Научная статья на тему 'Получение вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L'

Получение вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
240
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Почекутов И. С., Климанская Т. В., Рязанова Т. В., Тихомирова Г. В., Соболева С. В.

Исследована возможность получения вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L. Показано, что на основе терпеноидов живицы с использованием природного цеолита можно осуществлять синтез как монотерпенов, так и полимеров. На выход и состав продуктов существенное влияние оказывает состав сырья, и условия проведения процесса (жидкофазный или дефлегмационно-оросительный).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Почекутов И. С., Климанская Т. В., Рязанова Т. В., Тихомирова Г. В., Соболева С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Получение вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L»

УДК 547.599.2

ПОЛУЧЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ТЕРПЕНОИДОВ ЖИВИЦЫ PINUS SILVESTRIES L.

© И.С. Почекутов, Т.В. Климанская, Т.В. Рязанова, Г.В. Тихомирова, С.В. Соболева,

А.Б. Радбиль

Сибирский государственный технологический университет, пр. Мира, 82, Красноярск, 660049 (Россия) e-mail: repyakh@sibstu.kts.ru

Исследована возможность получения вторичных продуктов на основе терпеноидов живицы Pinus silvestries L. Показано, что на основе терпеноидов живицы с использованием природного цеолита можно осуществлять синтез как монотерпенов, так и полимеров. На выход и состав продуктов существенное влияние оказывает состав сырья, и условия проведения процесса (жидкофазный или дефлегмационно-оросительный).

Красноярский край занимает ведущее место по запасам хвойных пород древесины, таких как сосна, лиственница, ель и пихта. Основным источником канифоли и скипидара в нашей стране служит живица сосны обыкновенной - Pinus silvestries L.

Скипидар представляет собой смесь терпеновых соединений, обладающих высокой реакционной способностью, и может служить сырьем для получения вторичных продуктов, в частности камфена, n-цимола, терпинеола, полимеров и др.

Канифоль состоит в основном из смеси смоляных кислот. Из-за своих отрицательных свойств: склонности к кристаллизации, способности легко окисляться на воздухе и низкой температуры плавления ее подвергают модификации. Сотрудниками кафедры ХТД предлагается получение полимеров смоляных кислот и терпенов каталитическим путем с использованием в качестве сырья терпентина. Известно, что активными катализаторами изомеризации и полимеризации скипидара могут служить природные алюмосиликаты. В качестве катализатора возможно использование местного сырья - цеолита «Сахаптин», который сравнительно дешевле катализаторов, традиционно используемых в промышленном синтезе.

В данной работе в качестве катализатора реакции изомеризации и полимеризации использовали цеолит «Сахаптин» размером частиц 3-5 мм. Соотношение по массе цеолит : скипидар 0,3 : 1. В качестве катализируемого вещества использовали сосновый терпентин, с содержанием 50% смоляных кислот и живичный скипидар, имеющий в составе а-пинена 65,0%, камфена 3,3%, р-пинена 5,8%, дипентена 11,4%, Д3-карена 14,5%. Синтез осуществляли на лабораторной установке при температуре 150-160°С. Продолжительность процесса варьировали от 3 до 6 ч.

Компонентный состав изомеризата определяли методом газо-жидкостной хромотографии на хроматографе «Хром 5». Рабочая фаза - ТКФ, нанесенная в количестве 7-8% на сорбент Хроматон N; в качестве газа-носителя использовали гелий, скорость подачи его составляла 60 мл/мин, температура испарителя - 170°С, детектора - 200°С. Идентификацию компонентов хроматографируемой смеси проводили путем сравнения времен удерживания и методом добавок чистых веществ. Для определения содержания компонентов в смеси применяли метод внутренней нормализации.

Катализ осуществляли двумя способами: жидкофазным (двухфазный) и дефлегмационно-оросительным (трехфазный). Результаты опытов представлены в таблице 1.

Автор, с которым следует вести переписку.

Из результатов таблицы 1 видно, что способ катализа на выход полимеров влияет незначительно. При проведении катализа жидкофазным способом выход полимеров на 1-1,5% выше, чем при дефлегмационно-оросительном. При этом степень превращения терпенов при жидкофазном способе катализа значительно выше. Так, содержание а-пинена снижается с 32,2 до 12,4%, происходит накопление камфена с 1,3 до 8,8%, я-цимола - с 0,8 до 2,9%, Д3-карена - с 7,1 до 7,7%, наряду с этим в составе реакционной смеси появляются а-терпинен, мирцен, фенхены и трициклен.

С увеличением продолжительности реакции от 3 до 6 ч выход полимеров возрастает примерно на 7% как при одном, так и другом способе катализа.

В таблице 2 представлены данные по влиянию способа и продолжительности катализа живичного скипидара на состав изомеризата.

С увеличением продолжительности процесса эта тенденция сохраняется. Так, содержание а-пинена снижается с 4,3 до 1,7%; камфена - с 22,5 до 21,4%; Д3-карена - с 5,0 до 3,2%, а выход я-цимола и полимеров наоборот увеличивается на 1,5 и 12,0% соответственно.

Таблица 1. Влияние продолжительности и способа катализа терпентина на состав изомеризата

Способ катализа Продолжительность процесса, ч Состав изомеризата, %

а-пинен камфен А3 -карен и-цимол другие терпены полимеры

Жидкофазный 3 12,4 88 И 29 13,2 55 0

24,8 17,6 15,4 5,8 26,4

23 82 41 58 17,3

6 6 3

4,6 16,4 8,2 11,6 34,6

Дефлегмационно- 3 32,2 13 7,1 08 51 53 5

оросительный 64,4 2,6 14,2 1,6 10,2

21,6 46 53 11 59

6 61,5

43,2 9,2 10,6 2,2 11,8

Примечание: Числитель - терпентин, знаменатель - скипидар в терпентине.

Таблица 2. Влияние продолжительности и способа катализа скипидара на состав изомеризата

Способ катализа Продолжительность процесса, ч Состав изомеризата, %

а-пинен камфен А3 -карен и-цимол другие терпены полимеры

Жидкофазный 3 7,3 31,4 3,0 1,1 23,2 34,0

Дефлегмационно- 3 4,3 22,5 5,0 12,9 6,3 49,0

оросительный 6 1,7 21,4 3,2 14,4 2,3 57,0

Однако следует отметить, что при катализе скипидара в отсутствии смоляных кислот при любом способе, жидкофазном или дефлегмационно-оросительном, степень превращения компонентов скипидара выше, чем при катализе терпентина. В присутствии смоляных кислот при жидкофазном способе катализа в течение 3 ч степень превращения а-пинена в 3,4 раза меньше, чем при том же способе катализа скипидара. При этом уменьшается содержание камфена в два раза и увеличивается содержание я-цимола. Степень превращения а-пинена в полимеры терпенов значительно ниже.

При дефлегмационно-оросительном способе катализа скипидара в течение 6 ч степень конверсии а-пинена в 25 раз выше, чем в тех же условиях при использовании в качестве сырья терпентина. Содержание камфена и я-цимола увеличивается в 2,3 и 1,2 раза соответственно. В этом случае в несколько раз выше и степень превращения а-пинена в полимеры терпенов. Следует отметить, что испытания опытной партии полимеров терпенов, проведенные на ОАО «Сибэласт», показали перспективность их использования в качестве пластификатора и мягчителя клеевых резиновых смесей. Введение политерпенов в состав клеевой композиции при производстве клиновых ремней позволило частично заменить дибутилфталат, масло ПН-6 и полностью исключить кумарон-инденовую смолу и канифоль.

Изучение механизма этих превращений и структуры образующихся полимеров, а также возможности их более широкого использования являются предметом дальнейших исследований.

Таким образом, на основе терпеноидов живицы с использованием природного цеолита можно осуществлять синтез как монотерпенов, так и полимеров, на выход и состав продуктов существенное влияние оказывает как состав сырья, так и условия проведения процесса (жидкофазный или дефлегмационно-оросительный). Если целью получения являются камфен и я-цимол, то в качестве сырья следует использовать скипидар, а если конечным продуктом являются полимеры, то предпочтительнее использовать терпентин.

Поступило в редакцию 21 марта 2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.