Научная статья на тему 'Питание птенцов барсучка Acrocephalus schoenobaenus и садовой камышевки A. dumetorum на юге Ленинградской области'

Питание птенцов барсучка Acrocephalus schoenobaenus и садовой камышевки A. dumetorum на юге Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Прокофьева Ирина Всеволодовна

Второе издание. Первая публикация: Прокофьева И.В. 1974. Питание птенцов барсучка и садовой камышовки на юге Ленинградской области // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 110-111.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Питание птенцов барсучка Acrocephalus schoenobaenus и садовой камышевки A. dumetorum на юге Ленинградской области»

ходился на вторую декаду сентября. Основная масса птиц летела с 17 до 19 ч. На озере Тере-Холь журавли останавливались на отдых, чем и объясняется незначительная (50 м) высота их полёта в районе стационара, где производились наблюдения.

Общая слабая интенсивность движения серых журавлей связана, наверное, с расположением места наблюдений в стороне от основного миграционного потока, или же с миграцией широким фронтом, быть может, также с сокращением численности этих птиц. Малочисленность же пролётных красавок обусловлена, по-видимому, наличием весной иного пути, а также расположением стационара в гнездовой области вида.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 698: 2106-2107

Питание птенцов барсучка Acrocephalus schoenobaenus и садовой камышевки A. dumetorum на юге Ленинградской области

И. В. Прокофьева

Второе издание. Первая публикация в 1974*

Гнёзда камышевки-барсучка Acrocephalus schoenobaenus находились в зарослях ивняка на берегу реки Оредеж. Гнёзда садовых камышевок Acrocephalus dumetorum - на опушке елово-лиственного леса, граничащего с сырым пойменным лугом. Сбор материала проводили в конце июня и начале июля 1964, 1967 и 1970 годов.

Птенцы барсучка (изучено 107 порций с 320 объектами) питались неодинаково в разных гнёздах. В одном гнезде в рационе преобладали ручейники Trichoptera (25.0%) и моллюски Mollusca (23.1%) и довольно часто скармливались перепончатокрылые Hymenoptera (13.5%), чешуекрылые Lepidoptera (13.5%) и двукрылые Diptera (11.5%). В питании птенцов другого гнезда основное по количеству место занимали равнокрылые Homoptera (59.7%), было довольно много двукрылых (19.8%) и сравнительно мало ручейников (9.4%). Небольшую часть рациона птенцов в обоих гнёздах составляли стрекозы Odonata, жуки Coleoptera, клопы Hemiptera, подёнки Ephemeroptera и пауки Aranei. Из двукрылых - слепни Tabanidae, долгоножки Tipulidae, журчалки

* Прокофьева И .В. 1974.Питание птенцов барсучка и садовой камышовки на юге Ленинградской области //Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 110-111.

Syrphidae, болотницы Limoniidae, комары Culicidae, ежемухи ТаеЫп1-dae, ходуленожки Micropezidae, толкунчики Empididae и др., из равнокрылых — тли Aphidinea и пенницы Aphrophoridae, из чешуекрылых — огнёвки Pyraloidea, тонкопряды Hepialidae и др., из перепончатокрылых — пилильщики Tenthredinidae, из жуков — долгоносики СигсиП-onidae и листоеды Chrysomelidae, из клопов — слепняки Miridae и водомерки Gerridae, из стрекоз - лютки Lestidae, стрелки Coenagrionidae и т.п. Каждый птенец за одно кормление получал от 1 до 4-5 пищевых объектов, редко до 20.

В питании птенцов садовой камышевки (102 порции и 469 объектов) основное место занимали двукрылые (50.3%) и равнокрылые (22.8%). Довольно часто птенцы получали также пауков (11.7%). Чешуекрылые составляли 4.7% от всех экземпляров корма, жуки — 3.2%, перепончатокрылые — 2.8%. Изредка птенцам скармливались клопы, сетчатокрылые Neuroptera, подёнки и моллюски.

Садовые камышевки во множестве добывали болотниц — массовый вид корма; последние составляли около трети всех пищевых объектов. Значительно меньше птенцы получали звонцов Chironomidae, журчалок и мух Muscidae и только изредка бекасниц Rhagionidae, толкунчиков, долгоножек, ежемух, муравьевидок Sepsidae, зеленушек Dolicho-podidae, слепней, лжектырей Therevidae, ходуленожек, львинок Stra-tiomyidae и т.п. Равнокрылые в корме птенцов были представлены в основном тлями, в меньшей мере кобылочками Issidae, пенницами и др. Из чешуекрылых садовые камышевки приносили в гнездо гусениц и бабочек совок Noctuidae, пядениц Geometridae, листовёрток Tortrici-dae и т.п., из жуков — личинок божьих коровок Coccinellidae, листоедов, плавунцов Dytiscidae и взрослых водолюбов Hydrophilidae, из перепончатокрылых — пилильщиков, из полужесткокрылых — слепняков, земляных клопов Lygaeidae и клопов-охотников Nabidae, из сетчатокрылых — златоглазок Chrysopidae.

Весь период выкармливания садовые камышевки приносили мелкий корм. Насекомые средних размеров (слепни, жук-водолюб и т.п.) представляли исключение. С ростом птенцов их рацион почти не менялся. В поисках корма садовые камышевки обследовали куртину крапивы, где находилось их гнездо, заросли высокой травы, соседние кусты и низко свисавшие ветви деревьев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.