Научная статья на тему 'Подготовка кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан'

Подготовка кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
155
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА / РУКОВОДЯЩИЕ КАДРЫ / УЧРЕЖДЕНИЯ / ОТБОР И ПОДГОТОВКА / ПЕРЕПОДГОТОВКА / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лосева Светлана Николаевна, Гарина Анна Вячеславовна

Статья посвящена подготовке квалифицированных специалистов для пенитенциарной системы Республики Казахстан, порядку и условиям отбора кандидатов в резерв руководящих кадров, требованиям, предъявляемым к кандидатам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Лосева Светлана Николаевна, Гарина Анна Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Training for the penitentiary system of the Republic of Kazakhstan

The article is devoted to the training of qualified specialists for the penitentiary system of the Republic of Kazakhstan, the procedure and conditions for the selection of candidates for the reserve of managerial personnel, the requirements for candidates.

Текст научной работы на тему «Подготовка кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан»

7.30. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Лосева Светлана Николаевна. Должность: Старший научный сотрудник. Место работы: НИИ ФСИН России. Подразделение: отдел изучения отечественного и зарубежного опыта, истории УИС, сравнительного анализа пенитенциарного законодательства. E-mail: snloseva@yandex.ru

Гарина Анна Вячеславовна. Должность: Научный сотрудник. Место работы: НИИ ФСИН России. Подразделение: центр изучения проблем управления и организации исполнения наказаний в уголовно-исполнительной системе.E-mail: lorri6@rambler.ru

Аннотация: Статья посвящена подготовке квалифицированных специалистов для пенитенциарной системы Республики Казахстан, порядку и условиям отбора кандидатов в резерв руководящих кадров, требованиям, предъявляемым к кандидатам.

Ключевые слова: пенитенциарная система, руководящие кадры, учреждения, отбор и подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

TRAINING FOR THE PENITENTIARY SYSTEM OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN Loseva Svetlana Nikolaevna. Position: Senior researcher. Place of employment: research Institute of FPS Russia. Department: study of domestic and foreign experience, history of UIS, the comparative analysis of penal law. E-mail: snloseva@yandex.ru

Garina Anna Vyacheslavovna. Position: Researcher. Place of employment: research Institute of FPS Russia. Department: center for the study of the management and organization of execution of punishments of criminal-Executive system. Email: lorri6@rambler.ru

Annotation: The article is devoted to the training of qualified specialists for the penitentiary system of the Republic of Kazakhstan, the procedure and conditions for the selection of candidates for the reserve of managerial personnel, the requirements for candidates.

Keywords: penitentiary system, managerial personnel, institutions, selection and training, retraining, professional development.

История уголовно-исполнительной системы (УИС) является неотъемлемой частью истории Республики Казахстан. Пенитенциарная система, словно зеркало, отражала в своем развитии те перемены, которые происходят в политической, социально-экономической и культурной жизни.

Во все времена и в любой стране пенитенциарная система, или, как еще ее часто называют, служба исполнения наказания, была и остается важной составляющей государственного механизма.

И хотя отношение к ней в обществе не всегда однозначное, даже самые ярые приверженцы демократических ценностей не возьмутся отрицать ее необходимость.

За последние четверть века своего развития пенитенциарная система претерпела большие изменения. Проводимые реформы приобрели динамичный и комплексный характер. Осуществлен целый ряд позитивных нововведений в правовом обеспечении, совершенствуется законодательство. В полном объеме проводится медицинское обслуживание, улучшены бытовые условия осужденных, улучшилось питание,

проводится реконструкция и ремонт исправительных учреждений.

Основная заслуга в реализации всех этих положительных моментов принадлежит сотрудникам и работникам уголовно-исполнительной системы. Как здесь не вспомнить слова Главы государства, сказанные в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства», где он отметил, что именно кадры являются локомотивом новых экономических реформ.

В УИС отбор и расстановка профессионально подготовленных сотрудников - одна из самых важных задач, на решение которой нацелены кадровые подразделения.

В целях формирования кадрового состава правоохранительного органа, обеспечения комплектования должностей службы в правоохранительном органе создается кадровый резерв.

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 977«Об утверждении Правил формирования кадрового резерва, требований к квалификации сотрудников, зачисляемых в кадровый резерв, и работы с ведомственным банком данных сотрудников, зачисленных в кадровый резерв органов внутренних дел» утверждены правила формирования кадрового резерва и та необходимая работа, которая должна проводиться с сотрудниками, зачисленными в кадровый резерв органов внутренних дел Республики Казахстан.

Кадровый резерв создается в целях формирования кадрового состава органов внутренних дел (далее -ОВД) и обеспечения качественного комплектования вакантных руководящих должностей в ОВД и формируется в каждом ОВД на плановой основе для последующего замещения вакантных руководящих должностей из расчета не менее двух кандидатур на каждую должность, подлежащую замещению [2].

Кадровый резерв формируется из сотрудников:

1) по результатам аттестации рекомендованных к выдвижению на руководящие должности;

2) проявивших организаторские способности при исполнении служебных обязанностей либо при выполнении специальных заданий на основании рекомендаций непосредственных руководителей подразделений ОВД, с учетом показателя конкурентоспособности.

При зачислении сотрудников в кадровый резерв соблюдаются квалификационные требования к категориям должностей органов внутренних дел в соответствии с Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) [1], где учитывается следующее:

1) показатель конкурентоспособности сотрудника;

2) наличие соответствующей профессиональной подготовки и опыта работы по предлагаемому виду деятельности;

3) знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность соответствующей службы;

4) состояние здоровья;

5) результаты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Зачисление лиц в кадровый резерв производится путем включения их в список сотрудников, зачисленных в кадровый резерв. Срок пребывания сотрудника в кадровом резерве не должен превышать три года.

В кадровую службу направляются протокол аттестационной комиссии, представление о зачислении в кадровый, послужной список сотрудника, служебная характеристика и справка об отсутствии компромети-

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

Лосева С.Н. Гарина А.В.

рующих сведений, выданная подразделениями собственной безопасности. В случаях наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания за коррупционное правонарушение он исключается из кадрового резерва.

Исключение из кадрового резерва оформляется путем составления списка сотрудников, исключенных из кадрового резерва, а в кадровую службу направляются представление руководителя ОВД об исключении из кадрового резерва, послужной список сотрудника, материалы служебного расследования, копия приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Списки сотрудников, зачисленных и исключенных из кадрового резерва по соответствующим категориям должностей, утверждаются уполномоченным руководителем ОВД и вносятся в ведомственный банк данных.

Ведомственный банк данных содержит сведения о сотрудниках, зачисленных в кадровый резерв, и функционирует на основе автоматизированной информационной системы.

Кадровые службы ОВД ведут ведомственный банк данных сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, с отражением их показателя конкурентоспособности, а также на них возлагается ответственность за полноту и достоверность информации, своевременность обновления списка сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, возлагается на кадровую службу.

В автоматизированной информационной системе в послужном списке сотрудника автоматически появляется запись о дате зачисления в кадровый резерв с указанием категории должности.

Сотрудники, зачисленные в кадровый резерв, назначаются на должность соответствующей категории при условии наличия вакантной должности, соответствия квалификационным требованиям и их согласия.

В перспективе потребность в сотрудниках будет планироваться на основе Перечня специальностей для удовлетворения потребностей в кадрах, в том числе со специальными знаниями и навыками (религиоведы, психологи, ^-специалисты и другие).

Для успешного выполнения задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой республики Казахстан важную роль играет повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов а также их переподготовка.

Приказом МВД РК № 36 от 23 июня 1997 года в Кос-танайском тогда еще юридическом институте был создан факультет повышения квалификации и переподготовки. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1692 факультет переименован в Институт повышения квалификации и переподготовки.

Институт повышения квалификации и переподготовки Костанайской академии МВД РК реализует дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Организация деятельности Института по повышению квалификации и переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел осуществляется с учетом постоянного повышения предъявляемых к ним требований в связи с изменениями, происходящими в правоприменительной практике, путем углубления профессиональных знаний.

Ежегодно в Институте на курсах повышения квалификации проходят обучение свыше трехсот сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.

За 12 учебных дней для слушателей Института повышения квалификации проводится лекционных, семинарских, практических занятий в объеме 72 часов. Тематические планы включают в себя следующие разделы:

1. Юридическая подготовка.

2. Специальная подготовка.

Каждому, проходившему обучение на курсах повышения квалификации выдается информация на электронный носитель, включающая в себя правовую базу, учебно-методическую и практическую литературу, фильмы, видеосюжеты для последующего применения в практической деятельности.

По итогам обучения после сдачи экзамена слушателям выдаются сертификаты установленного образца об окончании курсов повышения квалификации.

Основными задачами Института являются:

— организация учебно-методического обеспечения учебного процесса в Институте;

— создание необходимых условий для эффективного и творческого обучения слушателей;

— взаимодействие с Департаментом кадровой работы МВД РК, Управлением кадров Комитета УИС МВД РК, с подразделениями территориальных органов с целью непрерывного совершенствования качества переподготовки специалистов и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел;

осуществление целенаправленной систематической работы по повышению профессиональной компетентности сотрудников УИС и ОВД МВД РК;

— разъяснения основных положений вновь принятых кодексов Республики Казахстан;

— внедрение в практику работы современных инновационных, педагогических технологий;

— обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий путем внедрения в практику информационных технологий, научно-методического сопровождения учебного процесса;

— переработка всех учебно-методических материалов в соответствии с новым законодательством.

Данные задачи, стоящие перед Институтом повышения квалификации и кафедрами Академии необходимо отрабатывать на каждом учебном занятии, ведь от уровня профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел, его компетентности в рамках их квалификации, зависит реализация требований, предъявляемых обществом к сотрудникам правоохранительной службы и исполнении своих служебных обязанностей по профилю деятельности. Подготовке сотрудников для уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан уделяется огромное внимание в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков.

Список литературы:

1. Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 380-^ «О правоохранительной службе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

2. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 977 «Об утверждении Правил формирования кадрового резерва, требований к квалификации сотрудников, зачисляемых в

кадровый резерв, и работы с ведомственным банком данных сотрудников, зачисленных в кадровый резерв органов внутренних дел».

3. Синодов И.А., Лебедев В.М. Участие органов внутренних дел в мероприятиях гражданской и территориальной обороны: статья // Закон и право. Журнал. -2008. № 8.

4. Синодов И.А. Использование Виртуального полигона» в проведении учений Академии управления МВД России - как способ дальнейшего повышения качества учебного процесса: статья // Труды Академии управления МВД России. Журнал. - 2013. № 2 (26).

5. Синодов И.А. Княжев В.Б. Обеспечение мобилизационной готовности в Российской Федерации: статья // Труды Академии управления МВД России. Журнал. -2017. № 2 (42).

6. Синодов И.А. Вопросы совершенствования гражданской обороны в органах внутренних дел Российской Федерации: статья // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - Выпуск №7 2017 г.

7. Синодов И.А. Актуальные вопросы организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций: статья // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - Выпуск №2 2018 г.

Рецензия

на рукопись статьи Лосевой С.Н. и Гариной А.В. «Подготовка кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан»

Одним из важных направлений государственной политики является кадровая политика, подготовка высококвалифицированных кадров в том числе и для уголовно-исполнительной системы.

Представленная на рецензирование рукопись научной статьи, выполненная старшим научным сотрудником ФКУ НИИ ФСИН России С.Н. Лосевой и научным сотрудником ФКУ НИИ ФСИН России А.В. Гариной посвящена подготовке кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан.

В статье описывается порядок и условия подготовки кадрового резерва а также высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан, акцентируется внимание на порядок и условия отбора кандидатов в резерв руководящих кадров, на требования, предъявляемые к кандидатам.

Статья носит научно-практический характер. Материал излагается последовательно, логично, грамотно.

Проверка рукописи по системе «Антиплагиат» показала оригинальность текста 84,5%.

Вывод: рукопись статьи С.Н. Лосевой и А.В. Гариной «Подготовка кадров для пенитенциарной системы Республики Казахстан» может быть рекомендована к опубликованию в журнале, рекомендованном ВАК Ми-нобрнауки.

Главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, доктор юридических наук, профессор С.Х. Шамсунов

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста - 84,5%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.