Научная статья на тему 'Понятие неотложных следственных действий'

Понятие неотложных следственных действий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
13772
1277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
орган дознания / дознаватель / следователь / неотложные следственные действия / предварительное расследование / investigator / inspector / interrogator / urgent investigative actions / the preliminary investigation

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Плеснёва Людмила Павловна, Унжакова Светлана Владимировна

В статье исследовано понятие неотложных следственных действий. В ходе сопоставления отдельных статей УПК РФ авторами выявлены противо-речивые положения, касающиеся понятия неотложных следственных действий. В результате проведенного анализа определены признаки неотложных след-ственных действий и сформулированы предложения, направленные на совер-шенствование уголовно-процессуального законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF URGENT INVESTIGATIVE ACTIONS

In the article the concept of urgent investigative actions. In the comparison of individual articles of the CCP RF authors revealed contradictory provisions relating to the concept of urgent investigative actions. The analysis identified the signs of ur-gent investigative actions and proposals aimed at improving the criminal procedure legislation.

Текст научной работы на тему «Понятие неотложных следственных действий»

Л. П. Плеснёва, С. В. Унжакова ПОНЯТИЕ НЕОТЛОЖНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

В статье исследовано понятие неотложных следственных действий. В ходе сопоставления отдельных статей УПК РФ авторами выявлены противоречивые положения, касающиеся понятия неотложных следственных действий. В результате проведенного анализа определены признаки неотложных следственных действий и сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Ключевые слова: орган дознания, дознаватель, следователь, неотложные следственные действия, предварительное расследование.

L. P. Plesneva, S. V. Unzhakova THE CONCEPT OF URGENT INVESTIGATIVE ACTIONS

In the article the concept of urgent investigative actions. In the comparison of individual articles of the CCP RF authors revealed contradictory provisions relating to the concept of urgent investigative actions. The analysis identified the signs of urgent investigative actions and proposals aimed at improving the criminal procedure legislation.

Keywords: investigator, inspector, interrogator, urgent investigative actions, the preliminary investigation.

Вопрос о понятии неотложных следственных действий весьма актуален, но не достаточно исследован.

В соответствии с п. 19 ст. 5 УПК РФ неотложными следственными действиями являются действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Данному определению в полной мере соответствуют положения ст. 157 УПК РФ, где указано, что при наличии признаков преступления, по которым производство предварительного следствия обязательно, орган дознания вправе принять решение о возбуждении уголовного дела и провести по нему неотложные следственные действия, после чего, однако, в срок, не превышающий 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, должен направить уголовное дело руководителю следственного органа.

В теории уголовно-процессуального права под неотложными следственными действиями понимаются обязательные, незамедлительные, не терпящие отлагательства следственные действия, промедление с производством которых может затруднить либо вообще исключить возможность предотвращения или пресечения преступления, а равно обнаружение и закрепления следов преступления [1].

В этой связи следует особо отметить, что орган дознания возбуждает уголовное дело и проводит по нему неотложные следственные действия лишь в тех случаях, когда следователь по объективным причинам не может, приступить к расследованию, например, из-за удаленности органа предварительного следствия от места совершения преступления или в случае проведения следователем в это же время осмотра места происшествия по другому преступлению, т.е. когда промедление с проведением процессуальных действий может привести к сокрытию лиц, его совершивших; утрате возможности возмещения вреда, причиненного преступлением; утрате следов преступления [2].

Как справедливо отмечает В. С. Шадрин, требование незамедлительности сбора доказательств на первоначальном этапе производства по уголовному делу нередко имеет решающее значение для раскрытия преступления [3].

Законодатель в отличие от ст. 119 УПК РСФСР не разъясняет, какие именно действия следует считать неотложными, оставляя это исключительно на усмотрение самого органа дознания. Небезынтересно отметить, что в ст. 119 УПК РСФСР был приведен исчерпывающий перечень неотложных следственных действий, который включал: осмотр, освидетельствование, обыск, выемку, допрос подозреваемого и его задержание, а также производство допроса потерпевших и свидетелей.

Как показывает практика, незамедлительно проводятся такие следственные действия, как выемка, обыск, освидетельствование, осмотр места происшествия, осмотр трупа, допрос подозреваемого. Также необходимо проводить такие следственные действия, благодаря которым может быть получен большой объем информации, например, допросы потерпевшего, свидетеля, поскольку допускается возможность того, что они могут забыть детали преступления, переехать в другой населенный пункт и т.п.

Помимо следственных действий орган дознания в неотложной ситуации вправе применить меры процессуального принуждения: задержание

подозреваемого, избрание меры пресечения в порядке ст. 100 УПК РФ, привод, обязательство о явке, наложение ареста на имущество. Именно по этой причине законодатель предоставил органу дознания полномочие возбуждать уголовное дело о преступлении, по которому обязательно производство предварительного следствия, поскольку применить указанные меры принуждения орган дознания сможет лишь только после принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как верно отметила Л. И. Лавдаренко, закон разграничивает компетенцию органов дознания по производству неотложных следственных действий в зависимости от функций соответствующих органов и правил предметной и персональной подследственности (ч. 2 ст. 157 УПК РФ); в

случаях, предусмотренных п. 4, 5 ч. 2 ст. 157 УПК РФ, значение имеет и место совершения преступления [4].

Кроме органов дознания производство неотложных следственных действий возлагается и на определенных должностных лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 40 УПК РФ, которые непосредственно к органам дознания не относятся (капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании; руководители геолого-разведочных партий и зимовок, начальники российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в ч. 1 ст. 40 УПК РФ; главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации). Причем, не имеет значения к подследственности какого органа относится совершенное преступление, обязательно ли по нему производство предварительного следствия или нет.

Статья 157 УПК РФ регулирует только ту форму деятельности органов дознания, которая осуществляется по делам, требующим производства предварительного следствия. Однако неотложные следственные действия проводятся и в других случаях. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 152 УПК РФ в случае возбуждения следователем уголовного дела, которое ему не подведомственно, он проводит по нему неотложные следственные действия и передает уголовное дело руководителю следственного органа для направления по подследственности. В соответствии с этой же правовой нормой дознаватель, возбудив уголовное дело небольшой или средней тяжести в отношении конкретного лица, установив, что дело подследственно другому органу дознания, также производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направления по подследственности.

К сожалению, в определении неотложных следственных действий, данном в п. 19 ст. 5 УПК РФ данный факт не учтен, поскольку указывается, что неотложные следственные действия осуществляют только органы дознания. Не учтено также и то, что неотложные следственные действия могут проводиться не только по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, но и по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно [5], т.е. независимо от формы подследственности.

Кроме того, в п. 19 ст. 5, ст.ст. 149, 157 УПК РФ речь идет о производстве неотложных следственных действий лишь после возбуждения уголовного дела. Однако в ч. 1 ст. 144 УПК РФ дается перечень следственных действий, которые разрешается проводить до возбуждения уголовного дела с целью установления признаков состава преступления. Это означает, что орган дознания, дознаватель, следователь при проверке сообщения о преступлении вправе проводить такие следственные действия, как осмотр места происшествия, осмотр предметов, документов, трупов, освидетельствование, назначение и производство судебной экспертизы.

С учетом вышеизложенного попытаемся перечислить признаки неотложных следственных действий:

1) субъектами их производства являются орган дознания, дознаватель, следователь;

2) неотложные следственные действия могут проведены как до возбуждения уголовного дела, так и после;

3) проводятся по уголовным делам независимо от формы подследственности;

4) неотложные следственные действия проводятся с целью обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного изъятия, закрепления и исследования.

Таким образом, понятие неотложных следственных действий, данное в п. 19 ст. 5 УПК РФ, не согласуется с положением ч. 2 ст. 152 УПК РФ и в нем не учтены признаки данного понятия. В этой связи предлагаем п. 19 ст. 5 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Неотложные следственные действия - это действия, осуществляемые органом дознания, дознавателем, следователем в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Куклин В. И. Неотложные следственные действия. Казань, 1967. С. 167.

2. Плеснева Л. П. Правовые и организационные основы взаимодействия следователя с органами дознания: дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск: БГУЭП, 2002. С. 65.

3. Шадрин В. С. Уголовное досудебное производство: ответы на вопросы прокуроров и следователей. СПб., 2009. С. 36.

4. Лавдаренко Л. И. Общие условия предварительного расследования: учебное пособие. Иркутск: Изд-во ИЮИ (ф) А ГП РФ, 2009. С. 40.

5. Внуков А.В. Понятие неотложных следственных действий в современном уголовном процессе // Юридическая наука: история и современность. 2013. № 9. С. 108.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.