетки мозга на протяжении всей жизни, процесс роста новых нейронов мозга активируется с помощью нашего образа жизни. Помимо диеты, необходимо выполнять физические упражнения - это один из самых мощных способов изменения работы генов. Аэробные упражнения прямо влияют на гены, связанные с долголетием, а также на внимание. Если придерживаться этих простых правил, то можно обеспечить себе здоровую жизнь!

ЛИТЕРАТУРА

1. Тутельян В.А. Концепция оптимального питания // Мат. VII Всероссийского конгресса «Политика здорового питания в России». М., 2003.

С. 524-525.

2. Ших Е.В. Эффективность витаминно-минеральных комплексов с точки зрения взаимодействия микронутриентов // Фармацевтический Вестник. 2004; 37: 358.

3. Воронина Л.П. Вопросы рационального питания у пожилых людей // Журнал «Медицинские новости». 2007; 6: 36-40.

4. Неустроева В.Н., Кылбанова Е.С., Татаринова О.В. и др. Оценка фактического питания лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Здоровье и качество жизни пожилого населения». Якутск, 2010. С. 59-60.

5. Weverling-Rijnsburger A.W. et al. Total cholesterol and risk of mortality in the oldest old // Lancet. 1997; 350 (9085): 1119-23.

6. Barberger-Gateau P. et al. Dietary patterns and risk of dementia: the Three-City cohort study. Neurology. 2007; 69 (20): 1921-30.

REFERENCES

1. Tutelian V.A. The concept of optimal nutrition // Mat. The work of the VII all-Russian Congress «Healthy nutrition Policy in Russia.» M., 2003. P. 524-525.

2. Shikh E.V. Effect of vitamin-mineral complexes from the point of view of interaction of micronutrients // Pharmaceutical Bulletin. 2004; 37: 358.

3. Voronina L.P. Nutrition Issues in the elderly // Journal «Medical news». 2007; 6: 36-40.

4. Neustroeva B.N., Kurbanova E.S., Tatarinova O.V. et al. Evaluation of actual nutrition of elderly and senile age Yakutsk // Materials mezhregion,

nauch.-pract. Conf. «Health and quality of life of the elderly population». Yakutsk, 2010. P. 59-60.

5. Weverling-Rijnsburger A.W. et al. Total cholesterol and risk of mortality in the oldest old // Lancet. 1997; 350 (9085): 1119-23.

6. Barberger-Gateau P. et al. Dietary patterns and risk of dementia: the Three-City cohort study. Neurology. 2007; 69 (20): 1921-30.

Сведения об авторах:

Почитаева Ирина Петровна - канд. мед. наук, доцент Высшей Школы Управления Здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. 109004, Москва, ул. Александра Солженицына, д. 28. Тел.: (499) 763-68-02. E-mail: justforyouip@gmail.com.

About the authors:

Pochatayeva Irina Petrovna - PhD, Associate Professor, Higher School of Health Management, Institute of Leadership and Health Management, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University, 109004, Moscow, 28, Alexander Solzhenitsyn St. Tel.: (499) 763-68-02. E-mail: justforyouip@gmail.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.