Научная статья на тему 'Понятие иностранного элемента в Российской Федерации и Республике Казахстан'

Понятие иностранного элемента в Российской Федерации и Республике Казахстан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2547
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
иностранный элемент / классификация / Российская Федерация / Республика Казахстан / иностранный субъект. / oreign element / classification / Russian Federation / Republic of Kazakhstan / for- eign entity.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — В. Г. Захарова

В статье рассматривается понятие иностранного элемента и его формы в Российской Федерации и Республике Казахстан, проводится анализ понятия «иностранный элемент», в рамках теории и законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, выявляется основная проблема определения «иностранного элемента», определяются группы правоотношений, осложненных иностранным элементом, рассматриваются законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, регламентирующие применение права к отношениям, осложненных иностранным элементом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF FOREIGN ELEMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION AND THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

The article deals with the concept of a foreign element and its form in the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan. the analysis of the concept of "foreign element" in the framework of the theory and legislation of the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan, identifies the main problem of determining the "foreign element", defines the group of legal relations complicated by a foreign element, examines the legislation of the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan, regulating the application of law to relations complicated by a foreign element.

Текст научной работы на тему «Понятие иностранного элемента в Российской Федерации и Республике Казахстан»

ПОНЯТИЕ ИНОСТРАННОГО ЭЛЕМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

В.Г. Захарова, аспирант

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10845

Аннотация. В статье рассматривается понятие иностранного элемента и его формы в Российской Федерации и Республике Казахстан, проводится анализ понятия «иностранный элемент», в рамках теории и законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, выявляется основная проблема определения «иностранного элемента», определяются группы правоотношений, осложненных иностранным элементом, рассматриваются законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, регламентирующие применение права к отношениям, осложненных иностранным элементом.

Ключевые слова: иностранный элемент, классификация, Российская Федерация, Республика Казахстан, иностранный субъект.

Быстро меняющаяся политическая, экономическая обстановка, неизменно увеличивающееся с каждым годом сотрудничество в различных сферах общественной жизни, как на государственном уровне, так и между субъектами правовых отношений осложняет предмет правового регулирования. Правовой «симбиоз», позволяет взаимовыгодно и эффективно контролировать транснациональные правоотношения. Данная практика обусловлена такими причинами, как: образование единого экономического пространства, в виде экономических конгломераций, наиболее известных, как Европейский Союз, СНГ и т.д.; усиление миграционных потоков (трудовая, вынужденная, возвратная- туризм); глобализация (культурная, научно-техническая). Так, транснациональные правовые отношения влияют на общемировые процессы (экономические, научно-технические, миграционные, технологические и другие процессы). Транснациональные правовые отношения оказывают свое влияние как на государственные экономические объединения, так и на отдельные государства, такие, как Российская Федерация и Республика Казахстан. Ввиду возрастания роли международного частного права изменения, которые происходят на мировом рынке обусловлены в первую очередь увеличением притока иностран-

ных инвестиций, открытыми и прозрачными экономиками, возрастанию роли права в построении правового государства. В данном ключе транснациональные экономические отношения играют особую роль в построении более тесных межгосударственных отношений и требуют изучения и анализа законодательства, правовых трендов относительно правоприменительной практики.

Данная статья посвящена анализу понятия «иностранный элемент», в рамках теории и законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан.

В России и Республике Казахстан дефиниция «иностранный элемент» упоминается в статье 1186 Гражданского Кодекса РФ и в статье 1084 Гражданского Кодекса РК. В соответствии с данными статьями, иностранный элемент - это свойство фактического отношения, которое может проявляться по субъектному составу (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо), по объекту правоотношения (вещь, находящаяся за границей), по юридическому факту, имеющему место за границей. В теории права приводятся некоторые дефиниции «иностранного элемента», его места и роли, характеристика. Так, данный аспект был рассмотрен российскими исследователями, такими как: М.И. Брун, Л.А. Лунц,

М.Н. Кузнецов, М. Иссад, А.Б. Левитин и другие.

М.И. Брун первым ввел понятие иностранного элемента в науку и международное частное право. Так, М.И. Брун писал, что не только правоотношения, привязанные к территории одного правопорядка, но иные, которые своими элементами связаны с несколькими территориями: иностранный субъект, нахождение объекта за рубежом, возникновение права на одной территории, а его осуществление на другой территории [1].

В трудах Л.А. Лунца понятие иностранного элемента получило более законченную форму, и выразилось в том, что субъектом правоотношения являются иностранные лица (граждане или юридические лица); что вещь, которая находится за границей является объектом отношений; что юридические факты, с которыми связаны правоотношения, возникают за границей [2]. Но в своих более поздних работах Л.А. Лунц дал несколько иную формулировку иностранного элемента, а именно: нахождение предмета отношений за рубежом, либо имеющие место за границей фактический состав или факт, или правонарушение (например: смерть наследодателя за рубежом, контракт или правонарушение совершенное за границей) [3].

Основной проблемой определения «иностранного элемента», по мнению Кузнецова М.Н., заключается в недостатке методологии исследования категории «правоотношения» и исследования общественных отношений, которые возникают в международном частном праве. М.Н. Кузнецов дает следующую формулировку иностранному элементу и определяет иностранный элемент как: «производную иной правовой системы сущность, придающую данному имущественному, личному неимущественному, семейному, трудовому или процессуальному отношению качественно новую социальную окраску, проявляющуюся во взаимосвязи указанного отношения с внешним миром» [4].

Понятия «иностранный элемент» были представлены российскими учеными в разных формулировках, но, по сути, они

представляют собой три группы отношений:

- субъектом является иностранная сторона;

- объект правовых отношений находится за границей;

- возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, которых связано с юридическим фактом, возникшем за границей.

Данная конструкция правовых отношений, осложненных иностранным элементом, присуща большинству российских и советских ученных, занимающихся изучением международного частного права. Представленные элементы самостоятельны относительно друг друга, однако они могут присутствовать одновременно в конкретных правовых отношениях. Особенность данных правовых отношений заключается в том, что достаточно одного элемента, чтобы запустить процедуру применения международного частного права.

Наличие иностранного элемента в правоотношениях не указывает на новый элемент в правоотношениях, а говорит о связи элементов правоотношения с различными правовыми системами других государств. Но исчерпывающим перечнем не является указание на основные выработанные доктриной иностранные элементы. М. Иссад отмечал, что конкретные элементы привязки особенно эффективны, когда они соответствуют конкретному частноправовому отношению [5]. Но это говорит лишь о том, что это самые распространенные иностранные элементы, которые связанны со структурой правоотношений, с проявлением связей, которые возникают между правоотношением и национальной правовой системой. Особенностью иностранного элемента является связь элементов частного правоотношения с различными правовыми системами и вряд ли возможно их исчерпывающее закрепить в законодательстве.

Рассматривая законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, а именно статьи 1186 ГК РФ и 1084 ГК РК, регламентирующие применение права к отношениям с участием иностранных лиц

либо к отношениям, которые осложнены иным иностранным элементом, а также когда объект гражданских прав находится за границей [6], мы обнаруживаем, что в данных статьях указаны иностранные элементы, которыми могут быть осложнены правоотношения, только в двух формах. Первая форма, это иностранный субъект правоотношения, который выражен в участии иностранных лиц (иностранные граждане или юридические лица) в правоотношениях. И вторая форма, это нахождение объекта правоотношения за границей. В этом случае иностранным элементом выступает объект, который находится в пределах юрисдикции другого государства. Третья форма иностранного элемента проявлена в ст. 1211-1224 ГК РФ. В гражданском Кодексе Республике Казахстан, а именно в ст. 1084 регламентируется одна форма иностранного элемента, только как субъект правоотношения, а именно иностранные граждане и юридические лица, которые участвуют в правовом отношении. В статьях 1112 по 1124 ГК РК подразумеваются остальные формы иностранного элемента [7]. Вышеперечисленные формы иностранных элементов не могут быть досконально перечислены и не могут ограничить все возможные проявления видов иностранного элемента.

Исходя из смысла данных формулировок, можно представить понятие «иностранный элемент» в Российской Федерации и Республике Казахстан как признак, характеризующий связь правоотношений с законодательством нескольких стран, и он может быть выражен в следующих формах:

- по субъекту, т.е. одна из сторон является иностранным лицом (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо);

- по объекту, т.е. имущество, находящие за границей, по поводу которого возникают правоотношения. (например, в случае взыскания по долгам обанкротившегося российского предпринимателя на недвижимость, находящуюся в Европе);

- по юридическим фактам, т.е. если юридический факт произошел за рубежом (например, граждане России заключили брак во Франции).

Казалось бы, что достаточно хотя бы одного вышеуказанного элемента (они могут быть как порознь, так и вместе), чтобы имело место применения международного частного права. Но применение норм международного частного права не всегда применимо в случаях присутствия иностранного элемента в правоотношениях. Например, если на территории другого государства иностранец совершает бытовую сделку (приобретет одежду, бытовую технику, продукты и т.п.), то данная сделка будет регулироваться законодательством гражданского права страны, в которой была совершена бытовая сделка и она не подлежит регулированию нормами международного частного права. В вышеуказанном правоотношении, иностранный элемент есть, но нормы международного частного права не могут быть применены по причине отсутствия особого предмета регулирования.

Термин «элемент» по своему юридическому содержанию означает, что структурная часть правоотношения (субъекта, объекта или содержания) осложненно им, и говоря о том, что в субъекте присутствует иностранный элемент, правильно будет сказать, что субъект правового отношения имеет иностранную характеристику. Иностранная характеристика может касаться гражданства, места жительства, места пребывания, места нахождения. Таким образом, иностранная «субстанция» может проникать в субъект правоотношения, может характеризовать объект и юридический факт, имевший место за пределами территории рассмотрения спора [8].

Несмотря на всю важность иностранного элемента для отграничения предмета международного права от внутреннего права, необходимо понимать, что иностранный элемент введен как термин международного частного права для обозначения международных отношений, и является условным. Данный термин применяется для определения отношений, которые затрагивают юрисдикцию двух или более государств, а именно: законодательство, к которому принадлежит иностранный элемент и правовую систему государства, где рассматривается спор.

В конкретном частном правоотношении иностранные элементы могут присутствовать в любом сочетании: они могут относиться к одной из групп, либо к двум, либо все три группы могут иметь иностранные элементы. Существуют такие ситуации, когда иностранный элемент одновременно осложняет и субъект, и объект правоотношения или же все три элемента правоотношения принадлежат разным правовым системам. Число иностранных элементов может быть и большим. При этом важно отметить следующее: для того, чтобы правоотношение относилось к предмету регулирования международного частного права, совершенно необязательна принадлежность иностранного элемента к какому-либо определенному элементу в правоотношении либо «осложнение» им одного или нескольких элементов. Само появление «иностранного элемента» в частноправовом отношении является решающей предпосылкой отнесения правоотношения к предмету международного частного права.

А.Б. Левитин указал на одно из важных положений с точки зрения понятия иностранного элемента в международном частном праве, а именно: «иностранный элемент может иметь правовое значение только в том случае, - отмечает названный автор, - когда определенные фактические обстоятельства создают коллизию законов (отечественного и иностранного) и таким образом ставят в качестве самостоятельной проблемы вопрос о выборе закона для рассматриваемых отношений» [9].

По мнению В.В. Кудашкина, иностранный элемент не является элементом струк-

туры правоотношения, он выступает в качестве объективно существующей связи элементов частного правоотношения с разными правовыми системами. И вряд ли возможно все формы и виды связей закрепить в законодательстве [10].

Из проведенного анализа, можно сделать вывод, что иностранный элемент в праве представляет собой форму связей между элементами правоотношения, характеризующуюся направленностью вовне одной конкретной национальной правовой системы. Иностранный элемент - это условный термин, обозначающий трансграничный характер регулируемых отношений. Содержание и структура раздела VII ГК РК очень схожи со структурой и содержанием раздела VI ГК РФ.

Международное частное право в Республике Казахстан основано в основном на трудах российских ученных, к сожалению, казахстанские ученные данную тему не активно развивают в научных трудах, а так же учитывая историческую связь стран СНГ, содержание и структура Гражданского Кодекса в части раздела VII максимально приближены к аналогичным разделам Гражданского Кодекса РФ и Гражданским Кодексам других стран СНГ. Данный аспект наиболее важен при сближении законодательства стран СНГ и создания единого правового пространства по вопросам международного частного права. Причем такое единство необходимо, прежде всего, для международного частного права, где наиболее часто и наиболее тесно соприкасаются интересы субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Библиографический список

1. БрунМ.И. Введение в международное частное право. - Петроград, 1915. - С. 7.

2. Лунц Л.А. Курс международного частного право. Общая часть. - М.: Госюриздат, 1959. - С. 15-16.

3. Лунц Л.А. Развитие советской доктрины по международному частному праву // Советское государство и право. - 1977. - №12. - С. 48.

4. Кузнецов М.Н. Некоторые особенности развития международного частного права // Советский ежегодник международного права. - М.: Наука, 1991. - С. 23-25.

5. ИссадМ. Международное частное право. - М.: Прогресс, 1989. - С. 79-80.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2018 г.) Источник: ИС ПАРАГРАФ, 05.02.2019 16:09:54

7. Гражданский кодекс РК (особенная часть) от 01.07.1999 № 409-1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2019 г.) Источник: Информационная система «ПАРАГРАФ» Статус документа: Действующий Дата: 05.02.2019 16:05:07

8. Федосеева Г.Ю. Международное частное право: Учебник. - М.: Профобразование, 2000. - С. 26-27.

9. Левитин А.Б. К вопросу о предмете МЧП // Правоведение. - 1959. - №3. - С. 97.

10. Кудашкин В.В, Правовое регулирование международных частных отношений. -СПб: Юридический Центр Пресс, 2004. - С. 93.

THE CONCEPT OF FOREIGN ELEMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION AND

THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

V.G. Zakharova, postgraduate

St. Petersburg humanitarian university of trade unions (SPbGUP) (Russia, St. Petersburg)

Abstract. The article deals with the concept of a foreign element and its form in the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan. the analysis of the concept of "foreign element" in the framework of the theory and legislation of the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan, identifies the main problem of determining the "foreign element", defines the group of legal relations complicated by a foreign element, examines the legislation of the Russian Federation and the Republic of Kazakhstan, regulating the application of law to relations complicated by a foreign element.

Keywords: oreign element, classification, Russian Federation, Republic of Kazakhstan, foreign entity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.