Научная статья на тему 'Плата за распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности'

Плата за распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
254
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗЕМЛЕЙ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ / ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Брыжко В.Г.

В статье обоснованы предложения автора по совершенствованию практики установления и взимания платы за распоряжения землями, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Обоснована необходимость уточнения величины платы за землю, определения направлений использования собираемых средств от операций с земельными участками. Предлагаются меры по обеспечению собираемости платежей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Плата за распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 631.111:711.14

Брыжко В.Г.,

д.э.н., профессор кафедра Землеустройства Пермская ГСХА, г. Пермь, Российская Федерация

ПЛАТА ЗА РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Аннотация

В статье обоснованы предложения автора по совершенствованию практики установления и взимания платы за распоряжения землями, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Обоснована необходимость уточнения величины платы за землю, определения направлений использования собираемых средств от операций с земельными участками. Предлагаются меры по обеспечению собираемости платежей.

Ключевые слова

Распоряжение землей, государственные и муниципальные земли, земельные платежи.

Под распоряжением землей традиционно понимается комплекс действий, связанных с ее отчуждением [5]. К основным таким действиям относятся: продажа земель, сдача земель в аренду, установление сервитутов. Государственная собственность на землю в стране реализуется в форме федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации; муниципальная - в форме собственности на землю муниципальных образований [1]. По мнению академика РАН С.Н. Волкова, одним из направлений совершенствования государственной земельной политики должно стать развитие правового и экономического механизмов регулирования использования и охраны земель в условиях многообразия форм собственности на землю и форм хозяйствования на земле, обеспечение перехода к преимущественно экономическим методам управления земельными ресурсами [4].

Порядок и условия распоряжения земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, определяется нормами земельного законодательства [1]. Плата за распоряжение земельными участками должна способствовать решению проблем совершенствования землепользования [2] и экономической защиты ценных земель [3].

Как показывает практика, чаще всего отчуждаются для различных целей земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Как правило, основными операциями здесь являются продажа или передача земель в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, благоустройства, предпринимательской деятельности.

Средства, поступающие в бюджеты разного уровня от реализации муниципальных земель, земель субъектов Федерации, федеральных земель, аренды земель, осуществления иных операций с земельными участками, должны использоваться на организацию рационального использования земельных ресурсов соответствующих территорий, развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Исследования показывают, что практика установления и взимания платежей за распоряжение земельными участками имеет определенные недостатки и требует совершенствования в следующих направлениях:

1. Установление научно обоснованной, социально справедливой величины платы за землю. Плата за землю должна, с одной стороны, служить средством наполнения бюджета и приносить максимально возможный доход муниципальным образованиям, субъектам Федерации, государству; с другой, стимулировать рациональное использование земельных ресурсов, способствовать развитию малых форм хозяйствования и предпринимательства в сельских территориях, служить целям расширения сферы трудовой занятости местного населения, способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды, стимулировать устойчивое развитие территорий.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

2. Определение направлений использования средств от реализации земель, передачи земель в аренду, осуществления других операций с земельными участками. Должен быть практически закреплен перечень работ, на которые возможно использовать плату за распоряжение землей. По мнению автора в данный перечень следует включить работы по изучению состояния земель, землеустройству, прогнозированию использования земель, мониторингу земель, картографированию земельных ресурсов, освоению новых земель, окультуриванию земель, повышению уровня почвенного плодородия, защите земель от эрозии, коренному улучшению сельскохозяйственных угодий, восстановлению плодородия деградированных и загрязненных участков, мелиорации и рекультивации земель, созданию защитных лесных насаждений, консервации земель, сооружению объектов социального назначения.

3. Обеспечение полной собираемости платежей за распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Собираемость платежей за землю в современных условиях имеет важное значение для обоснованного прогнозирования развития конкретных территорий. Для обеспечения полной и своевременной собираемости земельных платежей необходимо решить задачи: совершенствования процедуры и повышения эффективности государственного земельного надзора, муниципального и общественного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов; предотвращения нарушений земельного законодательства, использования земель не по целевому назначению, использования земельных участков без законодательно оформленных документов на землю, загрязнения земель, использования земель методами, приводящими к их деградации и другим негативным проявлениям; профилактики нарушений в сфере земельного, административного, гражданского, налогового законодательства; совершенствования системы информирования участников земельных отношений о порядке и сроках внесения платежей.

Реализация предлагаемых автором мероприятий направлена на улучшение практики уплаты земельных платежей и использования средств, поступающих в бюджеты разных уровней, при осуществлении операций с землей. Это должно способствовать улучшению использования государственных и муниципальных земель, совершенствованию земельных отношений.

Список использованной литературы:

1. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 г. (ред. от 01.09.2016 г.) № 136-Ф3 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Дата обращения: 10.04.2017

2. Брыжко В.Г. Проблемы совершенствования сельскохозяйственного землепользования // В мире научных открытий. - 2013. - №12 (48). - С. 221-238.

3. Брыжко В.Г. Современные задачи экономической защиты земель // Институциональное развитие: экономика, управление, социальная сфера, образование: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск, 2014. - С. 349-353.

4. Волков С.Н. Совершенствовать государственную земельную политику // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - №5. - С.1.

5. Сагайдак А.Э. Земельная собственность и рента. - М.: Агропромиздат, 1991. - 80с.

© Брыжко В.Г., 2017

УДК33

Е.Е. Буланкин

Студент 4 курса НГУЭУ г. Новосибирск РФ E-mail: bulankinegor@yandex.ru научный руководитель: к. социол. н. И.М. Карицкая

ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА УСЛУГ

В условиях перехода к международной рыночной деятельности одним из факторов эффективного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.