Научная статья на тему 'Факторы и принципы размещения производительных сил в современном Казахстане'

Факторы и принципы размещения производительных сил в современном Казахстане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2383
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИЛЫ / РЕГИОН / РЫНОК / ПРИНЦИПЫ / ФАКТОР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ерманкулова Р.И., Альмухамбетова Б.Ж.

В статье рассматриваются факторы и принципы производительных сил и промышленных предприятий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы и принципы размещения производительных сил в современном Казахстане»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

подконтрольности населению необходимо ввести порядок назначения на определенный срок и смещения с должности акимов районов (городов областного значения) с согласия соответствующих представительных органов - районных (городских) маслихатов, а также назначения акима района (города областного значения) областным акимом из числа депутатов районного (городского) маслихата. Список использованной литературы:

1. Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - СПб.: Издательство «Лань», 2001.-С. 14.

2.Реформирование системы государственного управления: зарубежный опыт и Казахстан. Научное издание. - Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2005. - 276 с

3.Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года // Интернет-ресурс

4.Программа развития моногородов на 2012-2020годы. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 683

© Ерманкулова Р.И., Альмухамбетова Б.Ж., 2016

УДК 332

Р.И. Ерманкулова

К.э.н., доцент МКТУ имени Х.А. Ясави, г.Туркестан, Казахстан Альмухамбетова Б.Ж.

К.э.н., доцент МКТУ имени Х.А. Ясави, г.Туркестан, Казахстан

ФАКТОРЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНЕ

Аннотация

В статье рассматриваются факторы и принципы производительных сил и промышленных предприятий.

Ключевые слова

Промышленность, управление, производственные силы, регион, рынок, принципы, фактор.

Совершенствование управления размещением промышленности регионов, во многом обусловлено экономическими особенностями территориального планирования, которое предусматривает разработку схем развития и размещения отраслей хозяйства, продуктивных сил областей и экономических районов на основе успешного осуществления экономических реформ. Именно реформирование экономики послужило той основой, которая определила необходимость перестройки сложившейся в условиях командно-административной экономики деформированной структуры народного хозяйства - страны и ее регионов. Нельзя забывать и то, что дальнейшее повышение эффективности экономики не мыслится без решения управления размещением, как на уровне макроэкономики, так и регионов, предприятий. В условиях углубления экономических реформ, осуществляя переход к рынку, как отметил президент РК Н. Назарбаев -мы одновременно должны не только преодолеть хозяйственный кризис, но и провести структурную перестройку экономики и конверсию оборонных предприятий, устранить наше техническое и технологическое отставание, превратиться в высокоиндустриальную страну с экологически чистыми производствами[ 1].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

Современный Казахстан занимает одно из ведущих мест в стране по производству черных и цветных металлов, по уровню развития химической промышленности, добыче нефти и угля. В республике имеются предприятия тяжелого, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, получили широкое развитие легкая, пищевая и мясо-молочная промышленность, ведется огромное по своим масштабам капитальное строительство.

По производственным мощностям Казахстан вышел на третье место в СССР. Около 300 видов изделий республика поставляет в 70 стран мира. Она дает стали и готового проката больше, чем Дания, Португалия и Швейцария, вместе взятые.

С ростом промышленности росли старые города и появлялись на карте новые. Теперь в республике имеется 80 городов. Среди них такие важные в промышленном отношении центры, как Караганда, Темиртау, Балхаш, Джезказган, Сарань, Абай, Шахтинск, Каражал, Лениногорск, Зыряновск, Серебрянск, Рудный, Джетыгара, Аркалык, Ермак, Экибастуз, Текели, Шевченко, Новый Узень, Кентау, Алга, Хромтау, Каратау, Жанатас и др.

В условиях развития рыночных отношений на современном этапе, особенно важен принцип первоочередного освоения и комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов.

В процессе размещения и развития производительных сил в регионах и условиях рынка остро встают вопросы совершенствования управления природопользованием. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает необходимость комплексной системы решений экологических и ресурсных проблем регионального развития. В современных условиях необходимо преодоление экологической безответственности за ущерб, наносимый природе, за выпуск экологически грязной продукции, за разбазаривание природных ресурсов. Для оздоровления экологической обстановки, достижения эффективности природопользования требуются экономические регуляторы.

Учитывая, что экономика СССР была очень сильно интегрирована, а после его распада экономические связи с бывшими республиками разрушены, обострилась кризисная обстановка в экономике Казахстана и этих государств. Поэтому, в настоящее время особое значение приобретают межправительственные соглашения о взаимных поставках продукции, договоры о выполнении совместных работ по вводу в действие производственных объектов, осуществляемых на деловых началах [2]. В современных условиях особенно важны такие формы экономического сотрудничества с зарубежными странами, как совместное финансирование и строительство производственных объектов у нас в стране, создание совместных предприятий, сотрудничество в финансовой и банковской сферах и пр.

В размещении производительных сил учитываются и другие принципы, например принцип регулирования роста больших городов, активизации больших и малых городов и пр.

Каждый временной этап развития экономики страны имеет свои, присущие именно этому периоду, принципы размещения производительных сил и промышленных предприятий.

Наряду с закономерностями и принципами размещения производительных сил в теоретическом обосновании размещения производства важную роль играют и многообразные факторы, определяющие локализацию производства, влияющие на конкретное размещение отдельных промышленных предприятий и отраслей хозяйства, на формирование территориальных комплексов различного ранга - экономических районов, внутрирайонных ТПК и др.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли, или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района, ТПК.

Все многообразие факторов, оказывающее огромное влияние на размещение промышленного объекта можно объединить в родственные группы факторов: природные, включающие оценку отдельных природных условий и ресурсов; экономические факторы, к которым относятся транспорт, научно-технический прогресс и другие; демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий трудовыми ресурсами. В состав этах факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Особенно большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют многообразные экономические факторы [3].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

Размещение отраслевых комплексов, социальной инфраструктуры, а также хозяйства экономических районов характеризует систему территориальной организации народного хозяйства. Размещение производительных сил является объектом территориального планирования, которое предусматривает разработку схем развития и размещение отраслей хозяйства, продуктивных сил областей и экономических районов. Список использованной литературы:

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 6 марта 2009 г. «Через кризис к обновлению и развитию»

2. Утаров А.К., Методические вопросы изучения и прогнозирования территориальных структурных сдвигов в промышленности // Вестник МКТУ им. Х.А.Ясави.- Туркестан, 2012. -№-2.- 167-172б.

3. Досумов Р.Я. Перестройка управления промышленным производством в новых условиях хозяйствования // Т: Фан, 2000.-218б.

© Р.И. Ерманкулова, Альмухамбетова Б.Ж., 2016

УДК 336

М.С. Заикина

Студент ЮЗГУ, г. Курск, Российская Федерация СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ Аннотация

В данной статье даётся понятие инвестициям, рассматривается инвестиционный процесс и его отличие от текущей деятельности организации. Также представлена схема инновационной деятельности и определены источники её финансирования.

Ключевые слова

Инвестиции, инновационный процесс, инновационная деятельность.

«Инвестиции» — (от лат. mvestire, нем. investition),в переводе - долгосрочное вложение капитала в какие-либо объекты, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта [3, с.6].

Под инновационным процессом понимается последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от исследований и разработок новой технической идеи до практического внедрения созданного на ее основе новшества. Поэтому необходима целостная система управления инновациями.

Для того чтобы лучше понять суть инновационного процесса и его отличие от обычной текущей деятельности, можно воспользоваться следующей таблицей 1.

Таблица 1

Инновационный процесс и его отличие текущей деятельности

Параметры Инновационный процесс Текущая деятельность

Цель Удовлетворение новой потребности Удовлетворение сложившейся потребности

Риск Высокий Низкий

Тип процесса Дискретный Непрерывный

Управляемость Низкая Высокая

Результат для системы Переход на новый уровень Сохранение на прежнем уровне

Отношение к текущим интересам участников Противоречит Соответствует

Новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений. Эти три основных компонента и образуют сферу инновационной деятельности (рис. 1) [2, с. 78].

Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение её деятельности [1, с.25].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.