Научная статья на тему 'ПО ПОВОДУ СТАТЬИ Ю.С. КАГАНА, Б.А. КАНЦЕЛЬСОНА, Б.А. КУРЛЯНДСКОГО «О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ»'

ПО ПОВОДУ СТАТЬИ Ю.С. КАГАНА, Б.А. КАНЦЕЛЬСОНА, Б.А. КУРЛЯНДСКОГО «О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ» Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПО ПОВОДУ СТАТЬИ Ю.С. КАГАНА, Б.А. КАНЦЕЛЬСОНА, Б.А. КУРЛЯНДСКОГО «О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ»»

Дискуссии и отклики читателей

УДК 613.63+614.7).001.5(049.2)

Е. И. Люблина, А. Д. Фролова, Э. А. Дворкин

ПО ПОВОДУ СТАТЬИ Ю. С. КАГАНА, Б. А. КАНЦЕЛЬСОНА, Б. А. КУРЛЯНДСКОГО «О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ»1

Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных

заболеваний

Проблемы, поднятые в обсуждаемой статье («Гигиена и санитария», 1979, № 3, с. 8—10), своевременны и ставят перед токсикологами и гигиенистами задачи, связанные с пересмотром традиционных, а иногда и стандартных приемов в подходе к нормированию различных химических соединений.

Еще в 40-х годах, обсуждая проблему ПДК вредных веществ в воздухе рабочих помещений, Н. В. Лазарев отмечал: «Становится очевидным, что от проведения длительных экспериментов не приходится ожидать быстрой помощи нашей промышленности и здравоохранению и такую помощь можно ожидать путем установления хотя бы ориентировочных допустимых концентраций вновь появляющихся промышленных ядов путем расчетов и сопоставлений». Более чем полувековой период развития советской промышленной токсикологии позволил накопить достаточный объем информации о закономерностях действия ядов, параметрах и критериях токсичности, а главное о связях между физико-химическими свойствами и параметрами токсичности, как и между параметрами токсичности и безопасными уровнями воздействия. Такая же корреляционная зависимость имеется между безопасными уровнями воздействия и в атмосферном воздухе и воде водоемов.

Химизация народного хозяйства и вследствие этого внедрение в промышленность большого количества новых химических веществ породили потребность в государственных санитарных регламентах.

К настоящему времени (и в этом нельзя не согласиться с авторами статьи) создался благоприятный момент, когда накопленный ранее теоретический и практический материал может служить основой для ускоренной регламентации химических вредностей в виде получившего в последнее время «права гражданства» временного гигиенического норматива — ориентировочного безопасного уровня воздействия (ОБУВ).

Сведения, представленные авторами как необходимые для установления ОБУВ, не содержат ничего

1 Редколлегия журнала просит читателей принять участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.

лишнего. Однако, на наш взгляд, при установлении ОБУВ следовало бы определять для летучих веществ величину СЬ50 и порог однократного действия при ингаляции. Время экспозиции при установлении порога, по нашему мнению, может быть различно для веществ с разными физико-химическими свойствами (судя по коэффициенту распределения между водой и воздухом), но не должно превышать 1 ч, так как длительная ингаляция может привести к развитию адаптационных процессов, завышающих значение пороговой концентрации. Для мало- и нелетучих соединений желательно рассчитать при внутрибрюшинном введении,

что даст возможность гораздо более точно и со значительно меньшими колебаниями в разных руках определить ЬО50.

Внедрение в гигиеническую практику нового, хотя и временного, норматива возлагает большую ответственность прежде всего на токсикологов, предлагающих величину безопасного уровня, и требует четкого установления области применения нормативного статуса. По этому поводу в статье, к сожалению, на наш взгляд, имеются некоторые неточности. Так, авторы утверждают, что ОБУВ определяется ускоренными методами по общетоксичному показателю, а отсутствие сведений о токсичности аналогов и наличии отдаленных последствий делает целесообразным установление ПДК в объеме развернутой программы, что существенно удлиняет сроки установления гигиенических регламентов и идет вразрез с требованиями народного хозяйства. В то же время авторы считают, что для ускорения гигиенического регламентирования веществ, вызывающих отдаленные последствия, можно ориентироваться на регламент, рассчитанный по показателям общей токсичности, поскольку в подобных случаях, для ускорения внедрения новых веществ в промышленность необходимо, по мнению авторов, временное установление величины ОБУВ, действующей на период разработки ПДК. Возникает вопрос, оправданы ли гигиенические рекомендации хотя и временных, но достаточно ли безопасных, а может быть, и заведомо небезопасных уровней, поскольку, как указывалось выше, в имеющихся в арсенале токсикологов уравнениях расчета ОБУВ заложены не лимитирующие показа-

тели, а показатели общей токсичности. Нам кажется, что использование ОБУВ вполне оправдано в тех случаях, когда нормируемое вещество является представителем гомологического ряда, отдельные члены которого уже нормированы, и нет прямых или косвенных указаний на наличие отдаленных последствий у исследованных аналогов или близких по структуре соединений. Если вещество подозрительно с точки зрения отдаленных последствий, вероятно, расчет и рекомендацию ОБУВ целесообразно использовать с учетом коэффициентов запаса, известных при установлении ПДК веществ, способных вызывать отдаленные или иные специфические эффекты.

Поскольку применение ОБУВ является новым качественным этапом гигиенического нормирования, этот показатель требует усовершенствования и не может быть полностью уподоблен ПДК. По-вндимому, расширение возможности использования

ОБУВ должно идти по пути дальнейшего поиска корреляционных и других связей между показателями не только общетоксического действия, но и между лимитирующими показателями порога, характеризующими «лицо» яда (раздражающее воздействие, органолептические свойства, канцерогенное, гонадотоксическое, эмбриотоксическое действие на сердечно-сосудистую систему, на системы, ответственные за метаболизм ядов и др.), и парамет- ^ рами токсичности и безопасных уровней.

По-видимому, наиболее эффективной для расширения использования ОБУВ при регламентировании веществ в разных средах может быть разработка математических зависимостей с учетом коэффициентов запаса, используемых при установлении ПДК веществ, дающих отдаленный или другой специфический эффект.

Поступила 27ЛЛ1 1979 г.

Из практики

УДК 613.5:691.178

Т. Ф. Харченко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИНТЕТИЧЕСКИХ КЛЕЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Мы изучали 5 синтетических клеящих составов, синтезированных для применения в строительстве. Это латексные клеевые составы № 1,2 и 3 на основе дивиннлстирольного каучука СКС-ГП-65 (100 мае. частей) в различных сочетаниях с этнленгликолем, полиизобутиленом и бензином «Галоша», инден-ку-мароновые мастики — мастика И КМ на основе ин-ден-кумароновой смолы и олифы «Оксоль» и мастика КСК на основе инден-кумароновой смолы, днвинилстнрольного каучука, каолина и мела.

Санитарно-химические исследования клеящих материалов проводили в моделируемых условиях в динамике (через 2ч, 1, 2 и Змее после нанесения), при 20—40 °С, «насыщенности» емкости клеевыми композициями3, 12, 20см4/м3 (соответствующей натурной), однократном воздухообмене. Одновременно выполняли исследования в натурных условиях. Каждый опыт воспроизводили не менее 5 раз при удовлетворительном совпадении полученных данных. При санитарно-хнмических исследованиях вредных веществ, выделяющихся из синтетических клеющих материалов (стирола, нндена, кумарона, бензина и др.), использовали наиболее чувствительные и специфические методы, описанные в литера-

туре (М. С. Быховская и соавт.; М. В. Алексеева; Е. А. Перегуд; В. А. Цендровская). При оценке результатов санитарно-химических исследований сравнивали полученные данные с допустимыми уровнями вредных веществ, выделяющихся из строительных полимерных материалов.

Результаты санитарно-химических анализов изучаемых клеевых составов в моделируемых условиях показали, что максимальные концентрации в воздухе непрореагировавших мономеров, низкомолекулярных продуктов синтеза и растворителей, входящих в состав клеев и мастик, отмечаются непосредственно после применения того или иного клеевого состава и в сотни раз превышают их допустимые уровни. Однако через 2—3 мес миграция вредных веществ из клеящих материалов снижается до уровней ниже допустимых.

Санитарно-химические исследования клеевых композиций при повышенных температурах (40, 60 °С) показали, что уровень мигрирующих веществ в окружающую среду при всех принятых «насыщенностях» и повышенных температурах увеличивается в 2—3 раза. Сравнение интенсивности и длительности миграции вредных веществ из кле-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.