Научная статья на тему 'Политика противостояния в СМИ: Россия и США'

Политика противостояния в СМИ: Россия и США Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3068
469
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА / ИНФОРМАЦИЯ / СМИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Десяев Дмитрий Геннадьевич

В статье рассматривается информационное противостояние между Россией и Западом, повышение значимости медиа-ресурсов в условиях развитости коммуникационных технологий, а также эволюция информационного противоборства. Анализируются примеры применения со стороны западных СМИ политики «двойных стандартов» по отношению к России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the media confrontation between Russia and western countries. The author focuses on the increasing role of media resources under the conditions of developed communication technologies. The evolution of media confrontation is also studied.

Текст научной работы на тему «Политика противостояния в СМИ: Россия и США»

ДЕСЯЕВ Д. Г.

ПОЛИТИКА ПРОТИВОСТОЯНИЯ В СМИ: РОССИЯ И США

Аннотация. В статье рассматривается информационное противостояние между Россией и Западом, повышение значимости медиа-ресурсов в условиях развитости коммуникационных технологий, а также эволюция информационного противоборства. Анализируются примеры применения со стороны западных СМИ политики «двойных стандартов» по отношению к России.

Ключевые слова: информационная война, информационная безопасность, двойные стандарты, информация, СМИ.

DESYAYEV D. G.

THE POLICY OF CONFRONTATION IN MASS MEDIA: RUSSIA AND USA

Abstract. The article considers the media confrontation between Russia and western countries. The author focuses on the increasing role of media resources under the conditions of developed communication technologies. The evolution of media confrontation is also studied.

Keywords: information war, information security, double standards, information, mass

media.

Информационно-пропагандистская функция является важной частью реализации внешней политики любого государства. Одной из форм такого взаимодействия является информационная война.

На сегодняшний день проблема информационной безопасности является такой же ключевой, как и экономическая или военная. Все более активно проявляется информационное противоборство между Россией и Западом. Зачастую используется подтасовка фактов, заведомо ложные обвинения, вырывание из контекста. В подобных условиях необходимо не только держать оборону под этим натиском, но и активно контратаковать.

Термин «информационная война» впервые ввел американский эксперт Томас Рона в 1976 году в отчете для компании Boeing «Системы оружия и информационная война» [1]. При этом проявления подобной деятельности по отношению к России зафиксированы в далеком XVI веке. Связано это с появлением так называемых «летучих листков», которые содержали несколько страниц текста крупным шрифтом, сопровождавшегося нередко примитивными гравюрами на дереве - по сути «желтая пресса» тех лет. Именно тогда среди этих предшественников газет впервые появилась и русская тема. В 1514 г. в очередной русско-литовской войне русские потерпели серьезное поражение в битве при Орше. На

исход войны это не повлияло, но польская дипломатия и пропаганда поспешила представить его как историческое событие, означающее перелом в борьбе литовско-польского содружества с «еретиками и схизматиками московитами» [2]. Подобный прием очень схож с пропагандой Геббельса времен Второй Мировой войны. Методы и технологии сильно изменились, но сами принципы во многом остались прежними.

Наиболее активно информационное взаимодействие между государствами стало проявляться в XX веке в связи с развитием коммуникационных технологий. После окончания Второй Мировой войны возросшее влияние Советского Союза стало представлять угрозу для Запада. Холодная война во многом стала информационным противостоянием двух сверхдержав. В Советском Союзе велась активная пропаганда о «загнивающем» Западе и упадке капитализма, в США же муссировалась так называемая коммунистическая угроза, что стало причиной обильной информационной пропаганды внутри страны.

Уже позднее, во время нахождения советских войск в Афганистане в 1979 - 1989 гг., США и афганская оппозиция широко распространяли информацию, которая включала такие смысловые блоки, как «угроза исламу со стороны безбожного кабульского правительства», «геноцид против афганского народа со стороны советских войск», «защита прав и свобод человека» и др. «В результате Советский Союз в глазах значительной части мировой общественности был дискредитирован и представлен агрессором... Но главным результатом информационной войны, развязанной странами Запада, явилось расширение масштабов внутреннего вооруженного конфликта (в Афганистане)» - полагает начальник Военной академии Генштаба Вооруженный Сил России Сергей Макаров [3].

После развала Советского Союза к России как к правопреемнику СССР стали предъявляться различные претензии со стороны некоторых государств за негативные действия, совершённые во времена СССР. Практически все эти претензии носят претенциозный характер, во главе которых лежит желание принизить Россию. Ситуацию усугубляло то, что в первые постсоветские годы страна была очень слаба во всех отношениях, и руководители России тех времен зачастую признавали множество «злодеяний», предписываемых Советскому Союзу, дабы угодить западному обществу.

В качестве примера можно привести обвинения СССР в голодоморе на Украине в 1930-е гг. Эта трагедия с подачи бывшего президента Украины Ющенко позиционируется как российский геноцид украинского народа, осуществленный СССР. Россия, доминировавшая в составе СССР, по мнению Запада, лишний раз доказала свою жестокость, неспособность жить в цивилизованном обществе [4, с. 43]. Западные политики обосновывают свои обвинения в геноциде против СССР тем, что в то время, когда коренные украинцы, а также молдаване, поляки, немцы и болгары, проживавшие на Украине, страдали

от тотального голода в стране, русские якобы не испытывали голода, хотя в России, особенно в Поволжье, Казахстане голод унес не меньше жизней. В то же время на Западе замалчиваются данные о Волынской резне 1943 - 1944 гг., в ходе которой происходило массовое уничтожение украинскими коллаборационистами (ОУН-УПА) этнических поляков. За это время было уничтожено от 30 до 80 тысяч поляков, что вполне можно отнести к акту геноцида.

Особое обострение в информационно-пропагандистской сфере между США и Россией произошло во время грузино-осетинского конфликта. По официальным данным, Россия принимала участие в этой войне защищая своих граждан и миротворцев, подвергнувшихся нападению со стороны Грузии. В СМИ США это было представлено как агрессия со стороны России. Уже 8 августа американское информационное агентство CNN давала новости под рубрикой «Россия вторглась в Грузию». Этот телеканал показывал картинку из разрушенного Цхинвала, после обстрелов грузинской артиллерии, а выдавал за уничтоженный российскими войсками грузинский город Гори. При этом в Цхинвале телеоператоров CNN в те дни не было. А вот в Гори американцы были, но там не оказалось разрушений [5]. Позднее телеканал CNN признал, что произошла ошибка, но это было упомянуто вскользь, а «разрушенный» Гори показывался многократно.

Президент Грузии Саакашвили утверждал, что агрессия Россия направлена не только против Грузии, но также на США, ЕС и НАТО: «Вторжение в Грузию уже произошло. Я уверен в том, что частично в цели России входит захват Грузии. Они нуждаются в Грузии. Они нуждаются в контроле над энергетическими сетями Каспия и Центральной Азии. Им нужна наша транспортная инфраструктура. Они хотят изменить режим. И они хотят избавиться от любых демократических движений в регионах, с которыми у них есть граница... Мы обращаемся к Европе и США. Россия нарушила все правила поведения. Россия ведет себя как бесконтрольное государство» [6]. Западные СМИ распространяли репортажи о «российской агрессии» против «маленькой беззащитной Грузии». Образ России был представлен крайне агрессивным. Происходили сравнения с вводом войск в Венгрию, Чехословакию, Афганистан.

Вполне можно сказать, что эту войну на информационном поле битвы Россия проиграла. Причина кроется в недостаточном акцентировании внимания на информационную сферу, а также в неподготовленности медиа-ресурсов.

Во время украинского кризиса (Евромайдан и т.д.) Россия вошла в информационное противостояние с Западом, в частности с США, более подготовленной. Сказались прошлые провалы в этой сфере и повышение значимости информационной безопасности.

В информационном сопровождении этих событий на Западе явно прослеживалась политика двойных стандартов. Когда украинских милиционеров участники Евромайдана забрасывали коктейлями Молотова, камнями, то, по мнению США, ни в коем случае нельзя было применять против протестующих силу. А вот уже после государственного переворота, уничтожение сотен граждан на Юге-Востоке подавалось на Западе как борьба с сепаратизмом, вполне отвечающая демократическим нормам.

После начала военных действий на Юго-Востоке Украины представители госдепа неоднократно заявляли о вводе российских войск на Украину. Так в апреле 2015 года, представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что она по-прежнему убеждена в присутствии российских военных на Украине, но при этом не обладает данными об их числе, об этом она заявила на регулярном брифинге. Отвечая на вопрос журналиста о масштабе предполагаемого российского присутствия, она сказала: «Я знаю, что число их огромно, но не знаю, сколько именно. США знают, что российские военные продолжают действовать на востоке Украины» [7]. Хотя ранее, в феврале того же года, бывшая на тот момент руководителем пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила, что доказательств нахождения российских войск на Донбассе нет.

С начала операции по бомбардировке Россией позиций ИГИЛ в Сирии западные СМИ активно переключились на эту тематику. Россию стали обвинять в том, что авиаудары наносятся не по террористической организации Исламского Государства, а по так называемой Сирийской Свободной Армии, которая получает политическую и финансовую поддержку со стороны западных (США, Франция, Великобритания, и других) и арабских (страны Персидского залива и Турция) государств [8]. Представитель госдепартамента США Джон Кирби обвинил Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции. По словам Кирби, менее 10 % ударов российской авиации в Сирии были направлены против боевиков «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Это обвинение прозвучало в ответ на ранее сделанное заявление официального представителя министерства обороны России Игоря Конашенкова: «Американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям» [9]. Например, следует привести инцидент, произошедший в сентябре 2014 года, когда жертвами очередных авиаударов США по Сирии стали пять мирных жителей, в том числе один ребенок [10]. На следующий день после своего заявления, на брифинге для журналистов Дж. Кирби не стал конкретизировать ответ на вопрос представителя СМИ, по каким именно группам Россия наносит удары в Сирии. Он пояснил, что в Сирии много разрозненных группировок, но Россия наносит удары в основном по тем, которые противостоят режиму Асада. Какие

группировки конкретно имеются в виду, не уточнялось [11]. Также в начале октября были получены обвинения в уничтожении госпиталя Воздушно-космическими силами России, в котором находились сирийские оппозиционеры. В ответ на это заявление, министерство обороны РФ организовало проверку и выяснилось, что в действительности госпиталь в населенном пункте Сармин по-прежнему действует [12].

Стоит отметить, что результативность российских ударов намного выше, чем у коалиции во главе с США. Можно предположить, что все эти информационно-пропагандистские обвинения направлены на подрыв результатов действий ВКС России в Сирии в глазах мирового сообщества. Президент Сирии Башар Асад 22 ноября 2015 года заявил, что военные России за два месяца кампании по борьбе с боевиками «Исламского государства» сделали больше, чем коалиция во главе с США за год. По словам Асада, российские авиаудары вынудили боевиков бежать из Сирии в Турцию и другие страны [13].

Для стран Запада, возвращение России на международную политическую арену стало неприятным сюрпризом, во много раз увеличился информационный натиск. Россия достаточно подготовлена к этому противостоянию. Вспомним, что госсекретарь США Джон Керри назвал телеканал RT «рупором российской пропаганды». В ответ на это, глава МИД Венесуэлы Делси Родригес заявила, что телеканал RT является залогом равновесия и «маяком, который распространяет свет и правду по всему миру». Именно это отличает его от западных СМИ, которые, по мнению Родригес, «организуют информационные кампании и тиражируют лживые утверждения» [14]. Это подтверждает мнение о том, что требуется наращивать финансирование и поддержку каналов RT и LifeNews, расширять число стран, в которых будет идти вещание.

Запад ведет активную борьбу с информационной политикой России. Так, в апреле 2015 года поступила информация, что Хельсинки приняли решение начать противодействовать российским СМИ. Для этого в Финляндии была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители различных министерств и госслужб. Основной задачей нового государственного органа будет противодействие российским СМИ, о чем было сказано руководителем правительственной службы по коммуникациям, экспертом комитета по государственной безопасности Маркку Мантила. По его словам, главным в работе структуры будет обмен информацией, координация усилий и совместное планирование. Представитель финских властей уверен, что Москва якобы ведет «полномасштабную информационную войну» против ряда стран, в том числе - Финляндии. Одним из методов борьбы с «ложной информацией» из России должны стать выступления экспертов в школах и на производстве [15].

В 2016 финансовом году США решили потратить на противодействие информационной политике Кремля 83 миллиона долларов. Об этом в ходе слушаний в сенатском комитете по иностранным делам конгресса США сообщил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф. Он особо подчеркнул, что основные средства пойдут не на пропаганду, а на контрпропаганду - борьбу с информационной политикой России. В будущем финансовом году расходы на «поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Евразии и Юго-Восточной Европе», куда включена Россия, должны вырасти на 26%. По словам представителя Госдепа, увеличить расходы по этой статье бюджета попросил лично президент США Барак Обама. Работа будет вестись не только в русскоязычном информационном пространстве, но и на Западных Балканах.

Зифф отметил успехи кампаний, на которые шли эти средства в 2015 году. В качестве примера он привел усилия США по борьбе с российскими «теориями заговора» после инцидента с малайзийским авиалайнером в небе над Украиной. По его словам, тогда Госдепартамент США направил в американское посольство в Москве «130 специалистов, владеющих русским языком», которые составляли «ежечасно обновляемые» информационные пакеты, помогавшие опровергать российские версии случившегося. На вопрос о том, какие методы наиболее эффективны в работе непосредственно на российскую аудиторию, представитель Госдепартамента США ответил, что лучший способ воздействия на нее - телевидение, но американцам приходится работать через соцсети и сетевое вещание в Интернете [16].

Таким образом, в современных условиях обострения информационной конфронтации между Россией и Западом очень важно уделять больше внимания структурам по ведению информационной пропаганды. Следует развивать медиа-структуры, вести дополнительную работу в социальных сетях. Нельзя приуменьшать значимость информационной сферы потому, что Запад только усиливает информационно-пропагандистскую работу по противодействию России на информационном поле.

Одним из самых успешных на данный момент медиа-ресурсов является телеканал ЯТ. На нем ведется круглосуточное вещание на различных языках во многих странах мира. Следует развивать медиа-ресурсы в таком же темпе для освещения события с российской точки зрения по всему миру, чтобы зарубежный зритель имел иной, отличный от западных СМИ, источник информации. В этом случае у иностранных граждан будет возможность сравнить различные точки зрения и уже на этой основе принять для себя решение, какой из них можно доверять.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гриняев С. Концепция ведения информационной войны в некоторых странах мира [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.soldiering.ru/psychology/conception_psywar.php.

2. Мальцев Д. Черная ненависть к России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.segodnia.ru/content/108679.

3. Генштаб: США обкатали в Афганистане технологию информационных войн [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vz.ru/news/2015/10/8/771239.html.

4. Иудин А. А., Рюмин А. М., Шпилёв Д. А. Информационная война в Интернет: западные обыватели о России. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2011. - 156 с.

5. Подлог в прямом эфире [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2008/09/10/podlog-cnn.html.

6. Саакашвили: «Они хотят всю Грузию» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://inosmi.ru/world/20080813/243214.html.

7. Госдеп заявил об «огромном числе российских военных на Украине» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ria.ru/world/20150417/1059296668.html.

8. The Structure and Organization of the Syrian Opposition [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.americanprogress.org/issues/security/report/2013/ 05/14/63221/the-structure-and-organization-of-the-syrian-opposition.

9. Госдеп: 90 процентов ударов России в Сирии - по оппозиции [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.bbc.eom/russian/news/2015/10/151007_us_russia_syria_targets.

10. Жертвами очередных авиаударов США по Сирии стали пять мирных жителей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wek.ru/zhertvami-ocherednyx-aviaudarov-ssha-po-sirii-stali-pyat-mirnyx-zhitelej.

11. В Госдепе США не стали называть группировки, по которым Россия наносит удары в Сирии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://russian.rt.com/article/122481.

12. Минобороны опубликовало доказательства невиновности в уничтожении госпиталя в Сирии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mk.ru/politics/2015/11/03/minoborony-opublikovalo-dokazatelstva-nevinovnosti-v-unichtozhenii-gospitalya-v-sirii.html.

13. Асад: Россия за два месяца в Сирии сделала больше, чем США за год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/11/22/n_7919639.shtml.

14. Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес: Телеканал RT — это рупор правды [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://russian.rt.com/article/74036.

15. СМИ: Финляндия создала специальное ведомство для борьбы с российской пропагандой [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://russian.rt.com/article/87992.

16. Зачем Госдепу тратиться... [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=601361.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.