Научная статья на тему 'Первый опыт применения коллоидной суспензии кальция в качестве подготовки пациентов к антирезорбтивной терапии'

Первый опыт применения коллоидной суспензии кальция в качестве подготовки пациентов к антирезорбтивной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
258
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Доскина Е.В., Кочергина И.И., Аметов А.С.

Цель: оценить эффективность и безопасности коллоидной суспензии кальция в качестве подготовки к антирезорбтивной терапии. Материалы и методы: в исследование рандомизировано 20 мужчин и женщин в возрасте 67+3 (от 54 до 76 лет), с верифицированным остеопорозом (ОП), не осложненным компрессионными атравматичными переломами (КАП) тел позвонков. Критериями исключения из исследования являлись верифицированные патологии, вызывающие гипо или гиперкальциемию и/или гиперкальциурию. Не дефицитных по содержанию 25 (OH)D в крови. В качестве антирезорбтивной терапии пациентам планировалась терапия российским дженерическим препаратом золендроновой кислоты (Резокластин ФС). Для подготовки к инфузии в течение 3 месяцев применялась коллойдная суспензия Мицеллат Актив (ООО «Славянская аптека», регистрационный № RU 77.99.88.003.E.006004.04.15 от 28 апреля 2015 г.) в дозе 7 капель 0,7 мл 1 раз в сутки. Длительность терапии 3 месяца. Оценка эффективности и безопасности определение маркеров костного ремоделирования костной щелочной фосфотазы и CTX, кальция общего и ионизированного и 25 (OH)D в крови; экскрецию кальция, обще-клинический анализ крови и мочи; УЗИ почек и ЭКГ. Результаты: при первичном обследовании выявлено у 30% гипокальциемия и у 70% нормокальциемия. В зависимости от уровня ионизированного кальция, методом случайных чисел, пациенты разделены на 2 группы. Пациенты группы 1 (ГР1) получали Мицеллат Актив, группа 2 (ГР2) наблюдение. Изменений экскреции кальция не выявлено. Через месяц применения коллойдной суспензии кальция ни у одного из пациентов не отмечено каких-либо изменений в самочувствии. Через 3 месяца у пациентов ГР1 отмечена нормокальциемия в 100%, изменений в экскреции кальция не зафиксировано. Статистически достоверных изменений при ЭКГ и УЗИ исследовании не выявлено в ГР1 и ГР2. У группы пациентов с гипокальциемией из ГР1 отмечено увеличение уровня кальция на 35-45%, все они достигли нормокальциемии. Несмотря на необходимость ежедневного приема препарата и особенности приготовления раствора для приема внутрь ни один из пациентов не высказал желания прекратить прием, в тоже время 100% пациентов выразили готовность продолжить прием препарата и после инфузии золендроновой кислоты. В ГР2 отмечено увеличение количества пациентов с ги-покальциемией до 60%. Изменений экскреции кальция также не выявлено. Отмечено незначительное снижение уровня 25 (OH) D в крови на 3-10% у пациентов ГР1. Пациентам ГР1 проведена инфузия Золендроновой кислоты (Резокластин ФС) отмечена хорошая переносимость терапии. Пациентам ГР2 назначена терапия препаратами кальция и витамином Д до нормокальциемии, с последующем применением антире-зорбционной терапии. Выводы: отмечена эффективность и безопасность коллойдной суспензии кальция Мицеллат Актив (ООО «Славянская аптека», регистрационный № RU 77.99.88.003.E. 006004.04.15 от 28 апреля 2015 г) в качестве подготовки к антирезорбтивной терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Доскина Е.В., Кочергина И.И., Аметов А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый опыт применения коллоидной суспензии кальция в качестве подготовки пациентов к антирезорбтивной терапии»

КАЛЬЦИИ И ВИТАМИН D

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛОИДНОЙ СУСПЕНЗИИ КАЛЬЦИЯ В КАЧЕСТВЕ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ К АНТИРЕЗОРБТИВНОЙ ТЕРАПИИ

Цель: оценить эффективность и безопасности коллоидной суспензии кальция в качестве подготовки к антирезорб-тивной терапии.

Материалы и методы: в исследование рандомизирова-но 20 мужчин и женщин в возрасте 67+3 (от 54 до 76 лет), с верифицированным остеопорозом (ОП), не осложненным компрессионными атравматичными переломами (КАП) тел позвонков. Критериями исключения из исследования являлись верифицированные патологии, вызывающие гипо - или гиперкальциемию и/или гиперкальциурию. Не дефицитных по содержанию 25 (ОН^ в крови. В качестве антирезорб-тивной терапии пациентам планировалась терапия российским дженерическим препаратом золендроновой кислоты (Резокластин ФС). Для подготовки к инфузии в течение 3 месяцев применялась коллойдная суспензия Мицеллат Актив (ООО «Славянская аптека», регистрационный № RU 77.99.88.003.Е.006004.04.15 от 28 апреля 2015 г.) в дозе 7 капель 0,7 мл - 1 раз в сутки. Длительность терапии 3 месяца.

Оценка эффективности и безопасности - определение маркеров костного ремоделирования - костной щелочной фосфотазы и СТХ, кальция общего и ионизированного и 25 (ОН^ в крови; экскрецию кальция, обще-клинический анализ крови и мочи; УЗИ почек и ЭКГ.

Результаты: при первичном обследовании выявлено у 30% гипокальциемия и у 70% нормокальциемия. В зависимости от уровня ионизированного кальция, методом случайных чисел, пациенты разделены на 2 группы. Пациенты группы 1 (ГР1) получали Мицеллат Актив, группа 2 (ГР2) - наблюдение. Изменений экскреции кальция не выявлено.

ДОСКИНА Е.В., КОЧЕРГИНА И.И, АМЕТОВ АС.

Кафедра эндокринологии ГБОУ ДПО РМАПО, г.Москва

Через месяц применения коллойдной суспензии кальция ни у одного из пациентов не отмечено каких-либо изменений в самочувствии. Через 3 месяца у пациентов ГР1 отмечена нормокальциемия в 100%, изменений в экскреции кальция не зафиксировано. Статистически достоверных изменений при ЭКГ и УЗИ исследовании не выявлено в ГР1 и ГР2. У группы пациентов с гипокальциемией из ГР1 отмечено увеличение уровня кальция на 35-45%, все они достигли нормо-кальциемии. Несмотря на необходимость ежедневного приема препарата и особенности приготовления раствора для приема внутрь ни один из пациентов не высказал желания прекратить прием, в тоже время 100% пациентов выразили готовность продолжить прием препарата и после инфузии золендроновой кислоты.

В ГР2 отмечено увеличение количества пациентов с ги-покальциемией до 60%. Изменений экскреции кальция также не выявлено.

Отмечено незначительное снижение уровня 25 (ОН) D в крови на 3-10% у пациентов ГР1. Пациентам ГР1 проведена инфузия Золендроновой кислоты (Резокластин ФС) отмечена хорошая переносимость терапии. Пациентам ГР2 назначена терапия препаратами кальция и витамином Д до нормокальциемии, с последующем применением антире-зорбционной терапии.

Выводы: отмечена эффективность и безопасность коллойдной суспензии кальция Мицеллат Актив (ООО «Славянская аптека», регистрационный № RU 77.99.88.003.Е. 006004.04.15 от 28 апреля 2015 г.) в качестве подготовки к антирезорбтивной терапии.

УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА D ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

КАРОНОВА Т.Л., МИХЕЕВА Е.П., НИКИТИНА И.Л., БЕЛЯЕВА ОД, ТОДИЕВА А.М., ПОПОВА П.В., АНДРЕЕВА А.Т., ГЛОБА П.Ю., БЕЛЕЦКАЯ И.С. ГАЛКИНА О.В., ВАСИЛЬЕВА Е Ю., ГРИНЕВА Е.Н

ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербург ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург

Российская Федерация в силу географического расположения и экономических особенностей имеет все предпосылки для развития недостатка и дефицита витамина D.

Цель исследования. Оценить уровень 25(OH)D) крови у жителей Северо-Западного региона РФ для изучения распространенности дефицита витамина D и его вклада в здоровье.

Материал и методы. В исследование включено 1690 человек (1349 в возрасте 18-75 лет, включая 221 беременную и 120 детей/подростков в возрасте 3-17 лет). Уровень 25(OH)D крови оценивался хемилюминесцентным методом (AbbottArchitect 8000, USA), у беременных исследование проводилось на 8-14 неделях гестации. Критерии РАОП (2015) были использованы для оценки статуса витамина D. Антропометрическое исследование включало измерение роста, веса, окружности талии (ОТ) и расчет индекса массы

тела (ИМТ). У 204 женщин в возрасте 30-52 лет проведена двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДРА) (Lunar Prodigy, USA). У 310 жителей 25-70 летнего возраста проведена оценка наличия тревоги и депрессии при помощи опросника госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS. За отсутствие тревоги и депрессии принималось суммарное значение баллов 0-7, за субклинические нарушения - 8-10, за клинические - >11.

Результаты. Уровень 25(OH)D в сыворотке крови варьировал от 9,8 до 147,5 нмоль/л, у взрослых в среднем был 54,8±0,7нмоль/л, у детей/подростков - 46,8±1,6 нмоль/л. У женщин 25(OH)D крови был ниже чем у мужчин (53,9±0,8 и 67,2±2,2 нмоль/л; p<0,01). Было установлено, что 16,8% популяции имели уровень 25(OH)D более 75 нмоль/л, 37,5% - имели недостаток и 45,7% дефицит витамина D. Среди беременных только 50% женщин имели нормальный уровень

№ 2/2016 Остеопороз и остеопатии

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.