Научная статья на тему 'Подходы к определению понятия «экономическая безопасность»'

Подходы к определению понятия «экономическая безопасность» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10708
1257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономическая безопасность / экономическая система / угрозы / интересы / economic security / economic system / threats / interests

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зорька Евгений Игоревич

В статье исследуется понятие «экономическая безопасность страны». Исследователь выделяет определения различных авторов, рассматривает их подходы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic security: approaches to defining the term

The article deals with economic security of a country. The researcher provides definitions given by different authors and considers their approaches to this term.

Текст научной работы на тему «Подходы к определению понятия «экономическая безопасность»»

Econimics

УДК 33

РС! 10.21661/Г-91205 Е.И.Зорька

Подходы к определению понятия «экономическая безопасность»

Аннотация

В статье исследуется понятие «экономическая безопасность страны». Исследователь выделяет определения различных авторов, рассматривает их подходы.

| Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая система, угрозы, интересы.

E.I. Zorka

Economic security: approaches to defining the term

Abstract

The article deals with economic security of a country. The researcher provides definitions given by different authors and considers their approaches to this term.

| Keywords: economic security, economic system, threats, interests.

Истоки понятия «экономическая безопасность» зародились в развитых капиталистических странах, предпочтительно в странах Западной Европы в семидесятых годах двадцатого века. В то время перед этими странами стояли задачи укрепления и сохранения позиций страны в экономической системе мира, а также сложившаяся ситуация требовала обеспечения национальной безопасности предпочтительно экономическими методами.

Параллельно с озабоченностью капиталистических стран по взаимозависимости и взаимовлиянию экономик, СССР даже не задумывался о таких вопросах, так как административно-командная система страны защищала хозяйственную деятельность от подобного рода возможных угроз. Следовательно, понятие «экономической безопасности» входит в российскую науку только на рубеже двадцатого и двадцать первого веков.

На данный момент Кыргызская Республика находится на трудном этапе, как уже можно сказать затянувшегося переходного периода, который сопряжен с множеством проблем различного характера. Практики подобного перехода от административно-командной экономики к рыночной в мире не существует. Обеспечение экономической безопасности в нашей стране должно осуществляться на принципах рыночной экономики с учетом нынешнего транзитивного ее состояния.

Экономическая безопасность понятие целостное и сложное, охватывающие различные отрасли и сферы

национальной экономики, а ее обеспечение требует системного подхода и грамотной государственной политики страны.

Также стоит отметить, что, по мнению С.А. Айт-жигитова на сегодняшний день нет четкого понимания экономической безопасности Кыргызской Республики, не говоря уже о мерах ее системного обеспечения [1].

Рассматривая экономическую безопасность, многие современные ученые экономисты трактуют ее по-разному. Так, по мнению В.А. Богомолова [2, с. 9-10], все подходы к определению данного понятия можно разделить на три основные группы, в которых авторы представляют экономическую безопасность как:

1) совокупность условий, защищающих хозяйство страны от внешних и внутренних угроз;

2) состояние экономики страны, которое позволяет защищать ее жизненно важные интересы;

3) способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на межнациональном и международных уровнях.

К первой группе относятся такие авторы как Л.И. Абалкин, С.А. Афонцев, В.С. Паньков и другие. Абалкин дает следующее определение: «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» [3, с. 5].

Interactive science | 5 • 2016

77

Экономика

Ко второй группе относятся В.К. Сенчагов, Г.В. Гутман и другие. Так, по мнению В.К. Сенчагова, экономическая безопасность - это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [4, с. 36].

И к третьей группе авторов относятся А. Архипов, А. Городецкий и другие. Они считают, что под экономической безопасностью понимается способность экономической системы обеспечить наиболее эффективное удовлетворение общественных потребностей на двух уровнях национальном и международном.

Как правило, в определениях экономической безопасности различными авторами можно выделить три основных составных элемента: сущности или состояния, интересы (личности, общества и государства) и возможные угрозы.

В основном сущность экономической безопасности многими авторами выражается посредством различных понятий. Е. Иванов [5, с. 44-45], В.С. Паньков [6, с. 26], и Р.Г. Яновский [7, с. 63] рассматривают данное понятие в разрезе именно состояния экономики. Под состоянием экономики, определяемым различными социально-экономическими индикаторами, понимается положение, в котором находится экономическая система страны в данный момент времени.

Некоторые ученые расширяют данную трактовку и предлагают рассматривать экономическую безопасность как состояние экономики и производительных сил. Под производительными силами принято считать средства производства и людей, занятых в производстве. Уровень развития производительных сил является важнейшим показателем общественного прогресса.

В.Л. Тамбовцев [8, с. 45] в свою очередь предлагает другой акцент для рассмотрения данного понятия, а именно: совокупность свойств и состояния производственной подсистемы экономической безопасности. Под производственной подсистемой понимается основное, вспомогательное и обслуживающее производство.

В силу того, что экономика является системой динамичной и развивающейся в рамках определенных условий, состояние экономической безопасности должно реализовываться через устойчивость экономики как предлагает М.В. Сафрончук [9, с. 43].

В свою очередь В.Л. Манилов [10, с. 32], В.С. За-гашвили [11, с. 50] предлагают рассматривать экономическую безопасность относительно состояния национального хозяйства.

В.К. Сенчагов [12, с. 99] описывает понятие экономической безопасности не только как состояние экономики, но и как состояние институтов власти в стране, два понятия состояния в совокупности.

Практически подобное определение дает и Е.Е. Румянцев [13, с. 37], но в его определении отмечается состояние экономики и уже не состояние институтов власти, а их готовность.

Экономическую безопасность относительно различных условий рассматривают Т.Н. Агапова [14, с. 45], А.И. Илларионов [15, с. 49] и другие.

Более широкое понятие дают Л. Абалкин [16, с. 5], С.Е. Метелев [17, с. 24], определяя экономическую безопасность как совокупность условий и факторов.

Коллектив авторов под руководством С.В. Степашина [18, с. 8] отводит важное значение режиму функционирования государства, определяя экономическую безопасность. Под режимом функционирования государства подразумевается порядок работы трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), при котором обеспечивается достижение положения безопасности.

Вторым составным элементом понятия экономической безопасности выступает основной экономический интерес личности, общества и государства. У государства могут быть различные интересы, как в экономической, социальной, так и в других сферах, которые обеспечивают национальную безопасность страны и как следствие защищают национальные интересы.

Третьим составным выделяемым различными авторами элементом определения экономической безопасности является защита от:

- угроз и действий (Р.Г. Яновский [19, с. 63]);

- угроз и влияний (С. Лыкшин, А. Свинаренко [20, с. 116]);

- угроз и потерь (Т.Н. Агапова [14, с. 45]);

- шоков (М.В. Сафрончук [9, с. 45]).

Как правило, исследователи ограничиваются лишь указанием в определении на внутренние и внешние угрозы. Некоторые авторы вообще отказались от третьего составного элемента определения экономической безопасности.

Основное направление мыслей данной статьи было сформировано под влиянием статьи С.И. Цыганова [21] «Понятие «экономическая безопасность», где автор приводит весьма обширный материал по данному вопросу.

Таким образом, в статье была предпринята попытка обобщить весь имеющийся теоретический материал и выделить основные аспекты, затрагиваемые при определении понятия экономической безопасности страны.

78 Интерактивная наука | 5 • 2016

Есошткз

Литература

1. Айтжигитов С.А. Экономическая безопасность - основа устойчивого экономического роста Кыргызской Республики // Вестник КРСУ - 2012. - Т. 12. - №4.

2. Богомолов В.А. Экономическая безопасность. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

3. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12.

4. Сенчагов В. Как обеспечить экономическую безопасность России // Рос. Федерация сегодня. - 2007. - №6.

5. Иванов Е. Экономическая безопасность России // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №11.

6. Паньков В.С. Экономическая безопасность: новые аспекты проблемы // Внешняя торговля. - 1992. - №6.

7. Глобалистика: Энциклопедия / Гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. - М., 2003.

8. Тамбовцев В.Л. Объект экономической безопасности России // Вопросы экономики. - 1994. - №12.

9. Сафрончук М.В. Проблемы экономической безопасности в условиях перехода к рынку: экономико-институциональный анализ // Внешнеэкономические связи. - 2005. - №6.

10. Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999.

11. Загашвили В.С. Экономическая безопасность России. - М., 1997.

12. Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. -1995. - №1.

13. Румянцев Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. - М., 2005.

14. Агапова Т.Н. Методика и инструментарий для мониторинга экономической безопасности региона // Вопросы статистики. - 2001. - №2.

15. Илларионов А.И. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1998. - №10.

16. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12.

17. Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. - М., 2006.

18. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учебник для вузов. Ч. 1 / Под общ. ред. С.В. Степашина. - М., СПб., 2001.

19. Глобалистика: Энциклопедия / Гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. - М., 2003. - С. 63.

20. Лыкшин С. Развитие экономики России и ее реструктуризация как гарантия экономической безопасности / С. Лык-шин, А. Свинаренко // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 116.

21. Цыганов С.И. Понятие «экономическая безопасность» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bmpravo.ru

1п1егасйуе Бс1епсе | 5 • 2016 79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.