Научная статья на тему 'Планирование карьерного роста государственных служащих в РК'

Планирование карьерного роста государственных служащих в РК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2770
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
КАРЬЕРА / КАРЬЕРНЫЙ РОСТ / ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ / КРИТЕРИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Альмухамбетова Ботагоз Женисовна, Байбосынова Гульжан Жанкожакызы

В статье рассматриваются развития и реформирования основных моделей планирование карьерного роста государственных служащих. Выделяются общие тенденции реформирования, основные проблемы и достижения реформирования моделей планирования карьерой в конктексте проведения реформы государственной службы в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планирование карьерного роста государственных служащих в РК»

продаж, а в крупных городах до 50%), сокращение розничных рынков. Одной из задач стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года является увеличение количества торговых объектов, в том числе имеющих небольшую торговую площадь (минимаркеты, магазины у дома и т.д.) [2].

В последние годы наблюдается тенденция роста расходов домохозяйств на питание вне дома. Росстат провел выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств за период 2000-2014 гг. Результаты обследования выявили рост бюджетов на услуги гостиниц, кафе и ресторанов в среднем по России с 1,8% до 3,6%. Это означает, что увеличение доходов российских потребителей дает им возможность активнее проводить время вне дома. В среднесрочной перспективе будет сохраняться положительный тренд в динамике оборота общественного питания. Прогнозируется, что к 2018 году оборот общественного питания по сравнению с 2015 годом увеличится на 5,8 процента.

Таким образом, можно сделать вывод, что, начиная с 2016 года, отрасль торговли выйдет на путь восстановительного роста, однако в среднесрочной перспективе восстановление утраченных позиций в краткий срок маловероятно. Сохранение положительного тренда находится в тесной зависимости от позитивных изменений в реальном секторе экономики и секторе домашних хозяйств. Список использованной литературы:

1. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов //КонсультантПлюс.

2. Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и период до 2020 года//КонсультантПлюс.

3. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru.

© Александров Е.Л., Гришковская Ю.Н., Кузнецов А.О., 2016

УДК 351

Альмухамбетова Ботагоз Женисовна

канд. экон.наук, МКТУ имени Х.А.Ясави г.Туркестан, Республика Казахстан Байбосынова Гульжан Жанкожакызы канд. экон.наук, доцент МКТУ имени Х.А.Ясави г.Туркестан, Республика Казахстан E-mail: botagoz_2077@mail.ru

ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РК

Аннотация

В статье рассматриваются развития и реформирования основных моделей планирование карьерного роста государственных служащих. Выделяются общие тенденции реформирования, основные проблемы и достижения реформирования моделей планирования карьерой в конктексте проведения реформы государственной службы в стране.

Ключевые слова

Карьера, карьерный рост, планирование карьеры, критерии продвижения по службе,

профессиональное развитие.

Планирование карьеры является неотъемлемой частью системы человеческих ресурсов управление любой государственной службы. При формировании новой концепции казахстанской государственной службы, необходимо обращать более системное внимание к планированию карьеры, как средства для

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

укрепления управленческого потенциала в службе.

Государственный служащий как субъект карьеры определенным образом планирует ее, формируя образ карьеры и средства ее построения. В образе собственного будущего управленческого пути отражается не только потребностно-мотивационная сфера, но и системное окружение, в том числе социальные отношения.

Процесс развития карьеры должно рассматриваться с двух позиции: с позиции, когда взгляд на развитие карьеры направлен «изнутри», т.е. от самого человека, от его существующих ценностей и целей к определению им своего жизненного пути, а также с позиции, при котором взгляд направлен на развитие карьеры «извне», т.е. от существующей ступеньки карьерной лестницы к той, которую планируется занимать в будущем [1, с.125].

Планирование карьеры не создает новых вакансий и не является гарантией продвижения по службе или получения нового назначения. Планирование карьеры, прежде всего, способствует профессиональному развитию и должностному росту муниципального служащего, повышает его значимость для органа местного самоуправления и обеспечивает соответствие квалификации муниципального служащего новым возможностям, которые могут представляться в дальнейшем.

Планирование карьеры государственных служащих заключается в том, что с момента принятия работника в службу и до предлагаемого увольнения, необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение служащих по системе должностей или рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный период, но и то, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на продвижение по службе.

Главной задачей планирования и реализации карьеры является обеспечивание взаимодействия профессиональной и внутриорганизационной карьер. Это взаимодействие предполагает выполнение ряда задач, а именно:

- обеспечение направленности планирования карьеры на конкретного сотрудника с целью учета его специфических потребностей и ситуаций;

- обеспечение открытости процесса управления карьерой;

- устранение "карьерных тупиков", в которых практически нет возможностей для развития сотрудника;

- повышение качества процесса планирования карьеры;

- формирование наглядных и воспринимаемых критериев служебного роста, используемых в конкретных карьерных решениях;

- обеспечение обоснованной оценки карьерного потенциала работников с целью сокращения нереалистичных ожиданий [2, с.63].

Планирование карьерного роста государственных служащих состоит в формулировании целей и задач развития карьеры и направлений, ведущих к ее достижению.

В связи с тем, что Президентом Республики Казахстан в документе «О Концепции новой модели государственной службы Республики Казахстан», было сказано о соблюдении поэтапного продвижения по карьерной лестнице государственным служащим, направления в развитии карьеры должны представлять собой последовательность должностей, на которых необходимо поработать, прежде чем занять целевую должность, а также совокупность инструментов, нужных для приобретения требуемой квалификации -обучений, стажировок и др [3, с.4].

Исходя из этого, при планировании карьерного роста государственного служащего можно основываться на следующих принципах: ориентация на цели и задачи органов местного самоуправления; системность и последовательность; комплексность - учет всей совокупности факторов, влияющих на состояние кадров в органах местного самоуправления; уровень профессионализма и компетентности, предусматривающих наличие у муниципальных служащих необходимых умений и навыков; объективность оценки результатов труда, уровня компетентности, деловых и личных качеств, являющихся главным основанием для продвижения по службе; непрерывность и преемственность подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

На наш взгляд, в Казахстане должны развиваться в большей мере элементы позиционной системы, которая должна будет способствовать разработке полного кодифицированного свода норм, правил и процедур, охватывающие четкие критерии и индикаторы эффективного управления государственной службой. Если будут разработаны четкие стандарты качества, то позиционная система будет способствовать потоку качественных и профессиональных управленческих кадров в систему государственных органов. Для обеспечения карьерного роста государственных служащих РК необходимо:

а) внедрение системы индивидуального карьерного плана, предусматривающего обязательную переподготовку и повышение квалификации в центрах обучения госслужащих на протяжении карьерного роста;

б) законодательно закрепить продвижение в карьере строго пошагово, за исключением государственных служащих, рекомендованных Национальной комиссией по кадровой политике. При этом законодательно закрепить за Национальной комиссией по кадровой политике указанное право.

Необходимость в развитии и совершенствования планирования карьерного роста государственных служащих связана в первую очередь, с тем фактором, что отсутствие четких перспектив карьеры, её планирования создает условия для оттока талантливых специалистов и заполнением данной ниши менее талантливыми. Указанное обстоятельство не создает положительных стимулов для накопления человеческого капитала в государственном аппарате. Список использованной литературы:

1. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. Спб: Питер, 2012. 352с.

2. Климовой А.В. , Тереховой Т.М. «Карьера государственного служащего: проблемы управления и построения»// Научно-информационный журнал «Вопросы управления» - Выпуск №1(22) март 2013г.

3. Указ Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 119 «О Концепции новой модели государственной службы Республики Казахстан» // «Казахстанская правда» от 30.07.2011 г., № 238-240 (26659-26661).

© Альмухамбетова Б.Ж., Байбосынова Г.Ж., 2016

УДК 336.221

Андреева В. А., Баятин А. В.,

Студенты 4 курса экономического факультета, Оренбургского Государственного Аграрного Университета, г. Оренбург

Хаметова А.Р., к.э.н., доцент, преподаватель кафедры «Бухгалтерского учета и аудита», Оренбургский Государственный Аграрный Университет, г. Оренбург

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Упрощенная система налогообложения - один из налоговых режимов, который ориентирован на малый и средний бизнес.

Упрощенная система налогообложения регулируется главой 26.2 НК РФ и введена федеральным законом от 24.07.02 № 104-ФЗ.

Имеют возможность применять УСН в 2016.

Налогоплательщиками на УСН могут быть юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), если они не подпадают под ограничения.

Дополнительное ограничение распространяется на уже существующую организацию, которая может перейти на упрощенный режим, если по итогам 9 месяцев года, в котором она подает уведомление о переходе на УСН, ее доходы от реализации не превысили 45 млн. рублей, умноженных на коэффициент-дефлятор (в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.