Научная статья на тему 'изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения'

изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
39
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Агабабян В. Е.

Завод «Газпроммаш» производит и поставляет промышлен- ное оборудование для газотранспортных предприятий и объ- ектов газового хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Агабабян В. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения»

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В.Е. Агабабян, зам. генерального директора ООО Завод «Газпроммаш»

изделия завода «газпроммаш» от проекта до внедрения

Завод «Газпроммаш» производит и поставляет промышленное оборудование для газотранспортных предприятий и объектов газового хозяйства.

Продукция завода хорошо известна газовикам России и стран ближнего зарубежья. Опытные образцы изделий до постановки на производство в обязательном порядке проходят приемочные и эксплуатационные испытания с предъявлением компетентным комиссиям, назначаемым ОАО «Газпром» при участии представителей Ростехнадзора. Хотелось бы обратить внимание на новые изделия завода «Газпроммаш», поставленные на производство в последние два года:

- одоризаторы газа ОДДК с дозированной подачей одоранта и автоматической коррекцией степени одорирования как по текущему расходу газа, так и по реальному расходу одоранта;

- краны шаровые КШ-150 Рвх = 8,0МПа отличает высокая износостойкость и надежность;

- шкафы контроля и управления ШКУ ГРС, реализующие функции САУ ГРС и обеспечивающие информационную связь с системами верхнего уровня;

- подогреватели газа с усовершенствованными узлами теплогенератора и теплообменника, обеспечивающими высокую тепловую эффективность устройства;

- автоматизированные газорегуляторные пункты.

Кроме того, проводится модернизация АГРС и целый ряд новых изделий находится в стадии разработки.

Все изделия завода «Газпроммаш» отличает высокий уровень автоматизации и неоднократно отмечаемое потребителями качество изготовления. Специалисты завода работают в тесном контакте со своими заказчиками, что позволяет своевременно учитывать все замечания и пожелания представителей эксплуатирующих организаций и повышает потребительский спрос. На территории завода регулярно проводятся технические совещания с участием представителей ОАО «Газпром», ДОАО «Оргэнергогаз», газотранспортных предприятий и проектных организаций.

В прошедшем году основные изделия завода «Газпроммаш» внесены в реестр оборудования, разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром». Завод «Газпроммаш» также включен в число основных поставщиков промышленного газового оборудования через систему поставок ОАО «Газпромрегионгаз». Кроме того, по результатам внешнего аудита, проведенного фирмой «Lloyds Register Quality Assurance» в декабре 2007 года, выдан Сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества завода «Газпроммаш» требованиям международных стандартов ISO 9001:2000.

Завод «Газпроммаш» имеет в своей структуре целый ряд подразделений

НИОКР, которые осуществляют активную инновационную деятельность. Изданы новые каталоги выпускаемого заводом «Газпроммаш» оборудования для ГРС и для газораспределительных сетей, а также сборник статей, докладов и сообщений «Вестник Газпроммаша» - выпуск 1, 2007г. Подготовлен к печати «Вестник Газ-проммаша» - выпуск 2, 2008г. Созданы новые подразделения завода, позволяющие вести собственными силами в полном объеме комплексные работы по проектированию, изготовлению, шеф-монтажу, пусконаладке и сервисному обслуживанию АГРС или отдельного оборудования из состава ГРС. Начиная с 2007 года завод «Газпроммаш», при необходимости выполняет работы от проектной привязки своих изделий до сдачи «под ключ» как в рамках капитального ремонта, так и при строительстве новых газораспределительных станций, подогревателей газа, одоризационных установок, газорегуляторных пунктов, пунктов учета расхода газа, САУ ГРС и т.д.

В результате проведения ряда мероприятий произошло качественное обновление продукции завода и расширение ее номенклатуры. Причем специалисты завода постоянно изучают опыт отечественных и зарубежных производителей оборудования для газораспределительных станций и газораспределительных сетей, что позволяет поддерживать технический уровень выпускаемой продукции на должной высоте.

20 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 5 \\ май \ 2008

ЗАВОД «ГАЗПРОЛШАШ» —

_ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ

ГАЗПРОММАШ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В РОССИИ.

ОсноЕны^ виды продукции завода «Газпроммаш» внесены в реестр оборудования, разрешенного к применение на объектам ОАО іГазпром».

ЗАВОД «ГАЗПРОММАШ■■ ВЫПУСКАЕТ ПОЛНУЮ ГАММУ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ:

— АГРС и комплектующие к ним; — Газорегуляторные пункты (шкафные и блочные);

— подогреватели газа ГПМ-ПТПГи ГПМ-ПГА; — ГРПна раме;

— кра н ы ша ров ы е КШ- Ї 50 3,0 М Па; — пункты учета расхода газа ПУ;

— одоризационные установки; — газовые фильтры;

— шкафы контроля и управления ГРСи ГРПБ; — п редокранигел ьные кла пан ы;

— регуляторы давления газа (различных типов); — краны шаровые ЩУ 32-150 1,6МПа)

«НАШИ ИЗДЕЛИЯ—ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ НАДЕЖНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО»,

Завод «Гаэпроммашв выполняет полный комплекс работ от проектирования своих изделий до сдачи объектов о-псд ключа, осуществляет пуско-налздку, гарангиИное обслуживание и ремонт

Завод имеет в своем составе производственные подразделения, обеспечивающие полный цикл изготовления продукции: от заготовки и металлообработки отдельных деталей до сборки и п риемо-сд эгточ н ык ис п ьгга н и й.

ВСЕ ИЗДЕЛИЯ ЗАВОД ВЫПУСКАЕТ ПОСОБСТВЕННЫМ ЧЕРТЕЖАМ.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАЩИЩЕНЫ ПАТЕНТАМИ.

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА СЕРТИФИЦИРОВАНА И ИМЕЕТ РАЗРЕШЕНИЯ РОСТЕХНАДЗОРА

НА ПРИМЕНЕНИЕ.

В ЯНВАРЕ 2008 ГОДА ФИРМОЙ «LLOYD'S REGISTER» ЗАВОДУ «ГАЗПРОММАШг,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.