Научная статья на тему 'Превращения монотерпенов при изомеризации терпентина на цеолите «Сахаптин»'

Превращения монотерпенов при изомеризации терпентина на цеолите «Сахаптин» Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
123
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Почекутов И. С., Рязанова Т. В., Тихомирова Г. В., Климанская Т. В.

Целью работы было установить влияние дитерпеновых кислот на изомеризационные превращения монотерпеновых углеводородов в присутствии природного цеолита «Сахаптин». Объектами исследования служили два вида терпентина: живичный раствор живицы сосновой в живичном скипидаре, и талловый раствор талловой канифоли в сульфатном скипидаре. В работе показано, что дитерпеновые кислоты оказывают влияние на превращение терпенов. Чем выше содержание кислот в растворе, тем выше степень конверсии основного компонента скипидара α-пинена. В присутствии дитерпеновых кислот большая часть терпеновых углеводородов в основном подвержены изомеризационным превращения и только 5-10 % мономеров вступают в реакцию полимеризации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Почекутов И. С., Рязанова Т. В., Тихомирова Г. В., Климанская Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Превращения монотерпенов при изомеризации терпентина на цеолите «Сахаптин»»

УДК 634.0.866

ПРЕВРАЩЕНИЯ МОНОТЕРПЕНОВ ПРИ ИЗОМЕРИЗАЦИИ ТЕРПЕНТИНА НА ЦЕОЛИТЕ «САХАПТИН»

© И.С. Почекутов, Т.В. Рязанова , Г.В. Тихомирова, Т.В. Климанская

Сибирский государственный технологический университет, пр. Мира, 82, Красноярск, 660049 (Россия), e-mail: sibstu@sibstu.kts.ru

Целью работы было установить влияние дитерпеновых кислот на изомеризационные превращения монотерпеновых углеводородов в присутствии природного цеолита «Сахаптин». Объектами исследования служили два вида терпентина: живичный - раствор живицы сосновой в живичном скипидаре, и талловый - раствор талловой канифоли в сульфатном скипидаре.

В работе показано, что дитерпеновые кислоты оказывают влияние на превращение терпенов. Чем выше содержание кислот в растворе, тем выше степень конверсии основного компонента скипидара - а-пинена. В присутствии дитерпеновых кислот большая часть терпеновых углеводородов в основном подвержены изомеризационным превращения и только 5-10% мономеров вступают в реакцию полимеризации.

В химии и технологии терпенов широко используются процессы получения новых продуктов изомеризацией терпеновых углеводородов и смоляных кислот в присутствии катализаторов [1]. Значительный интерес среди катализаторов представляют алюмосиликаты, в частности, природный цеолит «Сахаптин». Установлено, что природный цеолит «Сахаптин» является эффективным катализатором в реакциях изомеризации и полимеризации терпеновых углеводородов (живичного и сульфатного скипидара) с получением таких продуктов, как камфен, дипентен, п-цимол, политерпены [2, 3].

Целью данной работы являлось показать превращения мономеров терпенов, происходящие при изомеризации терпентина на цеолите «Сахаптин».

Объектами исследования служили два вида терпентина (раствор смоляных кислот в терпеновых углеводородах), приготовленные из сульфатного скипидара и талловой канифоли (условно названный «талловый терпентин»), а также из сосновой живицы и живичного скипидара (живичный терпентин). Соотношение по массе цеолит:терпентин составляло 0,3 : 1. Размер частиц цеолита - от 3 до 5 мм. Продолжительность процесса - 3 ч. Реакцию изомеризации осуществляли в жидкой фазе в термостатируемом режиме на лабораторной установке, состоявшей из реактора, снабженного обратным холодильником, термометром и мешалкой. Температурный режим процесса поддерживался в интервале (165±5) °С.

После окончания процесса каталитической изомеризации полученный изомеризат фильтровали и подвергали дистилляции под вакуумом с получением мономеров терпенов и кубового остатка.

Компонентный состав мономеров терпенов определяли методом ГЖХ на хроматографе «Хром-5». Рабочая фаза колонки - трикрезилфосфат, нанесенный в количестве 7-8% на сорбент Хроматон N; в качестве газа-носителя использовался азот, скорость подачи его составляла 60 мл/мин; температура колонки составляла 110 °С, испарителя - 170 °С, детектора - 200 °С. Идентификация компонентов проводилась путем сравнения времен удерживания и методом добавки чистых веществ. Для определения содержания компонентов в смеси применялся метод внутренней нормализации по площадям пиков.

Оценка влияния присутствия смоляных кислот на изомеризацию терпенов осуществлялась путем сравнения состава монотерпенов изомеризата, полученного при изомеризации живичного скипидара в условиях, аналогичных изомеризации живичного терпентина. О влиянии содержания и состава смоляных кислот на изомеризационные превращения мономеров терпенов можно судить по результатам, представленным в таблице 1.

* Автор, с которым следует вести переписку.

Таблица 1. Превращения монотерпенов при изомеризации терпентина на цеолите «Сахаптин»

Исходный скипидар Изомеризат

Характеристики живичный сульфатный* живичного скипидара живичного терпентина "таллового терпентина"

Содержание смоляных кислот, % - - - 50 50

Выход мономеров терпенов , % - - 66 45 39

Выход полимеров терпенов, % - - 34 5 11

Состав монотерпенов, %: у-фенхены — 5,3±0,2 - 0,3 -

трициклен - - - 0,2 1,5±0,1

а-пинен 65,1±2,0 64,7±2,0 11,0±0,3 17,7±0,5 13,2±0,4

камфен 5,1±0,2 7,8±0,2 47,6±1,4 14,6±0,4 36,2±1,0

Р-пинен 7,6±0,2 6,5±0,2 - - -

Р-мирцен - - - 3,3±0,1 8,1±0,3

Д3-карен 15,5±0,5 8,4±0,3 15,5±0,5 17,1±0,5 20,6±0,6

а-терпинен - - 23,0±0,7 19,8±0,6 -

дипентен 5,8±0,2 3,6±0,1 - 15,5±0,5 12,0±0,4

Р-фелландрен 0,9±0,1 1,8±0,1 - - -

п-цимол - 0,9±0,1 1,7±0,1 6,5±0,2 8,4±0,3

терпинолен - 1,0±0,1 - 4,6±0,1 -

другие —Я —1 - - 1,2±0,1 0,4 -

сульфатный скипидар БЛПК (г. Братск); выход монотерпенов с учетом потерь.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что при изомеризации живичного скипидара а-пинена в реакционной смеси остается 11,0%, что соответствует степени конверсии его 83,1%. Основными компонентами мономерной фракции изомеризата являются камфен - 47,6% и а-терпинен - 23%. Такие компоненты, как р-пинен и дипентен, претерпевают превращения, и отмечено отсутствие их в изомеризате. Так, р-пинен является наиболее реакционноспособным и изомеризуется полностью, а дипентен вступает во вторичные превращения, и его отсутствие связано с происходящими процессами полимеризации (с образованием димеров и тримеров терпенов), вследствие чего полимеров терпенов накапливается до 34%.

Наряду с изомеризацией основных компонентов скипидара происходит дегидрирование пиненов с образованием п-цимола, содержание которого составляет 1,7%.

В случае изомеризации живичного терпентина степень превращения а-пинена ниже, чем у живичного скипидара, и составляет 72,0%, а остаточное содержание а-пинена в изомеризате - 17,7%. Такой характер конверсии пинена можно объяснить недостаточным для изомеризации мономеров терпентина количеством катализатора (на долю углеводородов приходится всего 15% цеолита), что согласуется с полученными ранее данными [2, 3]. Так, было установлено, что при изомеризации живичного скипидара в течение 3 ч увеличение содержания цеолита от 10 до 50% приводит к увеличению степени конверсии сырья с 67,0 до 89,2%.

Содержание камфена при изомеризации живичного терпентина составляет 14,6%, а-терпинена до 19,8%, что меньше, чем при изомеризации скипидара в отсутствии смоляных кислот. Также появляются Р-мирцен и терпинолен. О том, что на процесс изомеризации углеводородов влияют смоляные кислоты, можно судить по увеличению содержания в изомеризате дипентена - до 15,5% и п-цимола - до 6,5%. В то же время содержание политерпенов составляет всего 5%, что в 7 раз меньше, чем при изомеризации скипидара. Проведенными исследованиями было также установлено, что при увеличении содержания смоляных кислот до 70% происходит снижение содержания полимеров терпенов в изомеризате до 2%.

На основании полученных результатов можно предположить, что смоляные кислоты способствуют изомеризации терпеновых углеводородов и препятствуют образованию политерпенов.

О том, что на изомеризационные превращения терпеновых углеводородов влияет не только наличие смоляных кислот, но и их состав, можно судить по составу изомеризатов живичного и «таллового терпентина». При изомеризации скипидара в присутствии смоляных кислот талловой канифоли степень конверсии а-пинена увеличивается по сравнению с живичным терпенином и составляет 79,6%. Он изомеризуется в основном в камфен - 36,2% и Д3-карен - 20,6%. Увеличивается содержание в изомеризате дипентена, Р-мирцена и п-цимола. Полимеров терпенов накапливается около 11 %.

Таким образом, на основании полученных результатов можно предположить, что на изомеризацию и полимеризацию терпеновых углеводородов влияет не только содержание смоляных кислот, но и их состав, поскольку состав смоляных кислот живицы отличается от смоляных кислот талловой канифоли.

Список литературы

1. Выродов В.А., Кислицин А.Н., Глухарева М.И., Киприанов А.И. и др. Технология лесохимических производств. М., 1987. 352 с.

2. Соболева С.В. Получение политерпенов на основе скипидара с использованием природного цеолита «Сахаптин»: Автореф. дис. ... канд. техн. наук. Красноярск, 2001. 26 с.

3. Климанская Т.В. Переработка скипидара в камфен и изоборнеол с использованием природного цеолита «Сахаптин»: Дис. ... канд. техн. наук. Красноярск, 2003. 126 с.

Поступило в редакцию 29 июля 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.