Научная статья на тему 'Перспективы развития сельскохозяйственного туризма в Cмоленской области'

Перспективы развития сельскохозяйственного туризма в Cмоленской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
307
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития сельскохозяйственного туризма в Cмоленской области»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТУРИЗМА В CМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья подготовлена в рамках проекта РГНФ № 07-02-58217 а/Ц «Особенности сложившейся геодемографической ситуации в Смоленской области: прошлое, настоящее, будущее»

М.Ю.Евдокимов, к.г.н., доц., зав. каф. Смоленского гуманитарного университета

Туристический потенциал Смоленской области исключительно высок. В его основе лежат такие факторы, как большое количество памятников истории и культуры, красота и многообразие природных ландшафтов, выгодное транспортное и геополитическое положение.

Туристская инфраструктура региона включает: 114 охотохозяйств, 22 санаторнокурортные организации и организации отдыха, 31 гостиничное предприятие, 588 детских оздоровительных учреждений, 33 музея, включая филиалы в районах области. В настоящее время 69 туристских фирм имеют лицензии на осуществление турагентской деятельности (из них 9 -туроператорские лицензии).

Туристские предприятия в основном сконцентрированы в областном центре, однако в последние годы постепенно начинает развиваться сеть турагентств в районных центрах области (города Вязьма, Сафоново, Гагарин, Десногорск).

В Смоленской области наиболее массовым является внутренний туризм, который составляет 67,1%, выездной туризм составляет 19,8 %, въездной - 13,1%.

За 2000-2004 гг. поток приезжающих в область туристов возрос в 1,5 раза, объем туристических услуг увеличился в 1,3 раза.

В области ведется разработка региональной целевой программы «Развитие туризма в Смоленской области на 2006-2010 годы». Мероприятия программы направлены на решение следующих задач:

1) формирование современной рыночной стратегии продвижения туристического продукта Смоленской области на российский и международный рынки;

2) создание условий для повышения качества обслуживания в сфере туризма;

3) создание регулирующей туристскую деятельность законодательной базы;

4) создание системы рекламного, информационного и кадрового обеспечения в сфере туристской деятельности;

5) поддержка производителей туристских услуг и укрепление материально-технической базы туристской индустрии;

6) создание новых туристских маршрутов.

На Смоленщине традиционно развивается экскурсионно-познавательный туризм, сохраняется тенденция к отдыху в зоне нетронутого ландшафта (экологический туризм, рыбо-

ловный туризм), развивается охотничий туризм. Прием и обслуживание иностранных туристов служат источником дополнительных валютных поступлений и одной из наиболее выгодных форм международной торговли.

В последние годы широкую популярность стал приобретать сельскохозяйственный туризм как новая форма отдыха населения.

Смоленская область находится к западу от Москвы. Восточная часть области, по сути, является дальним Подмосковьем. Восточная территория Смоленской области является крупным объектом рекреации для жителей Москвы. Туристская привлекательность способствует развитию различных видов отдыха. Остановимся на краткой характеристике восточного рег она Смоленской области.

Регион занимает восточную часть области, в его состав входят шесть административных районов: Вяземский, Гагаринский, Новоду-гинский, Сычевский, Темкинский и Угранский. Их общая площадь - 13 906 кв. км, что составляет 27,9% площади области. Сельское население составляет 62 639 человек (20,4% всего сельского населения области). Сохраняется тенденция сокращения сельского населения. Средняя плотность сельского населения составляет 0,2 чел./ кв. км. Отличительной чертой данной территории является наличие большого количества брошенных домов в сельской местности. В восточном районе Смоленской области насчитывается 1 251 сельский населенный пункт (25,6% СНП Смоленской области), в том числе 163 без населения. В целом в сельской местности отмечается сокращение как сельского населения, так и числа СНП. Увеличивается доля СНП без постоянного населения.

Восточный район - самый крупный по площади, интересный и по-своему уникальный в Смоленской области.

Уникальность района заключается в том, что к северо-западу от г. Сычевки находится небольшая возвышенность, где расположены истоки рек бассейнов трех морей - Черного, Каспийского и Балтийского. В их числе исток Днепра. На Вяземской возвышенности находится самая высокая точка Смоленской области - 319 м. Наряду с преобладающим возвышенным крупнохолмистым рельефом здесь встречаются и низменности (низины).

Крупнейшие в области Яузское и Вазуз-ское водохранилища являются огромными ре-

зервуарами пресных вод, используемыми для водоснабжения г. Москвы.

Ежегодно водохранилища посещают около 70 тыс. рыбаков из Москвы. Это возможно благодаря прекрасной транспортной доступности. На Вазузском водохранилище проектируется создание природного парка для того чтобы на данной территории не происходило самовольного захвата земель.

Достаточно ярко выражены и другие особенности природы этого края.

Вся территория района относится к зоне днепровского оледенения, отложения которого накрывают приподнятое основание коренных пород. С ними связаны Вяземская и Карманов-ско-Темкинская возвышенности, между которыми залегает обширная аллювиально-зандровая низина бассейнов Вазузы, Касни и Гжати с отметками в 160-200 м (Вазузская низина).

В районе находится исток Днепра. Но основная часть водосбора Днепра представлена здесь бассейном р. Вязьмы.

Река Угра - самая крупная в районе. В границах области она течет на протяжении 257 км. Начало берет с Ельнинской возвышенности возле д. Зубово.

Долина Угры - одна из самых живописных в Смоленской области. Она славится своими сосновыми борами, рыбалкой. Водный маршрут по Угре - один из самых популярных в Центральной полосе России маршрутов для семейного отдыха. В данном месте планируется создания крупного национального парка.

Река Вязьма - вторая по длине после Угры в районе (149 км), является правым притоком р. Днепр.

Озер в районе немного. Они в основном ледникового и карстового происхождения. Недалеко от истоков Днепра среди верхового торфяника расположено Гавриловское озеро. Долгое время ходили легенды о его глубинах, хотя на самом деле глубина озера 5 м. Это любимое место гнездования диких уток. Южнее, в Ново-дугинском районе, есть также окно среди тор-фоболот - Селезневское озеро. В Андрейков-ском заказнике, восточнее г. Вязьмы, среди торфяника сохранились остаточные ледниковые озера - Козлово и Улицкое. Жемчужиной района является типичное карстовое Калыгинское озеро недалеко от с. Высокого Новодугинского района. В долинах встречаются старичные озера, кроме того, имеется сеть малых прудов.

Восточный район относится к типичным староосвоенным районам Центральной России. Его экономико-географическое положение в процессе исторического развития претерпело значительные изменения. Однако оно всегда определялось транспортными путями. Долгие годы район находился в «тени» Смоленска и Москвы.

Отличительной особенностью региона является слаборазвитая сеть городских поселений. На шесть районов приходится всего пять таких поселений, в Темкинском районе они отсутствуют совсем. В остальных статус городских имеют лишь районные центры. Доля горожан несколько больше половины, однако она ниже среднеобластного показателя. Из трех городов Гагарин и Вязьма являются средними, Сычевка - малым.

Восточный район имеет хорошо развитую транспортную сеть, в том числе дороги с твердым покрытием.

Велики и разнообразны рекреационные ресурсы Востока. Живописные ландшафты, благоприятная экологическая обстановка, обилие грибов и ягод, возможности для охоты и рыбной ловли, значительное количество памятников природы и культуры привлекают множество желающих отдохнуть на берегах Угры, Гжа-ти, Вазузского и Яузского водохранилищ. В д. Александрино (Новодугинский район) много лет действует дом отдыха. Большой интерес для туристов представляют места, связанные с жизнью замечательных людей. В д. Клушино Гагаринского (бывшего Гжатского) района родился, а в г. Гагарине (бывший Гжатск) провел школьные годы первый космонавт Ю.А. Гагарин. В с. Хмелита, бывшем родовом имении, неоднократно бывал известный русский писатель А. С. Грибоедов. В настоящее время здесь создан музей-заповедник. Вяземский район - родина известных людей: флотоводца П.С. Нахимова и декабриста И.Д. Якушкина.

В Новодугинском районе в д. Милюково, родился основоположник современного почвоведения В. В. Докучаев, Липецы - родина одного из известных общественных деятелей России XIX в., теоретика славянофильства А. С. Хомякова. Д. Глотовка Угранского района - родина известного советского поэта М.В. Исаковского. Немало в регионе сельских поселений, связанных с военной отечественной историей: Царево-Займище, Семлево, Скугорево, Знаменка и др.

В сельских поселениях Пречистом, Са-муйлове, Липецах, Васильевском, Высоком, Дугине, Александрине сохранились старинные парки и архитектурные ансамбли бывших помещичьих усадеб, построенных в XVШ-XIX вв.

Таким образом, восточная часть Смоленской области обладает значительным рекреационным потенциалом: это и комфорт-ные природные условия, и наличие формирую-щегося каркаса историко-культурного наследия, а также развивающаяся инфраструктурная база. И как следствие, регион представляет большой интерес для московского бизнеса. Москвичи вкладывают инвестиции в развитие историко-культур-

ного потенциала территории (реставрацию церквей, монастырей и т. д.) и туризма в целом.

Привлекательность территории Смоленской области (точнее, ее восточной части) подтверждается и тем, что столичные жители активно покупают и строят дачи, формируя целые дачные поселки. Например, в д. Всходы Угранского района два раза в неделю из Москвы ходит автобус для обслуживания дачников.

Параллельно с этим москвичи используют восточный район как место активного отдыха. Ездят на охоту, рыбалку, сбор грибов и ягод. В связи с этим происходит увеличение числа гостевых домов, гостиниц, мотелей, рыболовных и туристских баз. Особенно много объектов туристской инфраструктуры появляется вдоль крупных магистралей. Также повышается качество обслуживания отдыхающих. Например, в Вязьме построена специальная вертолетная площадка. Теперь туристы из сопредельных территорий могут воздушным транспортом посещать территорию области.

Говоря в целом о перспективах развития сельскохозяйственного туризма в Смоленской области, следует упомянуть о развитии данного вида отдыха и самих жителей области. Особенно это касается людей пенсионного возраста. Не имея возможности выехать за пределы региона на отдых, они приобретают себе дачные участки, на которых проводят практически все летнее время. Кроме этого, они имеют возможность заниматься ведением личного подсобного хозяйства, что является подспорьем при формировании их семейного бюджета.

Таким образом, перспективы развития сельскохозяйственого туризма в Смоленской области очевидны. Данный вид отдыха в регионе привлекателен не только для смолян, но и, прежде всего, для жителей московского столичного региона. Снижение площадей сельскохозяйственных организаций создает предпосылки для увеличения площадей под личными подсобными хозяйствами.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА НА ЮГЕ РОССИИ

С.Ю. Маркин, к.э.н., ст. науч. сотр., и.о. зав. отд., Е.Д. Маркина, ст. науч. сотр. Всероссийского НИИ экономики и нормативов

Одним из важнейших условий устойчивого сельского развития является диверсификация сфер занятости. Ведь до сих пор большая часть сельского населения получает доходы от сельского хозяйства. Однако реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» приведет к росту эффективности производства, что при ограниченности спроса на сельскохозяйственную продукцию означает обострение проблемы занятости сельского населения.

Как показывает мировой опыт, одним из направлений такой диверсификации является развитие сельскохозяйственного туризма (или агротуризма). Его сущность заключается в том, что туристско-рекреационный эффект образуется от посещения сельскохозяйственных объектов. Причем его спецификой является то, что одновременно туристы и пациенты санаториев (клиенты этой сферы экономики) приобретают продукцию сельского хозяйства.

Совокупный туристско-рекреационный продукт должен быть эксклюзивным по качеству и цене (т.е. приобрести его в другом месте было бы невозможно или стоило бы гораздо дороже) и иметь позитивное воздействие на здоровье (предлагаемая продукция общественного питания и сельского хозяйства должна быть экологически чистой и, возможно, имеющей лечебный эффект). Следовательно, стоимость туристско-рекреационного эффекта при этом может быть измерена разницей между

суммой платежей и стоимостью гостиничных услуг, продукции общественного питания и сельского хозяйства.

Исходя из этого можно определить группы объектов агротуризма:

- этнографические сельские поселения, которые бы, с одной стороны, воспроизводили быт населения данной территории в прошлые эпохи с учетом местного колорита, а с другой, здесь должны производиться по соответствующим технологиям продукция сельского хозяйства и продукты его переработки;

- научно-производственные комплексы (включая санатории), которые бы наряду с основной деятельностью имели соответствующие мощности и персонал для приема и обслуживания туристов (пациентов санаториев); разумеется, в таком случае уникальность туристско-рекреационного продукта базировалась бы на базе достижений научно-техничес-кого прогресса;

- охотничьи и рыболовные базы, на которых охотничья дичь и объекты для любительского рыболовства и спортивной подводной охоты являлись бы в значительной мере продуктом человеческого труда (выращивания молодняка дичи на дичефермах, улучшения естественных кормовых угодий, подкормки диких животных, ведения аквакультуры на искусственных или специально отведенных для этого участках естественных водоемов и т.п.).

По срокам и длительности предостав-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.