Научная статья на тему 'ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ CL. PERFRINGENS (CL. WELCHII) (Обзор литературы) '

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ CL. PERFRINGENS (CL. WELCHII) (Обзор литературы) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
96
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ CL. PERFRINGENS (CL. WELCHII) (Обзор литературы) »

ОБЗОРЫ

УДК 6ie.9Sl.57 (047)

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ CL. PERFRINGENS

(CL. WELCHII)

(Обзор литературы)

Доц. Г. И. Сидоренко Кафедра общей гигиены II Московского медицинского института им. Н. И. Пирогоеа

В последние годы в различных странах участились случаи пищевых отравлений бактериальной этиологии. Так, если в Англии в 1940 и 1941 гг. было зарегистрировано соответственно 161 и 208 вспышек пищевых отравлений (Lowell), то в 1954 и 1955 гг. их было уже 6016 и 8961. По Dauer, в США за десятилетний период (1951—1960) наблюдалось около 2300 вспышек пищевых отравлений, охвативших примерно 100 000 человек, причем многие авторы полагают, что действительное число пострадавших было в 10—50 раз больше, чем описано в литературе.

По частоте обнаружения при пищевых отравлениях, по английским данным, на первом месте стоят салмонеллы, на втором — стафилококки и на третьем — Clostridium perfringens. CI. perfringens впервые выделили Welch и Nuttall в 1892 г. и Fraenkel в 1893 г. Известно 6 типов С1. perfringens: А, В, С, D, Е и F, каждый из них играет определенную роль в патологии человека и животных. Некоторые исследователи, например Warrack, полагают, что для типирования Cl. perfringens имеют значение только главные токсины (а, ß, 2 и i). Поэтому они, в частности, не признают самостоятельного типа F, полагая, что термоустойчивые штаммы с главным ß-токсином должны составить подгруппу типа С, а не выделяться в отдельный тип.

У человека Cl. perfringens обнаруживался как при газовой гангрене, так и при септической скарлатине, номе, нагноительных процессах в легких, геморрагической лихорадке, сепсисе, гангренозном аппендиците, завороте кишок, холецистите, заболеваниях мочеполовой системы, воспалительных процессах ротовой полости и уха, эндокардите и перитоните, послеоперационном поносе.

Первым заподозрил Cl. perfringens как возбудителя пищевых отравлений Klein, который выделил из стула больных, страдающих диареей, микроорганизмы, морфологически и культурально сходные с ним. Однако в связи с широким распространением Cl. perfringens во внешней среде, а также отсутствием методов, позволяющих с полной достоверностью доказать их роль в пищевых отравлениях, интерес к этому микроорганизму как возбудителю пищевых отравлений у людей надолго ослаб. Только в 30—40-х годах вновь появляются работы, показывающие возможность пищевых отравлений у людей, вызываемых Cl. perfringens (Ф. А. Черткова; Н. А. Табаков; Zeuner и др.). Наконец, в 50-х годах этиологическая роль Cl. perfringens в пищевых отравле-

ниях была доказана полностью. В настоящее время известно, что пищевые отравления у людей могут вызывать Cl. perfringens типа F. термоустойчивые штаммы типа А и, возможно, типа D.

В 1946—1948 гг. в Шлезвиг-Гольштейне наблюдались вспышки заболевания, которое по тяжести клинического лечения было названо некротическим энтеритом (Enteritis necroticans). Всего заболело 1056 человек, из них умерло 352, что составило 33,3% общего числа заболевших (Zeissler, Rassfeld-Sternberg). Страдания протекали во многих случаях тяжело. Нередко летальные исходы имели место уже в первые сутки заболевания. У пострадавших наблюдались тошнота, рвота, сильные боли в области живота, частый и обильный стул, в некоторых случаях с кровью и слизью, угнетение центральной нервной системы, температура в некоторых случаях поднималась до 39°. На вскрытии трупов отмечалось воспаление тонкого кишечника, часто с изъязвлениями и очагами некроза, нередко с перфорацией кишечной стенки.

Наиболее полно изучил антигенную структуру выделенных штаммов Dakley, который установил, что они по мозаике токсинов близки к типам В и С, однако обладают весьма термоустойчивыми спорами, выдерживающими кипячение от 1 до 6 часов. Это позволяло выделить их в отдельный тип F. Два случая пищевого отравления, вызванного Cl. perfringens типа F, описал Hain, причем ему удалось выделить этот микроорганизм из кроличьих консервов домашнего изготовления, явившихся причиной смертельного отравления.

В СССР тип F был впервые идентифицирован Б. Д. Быченко и Т. И. Булатовой (1959) при изучении свойств музейных штаммов. В том же году Н. Ф. Калиниченко выделил 2 штамма типа F из содержимого кишечника детей, умерших от диспепсии.

Hobbs и соавторы опубликовали в 1953 г. статью «Пищевые отравления, вызываемые Cl. Welchii», которая положила начало многочисленным работам в Англии, Франции, США и других странах, обосновывающим положение о том, что пищевые отравления у человека могут вызывать также термоустойчивые штаммы типа А.

Вспышки пищевых отравлений, вызванные термоустойчивыми штаммами Cl. perfringens типа А, описаны многократно. Упомянем лишь о наиболее крупных работах. Так, Moser описал 2 вспышки пищевых отравлений с числом пострадавших около 200 человек; Stocks — 2 вспышки пищевых отравлений, в которых пострадало 138 человек. Linzenmeier— 1 вспышку пищевых отравлений у 300 человек; Мог-wood — вспышку со 176 пострадавшими. Наконец, Кешр и соавторы описали крупнейшую вспышку, охватившую примерно 800—900 человек из 2227 пациентов института для душевнобольных.

Типичная вспышка пищевого отравления изучена нами совместно с Ю. П. Пиво варовым. Оно отмечено в семье из 5 взрослых, которые ели мясные котлеты, приготовленные из готового фарша. Два человека ели котлеты вечером примерно через

4 часа после их приготовления. Котлеты хранились на кухне и, как заявили оба по страдавших, «еще не успели остыть». Три других члена семьи ели котлеты на следую щий день. Котлеты хранили ночью при комнатной температуре, перед употреблением они были разогреты. У первых 2 членов семьи признаки заболевания появились через 12—14 часов, у остальных — через 6—8 часов после еды. У всех пострадавших обнаружились резкие боли в брюшной полости и диарея, стул был частый и жидкий, тошнота и рвота отсутствовали, температура тела не повышалась. Заболевание продол жалось менее суток (от 6 до 20 часов).

Из стула пострадавших были выделены чистые культуры штаммов, морфологи чески и культурально идентичные с Cl. perfringens. Выделенные культуры сбраживали с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, мальтозу, левулезу, сахарозу и галактозу и не изменяли маннит и дульцит. Лакмусовое молоко изменялось с образованием ноздреватого сгустка и просветлением среды. По реакции нейтрализации на бе лых мышах с типовыми антитоксическими сыворотками выделенные штаммы были идентифицированы как тип А. Сила токсина, установленная на белых мышах, равна

5 Dlm. Споры выделенных штаммов выдерживали кипячение свыше 1 часа. Из подо-

зреваемых продуктов (котлет) были выделены CI. perfringens в чистой культуре. Проверка свойств выделенных штаммов показала их полную тождественность со штам мами, выделенными из стула пострадавших.

Термоустойчивые токснгенные штаммы CI. perfringens типа А вызывают пищевые отравления. Инкубационный период длится от 6 до 24 часов, после чего появляются боли в животе спазматического характера, тошнота, в некоторых случаях рвота и диарея, часто профузная. Примеси крови в стуле пострадавших не наблюдается. Повышения температуры тела и головной боли, как правило, не бывает. Заболевание длится в среднем около суток и в редких случаях 2—3 суток. Выздоровление обычно быстрое и полное. Летальные случаи наблюдаются редко.

Первые заподозрили заболевание у человека, вызываемое CI. perfringens типа D, Kohn и Warrack. Авторы выделили из стула больного CI. perfringens типа D, вырабатывавший 2-токсин, а в сыворотке крови пострадавшего обнаружили 2-антитоксин. Mac Lennan описал 2 случая пищевых отравлений, в которых этиологическая роль приписывается микроорганизму типа D. Он определил 2-токсин в кишечном содержимом заболевших, а в их крови антитела к 2-токсину. Н. Ф. Калиничен-ко, Р. Д. Злотопольская, К. М. Ищенко-Линник, А. В. Накопил при обследовании 171 больного острыми кишечными расстройствами у 71 выделили CI. perfringens, причем 6 из них были, по-видимому, штам мами типа D. Указанные работы позволяют предположить, что штаммы типа D также могут вызывать пищевые отравления у людей.

В литературе отсутствуют указания о том, что CI. perfringens типов В, С и Е могут вызывать заболевания у человека, однако подобную возможность полностью исключить нельзя, тем более что они играют большую роль в патологии животных. Известно, что faeces здоровых людей во многих случаях содержит CI. perfringens. Однако процент выделения CI. perfringens из кала здоровых людей ниже и, что наиболее существенно, у здоровых людей термоустойчивые штаммы выделяются во много раз реже, чем у пострадавших при пищевых отравлениях (Hobbs и соавторы и др.). Сам факт выделения из кала здоровых людей термоустойчивых штаммов типа А без симптомов пищевого отравления позволяет думать о каких-то условиях, помимо наличия возбудителя, которые способствуют возникновению заболевания и до сих пор нам неизвестны.

Haiward, изучая микрофлору кишечника на всем протяжении oi желудка до прямой кишки, установил, что содержимое тонкого кишечника в большинстве случаев стерильно, микрофлора же толстого кишечника изменяется подобно смешанной культуре в жидкой среде в течение 24-часового прохождения пищи от слепой кишки до прямой. Несмотря на то что микрофлору содержимого кишечника человека изучают давно, до сих пор остается неясным ряд вопросов: постоянство микрофлоры кишечника, условия, способствующие развитию и отмиранию различных микроорганизмов, взаимодействие различных микроорганизмов между собой и макроорганизмом и т. п. Выделение CI. perfringens из кала без участия токсинообразования и типирования штаммов нецелесообразно. Следует подчеркнуть необходимость комплексного изучения кишечной микрофлоры в зависимости от возраста, питания, условий жизни, труда, климатического пояса и т. п.

В связи с изучением вопросов профилактики пищевых отравлений, вызываемых CI. perfringens, ряд авторов исследовал обсеменение продуктов в естественных условиях. Hobbs и соавторы установили, что обсеменение сырой говядины термоустойчивыми штаммами CI. perfringens составляет 24,1%, свинины — 20%, телятины — 14,3%, баранины — 0%. М. К. Винокурова и А. И. Попова полагают, что около 50% различных продуктов обсеменены токсигенными и нетоксигенными

штаммами. Hobbs и Wilson обнаружили термоустойчивые штаммы в 10,5% проб бескостного сырого мяса и в 1,5% проб мяса от туш.

Таким образом, в случйях пищевых отравлений передача возбудителя, как правило, происходит через мясо и мясные продукты. Отмечаются два возможных пути поступления Cl. perfringens в организм человека. Первый путь — выживание микроорганизма в продуктах с последующим размножением и токсинообразованием при недостаточной термической обработке и второй путь —- загрязнение готового про дукта с последующим размножением и токсинообразованием.

Механизм обсеменения Cl. perfringens мяса и различных продуктов изучен недостаточно. Возникает необходимость тщательных исследований, в частности изучения обсеменения мяса животных вынужденного убоя, ибо, как свидетельствует наш опыт, оно в большинстве случаев обсеменено токсигенными штаммами Cl. perfringens различных типов и, следовательно, может представлять определенную угрозу для здоровья людей.

Отдельные исследователи изучали влияние искусственного обсеменения продуктов Cl. perfringens на органолептические показатели М. К. Винокурова и А. И. Попова отмечали, что мясные продукты при этом подвергаются специфическому разложению, для которого характерна рыхлая и крошащаяся консистенция. Большинство исследователей при изучении пищевых отравлений, как правило, не отмечало орга-нолептических изменений продукта, послужившего причиной заболевания. Совершенно не изучен вопрос о выживаемости и сохранении ток-сигенных свойств в продуктах питания различных типов Cl. perfringens.

Для выяснения этиологической роли Cl. perfringens в пищевых отравлениях проводились эксперименты на животных и людях-добро-вольцах. Ф. А. Черткова и Л. Бланк обнаружили у кошки явления отравления— рвоту и понос. Морские свинки и мыши оказались малочувствительными к воздействию микроорганизма. С. И. Наследышева, Т. А. Завадовская и П. С. Фрейдзон вызвали у мышей заболевание с симптомами, сходными с картиной пищевых отравлений у людей. М. К. Винокурова и А. И. Попова при скармливании белым мышам и котятам токсигенных штаммов типа А, В и С смогли получить экспериментальную энтеротоксемию только в тех случаях, когда в качестве среды для выращивания микроорганизмов было использовано молоко.

Moser скармливал белым мышам мясной соус, явившийся причиной пищевого отравления, что привело животных к гибели. Собака, съевшая тот же соус, заболела с обычными симптомами, что и у людей.

Hobbs и соавторы, проводя опыты со слаботоксигенными терморезистентными штаммами типа А на мышах, морских свинках и обезьянах, не наблюдали симптомов пищевого отравления, а в опытах на людях-добровольцах получили положительный результат. Dische и Elek в эксперименте на 41 добровольце доказали, что пищевые отравления у людей могут произойти из-за употребления вместе с пищей живых культур терморезистентных штаммов А и никогда не вызываются фильтратами культур, свободными от бактерий. Эти авторы полагают, что заболевание является быстро протекающей инфекцией, не вызывающей иммунитета.

Успех изучения пищевых отравлений зависит от наличия общепринятой методики исследований, годной, в частности, для практического здравоохранения. В Советском Союзе под руководством проф. К- И. Матвеева разработана методика выявления и идентификации Cl. perfringens в случаях пищевых отравлений, вполне пригодная для практики (Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней). Глава «Пищевые отравления, вызываемые Cl. perfringens». Проф. К- И. Матвеев и Б. Д. Быченко, М., 1964).

Настоящий обзор не претендует на полноту изложения проблемы. Мы ставили своей целыо привлечь внимание специалистов к этому во просу, имеющему важное значение для здоровья населения страны. Необходимо в каждом отдельном случае детально изучать пищевые отравления с обязательным выделением чистых культур, исследовать обсемененность продуктов питания и кишечное содержимое здоровых людей, выявлять лабораторную модель для демонстрации пищевых отравлений и, наконец, разрабатывать систему профилактических меро приятий пищевых отравлений, вызываемых CI. perfringens.

ЛИТЕРАТУРА

Б ы ч е н к о Б. Д. Изучение свойств Clostridium perfringens типов. А, В, С, D, Е и F в связи с идентификацией этих микроорганизмов. Канд. дисс. М., 1961. — Бы-ченко Б. Д., Булатова Т. И. Ж- микробиол., 1959, № 1. стр. 85. — Винокурова М. К, Попова А. И. Труды Саратовск. нн-та гигиены и профпатологии. 1959. стр. 286. — Калиниченко Н. Ф. Тезисы докл. научной конференции Харьковск. ин-та вакцин и сывороток по итогам работы за 1958 г., 1959, стр. 63. — Наследы-шева С. И., Завадовская Т. А., Фрейдзон П. С. В кн.: Вопросы этиопатоге неза пищевых отравлений и патогенного значения бактерий группы Coli. Л., 1948, стр. 98. — Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней М., 1964. — Табаков Н. А. Лабораторная практика. Сборник. М., М., 1939, стр. 27.— Черткова Ф. А., Бланк Л. Ж. микробиол., 1937, т. 19, № 6 (12), стр. 881. — Dauer С. С., Pub. Hlth. Rep., 1961, v. 76, p. 915. — Di sc he F. E„ Elek S. D„ Lancet, 1957, v. 2, p. 71.—Fraenkel E., Ueber gazphlegmonen. Leipzig, 1893. — Hobbs В. C. et al„ J. Hyg. (Lond.), 1953, v. 51. p. 75. — К 1 e i n E„ Zbl. Bakt. I Abt. Orig., 1895. Bd. 18, S. 737. — Go veil R. Roy. Soc. prom. Hlth j., 1957, v. 77, N 3, p. 85. — Welch W. H„ Nuttall G., Bull. Johns Hopk. Hosp., 1892, v. 3, p. 81 — Zeiss ler J., R a s s f e 1 d-S t e r n b e г g L., Zbl. Bakt. 1 Abt. Orig., 1949, Bd. 153. S. 304. — Zeuner H„ Ibid., 1938—1939, Bd. 143, S. 322.

Поступила 21/ХП 1963 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.