Научная статья на тему 'ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА'

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
73
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
студент / преподаватель / метод / английский язык.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мирзоидова Нигора Аваз Кизи

в данной статье обращено внимание на повышение мотивации у студентов к изучению английского языка. Приведены некоторые методы для изучения английского языка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мирзоидова Нигора Аваз Кизи

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА Мирзоидова Н.А.

Мирзоидова Нигора Аваз кизи - преподаватель, кафедра методики преподавания английского языка и образовательных технологий, Узбекский государственный университет мировых языков, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье обращено внимание на повышение мотивации у студентов к изучению английского языка. Приведены некоторые методы для изучения английского языка. Ключевые слова: студент, преподаватель, метод, английский язык.

Значимость английского языка в современном мире с каждым годом повышается, поскольку данный язык является важнейшим коммуникативным средством на международном уровне. Современный человек без определенных лингвистических познаний не может использовать новейшие блага цивилизации, поэтому изучение английского языка становится более востребованным с каждым годом.

Целью изучения английского языка в вузе является развитие и формирование общей коммуникативно-профессиональной компетенции. Исходя из данной цели, обучение английскому языку требует решения ряд задач: систематизация, активизация, развитие языковых, речевых и социокультурных знаний, умений, формирование опыта их применения в различных речевых ситуациях, в том числе ситуациях профессионального общения; развитие навыков самостоятельной работы, творческих и интеллектуальных способностей студентов.

В ходе реализации требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования преподавателям приходится сталкиваться с тем, что процесс обучения происходит в искусственной языковой среде. Поэтому основная задача преподавателя заключается в оказании помощи студенту в овладении языком, умению выражать свои мысли на английском языке. Для этого преподаватель должен поддерживать интерес к изучению английского языка.

Личностно-ориентированный подход позволяет учитывать интересы студентов, их индивидуальные особенности и создает предпосылки для большей результативности обучения. При этом подходе создаются особые отношения между студентами и преподавателями, между самими студентами, формируются многообразные обучающие и воспитывающие среды. Чтобы познавательный интерес к изучению английского языка не пропал у студентов, преподаватель должен искать новые методические приемы. В такой ситуации основным фактором успешного обучения является мотивация, т.е. положительное отношение студентов к иностранному языку как учебной дисциплине и осознанная потребность в овладении знаниями в этой области.

Формирование мотивации связано с созданием таких условий, при которых у студентов появляются внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к учению. Преподаватель стимулирует развитие мотивации у студентов системой методически и психологически продуманных приемов. Для стимулирования мотивации к изучению английского языка и повышению эффективности образовательного процесса при проведении занятий по английскому языку можно использовать различные образовательные технологии. К примеру, одним из эффективных методов является игра как мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка, «универсальное средство, помогающее учителю иностранного языка превратить достаточно сложный процесс обучения в увлекательное и любимое учащимися занятие» [1, с. 37]. Для достижения поставленных целей можно использовать грамматические игры, чтобы научить студентов употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности; практически применять знания по грамматике, создать ситуацию для употребления грамматических конструкций в естественных ситуациях общения. Также можно использовать кейс-технологии в качестве метода активного проблемно-ситуационного анализа конкретных задач - ситуаций. Кейс-метод является комплексным и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование и письмо. Суть метода case-study заключается в использовании при организации процесса обучения конкретных учебных ситуаций, описаний определённых условий из жизни организации, группы людей или отдельных индивидуумов, ориентирующих студентов на формулирование проблемы и поиск вариантов её решения с последующим разбором на учебных занятиях. При использовании данной технологии студенты начинают думать, анализировать, развивать навыки ведения дискуссии, опираясь на свой собственный опыт, формулировать выводы, применять на практике полученные знания, предлагать собственный взгляд на проблему. Использование Интернета помогает решить целый ряд дидактических задач: сформировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи, пополнять словарный запас; формировать у студентов устойчивую мотивацию

к изучению иностранного языка. Комплексное использование в учебном процессе различных технологий стимулирует личностную и интеллектуальную активность, развивает познавательные процессы и способствует повышению мотивации к изучению английского языка.

Список литературы

1. Фейзова Г.А. Использование игр на уроках английского языка // Символ науки. М., 2021. № 9-2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.