Научная статья на тему 'Перспективные направления развития туристской индустрии в Алтайском крае'

Перспективные направления развития туристской индустрии в Алтайском крае Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1361
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
алтайский край / туристический кластер / инвестиционный климат / качество обслуживания туристов / развитие экономики
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективные направления развития туристской индустрии в Алтайском крае»

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Специальность: Экономика и управление народным хозяйством Направление: Региональная экономика

Авторы: Е.М. БАРЫШНИКОВА, соискатель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технологического университета;

Д.Р. МАМАШЕВ, профессор, к.э.н., Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технологического университета.

Актуальность темы заключается в том, что туризм, как комплексная отрасль, имеющая мультипликативный эффект, способна внести значительный вклад в развитие экономики российских регионов и страны в целом, а также решить важные социальные задачи. Алтайскому краю отводится одно из центральных мест в сфере развития туриндустрии страны.

В статье отражены вопросы развития внутреннего туризма, за счет внутреннего туристко-рекреационного потенциала для удовлетворения потребностей граждан в отдыхе и оздоровлении.

Авторы обращают внимание на привлечение международных партнеров в области туризма и гостиничного бизнеса с целью формирования международного туристического потока, а также приближения условий пребывания на территории края к уровню мировых стандартов (в том числе в области профессионального обслуживания).

В статье раскрыты задачи и пути развития внутреннего и въездного туризма за счет формирования современной туристской инфраструктуры в Алтайском крае, при помощи формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического кластера, позволяющего привлечь ресурсы федерального уровня и бизнеса.

This paper addresses the need for the fact that tourism as the complex branch having multiplicative effect, can make an important investment to the economic development of Russian regions and the country as a whole, as well as solve important social problems.

Altai Territory is given a central place in the development of the country tourism industry. The article deals with development of domestic tourism by inner recreational potential to meet the needs of citizens in rest and improvement.

Then the authors draw attention to the involvement of international partners in the field of the tourism and hotel business to build an international tourist flow, as well as improvement of the accommodation in the region to world standards (including in the field of services). The article deals with the problems and ways of development of domestic tourism and international travel by means of the foundation of modern tourist infrastructure in the Altai region and modern highly effective and competitive tourist cluster, allowing to involve resources of federal level and business.

Ключевые слова: Алтайский край, туристический кластер, инвестиционный климат, качество обслуживания туристов, развитие экономики.

Keywords: Altai region, tourism cluster, investment climate, quality of tourism services, economic development.

Туристический потенциал Алтайского края

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [3] и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденными распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [3] и 1663-р [4], одним из главных направлений перехода к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни населения, в том числе за счет развития инфраструктуры туризма, отдыха а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности этих услуг в России.

По туристическому потенциалу Алтайский край входит в 20 наиболее привлекательных регионов страны и занимает 2 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Благодаря стратегическому преимуществу географического положения региона уникальные природно-климатические условия Алтайского края в сочетании с хорошо сохранившимся историко-культурным наследием создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего благоприятный имидж региона на международной арене и обеспечивающего растущие потребности российских граждан в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом.

Разнообразие природных ландшафтов, наличие горных рек, пригодных для организации сплавов, уникальные природные комплексы и памятники, места рыбалки, охоты, историко - культурные объекты (свыше 5000 памятников истории) предоставляют возможность организации и развития разнообразных видов туризма [2].

Алтайский край имеет возможность своего позиционирования как регион:

• "альпийского типа" для жителей Сибири, России и зарубежных гостей;

• массового оздоровления и лечения для жителей Сибири, в том числе на основе социальных программ, региональных и федеральных программ оздоровления и отдыха, а также в рамках национальных проектов ("Всесибирская здравница" / "Здравница Сибири") [2];

• оздоровления для работников предприятий Сибири (Алтай - площадка для реализации рекреационных, социальных и образовательных программ для персонала);

• инновационных форм оздоровления и лечения;

• детско-юношеского активного и познавательного туризма, отдыха, оздоровления и лечения.

В крае на 1 ноября 2007 года 22 фирмы занесены в Федеральный реестр туроператоров и 32 фирмы - в Общероссийский добровольный Генеральный

реестр туристических агентств. В соответствии с экспертной оценкой количество туристов и отдыхающих, прибывших в край в 2006 году, составило около 625 тысяч человек. Кроме того, через территорию края проходит поток туристов, направляющихся в Республику Алтай - более 500 тыс. человек. По оценке, в 2010 году количество туристов достигло 1,1 млн. человек, в том числе 100 тыс. иностранных, а к 2012 году туристический поток планируется увеличить до 2 млн. человек, к 2020 году - до 3,5 млн. человек в год [2,5,6].

Организация особой экономической зоны туристско-рекреационного типа

Стратегическим направлением развития туристической деятельности в крае является реализация мегапроекта "Алтайская курортно-рекреационная местность" [2].

Правительством Российской Федерации принято решение об организации в Алтайском крае особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 69).

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" - это комплекс отдыха, оздоровления и туризма на 3-3,5 тыс. мест, состоящий из двух крупных функциональных блоков: рекреационный базовый центр; территория туристических маршрутов. Объем инвестиций в ее развитие составит свыше 10 млрд. рублей [2].

На 1 октября 2010 года общий объем частных инвестиций в развитие туристско-рекреационной зоны превысил 9 млрд. рублей, что оправдывает статус проекта, реализуемого на принципах государственно-частного партнёрства.

Развитие туристско-рекреационного комплекса края напрямую зависит от наличия и развития инфраструктуры предлагаемых мест для отдыха. Трафик сегодняшнего количества туристов и отдыхающих обеспечивается действующей транспортной инфраструктурой. Планируется строительство еще одного моста через реку Катунь в районе озера Ая, автомобильной дороги вдоль левого берега Катуни от села Ая до туристского комплекса "Бирюзовая Катунь" и сети других автомобильных дорог. В результате строительства новых дорог разнообразие вариантов поездок в горы Алтая существенно повлияет на увеличение потоков туристов и отдыхающих на территории Алтайского края. Так же в регионе развивается железнодорожный транспорт. В крае начали курсировать специальные скоростные электрички на маршруте Барнаула-Бийска: с 2009 года запущен поезд «Калина красная», в 2010 году - поезд «Восток». Развитие Бийского аэропорта будет способствовать увеличению трафика воздушным путем. Систему энергообеспечения региона предполагается дополнить строительством современной высоковольтной линии ВЛ-10 от города Белокурихи до туристско -рекреационной зоны. Для обеспечения комплекса природным газом будет построен газопровод с двумя распределительными станциями. Для водоснабжения всех объектов туристско - рекреационной зоны планируется построить водозабор.

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" является первым этапом формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности.

Одним из фрагментов туристско-рекреационной местности на основе особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» является создание сибирского Малого «Золотого кольца» протяженностью 300-350 км. В «Золотое кольцо Алтая» войдут несколько музеев, санаториев, объектов культуры и сельского туризма, например, Сырная деревня, в которой посетители смогут ознакомиться со знаменитыми алтайскими сырами, а также с их производством [2]. По маршруту создаваемого кольца находится также самый крупный в Сибири дендрарий [5].

На втором этапе планируется создание Алтайской курортно-рекреационной местности, охватывающей территории Алтайского, Смоленского,

Солонешенского, Чарышского районов, включая город-курорт федерального значения Белокуриху, с общей численностью населения 92 тыс. человек [2].

Инвестиционный и мультипликативный эффект от развития туризма

Перечисленные направления развития в туристической индустрии привлекательны для формирования высокодоходного туристско-рекреационного комплекса. Это предполагает создание высококонкурентоспособной сети, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей как российских, так и иностранных граждан в услугах, связанных с отдыхом и туризмом, привлечения международных партнеров в области туризма и гостиничного бизнеса с целью формирования международного туристического потока, а также приближения условий пребывания на территории края к уровню мировых стандартов (в том числе в области профессионального обслуживания), обеспечения условий для устойчивого развития туризма в крае.

Общий объем инвестиций на создание социальной и инженерной инфраструктуры Алтайской курортно-рекреационной местности составит около 38 млрд. рублей [2].

Развитие туризма будет способствовать развитию смежных секторов экономической деятельности Алтайского края: строительного, пищевого,

транспортного, телекоммуникационного, банковского, страхового и сельского хозяйства и др., следовательно мультипликационный эффект отразится на социально-экономическом и культурном развитии региона.

Для реализации цели необходимы условия, способствующие формированию организационной и экономической среды для развития в крае современного всесезонного туризма, осуществлению стратегии продвижения алтайского туристического продукта на внутреннем и международном рынках, повышению качества обслуживания туристов, а также условий по привлечению инвестиций в туристический бизнес, организованной работы по координации деятельности участников данного сектора экономики. Как условие для формирования благоприятного инвестиционного климата и основного фактора развития на территории края следует рассматривать формирование современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического кластера. Туристический кластер - относительно быстро окупаемый инструмент строительства объектов туризма и туристической инфраструктуры, позволяющий привлечь ресурсы федерального уровня и бизнеса, а также развития всесезонного туризма, возможность региону приобретать известность в четко идентифицированном сегменте международного туризма.

Список литературы:

1. Об организации в Алтайском крае особой экономической зоны туристско -рекреационного типа: Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 69 // Информационная система КонсультантПлюс. - 2011.

2. О комплексной программе социально-экономического развития Алтайского края: Постановление Администрации Алтайского края от 28.12. 2007 № 622 // Информационная система КонсультантПлюс. - 2011.

3. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009) // Информационная система КонсультантПлюс. - 2011.

4. Об утверждении основных направлений деятельности Правительства

Российской Федерации на период до 2012 и перечня проектов по их реализации: Распоряжение Правительства Российской Федерации от

17.11.2008 № 1663-р (ред. от 14.12.2009) // Информационная система

КонсультантПлюс. - 2011.

5. В России появится альтернатива знаменитому маршруту «Золотое кольцо» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://altaire gion22 .ru/re gion_news /136688.html. - Загл. с экрана.

6. Алтайский край рассчитывает к 2020 году втрое увеличить турпоток в регион [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://altaire gion22 .ru/ region_news/137217.html. - Загл. с экрана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.