Научная статья на тему 'Практика: сотрудничество в социальной сфере'

Практика: сотрудничество в социальной сфере Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
227
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАКТИКА / ЦЕНТР "ИННОВАЦИИ" / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Забазлаева Валентина Владимировна

Центр «Инновации» (Санкт-Петербургская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью) уже 12 лет помогает детям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поскольку центр «Инновации» занимается решением проблем в социальной сфере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а РГПУ им. А. И. Герцена готовит специалистов социальной направленности (педагогов, социальных работников, психологов и т. п.), мы пришли к обоюдному решению о необходимости сотрудничества. Студенты имеют возможность пройти на базе центра учебную и производственную практику и приобрести необходимые умения и навыки работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Забазлаева Валентина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Практика: сотрудничество в социальной сфере»

менеджер Санкт-Петербургской региональной общественной организации

по работе с детьми и молодежью

ПРАКТИКА: СОТРУДНИЧЕСТВО В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Центр «Инновации» (Санкт-Петербургская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью) уже 12 лет помогает детям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, реализуя такие проекты, как «Помощь больнице им. Цимбалина», «Туберкулезное отделение на базе больницы № 3», проект «Остров», проект «Маленький принц», помощь семьям и др.

Поскольку центр «Инновации» занимается решением проблем в социальной сфере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а РГПУ им. А. И. Герцена готовит специалистов социальной направленности (педагогов, социальных работников, психологов и т. п.), мы пришли к обоюдному решению о необходимости сотрудничества. Преподаватели и студенты университета оказывают помощь центру, разрабатывая различные волонтерские проекты и участвуя в их реализации (например, во-

лонтерский проект кафедры социальной педагогики психолого-педагогического

факультета). В то же время студенты имеют возможность пройти на базе центра учебную и производственную практику и приобрести необходимые умения и навыки работы (например, студенты IV курса пси-холого-педагогического факультета в рамках педагогической практики работали волонтерами в больнице им. Цимбалина и организовывали новогодние праздники для детей, оставшихся без попечения родителей).

Подобная деятельность предъявляет достаточно высокие требования к специалисту, ею занимающимся. Имеются в виду, как требования к профессионально-личностным качествам (способность брать на себя ответственность, организовывать себя, проявлять выдержку, толерантность, уверенность в своих действиях в затруднительных и конфликтных ситуациях, перестраивать

свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств, проявлять эмпатию), так и требования к теоретической подготовке, методические и коммуникативно-организаторские навыки и умения.

Наш опыт взаимодействия показывает, что студенты университета обладают хорошей теоретической подготовкой в области педагогики, психологии и социальной работы и в целом успешно справляются с поставленными практическими задачами. Но в то же время можно отметить, что у них недостаточно сформированы практические навыки и умения, а также такие деловые качества, как ответственность, дисциплинированность, исполнительность,

умение работать в команде. Также мы часто наблюдаем наличие психологических барьеров в работе с инвалидами, тяжело больными, асоциальными детьми.

Раскрыть и развить необходимые качества студентам поможет погружение в реальную, востребованную деятельность под руководством более опытных коллег.

Мы видим следующие направления повышения качества подготовки студентов университета: 1) непрерывность практической подготовки в процессе обучения и увеличение ее продолжительности; 2) желательно, чтобы программы практики были ориентированы на выполнение социального заказа и к их разработке привлека-

лись представители учреждений и общественных организаций, на базе которых практика проходит; 3) хотелось бы, чтобы процесс обучения в вузе был ориентирован не только на передачу теоретических знаний, но (может быть, даже в большей степени) на формирование личности молодого специалиста; 4) на наш взгляд, к практике студентов необходимо готовить в процессе всего периода обучения, в большей степени включать в процесс обучения различные активные методы работы (упражнения, тренинги, интерактивные семинары), направленные на развитие профессионально важных качеств личности, воспитание милосердия, толерантности, человеколюбия.

В целом мы высоко оцениваем результаты нашего сотрудничества, считаем его достаточно перспективным и взаимовыгодным. В настоящее время мы обсуждаем новые проекты с психолого-педагогиче-ским факультетом.

В заключение хотелось бы поблагодарить руководство университета за внимание к проблемам в социальной сфере Санкт-Петербурга, за предоставленную возможность высказать свое мнение по такому важному вопросу, как качество подготовки молодых специалистов, потому что мы как работодатели в них очень заинтересованы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.