Научная статья на тему 'Политический контроль и борьба с «Антисоветскими высказываниями» в российской провинции во второй половине 1940-х годов: по материалам Курской области'

Политический контроль и борьба с «Антисоветскими высказываниями» в российской провинции во второй половине 1940-х годов: по материалам Курской области Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
110
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ / РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ / РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ / АРХИВЫ / АНТИСОВЕТСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ / АГИТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Устинова Людмила Владимировна

В статье рассматривается деятельность спецслужб со стороны системного подхода. Показано усиление политического контроля и идеологической борьбы с «антисоветскими высказываниями» в российской провинции во второй половине 1940-х годов: по материалам Курской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Устинова Людмила Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политический контроль и борьба с «Антисоветскими высказываниями» в российской провинции во второй половине 1940-х годов: по материалам Курской области»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х

заставлявшей идейных союзников смотреть на все и всех его глазами, многие российские марксисты не могли не оценить глубокой порядочности Акимова, его обширных знаний, большой скромности [2, а 122] и того, что своими демократическими взглядами он на десятки лет опередил партийных товарищей.

В.П. Акимов (Махновец) умер в Звенигороде, где жил и работал в 1919-21 гг. Страдая от болезни печени, он просил свою сестру записывать, что он чувствует, умирая - он полагал, что такие наблюдения могут принести пользу медицине [2, ^ 122]. «Конечно, у него было много чудачества, но это был кристальной честности человек, ... без всякой позы, громких слов, проникнутый мыслью, что вся жизнь его до самого последнего дыхания должна служить общественному благу» [там же], - написал о нем

H.Валентинов. Эти слова характеризуют Акимова как представителя когорты старых русских социалистов, несколько романтичного, даже подчас экзальтированного, подчинявшего все свои интересы служению делу, провозглашенному европейской социал-демократией - делу развития пролетариата, подготовки его к выполнению классовой миссии, которая свершится лишь тогда, когда рабочий класс, сознательный, культурный и образованный, будет к этому полностью готов. Только в этом случае, по мнению представителей правого крыла русского марксизма, переход к более совершенному строю - социализму -должен стать естественным, бескровным и гуманным, а политическая система, созданная на новом экономическом базисе - демократической и справедливой. Революционное по масштабам изменение социального строя будет закономерным результатом перехода количества эволюционных изменений, накопленных в процессе общественного и культурного развития, в качество.

Список использованной литературы:

I. Акимов В.П. Очерк развития социал-демократии в России. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012. - 176 с.

2. Валентинов Н. (Вольский Н.В.). Недорисованный портрет. - М.: Терра, 1993. - 560 с.

3. ГА РФ. - Ф. 1776 - Оп. 1. - Д.33.

4. Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://libelli.ru/works/8-12Z8-12_n.htm. - Дата обращения: 29.01.2016.

5. Политические деятели российской провинции от эпохи Николая II до Сталина / В.Л. Дьячков [и др.]. -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - 160 с.

6. Шубин А.В. Социализм. «Золотой век» теории. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 744 с.

7. http://bse.sci-lib.com/article125590.html. - Дата обращения: 26.01.2016.

8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125530/ - Дата обращения: 26.01.2016.

9. https://sites.google.com/site/revarchive/home/-revolucionnajarossija-1902-1904/rr-no51-s-1-6-25-08-1904-mezdunarodnyj-socialisticeskij-kongress-v-amsterdame/ - Дата обращения: 26.01.2016.

10. http://slovorus.ru/index.php? - Дата обращения: 29.01.2016.

© Протасова О.Л., 2016

УДК 323(093)

Устинова Людмила Владимировна

канд. ист. наук, доцент КИСО (филиала) РГСУ, г. Курск, РФ E-mail: l_ustinova@list.ru

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И БОРЬБА С «АНТИСОВЕТСКИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ» В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-Х ГОДОВ: ПО МАТЕРИАЛАМ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация:

В статье рассматривается деятельность спецслужб со стороны системного подхода. Показано усиление политического контроля и идеологической борьбы с «антисоветскими высказываниями» в

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

российской провинции во второй половине 1940-х годов: по материалам Курской области.

Ключевые слова:

политический контроль, российская провинция, рассекреченные документы, архивы, антисоветские

проявления, агитация.

Многосложный процесс развития советского общества после Великой Победы в отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в исторической науке. Выявились различия в оценках периода в последующие годы, включая перестройку, и в современной российской историографии, когда стал превалировать устоявшийся взгляд на отечественную историю. Поэтому определенный вклад в общее число исследований общественно-политических процессов на региональном уровне в первое послевоенное десятилетие, которые учитывали бы различное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям, опирались на широкую базу источников, а главное позволяли бы сделать объективные и непредвзятые выводы, вносит данная публикация. О важности и актуальности исследуемой проблемы можно говорить и с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого [3, С.1].

Великая Отечественная война привнесла в общественное сознание известную переоценку довоенного периода [4, С.3]. Ощущение грядущих перемен было субъективным отражением общественной доминанты послевоенного развития страны - потребности в обновлении старых политических и хозяйственных структур. Вопрос о том, насколько глубока была потребность в переменах, насколько серьезны были ее шансы на успех, упирался в то, какие общественные силы за ней стояли. Поэтому важно знать как процесс «раскрепощения личности на войне», который положил начало «стихийной десталинизации», сказался уже в мирное время на советском обществе [3, С.1].

Но, к сожалению, Великая Отечественная война не изменила сути власти в СССР. Сразу после ее победоносного завершения партийно-государственное руководство страны решило восстановить ослабленный на время борьбы с немецко-фашистскими захватчиками тотальный контроль над духовной жизнью советского общества [3, С.1]. Возобновили свою деятельность областные, городские и районные подразделения государственной безопасности. Перед чекистами была вновь поставлена задача контроля над политическими настроениями населения и намерениями отдельных» советских граждан, задача борьбы с «антисоветскими высказываниями».

Война оказала воздействие не только не приоритеты экономического развития, но и внесла коррективы в проводимый властью идеологический курс. Причем влияние уроков войны в этой сфере оказалось еще более значительным. Послевоенный период характеризуется усилением диктата властей над различными областями научной и культурной жизни. Хорошо известна целая серия идеологических постановлений ЦК ВКП (б) второй половины 1940-х гг.: «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О репертуаре драматических театров и мерах по их улучшению», «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере Мурадели «Великая дружба» и др. Они дали сигнал к публичной травле целого ряда деятелей культуры: А.А. Ахматовой, М. М. Зощенко, Э. Г. Казакевича, Ю. П. Германа, С. С. Прокофьева, А.И. Хачатуряна, Д.Д. Шостаковича. С.М. Эйзенштейна, В.И. Пудовкина и др. [1, С.48].

Усиление идеологического контроля коснулось не только интеллигенции, но и всего советского общества в целом. Большое количество простых советских граждан участвовало в освободительном походе против фашизма по многим странам Европы. Впервые, оказавшись в другом мире, советские люди получили возможность сопоставить жизненные реалии двух систем. Сравнение, как правило, оказывалось не в пользу СССР. Данное обстоятельство хорошо понимали власти, рассматривая их как основу, где могли формироваться протестные процессы. В стремлении подавить возникшее социальное напряжение правящая партия пошла по двум направления: с одной стороны, по пути декоративной демократизации, а с другой -усиления борьбы с «вольнодумством» и укрепления тоталитарного режима [2, С.175].

Энтузиазм послевоенных лет оказал существенное влияние на политическую и общественную жизнь в СССР и Курской области. В общем ряду «подконтрольных» граждан оказалась и многочисленная армия

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

инвалидов. На 1 февраля 1946 г. в Курской области проживало 43419 инвалидов (749 - первой группы, 15857 - второй группы и 26813 - третьей группы) Великой Отечественной войны [4, С.91].

Сотрудники управления МГБ докладывали в обком, что «...известная часть инвалидов, являясь в прошлом выходцами из социально-чуждой среды и, имея антисоветские настроения, прикрываясь положением инвалидов, уклоняются от работы сами и запрещают работать в колхозе членам своей семьи» [5, Л.90].

Спецслужбы отслеживали политические настроения и среди коммунистов. В докладной записке отмечалось, что политрук Щигровской пожарной команды МВД член ВКП (б) И.Д. Кандауров в своем окружение заявлял: «.Положение неважное, все очень недовольны, ничего нет. Люди без хлеба сидят голодные и обозленные. Война в этом году обязательно будет. Народ замучен, его принуждают работать в колхозах, которых никто не желает и поэтому так плохо идет работа» [6, Л.65].

В управление МГБ по Курской области поступали сигналы о том, что при распределении продовольственной ссуды со стороны отдельных руководителей колхозов имеют место злоупотребления, что вызывает нездоровые настроения у колхозников. В частности, в колхозе «Путь» Советского района БаклановуИ.Н., возвратившемуся из ссылки и проживавшему вдвоем с женой, правлением колхоза было начислено 15 пудов хлеба, тогда как колхознице Супруновой, имевшей пятерых детей и потерявшей мужа на фронте, начислили всего 7 пудов [7, Л.66-67].

Таким образом, изучение информационно-аналитических материалов органов госбезопасности позволяет сделать вывод, что они имели далеко не ведомственный характер, охватывали значительный объем вопросов, входивших в компетенцию партийных и советских структур, отраслевых наркоматов. Организация информационной работы советских спецслужб и в послевоенный период была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу проблем. Однако архивные документы региональных управлений безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого силового ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК ВКП (б) и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.

Список использованной литературы:

1. Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. - М.,1997. - С.48.

2. Пыжиков А.В., Данилов А.А. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. - М.,2002. - С.175.

3. Устинова Л.В. Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. (на примере Курской области): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007. -23с.

4. Устинова Л.В. Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. (на примере Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007. С. 91.

5. АУФСБ РФ КО.Ф.Ю.Оп.3.Д.1 (1947г.).Л.90.

6. АУФСБ РФ КО.Ф.Ю.Оп.3.Д.2 (1947 г.).Л.65.

7. АУФСБ РФ КО.Ф.Ю.Оп.3.Д.2 (1947 г.).Л.66-67.

© Устинова Л.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.