Научная статья на тему 'изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения'

изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
67
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Агабабян В. Е.

Завод «Газпроммаш» производит и поставляет промышлен- ное оборудование для газотранспортных предприятий и объ- ектов газового хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «изделия завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения»

ОБОРУДОВАНИЕ

В. Е. Агабабян, зам. генерального директора ООО Завод «Газпроммаш»

ИЗДЕЛИЯ ЗАВОДА «ГАЗПРОММАШ»

от проекта до внедрения

Завод «Газпроммаш» производит и поставляет промышленное оборудование для газотранспортных предприятий и объектов газового хозяйства.

Продукция завода хорошо известна газовикам России и стран ближнего зарубежья, а также изготовителям аналогичных изделий в Германии, Италии, Сербии, Румынии. Все свои изделия завод выпускает по чертежам, разработанным в инициативном порядке за счет собственных средств. Значительная часть разработок защищена патентами. В их числе газораспределительные станции различной производительности, подогреватели газа и нефти, одоризационные установки, газорегуляторные пункты - шкафные и блочные, пункты учета расхода газа, регуляторы давления газа, шаровые краны и другое нефтегазовое оборудование. Комплексные изделия завода «Газпроммаш» отличает высокий уровень автоматизации и неоднократно отмечаемое потребителями качество изготовления. Специалисты завода работают в тесном контакте со своими заказчиками, что позволяет своевременно учитывать все замечания и пожелания представителей эксплуатирующих организаций и повышает потребительский спрос. На территории завода регулярно проводятся технические совещания с участием представителей ОАО «Газпром ДОАО «Оргэнергогаз», газотранспортных предприятий и проектных организаций.

Динамику развития завода за последние пять лет отражают следующие показатели: производственные площади увеличились в 1,5 раза и достигли 22 000 м2, объем выпускаемой продукции вырос более чем в 3 раза, средняя заработная

плата сотрудников повысилась в 4 раза. Особое место в номенклатуре выпускаемой продукции занимают изделия для газораспределительных сетей, с освоения которых начиналось производство завода «Газпроммаш»: регуляторы давления газа различных типов, предохранительные клапаны, шаровые краны, газовые фильтры. В ходе выполнения федеральной программы «Газификация России» различными регионами было востребовано большое количество газового оборудования производства завода «Газпроммаш». В связи с этим разработаны и поставлены на серийное производство газорегуляторные пункты (шкафные и блочные), блочные котельные установки, пункты учета расхода газа и другое оборудование с использованием собственных комплектующих изделий. Сегодня эта продукция пользуется широким спросом во всех газораспределительных организациях России (от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока) и ближнего зарубежья.

Фасад завода "Газпроммаш"

В прошедшем году основные изделия завода «Газпроммаш» внесены в реестр оборудования, разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром». Завод «Газпроммаш» также включен в число основных поставщиков промышленного газового оборудования через систему поставок ОАО «Газпромрегион-газ». Кроме того, по результатам внешнего аудита, проведенного фирмой «Lloyd's Register Quality Assurance» в

декабре 2007 года, выдан Сертификат, подтверждающий соответствие Системы менеджмента качества завода «Газпроммаш» требованиям международных стандартов BS EN 1Б0 9001:2000, EN 1Б0 9001:2000, 1Б0 9001:2000. Эти знаковые события обозначают переход предприятия на качественно новый уровень развития, что, в свою очередь, налагает на весь коллектив необычайно высокую ответственность за результаты своей деятельности.

В структуре завода «Газпроммаш» имеются подразделения НИОКР, осуществляющие активную инновационную деятельность. В целях расширения номенклатуры изделий и услуг по их сервисному обслуживанию, а также в порядке совершенствования и обновления выпускаемой продукции выполнены или находятся в стадии реализации следующие мероприятия.

1. Проведена систематизация выпускаемой продукции и оформление всех необходимых документов для включения в реестр оборудования, разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром».

2. Изданы новые каталоги выпускаемого заводом «Газпроммаш» оборудования для ГРС и для газораспределительных сетей, а также сборник статей, докладов и сообщений «Вестник Газпром-маша» - выпуск 1, 2007г. Подготовлен к печати «Вестник Газпроммаша» - выпуск 2, 2008г.

3. Защищены патентами все основные технические решения и конструктивные исполнения, используемые в новых изделиях завода.

4. Регулярно проводятся приемочные и эксплуатационные испытания опытных образцов и модификаций разрабатываемого оборудования с предъявлением компетентным комиссиям, назначаемым в ОАО «Газпром» при участии представителей Ростехнадзора.

5. Создаются условия для проведения

116 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 6 \\ июнь \ 2008

специальной профессиональной подготовки заводских работников, а также обслуживающего персонала из газотранспортных предприятий. В прошедшем году по приглашению института дополнительного профессионального образования Казанского государственного технологического университета, работникам ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» в рамках программы повышения квалификации прочитаны циклы лекций по тематике современных АГРС и автоматизированных систем одоризации. Проводится работа со специалистами Учебно-курсового комбината ООО «Газпром Трансгаз Саратов».

6. Налажено регулярное проведение презентаций продукции завода «Газпром-маш» непосредственно на предприятии, на различных специализированных российских и международных выставках, а также на семинарах и конференциях в газотранспортных организациях России и ближнего зарубежья. В том числе специалисты завода регулярно выступают с докладами на технических совещаниях и семинарах по тематике АГРС и ЗРА, организуемых Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром», и газорегулирующего оборудования, организуемых ОАО «Газпромреги-онгаз», и другими организациями.

7. Ведутся непрерывные работы по унификации узлов и деталей из состава газораспределительных станций типоразмерного ряда «ГАЗПРОММАШ», с учетом пожеланий заказчиков, не выходящих за рамки требований нормативнотехнической документации. При этом блочно-модульная конструкция ГРС «ГАЗПРОММАШ» обеспечивает возможность самостоятельного использования отдельных узлов, блоков и систем для капитального ремонта и реконструкции действующих станций других производителей.

8. Организована и успешно функционирует группа режимной наладки подогревателей газа, осуществляющая при необходимости настройку на объекте оптимальных режимов работы подогревателя для конкретных условий эксплуатации, в соответствии с нормативными требованиями.

9. Характерной особенностью завода является постоянное общение с заказчиком в процессе изготовления крупногабаритного комплексного оборудования (АГРС, ГРПБ и др.) и обязательное предъявление этих изделий представителям эксплуатирующей организации. При та-

ком подходе замечания заказчика оперативно устраняются в заводских условиях до отправки оборудования на объект.

Одоризаторы газа

10. Созданы новые подразделения завода, позволяющие вести собственными силами в полном объеме комплексные работы по проектированию, изготовлению, шеф-монтажу, пусконаладке и сервисному обслуживанию АГРС или отдельного оборудования из состава ГРС. Начиная с 2007 года завод «Газпром-маш» при необходимости, выполняет работы от проектной привязки своих изделий до сдачи «под ключ», как в рамках капитального ремонта, так и при строительстве новых газораспределительных станций, подогревателей газа, одоризационных установок, газорегуляторных пунктов, пунктов учета расхода газа, САУ ГРС и т.д.

В результате проведения вышеперечисленных мероприятий произошло качественное обновление продукции завода и расширение ее номенклатуры. Причем специалисты завода постоянно изучают опыт отечественных и зарубежных производителей оборудования для газораспределительных станций и газораспределительных сетей, что позволяет поддерживать технический уровень выпускаемой продукции на должной высоте. Накопление новых технических решений и применение современных технологий заставило разработчиков провести серьезный анализ и существенно обновить технические условия на типовой ряд газораспределительных станций «Газпроммаш» с учетом требований новых стандартов и современных тенденций в газовой промышленности. Одновременно обновляется и элементная база оборудования за счет собственных разработок, прошедших все необходимые виды испытаний с оформлением разрешительных документов, а также за счет рекомендованных к применению на объектах ОАО «Газпром» комплектующих изделий других производителей.

Наряду с широко известными видами продукции, такими как газораспределительные станции «ГРС ГАЗПРОММАШ» различной производительности, подогреватели газа ГПМ-ПГА и ГПМ-ПТПГ всех типоразмеров, шкафы контроля и управления ШКУ ГРС с реализацией функций САУ ГРС, газорегуляторные установки ГРП, ГРПШ, ГРПБ, ГРПУ всевозможных модификаций, регуляторы давления различных типов и исполнений для газораспределительных сетей, заслуживают отдельного внимания новые изделия завода «Газпроммаш», поставленные на производство в последние два года:

- одоризаторы газа ОДДК с дозированной подачей одоранта и автоматической коррекцией степени одорирования как по текущему расходу газа, так и по реальному расходу одоранта;

Комиссия по приемке шаровых кранов

- краны шаровые КШ-150/80 для ГРС, отличающиеся высокой износостойкостью и надежностью;

- регуляторы давления газа 149 BV, адаптированные к условиям Севера;

- подогреватели газа с усовершенствованными узлами теплогенератора и теплообменника, отличающиеся повышенной тепловой эффективностью;

- автоматизированные газорегуляторные пункты.

Кроме того, ряд новейших изделий находится в стадии разработки. Специалисты завода «Газпроммаш» готовы рассмотреть любые заявки на поставку серийного оборудования и изделий индивидуального исполнения. Более полную информацию о заводе и его продукции можно получить на сайте.

ГАЗПРОММАШ

ООО «Завода «Газпроммаш»

тел./факс: (8452) 96-13-33/36/37. е-тай: gazprommash@mail.ru; gpm@renet.ru www.gazprommash.ru

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ оборудование \\ 117

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.