Научная статья на тему 'Потребление алкоголя несовершеннолетними петербуржцами, находящимися в социально опасном положении'

Потребление алкоголя несовершеннолетними петербуржцами, находящимися в социально опасном положении Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
787
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТКИ / ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ / СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ / ФАКТОРЫ АЛКОПОТРЕБЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Белоусов К.Ю., Кудряков И.О.

С целью характеристики потребления психоактивных веществ и в особенности алкоголя в среде несовершеннолетних, которые относятся к категории находящихся в социально опасном положении, сотрудниками отдела социологических исследований Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений «Контакт» был проведен анкетный опрос по репрезентативной для этой группы подростков выборке. Полученные в ходе исследования данные позволяют охарактеризовать возраст начала потребления алкоголя, структуру потребления и факторы, этому способствующие. В статье отмечается негативная роль семьи в профилактике алкопотребления несовершеннолетними и несостоятельность родителей по превенции подростковой алкоголизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потребление алкоголя несовершеннолетними петербуржцами, находящимися в социально опасном положении»

УДК 316.35

К.Ю. Белоусов

И.О. Кудряков

ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПЕТЕРБУРЖЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

С целью характеристики потребления психоактивных веществ и в особенности алкоголя в среде несовершеннолетних, которые относятся к категории находящихся в социально опасном положении, сотрудниками отдела социологических исследований Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений «Контакт» был проведен анкетный опрос по репрезентативной для этой группы подростков выборке. Полученные в ходе исследования данные позволяют охарактеризовать возраст начала потребления алкоголя, структуру потребления и факторы, этому способствующие. В статье отмечается негативная роль семьи в профилактике алкопотребления несовершеннолетними и несостоятельность родителей по превенции подростковой алкоголизации.

Ключевые слова: подростки, потребление алкоголя, структура потребления алкогольных напитков, факторы алкопотребления.

Проблема алкоголизации населения России уже многие десятилетия не теряет своей актуальности, однако в последние годы она приобрела особую остроту не только в силу роста объемов потребляемых крепких спиртных напитков и числа пьющих лиц, но и по причине активного включения в процесс алкопотребления подростков и молодежи, что приводит к росту среди молодых россиян значительного числа больных алкоголизмом.

Уровень распространения среди населения Санкт-Петербурга заболевания, диагностируемого как «употребление алкоголя с вредными последствиями», составил в 2014 г. 7,79 на 100 тысяч населения (7,70 на 100 тысяч населения в 2013 году). В том же году этот диагноз был впервые поставлен 400 лицам (387 в 2013 году); из них 288 - несовершеннолетние до 18 лет (287 в 2013 году)

[1, с. 12]. При всей кажущейся незначительности цифр юношей и девушек, больных алкоголизмом, не стоит забывать о том, что ранняя алкоголизация особо опасна по ряду причин: воздействие алкоголя на молодой организм приводит к более тяжелым последствиям медицинского и социального характера; резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-4 года вместо 5-10 лет для взрослого человека); повышается вероятность криминального поведения [2, с. 53-54]. Всё это вместе взятое позволяет говорить об актуальности проблемы подросткового и молодежного алкоголизма для современной России и необходимости системной реализации профилактических программ, которые ставят своей целью минимизацию негативных последствий этой формы девиантного поведения для молодежи. При этом

Белоусов Константин Юрьевич, кандидат социологических наук, начальник отдела социологических исследований СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» e-mail: beloysovkonstantin@gmail.com

Кудряков Илья Олегович, кандидат социологических наук, социолог отдела социологических исследований

СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ»

e-mail: ilia.kudryakov@mail.ru

© Белоусов К.Ю., 2016

© Кудряков И.О., 2016

Статья получена: 23.03.2016

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(24)2016

важно помнить, что пристального внимания при проведении превенции заслуживают особые группы юношей и девушек, находящихся в социально опасном положении. Часто именно они по сравнению с благополучными подростками в большей степени подвержены алкоголизации. Беря за основу эту авторскую точку зрения (находящую своё эмпирическое подтверждение), в мае-июне 2015 года сотрудники отдела социологических исследований ГБУ «ГЦСП «Контакт» провели анкетный опрос среди несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Цель опроса - дать характеристику потребления психоактивных веществ (прежде всего, алкоголя).

Описывая выборочную совокупность более подробно, отметим, что её основу составили следующие группы респондентов:

- совершившие правонарушение, повлекшее применение мер административного взыскания;

- совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта амнистии или в связи с изменением обстановки либо с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно-опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Генеральная совокупность лиц, находящихся в социально опасном положении и в отношении которых проводятся адаптационные и реабилитационные мероприятия работниками ГБУ «ГЦСП «Контакт», составила 1328 человек. В ходе сбора данных был опрошен 501 подросток, на основе случайной выборки.

Основную массу респондентов составили юноши - 315 человек (62,9%), девушек в выборочной совокупности - 186 (37,1%). Средний возраст респондентов, принявших участие в опросе, 16 лет.

Описывая полученные нами данные, отметим, что 38,8% опрошенных юношей имели опыт потребления алкогольных напитков, тогда как среди несовершеннолетних девушек таким опытом обладали 23,3%. Средний возраст начала потребления у юношей 13,2 лет, а у девушек 13,5 лет. В целом по выборочной совокупности средний возраст начала разового или случайного употребления приходится на возраст 13,4 лет. Стоит добавить, что к 16 годам подростки вполне знакомы со спиртным. Так, почти половина опрошенных имели опыт употребления алкоголя до степени сильного опьянения (45,9%), при этом основная масса таких случаев приходится как раз на 16 лет.

Крайне интересным представляется выявление факторов, объясняющих специфику употребления алкоголя среди несовершеннолетних. Их знание может послужить основанием для организации эффективной профилактической работы учреждений сферы превенции в направлении сокращения вреда, вызванного употреблением юношами и девушками спиртосодержащих напитков. Так, при ответе на вопрос «Почему Вы употребляете (употребляли) алкоголь?» респондентам были предложены на выбор 6 вариантов ответов. Полученные данные волне понятны и объяснимы, если учитывать социально-психологические характеристики подросткового возраста. Часто молодому человеку или девушке недостаёт уверенности в себе, в своих силах по самым разным причинам, это может быть, например, малый жизненный опыт, недостаток знаний и умений, финансовая несостоятельность и пр. Они объективно не могут включиться во взрослую жизнь, но стремятся к ней и претендуют на равные со взрослыми права. Изменить они пока ничего не могут, но внешне подражают им, стремятся быть старше. Отсюда и появляются атрибуты «псевдовзрослости», которые придают уверенности в себе, в частности такие, как курение сигарет и употребление алкоголя. Значимым фактором, влияющим на принятие решения об употреблении спиртосодержащих напитков, оказывают также и друзья опрошенных. Их негативное воздействие на подростка часто становится определяющим при совершении им девиантных поступков (см. таблицу 1), что неоднократно находит свое подтверждение в отечественной и зарубежной литературе, результатах исследований, посвященных проблемам социальных отклонений подрастающего поколения.

Широкая доступность алкогольной продукции в финансовом плане и возможность её фактически беспрепятственного приобретения в ряде торговых точек (даже при наличии ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним) для подрастающего поколения часто становится предметом обсуждения на телевидении, в газетах, журналах, научных исследования. Однако вопрос о том, кто поспособствовал приобщению подростков к алкоголю, благодаря кому несовершеннолетние попробовали алкоголь, часто остаётся за пределами публичных дискуссий. Отвечая на этот вопрос в рамках проведенного исследования, респонденты наиболее часто выбирали ответ, свидетельствующий о самостоятельности их решения (вариант ответа «Сам(а) решил(а) попробовать») - 32,6%. При этом подобное суждение было свойственно как юношам, так и девушкам. Не менее популярным выбором стал вариант, согласно которому предложение попробовать алкоголь по-

Таблица 1

Почему Вы употребляете (употребляли) алкоголь?

Алкоголь придает мне уверенности в себе (в своих силах) 46,4%

Мои друзья употребляют алкогольные напитки 30,4%

Алкоголь позволяет мне чувствовать себя старше 25,0%

Не считаю, что алкоголь вредит здоровью 17,9%

Употребляют алкоголь в семье 10,7%

Другое: 1) Категория ответов «Ситуация праздника». Варианты ответов по категории: - был Новый год; - крупные праздники; - выпиваю по праздникам. 2) Категория ответов «Депрессия». Варианты ответов по категории: - из-за нервов; - стресс- нервы; - депрессия, для поднятия настроения. 15,0%

Таблица 2

Знают/знали ли Ваши родители о том, что Вы употребляете (употребляли) алкоголь?

% наблюдений

Да 59,0

Подозревают/подозревали 23,4

Нет, я скрываю/скрывал(а), что употребляю алкоголь 17,6

Всего 100,0

ступило от друзей (32,3%). Схожие данные были получены московскими коллегами, которые также отмечают, что «знакомство с алкоголем происходит в равной степени под влиянием сверстников или по собственной инициативе..» [3, с. 13].

Вопрос о том, насколько родители (семья) сегодня выступают действенным для профилактики инструментом социального контроля, остаётся сложным. Зачастую их действия в процессе воспитания ребенка являются безуспешными, что можно объяснить нескольким факторами. По мнению учёных, «сегодня повсеместно наблюдается кризис семьи - этой важнейшей колыбели человеческой личности, связанный с чрезмерной занятостью на работе и увлеченностью делом родителей, с неизбежными экономическими проблемами, с ослаблением традиционных семейных связей, закоренелыми конфликтами и часто наблюдаемой непрочностью, непродолжительностью совместного проживания. Всё это уменьшает возможности воспитательного воздействия семьи на детей, которые оказываются лишенными необходимой опеки, заботы и контроля» [4, с. 257]. В силу указанных причин информация о появлении в поведении ребенка проявлений девиантности часто остается без должного внимания, в семье постепенно формируется атмосфера снисходительности к негативным поступкам с его стороны. Иными словами, родители владеют информацией о фактах асоциального поведения, но зачастую

реальных действий к исправлению ситуации не предпринимают (или предпринимают, но они недостаточны), о чём свидетельствуют общие данные проведённого нами опроса (см. таблицу 2) и особенно результаты интервью со специалистами по социальной работе, которые ведут непосредственную профилактическую работу с ребенком. Бесспорно, недостаток родительского внимания и в целом семейные неурядицы могут являться едва ли не ключевым фактором, который способствует формированию интереса и часто подталкивает подростков к употреблению алкоголя.

В структуре потребления спиртосодержащих напитков несовершеннолетними также кроется один из факторов, влияющих на распространение алкогольной зависимости среди подростков. Пиво и водка традиционно составляют основу алкогольных предпочтений большей части возрастных и гендерных групп россиян. Однако среди подростков наиболее популярными являются пиво (69,3%) и слабоалкогольные коктейли (39,5). Водка, напротив, наименее популярна (см. рисунок 1). Рассматривая алкогольные предпочтения опрошенных с учетом их гендерных характеристик, отметим, что слабоалкогольным коктейлям по большей части отдают предпочтение девушки, хотя и среди юношей они также весьма популярны. Если сравнивать особенности потребления алкоголя более благополучных групп молодежи Петербурга, например, студентов, то картина будет

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(24)2016

Крепкие напитки: 29,10%

Вино: 30,40%

Слабоалкогольные напитки: 39,5%

Пиво: 69,30%

Рисунок 1. Употребляли ли Вы какие-либо из следующих видов алкогольных напитков

в течение последних 12 месяцев?

схожая. Структура потребления будет выглядеть следующим образом: 1. Пиво; 2. Слабоалкогольные коктейли; 3. Вино (шампанское); 4. Крепкие спиртные напитки (водка, коньяк) [5, с. 93].

Одной из причин массового распространения употребления пива среди молодёжи большинство ученых, как в России, так и за рубежом, считают его массированную рекламу, которая делает употребление этого пенного напитка социально приемлемым. [6, с. 259]. Однако традиционность потребления алкоголя в России и «привлекательные» свойства слабоалкогольных «напитков» навязываются не только рекламными роликами на телевидении, но и через приёмы продактплейсмен-та в кинофильмах, телепередачах, в СМИ и т.д.

Подводя итог проделанной работе, скажем, что изучение потребления алкогольной продукции в среде несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, показало, что большая часть из них (больше 2/3) имела такой опыт. При этом юноши чаще, чем девушки, употребляют алкоголь, и возраст начала их потребления 13,2 лет, в то время как у девушек - 13,5. Основная масса случаев употребления спиртосодержащей продукции до степени сильного алкогольного опьянения (45,9% по всей выборке) приходится на возраст 16 лет, и чаще всего в таком состоянии находились именно представители мужской части выборочной совокупности. Стоит также отметить, что контингент подростков, сопровождаемых в ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ», с алкоголем в своей жизни встречается чаще, чем обычный среднестатистический подросток России. Как для юношей, так и для девушек наиболее популярным напитком является пиво. Поклонницами слабоалкогольных коктейлей чаще являются девушки.

Говоря о факторах, влияющих на распространение алкоголя среди наших респондентов, следует отметить, что последние объясняют своё употребление спиртных напитков тем, что они придают им уверенности в себе (в своих силах)

и желанием стать старше. Среди внешних факторов, влияющих на распространение алкоголя в среде несовершеннолетних, наиболее значимыми следует считать влияние сверстников и членов семьи опрошенных (прежде всего, родителей), которые по разным причинам не предпринимают серьезных профилактических мер по превенции алкопотребления несовершеннолетними и их дальнейшей алкоголизации.

О чём в широком контексте говорят полученные авторами статьи данные? К сожалению, о том, что реализуемые субъектами профилактики мероприятия, направленные на информирование несовершеннолетних об опасностях, которые несет в себе алкоголь, призывающие к отказу от ал-копотребления и необходимости вести здоровый образ жизни, не получают должного отклика среди подрастающего поколения. Молодежь фактически остается невосприимчивой к формам превентивной работы с ней. И это характеризует не только несовершеннолетних групп риска, но и в целом всю субпопуляцию несовершеннолетних и молодежи. Очевидно, что современные явные и/ или скрытые маркетинговые технологии, направленные на популяризацию потребления алкоголя, строящиеся с учетом психологических особенностей подросткового возраста, оказываются куда более действенными, нежели многообразные государственные или общественные программы, которые носят предупредительный характер. Считаем, что превенция алкопотребления среди подростков и молодежи должна строиться с учетом современных достижений в рекламе, маркетинге, менеджменте, говорить на доступном для ребенка языке, с использованием понятных ему визуальных образов, веселых, привлекательных мероприятий. И, возможно, тогда социологическими опросами и официальной статистикой будут фиксироваться иные, нежели сегодня, результаты включенности подростков и молодежи в потребление алкогольной продукции.

список литературы

1. Состояние наркологической службы. Учтенная распространенность и первичная заболеваемость населения Санкт-Петербурга психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. 2013-2014 гг. / В. Григорьеви др. СПБ.: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, 2014. 77 с.

2. Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПБ.: Юридический центр Пресс, 2014. 752 с.

3. Потребление алкоголя в России социологический анализ / М.Е. Позднякова и др. // Информационно-аналитический бюллетень Института социологии Российской академии наук. 2011. № 1.

4. Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / пер. с польск. С.М. Червонной. М.: Логос, 2005. С. 425.

5. Опыт кросс-университетского исследования зависимостей в студенческой среде: Харьков, Луганск, Санкт-Петербург / И.П. Рущенко и др. // Общество и человек. 2015. № 1-2 (11).

6. Чекинева Т.В. Модели потребления алкоголя в подростковой среде // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012.

ИЗДАНИЯ КАЗАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

Уразаева Г. И.

Психология личности и ее виктимизация: учебное пособие / Г.И. Уразаева. - Казань: КЮИ МВД России, 2015. - 262 с.

В учебном пособии рассмотрены вопросы психологии личности в норме и патологии, закономерности и механизмы развития личности и ее виктимизации, представлены модели онтогенеза виктимности личности в аспекте формирования девиантного поведения. Дана характеристика психологических особенностей виктимизации индивидуума, условий ее генеза, динамики и психолого-педагогической профилактики.

Учебное пособие предназначено для курсантов, слушателей, адъюнктов вузов МВД России, преподавателей, практических психологов и других специалистов системы высшего образования, сотрудников правоохранительных органов, всех тех, кто интересуется проблемами формирования личности и социального поведения.

Г.И. Уразаева

ПСИХОЛОГИЯ личности и ее виктимизация

Граница шхду счетом и тенью - ты.

Станислав 'ЕхрЯеу,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.