Научная статья на тему 'Письма читателей как инструмент освещения избирательных кампаний в словацкой прессе рубежа XIX–XX вв.'

Письма читателей как инструмент освещения избирательных кампаний в словацкой прессе рубежа XIX–XX вв. Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
34
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Письма читателей как инструмент освещения избирательных кампаний в словацкой прессе рубежа XIX–XX вв.»

как чехи в большом количестве таких учебных заведений попросту не нуждались.

Анализируя эти тексты, стоит отметить, что аргументы и логические построения обеих сторон не опровергали друг друга, поскольку строились в разных системах координат, отправные точки которых лежали в концепциях государственного развития чешской и немецкой сторон - федерализме и централизме соответственно. Порочный круг чешско-немецкого конфликта заключался в том, что его стороны исходили из этих взаимоисключающих концепций, и достижение компромисса в данном случае означало бы полный отказ одной из сторон от своих идей, то есть, по сути, признание своего поражения.

Значение этих дискуссий и аргументации состоит в том, что они стали отправной точкой переговоров в рамках треугольника «чехи-немцы-Вена», так как именно в руках последней находились рычаги управления богемским вопросом, на протяжении полутора десятилетий неоднократно приводившиеся в движение. Именно те проблемные зоны, что были очерчены в чешском, а затем и в немецком документе, стали ключевыми в чешско-немецком противостоянии последующих лет.

1 Доклад подготовлен в рамках исследовательского проекта РГНФ «Политиче-

ские партии и общественные движения в монархии Габсбургов, 1848-1914»

№ 12-01-00202а/

2 Полный текст документа был опубликован в газетах, см., например, Prager Tag-

blatt. Jahrgang 4. Nrr. 41-42

К.А. Попов

(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Письма читателей как инструмент освещения избирательных кампаний в словацкой прессе рубежа XIX-XX вв. 1

Начало XX в. в истории словацкой журналистики стало периодом расцвета. Для этого времени характерен выход самых разнообразных газет и журналов, причём не только лояльных к правительству, но и оппозиционных, национальных. Такое разнообразие печатных изданий неизбежно приводило к возникновению острых публицистических полемик по животрепещущим вопросам политической жизни. В ходе этих столкновений использовались самые разнообразные средства. В этой связи

большой интерес вызывает подход разных газет к публикации писем читателей, приходивших в редакцию.

Для иллюстрации трёх различных стратегий при использовании читательских писем возьмём газеты Ыагоётв поуту, БЬувтку $Ывптк и БЬувтку поуту. Первые две издавались сторонниками различных течений национального словацкого движения: старого «мартинского центра» (по городу Турчанский Святой Мартин) Словацкой Национальной партии и молодого поколения, испытавшего на себе воздействие идей Т. Гаррига-Масарика. Последняя газета была проправительственной, её редакция поддерживала идеи венгерского патриотизма и правящую либеральную партию. Эти три издания были достаточно авторитетными и влиятельными, а кроме того, в них постоянно присутствовала рубрика «Письма». В ходе работы над данными тезисами были просмотрены номера этих газет за январь 1905 г. - время, когда в Транслейтании начиналась очередная избирательная кампания в Государственное собрание. Следует упомянуть, что изучение данной проблематики автором этих строк только начато, и продолжение изысканий может скорректировать сегодняшние результаты.

Стратегия ЫагосШв поуту при публикации писем была наиболее сдержанной и далёкой от политической борьбы, хотя в остальных рубриках газета, как официальное издание партии, естественно, её не чуралась. Значительная часть писем, напечатанных в ШгоСтв поуту, касалась выступлений певческих союзов и топу подобных мероприятий, способствовавших развитию национальной культуры. Письма о ходе избирательной кампании на местах хотя и попадаются, несут в себе лишь общий мотив неудовлетворённости и скептицизма по отношению к механизмам, по которым происходит выдвижение кандидатов в населённых словаками избирательных округах.

Активной пропагандистской стратегии придерживалась газета Б1оувтку (у£Свпп!к. В каждом её номере публиковалось сразу по нескольку писем, в которых содержались жалобы на мадьяронов, чиновников и евреев, которые навязывают словацкому большинству невыгодных кандидатов в парламент и сожаления об отсутствии национальных словацких кандидатов, либо радостные сообщения из тех избирательных округов, в которых такие кандидаты всё-таки нашлись. За счёт последних писем БЬувтку (у£Свпп!к, в том числе, дополнительно осветил и выдвижение в качестве кандидата собственного редактора, Милана Годжи. Таким образом, письма читателей помогали редакции газеты сформировать негативные и позитивные образы участников текущей предвыборной кампании.

Подчёркивая эмоциональную направленность некоторых из них, она даже предпосылала им заголовки, извлечённые из самого текста письма.

Шскетку пвуту вкладывала в публикацию писем не меньший пропагандистский смысл, но с другим знаком. В отобранных редакцией этой газеты к печати сообщениях от читателей говорилось либо о безусловной поддержке кандидатов от либеральной партии в том или ином округе, либо о недоверии, испытываемом избирателями по отношению к пропаганде Словацкой Национальной или Католической народной партий. Эти две партии, за счёт своих позиций по национальному вопросу, рассматривались венгерскими либералами как главные политические противники в комитатах Верхней Венгрии, населённых словацким национальным меньшинством.

Как отдельную особенность публикаций читательских писем в словацких газетах следует указать их анонимность. В редких случаях под ними помещались инициалы или даже фамилия отправителя (например, в тех письмах, где говорилось о выдвижении в кандидаты М. Годжи), чаще же обходились словами «Крестьянин» или «Избиратель». С одной стороны, это было разумной мерой предосторожности, учитывая тот факт, что в ходе избирательных кампаний в Венгрии нередки были нападения на политических оппонентов, оканчивавшиеся ранениями и даже смертями. С другой стороны, это оставляет возможность подозревать редакции газет в различных подтасовках с письмами. В связи с этим было бы чрезвычайно интересно обнаружить оригиналы корреспонденции редакций словацких газет в архивах этой страны, чему автор тезисов планирует посвятить свои усилия в ближайшее время.

1 Доклад подготовлен в рамках исследовательского проекта РГНФ «Политические партии и общественные движения в монархии Габсбургов, 1848-1914» № 12-01-00202а.

Л.А. Кирилина

(Институт славяноведения РАН)

О роли группы "Препород" в словенском национальном движении накануне Первой мировой войны 1

Деятельность препородовцев - тайной революционной организации гимназистов, издававшей в 1912-1913 гг. в Любляне газету «Препород» («Возрождение»), получила достаточно широкое освещение в словенской историографии 30-80-х годов ХХ в., когда Словения входила в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.