Научная статья на тему 'Дискурсная практика российских медиа в освещении сирийского вооруженного конфликта'

Дискурсная практика российских медиа в освещении сирийского вооруженного конфликта Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
295
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСЫ "МЯГКОЙ СИЛЫ" / МЕДИА / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОВЕСТКА / ДИСКУРС / RESOURCES OF "SOFT POWER" / MEDIA / INFORMATION SPACE / INFORMATION AGENDA / DISCOURSE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Маринович А.Н.

В статье рассматривается такой ресурс «мягкой силы», как современные медиа. На примере освещения заявлений президента РФ В. В. Путина о вводе и выводе российской авиации из сирийского конфликта показано, как российские медиа формируют информационное пространство, задают тон международной информационной повестки и влияют на формирование имиджа России на мировой арене.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Discourse Practice of Russian Media in the Coverage of the Syrian Conflict

The article is devoted to the consideration of modern media as a resource of “soft power”. It shows on the examples of the coverage of statements by Russian President Vladimir Putin on the entry and exit of the Russian aviation from the Syrian conflict, how it is described, how was shaped the information space, how it influenced on the formation of Russia's image on the world stage.

Текст научной работы на тему «Дискурсная практика российских медиа в освещении сирийского вооруженного конфликта»

УДК 327.8

дискурсная практика российских медиа в освещении сирийского вооруженного конфликта

Маринович Анна Николаевна,

ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», аспирант,

Екатеринбург, Россия, E-mail: anna.marinovich@urfu.ru

Аннотация

В статье рассматривается такой ресурс «мягкой силы», как современные медиа. На примере освещения заявлений президента РФ В.В. Путина о вводе и выводе российской авиации из сирийского конфликта показано, как российские медиа формируют информационное пространство, задают тон международной информационной повестки и влияют на формирование имиджа России на мировой арене.

Ключевые понятия:

ресурсы «мягкой силы», медиа, информационное пространство, информационная повестка, дискурс.

Современные медиа - официальные средства массовой информации, представленные в Интернете - стали серьезным дискурсивно-коммуникационным ресурсом реализации политики «мягкой силы». Нередко являясь основным источником информации о политических процессах, медиа задают политические предпочтения, влияют на общественные настроения, определяют мнения и создают привлекательный имидж государства как среди обычных граждан, так и среди представителей власти.

Также как и традиционные СМИ, медиа транслируют определенные политические смыслы и идеи, формируя представления о политических процессах, однако вследствие беспрецедентного развития информационно-коммуникационных технологий конструирование информационного пространства происходит более активно, агрессивно. Современный человек оказывается под серьезным медиа-прессом, который нередко «продавливает» критическое восприятие реальности

и скептическое отношение к политической информации. Давление на общественное мнение оказывается как количеством новостей (по данным Яндекс.Новости, в 2014 году только российские медиа - 4,6 тыс. - ежедневно публиковали около 47 тыс. сообщений [5]), так и разнообразием источников информации. При этом образ политических процессов, создаваемый современными медиа в информационном пространстве, воспринимается довольно легко в силу упрощенности трактовок политических процессов, схематичного объяснения происходящих событий. И, как отмечают О.Ф. Русакова и Е.Г. Грибовод, «транслируемая СМИ политическая медиареальность нередко оказывается для граждан более интересной и привлекательной, чем реальность эмпирического политического опыта» [7, с. 66].

Вместе с тем, вследствие активного развития технологических возможностей, которые предоставляет Интернет, медиа создают не имеющее географических границ информационное пространство и, таким образом, могут оказывать влияние на политические мнения и предпочтения граждан различных стран. Среди российских медиа, преимущественно оказывающих влияние на международную информационную повестку, можно выделить такие СМИ, как телеканалы, входящие в холдинг ВГТРК, информационные агентства ТАСС и «Спутник» (РИА Новости), телеканал RT, обладающие большой аудиторией и ориентированные на зарубежного зрителя и на освещение действий представителей власти.

Среди других ресурсов «мягкой силы» России можно выделить военную мощь страны (производство вооружения, востребованного на мировом рынке) и политику президента РФ В.В. Путина. И вооружение, и президент в международном пространстве создают образ сильной России, обладающей военным и интеллектуальным потенциалами. Так, политика, проводимая В.В. Путиным (референдум о вхождении полуострова Крым в состав России и приписываемые ему действия - влияние на выборы США) по отстаиванию национальных интересов, его заявления и интервью, визиты и встречи вызывают живую реакцию как СМИ, так и представителей политической элиты не только западных, но и других стран. Несмотря на то, что корреспонденты западных медиа нередко демонизируют образ В.В. Путина, описывая его как хитрого представителя спецслужб, авторитарного лидера, вместе с тем российский президент представлен как сильный, волевой, умный, политически подкованный профессионал и искусный политик, которому пока уступает в профессионализме президент США Д. Трамп.

Оружие, производимое в России, также можно назвать элементом «мягкой силы», и, как отмечает С.Л. Виллардсон [18], использовать как инструмент в международной политике. Истребители, ЗРК, бомбардировщики, БТР, танки, винтовки, сверхзвуковое оружие и другие виды вооружения, производимые в России, пользуются спросом и популярностью на международных выставках среди заказчиков. Являясь второй страной-экспортером оружия на мировом рынке (по итогам 2016 года) и занимая по данным SIPRI в 2012-2016 годах 23% в совокупном мировом экспорте вооружения [15], Россия обладает имиджем государства, где занимаются разработками сложных военных технологий, взращивают высококлассных конструкторов и военных и, соответственно, создают качественное оружие.

I 1 тасоиавв-р жЛ

Шскурс ш

Попробуем продемонстрировать формирование имиджа страны на мировой арене посредством использования вышеперечисленных ресурсов «мягкой силы». На примере описания российскими медиа заявлений В.В. Путина о вводе и выводе ВКС РФ из Сирии покажем, как формировалась российская информационная повестка, и какова была реакция западных СМИ.

Так, 30 сентября 2015 года российские медиа сообщили, что Совет Федерации одобрил предложение президента РФ использовать Вооруженные силы России за рубежом. Причина военной кампании в САР трактовалась необходимостью защищать «национальные интересы РФ» [10] «на дальних рубежах» [6] и просьбой президента Сирии Б. Асада [1] оказать военную поддержку официальному сирийскому правительству в борьбе с нарастающей террористической угрозой. Пояснялось, что операция ВКС РФ имеет ключевое значение в борьбе с терроризмом [3] и изменила расстановку сил в Ближневосточном регионе [11]; застав врасплох США [13], российским специалистам удалось продемонстрировать мощь российского оружия [12] и высокопрофессиональную подготовку отечественных военнослужащих. После присоединения российской авиации к боевым действиям у боевиков начались серьезные материальные и человеческие потери, а армия Б. Асада, истощенная длительной гражданской войной и не представляющая реальной угрозы для террористов [8], получила весомую поддержку и надежду на освобождение захваченных боевиками территорий и мирных жителей. При этом решение президента России о начале военной операции и борьбу с террористами одобрили россияне [2].

В американских медиа, несмотря на критику российского вмешательства в сирийский конфликт («гуманитарные организации предупреждают об ухудшающемся гуманитарном кризисе в северной Сирии, который осложнили российские авиаудары: парализовали маршруты поставок медикаментов, разгромили пекарни, больницы, убивают и калечат мирных жителей» [14]), российский президент представлен как рассудительный лидер, твердо реализующий политику национальных интересов: «В. Путин действует в Сирии столь настойчиво и целеустремленно... потому, что у него более четкая [чем у Обамы] стратегия» [18].

Заявление о выводе российских ВКС с территории Сирии также представлено российскими медиа, как рассудительное и тщательно продуманное президентом решение. Москва добилась поставленной цели - положила начало мирному урегулированию конфликта и довольно быстро вышла из него. Своевременно завершив военную кампанию, Кремль имеет веские основания преподнести операцию как победу: стороны конфликта сели за стол переговоров и предпринимают попытки урегулировать его дипломатическим способом; Россия заявила о себе, как о региональном игроке и смогла переломить ход боевых действий: «Решение Путина разочарует как тех, кто считал, что Россия увязла в конфликте, так и полагавших, что она должна нести до конца бремя ответственности за сохранение режима президента Асада», - говорит политолог Андрей Кортунов. «Похоже, Кремль учел опасность повторения Вьетнама и Афганистана, когда военные кампании, изначально планировавшиеся как краткосрочные, растягивались на долгие годы» [4].

Для американской стороны заявление В.В. Путина о выводе основной части российских сил из Сирии стало неожиданностью: «новость крайне удивила людей в западных столицах и простое население Сирии, порождая лихорадочные

домыслы о намерениях России, так же как и неожиданное вторжение Путина в сирийский конфликт пять месяцев назад» [16]. Несмотря на то, что вывод ВКС представлен как экономически вынужденное решение (из-за глубокого экономического кризиса в России), предполагается, что действия президента РФ хорошо продуманны: «господин Путин добился многих поставленных целей: возвращение России на мировую арену в качестве глобальной державы, предотвращение смены режима под давлением со стороны внешних сил, в особенности Запада, укрепление своих позиций в Сирии, уничтожение российских джихадистов на сирийском поле и укрепление позиций господина Асада» [16].

Полагаем, что вышеобозначенные примеры освещения сирийского вооруженного конфликта демонстрируют, что в современном мире происходит глобальное дискурсное конструирование политической реальности. Медиа, создавая информационную повестку, задают отношение к политическим событиям и формируют образ субъекта политических отношений. В данную тенденцию включены и российские медиа, которые оказывают влияние на формирование международного информационного пространства и предлагают политические идеи, модели поведения, привлекательные для остальных участников международных отношений.

1. Башар Асад на встрече с Владимиром Путиным: Благодаря помощи РФ мы одержим победу над ИГ // RT. 21.10.2015. URL: https://russian.rt.com/ article/124972 (дата обращения: 08.08.2017).

2. ВЦИОМ: россияне поддерживают активные действия по борьбе с террористами в Сирии // ТАСС. 09.10.2015. URL: http://tass.ru/ obschestvo/2332282 (дата обращения: 08.08.2017).

3. Замглавы МИД Ирана: операция РФ в Сирии имеет ключевое значение в борьбе с терроризмом // ТАСС. 09.10.2015. URL: http://tass.ru/ mezhdunarodnaya-panorama/2332915 (дата обращения: 08.08.2017).

4. Никольский А. Владимир Путин объявил о выводе войск из Сирии / Никольский А., Мухаметшина Е., Козлов П., Ильина Н. // Ведомости. URL: http://www.vedomosti.ru/poHtics/articles/2016/03/15/633563-vladimir-putin-obyavil-nachale-vivoda-voisk-sirii (дата обращения: 19.03.2016).

5. Новости в интернете: СМИ и читатели // Яндекс.Исследования. -URL: https://yandex.ru/company/researches/2014/ya_news (дата обращения: 08.06.2017).

6. Рогозин: Россия будет защищать свои интересы даже за пределами своей территории // ТАСС. 05.10.2015. URL: http://tass.ru/politika/2318228 (дата обращения: 08.08.2017).

7. Русакова О.Ф., Грибовод Е.Г. Политический медиадискурс и медиатизация политики как концепты политической коммуникативистики / О.Ф. Русакова, Е.Г. Грибовод // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2014. N° 4 (14). С. 66. (65-77).

8. СМИ: боевики ИГ эвакуируют свои семьи в Ирак после ударов ВКС РФ в САР // РИА Новости. 02.10.2015. URL: https://ria.ru/arab_ sy/20151002/1295548355.html (дата обращения: 08.08.2017).

9. Сергей Шойгу: Террористы в Сирии теряют $1,5 млн. ежедневно из-за авиаударов России // RT. 20.11.2015. URL: https://russian.rt.com/

I 1 oiacouRBB-p Ж ft

Шскурс ш

article/131483 (дата обращения: 08.08.2017).

10. Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии // ТАСС. 30.09.2015. URL: http://tass.ru/politika/2302922 (дата обращения: 08.08.2017).

11. Эксперт: операция в Сирии показывает, что РФ является реальным игроком на Ближнем Востоке // ТАСС. 07.10.2015. URL: http://tass.ru/ mezhdunarodnaya-panorama/2324624 (дата обращения: 08.08.2017).

12. NYT: российское оружие в Сирии приобрело колоссальный вес // РИА Новости. 03.10.2015. URL: https://ria.ru/world/20151003/1296260836.html (дата обращения: 08.08.2017).

13. Washington Post: Россия своими действиями в Сирии застигла США врасплох // ТАСС. 10.10.2015. URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2334717 (дата обращения: 08.08.2017).

14. Barnes J. E. Russia, West Diverge on Military Tactics in Syria / J. E. Barnes, S. Fidler, T. Grove // The Wall Street Journal. Dec. 14, 2015. URL: (дата обращения: 03.12.2016).

15. Increase in arms transfers driven by demand in the Middle East and Asia, says SIPRI // Stockholm International Peace Research Institute. 20 Feb. 2017. URL: https://www.sipri.org/media/press-release/2017/increase-arms-transfers-driven-demand-middle-east-and-asia-says-sipri (дата обращения: 08.08.2017).

16. MacFarquhar N., Bernard A. Putin Orders Start of Syrian Withdrawal, Saying Goals Are Achieved / N. MacFarquhar, A. Bernard // The New York Times. March 14, 2016. URL: https://www.nytimes.com/2016/03/15/world/middleeast/ putin-syria-russia-withdrawal.html (дата обращения: 08.08.2017).

17. Willardson S.L. Under the influence of arms: the foreign policy causes and consequences of arms transfers / S.L. Willardson. - ProQuest LLC (2013). -241 p.

18. Zakaria F. In Syria, whose side is the United States on? / F. Zakaria // The Washington Post. Oct. 1, 2015. URL: https://www.washingtonpost.com/ opinions/in-syria-whose-side-is-the-united-states-on/2015/10/01/27163ec4-6875-11e5-9ef3-fde182507eac_story.html?utm_term=.22de6bf2d781 (дата обращения: 03.06.2017).

References

1. Bashar Asad na vstreche s Vladimirom Putinym: Blagodarya pomoshhi RF my oderzhim pobedu nad IG // RT. 21.10.2015. URL: https://russian.rt.com/ article/124972 (data obrashheniya: 08.08.2017).

2. VCIOM:rossiyanepodderzhivayutaktivnyedejstviyapobor'besterroristami v Sirii // TASS. 09.10.2015. URL: http://tass.ru/obschestvo/2332282 (data obrashheniya: 08.08.2017).

3. Zamglavy MID Irana: operaciya RF v Sirii imeet klyuchevoe znachenie v bor'be s terrorizmom // TASS. 09.10.2015. URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2332915 (data obrashheniya: 08.08.2017).

4. Nikol'skij A. Vladimir Putin ob"yavil o vyvode vojsk iz Sirii / Nikol'skij A., Muxametshina E., Kozlov P., Il'ina N. // Vedomosti. URL: http://www.vedomosti.ru/ politics/articles/2016/03/15/633563-vladimir-putin-obyavil-nachale-vivoda-voisk-

sirii (data obrashheniya: 19.03.2016).

5. Novosti v internete: SMI i chitateli // Yandeks.Issledovaniya. - URL: https:// yandex.ru/company/researches/2014/ya_news (data obrashheniya: 08.06.2017).

6. Rogozin: Rossiya budet zashhishhat' svoi interesy dazhe za predelami svoej territorii // TASS. 05.10.2015. URL: http://tass.ru/politika/2318228 (data obrashheniya: 08.08.2017).

7. Rusakova O.F., Gribovod E. G. Politicheskij mediadiskurs i mediatizaciya politiki kak koncepty politicheskoj kommunikativistiki / O.F. Rusakova, E.G. Gribovod // Nauchnyj ezhegodnik Instituta filosofii i prava Ural'skogo otdeleniya Rossijskoj akademii nauk. 2014. № 4 (14). S. 66. (65-77).

8. SMI: boeviki IG e'vakuiruyut svoi sem'i v Irak posle udarov VKS RF v SAR // RIA Novosti. 02.10.2015. URL: https://ria.ru/arab_sy/20151002/1295548355. html (data obrashheniya: 08.08.2017).

9. Sergej Shojgu: Terroristy v Sirii teryayut $1,5 mln. ezhednevno iz-za aviaudarov Rossii // RT. 20.11.2015. URL: https://russian.rt.com/article/131483 (data obrashheniya: 08.08.2017).

10. Sovet Federacii dal soglasie prezidentu Rossii na ispol'zovanie VS RF v Sirii // TASS. 30.09.2015. URL: http://tass.ru/politika/2302922 (data obrashheniya: 08.08.2017).

11. E'kspert: operaciya v Sirii pokazyvaet, chto RF yavlyaetsya real'nym igrokom na Blizhnem Vostoke // TASS. 07.10.2015. URL: http://tass.ru/ mezhdunarodnaya-panorama/2324624 (data obrashheniya: 08.08.2017).

12. NYT: rossijskoe oruzhie v Sirii priobrelo kolossal'nyj ves // RIA Novosti. 03.10.2015. URL: https://ria.ru/world/20151003/1296260836.html (data obrashheniya: 08.08.2017).

13. Washington Post: Rossiya svoimi dejstviyami v Sirii zastigla SShA vrasplox // TASS. 10.10.2015. URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2334717 (data obrashheniya: 08.08.2017).

14. Barnes J. E. Russia, West Diverge on Military Tactics in Syria / J. E. Barnes, S. Fidler, T. Grove // The Wall Street Journal. Dec. 14, 2015. URL: (data obrashheniya:

03.12.2016).

15. Increase in arms transfers driven by demand in the Middle East and Asia, says SIPRI // Stockholm International Peace Research Institute. 20 Feb. 2017. URL: https://www.sipri.org/media/press-release/2017/increase-arms-transfers-driven-demand-middle-east-and-asia-says-sipri (data obrashheniya: 08.08.2017).

16. MacFarquhar N., Bernard A. Putin Orders Start of Syrian Withdrawal, Saying Goals Are Achieved / N. MacFarquhar, A. Bernard // The New York Times. March 14, 2016. URL: https://www.nytimes.com/2016/03/15/world/middleeast/ putin-syria-russia-withdrawal.html (data obrashheniya: 08.08.2017).

17. Willardson S.L. Under the influence of arms: the foreign policy causes and consequences of arms transfers / S.L. Willardson. - ProQuest LLC (2013). -241 p.

18. Zakaria F. In Syria, whose side is the United States on? / F. Zakaria // The Washington Post. Oct. 1, 2015. URL: https://www.washingtonpost.com/ opinions/in-syria-whose-side-is-the-united-states-on/2015/10/01/27163ec4-6875-11e5-9ef3-fde182507eac_story.html?utm_term=.22de6bf2d781 (data obrashheniya:

03.06.2017).

UDC 327.8

the discourse practice of russian media in the coverage of the syrian conflict

Marinovich Anna Nikolaevna,

Ural Federal University, PhD candidate, Yekaterinburg, Russia, E-mail: anna.marinovich@urfu.ru

Annotation

The article is devoted to the consideration of modern media as a resource of "soft power". It shows on the examples of the coverage of statements by Russian President Vladimir Putin on the entry and exit of the Russian aviation from the Syrian conflict, how it is described, how was shaped the information space, how it influenced on the formation of Russia's image on the world stage.

Key concepts:

resources of "soft power", media, information space, information agenda, discourse.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.