Научная статья на тему 'Перспективы развития нормативного обеспечения эксплуатации, диагностики и проектирования грс. Внедрение нового технологического оборудования на грс'

Перспективы развития нормативного обеспечения эксплуатации, диагностики и проектирования грс. Внедрение нового технологического оборудования на грс Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
100
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Захаров А. В., Есин Ю. И., Стулов Д. В.

Один из основополагающих факторов надежного и безопасного функционирования газораспределительных станций, - нормативное обеспечение всех этапов жизненного цикла ГРС. Важным направлением решения задачи безаварийной эксплуатации является совершенствование процессов проектирования и изготовления ГРС, внедрение новых технических решений на всех стадиях технологического цикла, проведение комплексной автоматизации процессов мониторинга, диагностики и управления ГРС на базе современных информационно-измерительных систем и передовых достижений науки и техники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития нормативного обеспечения эксплуатации, диагностики и проектирования грс. Внедрение нового технологического оборудования на грс»

ГРС и СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

А.в. захаров, главный инженер; Ю.и. Есин, начальник управления ГРС и РС; д.в. стулов, заместитель начальника управления ГРС и РС, ИТЦ «Орггазинжиниринг» ОАО «Оргэнергогаз»

перспективы развития нормативного обеспечения эксплуатации, диагностики и проектирования грс. внедрение нового технологического оборудования на грс

Один из основополагающих факторов надежного и безопасного функционирования газораспределительных станций, - нормативное обеспечение всех этапов жизненного цикла ГРС. Важным направлением решения задачи безаварийной эксплуатации является совершенствование процессов проектирования и изготовления ГРС, внедрение новых технических решений на всех стадиях технологического цикла, проведение комплексной автоматизации процессов мониторинга, диагностики и управления ГРС на базе современных информационно-измерительных систем и передовых достижений науки и техники.

Для обеспечения повышения уровня проектирования,эксплуатации и достоверности анализа технического состояния ГРС назрел вопрос о разработке новых и переработке существующих нормативных документов.

Введенное в действие в 2003 г. «Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов» (ВРД 39-1.10-069-2002) устанавливает порядок эксплуатации технологического оборудования, узлов и систем с целью постоянного поддержания ГРС в исправном и работоспособном состоянии, организации обслуживания ГРС, предотвращения аварий и инцидентов, обеспечения охраны труда, промышленной и пожарной безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования.

В настоящее время документ требует переработки в «Положение по эксплуатации и обслуживанию газораспределительных станций магистральных газопроводов» с установлением перечня работ по обслу-

живанию технологического оборудования на ГРС, их состава и периодичности, а также актуализации разделов документа, касающихся повышения уровня безопасности при эксплуатации ГРС.

Помимо использования собственного накопленного опыта специалисты ОАО «Оргэнергогаз» ведут работу по сбору замечаний и предложений от газотранспортных обществ, проектных институтов, заводов - изготовителей ГРС и других заинтересованных организаций, по эксплуатации и проектированию ГРС, для последующего анализа и включения в разрабатываемый документ. Вследствие многообразия условий нагружения трубопроводной обвязки и оборудования ГРС в процессе эксплуатации ее техническое состояние может быть определено только в результате комплексного диагностического обследования методами неразрушающего контроля, последующего анализа результатов измерений и проведения прочностных расчетов.

Работы по комплексному диагностическому обследованию ГРС ОАО «Газпром» проводятся в соответствии с «Методикой проведения технического диагностирования трубопроводов и обвязок технологического оборудования ГРС магистральных газопроводов» (СТО Газпром РД 1.10-098-2004).

Данная методика регламентирует проведение диагностирования трубопроводов и устанавливает методы контроля, объем,порядок и требования к проведению технического диагностирования, обработке и оформлению результатов контроля. Для наиболее полного и достоверного установления технического состояния ГРС необходимо на базе существующей методики разработать «Методику по комплексному обследованию технологического оборудования и трубопроводов ГРС», которая, в свою очередь, регламентирует порядок проведения комплексного диагностического обследования не только трубопроводной обвязки ГРС,

но и технологического оборудования, блоков и узлов, входящих в состав ГРС. Данная разработка позволит всесторонне оценить техническое состояние и как следствие, повысить достоверность анализа результатов комплексного диагностического обследования ГРС. Рассматривается вопрос о включении в «методику» раздела по оценке напряженно-деформированного состояния комплекса подземных и надземных трубопроводов, обвязок оборудования ГРС с запорной арматурой, сосудов, работающих под давлением, с применением современных расчетных комплексов. Напряженно-деформированное состояние возникает вследствие многообразия условий нагружения при эксплуатации ГРС, сезонными колебаниями температуры окружающей среды, давления газа, влажности, геодезических процессов и других факторов и негативным образом сказывается на прочностных характеристиках конструкций.

Расчет напряженно-деформированного состояния трубопроводной обвязки ГРС выполняется специалистами ОАО «Орг-энергогаз» с применением программного комплекса dPIPE 5. Такой расчет позволяет наиболее точно определять «тонкие» места трубопроводной обвязки ГРС, классифицировать безопасность конкретного элемента трубопроводной обвязки в данный момент времени, делать выводы о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

Также нуждаются в переработке следующие нормативные документы:

• «Основные положения по автоматизации ГРС» от 17.12.2001 г. - ввиду необходимости внедрения концепции автоматических ГРС, обслуживаемых по безлюдной технологии. Оборудование газораспределительных станций обеспечивается электроэнергией по III категории надежности. В связи с этим для перехода к полностью автоматическим ГРС необходимо внедрение систем, позволяющих бесперебойно и автономно обеспечивать ГРС электроэнергией.Рассматривается несколько вариантов обеспечения бесперебойного электропитания:

• газовые микротурбины;

• электроагрегаты на базе турбодетандеров, снабженные средствами автоматического включения резерва.

Системы электроснабжения ГРС с применением турбодетандеров являются наиболее функциональными, поскольку преобразуют потенциальную энергию избыточного давления газа в электрическую энергию. Однако в настоящее время эксплуатация и обслуживание этих систем не регламентируются нормативными документами ОАО «Газпром». В 2010 г. ООО «Газпром центрремонт» при участии специалистов ОАО «Орг-энергогаз» разработало нормативный документ «Газораспределительные станции. Порядок проведения технического обслуживания и ремонта», который определяет состав и периодичность работ, выполняемых при техническом обслуживании и ремонте оборудования, эксплуатируемого на газораспределительных станциях газотранспортных предприятий.

Настоящий документ предназначен для планирования и организации технического обслуживания и ремонта оборудования ГРС, а также определения объемов работ при формировании планов технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов оборудования. В настоящее время проведена рассылка 1-й редакции документа с целью сбора замечаний и предложений для формирования окончательной редакции. После корректировки по результатам предложений от газотранспортных обществ, проектных институтов и эксплуатирующих организаций и утверждения в ОАО «Газпром» данный документ позволит реализовать единую техническую политику по организации, плани-

рованию, нормированию и контролю качества работ по техническому обслуживанию и ремонту ГРС.

В настоящее время по распоряжению ОАО «Газпром» продлено действие документа «Временные технические требования к ГРС» до разработки и утверждения СТО ГАЗПРОМ «Технические требования к ГРС», работа над которым ведется Управлением по транспортировке, хранению и использованию газа ОАО «Газпром» в сотрудничестве с ОАО «Оргэнергогаз».

Для организации доступа на всех уровнях эксплуатации к комплексу нормативных документов по проектированию, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту ГРС требуется разработка и реализация единой информационной базы данных.

Кроме работ по актуализации нормативной базы проводятся работы по рассмотрению проектов по капитальному ремонту и новому строительству, организации проведения испытаний и экспертизе нового технологического оборудования, с последующим включением в Реестр оборудования разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром».

В 2011 г. специалистами ОАО «Оргэнергогаз» были организованы и проведены приемочные испытания новых типов газораспределительных станции:

1) автоматизированная блочная газораспределительная станция АГРС «Иргиз»;

2)автоматизированная газораспределительная станция АГРС «Сигнал»;

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ грс и системы газоснабжения \\ 21

грс и системы газоснабжения

3) автоматизированная газораспределительная станция АГРС «Голубое п ламя».

Представленные газораспределительные станции включают в себя узлы и системы, выполняющие следующие функции:

• очистку газа от капельной влаги и механических примесей с автоматическим сбросом конденсата;

• подогрев газа перед редуцированием;

• редуцирование высокого давления газа (7,5 МПа) до заданного низкого (0,3 МПа) и его поддержание с определенной точностью при изменении входного давления или расхода газа;

• измерение расхода газа с многоуровневой регистрацией и передачей данных в диспетчерскую эксплуатирующей организации;

• одоризацию газа пропорционально его расходу;

• автоматическое управление режимами работы технологического оборудования станции;

• дистанционную выдачу аварийных сигналов при нарушениях режимов работы;

• автономное электропитание;

• подачу газа на собственные нужды. На основании результатов проведенных приемочных испытаний, а также экспертизы технических условий заводами -изготовителями ГРС проведены работы по устранению выявленных замечаний и рекомендаций. Учитывая аналогичность конструкции и технологий изготовления, результаты испытаний распространяются на номенклатурный ряд для АГРС «Иргиз» до 250 тыс. м3/ч, для АГРС «Сигнал» до 100 тыс. м3/ч, для АГРС «Голубое пламя» до 1 млн м3/ч. Данные ГРС рекомендованы для применения на объектах ОАО «Газпром».

В марте-апреле 2011 г. на испытательном полигоне «Саратоворгдиагностика» ОАО «Оргэнергогаз» были успешно проведены приемочные испытания клапана регулирования расхода RMG 530 с электрическим приводом и системой управления, предохранительного от-

секающего клапана 1}МС 711 и регулятора давления газа 1}МС 512 с пилотом |}МС 650.

Технические условия на данное оборудование согласованы ОАО «Газпром» в установленном порядке. Данные изделия включены в Реестр оборудования и разрешены к применению на объектах ОАО «Газпром». Регуляторы 1}МС используются в линиях редуцирования строящейся АГРС типа «Саратов-70М» Адлерского района города Сочи, что позволит обеспечить безопасность функционирования ГРС и организовать бесперебойное снабжение газом Потребителя.

В 2011 г. на ГРС «Мокшан» филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Пензенского ЛПУМГ проводилась опытно-промышленная эксплуатация регулятора-ограничителя давления и расхода газа с дистанционным управление РГДУ-75.

Опытно-промышленная эксплуатация регулятора РГДУ была организована по рекомендациям постоянно действующей комиссии ОАО «Газпром» при проведении приемочных испытаний регулятора.

В ходе опытно-промышленной эксплуатации режимы работы регулятора определялись текущими потребностями потребителя: расход газа 3300-12 000 м3/ч, выходное давление 0,6 МПа. Дистанционное управление регулятором РГДУ осуществлялось с пульта системы телемеханики из диспетчерской Пензенского ЛПУМГ. Наработка регулятора на момент проведения испытаний составила 4030 часов.

Испытания проводились в соответствии с «Программой и методикой квалификационных испытаний». В ходе опытно-промышленной эксплуатации

установлено, что регулятор РГДУ обеспечивает редуцирование и поддержание выходного давления газа с заданными параметрами, выполняет функцию ограничения расхода газа. Замечаний по работе регулятора РГДУ нет. Регуляторы-ограничители РГДУ Ду 50-200 рекомендованы к применению на объектах ОАО «Газпром».

В настоящее время актуальной проблемой является разработка и внедрение типовых технических решений для блочных ГРС производительностью от 5 до 50 тыс. м3/ч, направленных на упрощение проектирования и последующего проведения капитальных ремонтов устаревших ГРС.

По заданию ОАО «Газпрома» совместно со специалистами ООО «Газпром центрремонт», ДОАО «Газпроектинжиниринг» и НП «СоюзПрогрессГаз» разработан пилотный проект унифицированных блоков для проведения поблочной замены ГРС производительностью 5 тыс. м3/ч с применением современного технологического оборудования. Ведутся разработки типовых унифицированных блоков для ГРС других типоразмеров, позволяющие сократить временные и финансовые затраты на проведение капитальных ремонтов, повысить безопасность и надежность работы ГРС.

В соответствии с письмом ОАО «Газпром» от 12.09.2011 г. с целью систематизации ведения Сводных Реестров оборудования и обеспечения доступа к ним пользователей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» в ИСТС «Инфотех» будет создан раздел Сводных Реестров, функции оператора которого будет осуществлять ОАО «Оргэнерго-газ», а администраторами - соответствующие экспертные организации.

Таким образом ОАО «Оргэнергогаз» будет обеспечивать хранение, сопровождение, доступ к первичным документам (актам и протоколам испытаний, письмам Департамента по вновь аттестованным и переаттестованным позициям), актуализированным реестрам и утвержденным Департаментом Сводным Реестрам, что исключает использование оборудования, не соответствующего требованиям ОАО «Газпром», при проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонте действующих ГРС, позволит повысить уровень безопасности и надежности газораспределительных станций.

Таким образом, в настоящее время приоритетными задачами обеспечения надежной и безопасной эксплуатации газораспределительных станций ОАО «Газпром» являются:

• разработка и актуализация и нормативно-технической документации по ГРС;

• внедрение нового технологического оборудования и технологий на ГРС;

• определение технического состояния ГРС по результатам проведения комплексного диагностического обследования, прочностных расчетов и экспертизы промышленной безопасности;

• оптимизация процессов проведения капитальных ремонтов ГРС с применением Унифицированных технических решений;

• организация информационного обеспечения путем сбора, обобщения, хранения и обработки информации с применением современных информационных систем, с целью дальнейшего повышения уровня безопасной и надежной эксплуатации ГРС.

WWW.NEFTEGAS.INFO

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.