Научная статья на тему 'ПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛМАЛЕАТА, 2-ЭТИЛГЕКСИЛАКРИЛАТА И ВИНИЛАЦЕТАТА В ВОЗДУХЕ '

ПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛМАЛЕАТА, 2-ЭТИЛГЕКСИЛАКРИЛАТА И ВИНИЛАЦЕТАТА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
18
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛМАЛЕАТА, 2-ЭТИЛГЕКСИЛАКРИЛАТА И ВИНИЛАЦЕТАТА В ВОЗДУХЕ »

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК в 14.72:691.175]-074:643.42.062

ПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛМАЛЕАТА, 2-ЭТИЛГЕКСИЛАКРИЛАТА И ВИНИЛАЦЕТАТА В ВОЗДУХЕ

С. К. Ненашева

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Поливинилацетатная эмульсия применяется в жилищном и гражданском строительстве в качестве строительного материала. При этом воздух может быть загрязнен винилацетатом с дибутилмалеатом или 2-этилгек-силакрилатом в смеси с винилацетатом.

Для определения дибутилмалеата и 2-этилгексилакрилата в присутствии винилацетата нами предложены спектрофотометрические методы, позволяющие проводить измерения в ультрафиолетовой области спектра.

Использованы спектрофотометр

СФ-4А и кюветы с расстоянием между гранями 1 см, в качестве растворителя взят этиловый спирт.

Спектральные характеристики дибутилмалеата и винилацетата в пределах длин волн 220—260 ммк и 2-этилгексилакрилата и винилацетата в пределах длин волн 220—240 ммк, концентрации растворов от 5 до 30 мкг/мл представлены на рис. 1 и 2. Как видно из рис. 1, дибутилмалеат на длине волны 245 ммк способен поглощать свет, тогда как винилаце-тат в этой области прозрачен. Рис. 2 свидетельствует о том, что 2-этилгек-силакрилат на длине волны 232 ммк прозрачен, а винилацетат обладает 1 , ^^ х 1 ^ светопоглощением. Это свойство по-

ггз гзо гж ло ?5о гео ложено нами в основу раздельного Длина #о/7*ы (блгмк) определения веществ, причем исполь-

зовали один из вариантов метода Рис. 1. Спектральные характеристики ви- Фирордта, который позволяет ПО нилацетата (1) и дибутилмалеата (2). величине оптической ПЛОТНОСТИ

раствора смеси 2 компонентов выявлять концентрацию каждого из них. Калибровочные графики для определения дибутилмалеата, 2-этил-гексилакрилата и винилацетата на соответствующих длинах волн представлены на рис. 3. Эти графики свидетельствуют о подчинении растворов основному закону светопоглощения.

Для раздельного определения дибутилмалеата в присутствии винилацетата выбраны длины волн 223 и 245 ммк. Вначале устанавливают

о,<?г цлг

0,36 0.34

о.зг

РО.ЗО

5о, \о,?2

5 0./6 £ 0,(4 й О.гг \ о,/о

^ О.СЯ О.Об 0.04 о.ог

величину оптической плотности испытуемого раствора при длине волны 245 ммк и определяют по графику (см. рис. 3, кривая 4) соответствующую концентрацию дибутилмалеата. (Например, если величина оптической плотности равна 0,020, то это соответствует 5 мкг дибутилмалеата в 1 мл испытуемого раствора.) Затем измеряют оптическую плотность испытуемого раствора при длине волны 223 ммк. (Например, если оптическая плотность равна 0,125, то это соответствует сумме дибутилмалеата и винила-цетата.) Далее по графику (см. рис. 3, кривая 1) находят значение оптической плотности для дибутилмалеата в концентрации 5 мкг/мл; оно равно 0,065. Разность 2 плотностей соответствует оптической плотности винилацетата при длине волны 223 ммк (0,125—0,065=0,060). По графику (см. рис. 3, кривая 2) устанавливают количество винилацетата. В данном случае величина оптической плотности 0,060 соответствует концентрации винилацетата 5 мкг/мл. Таким образом, в 1 мл исследуемой пробы содержится 5 мкг/мл дибутилмалеата и 5 мкг/мл винилацетата.

I

<5

1 ч> э-

I

3 4 S е 7 я я /о концентрация /инг/лм)

V

о,/<? о./з

В о,//

* о./о

| оо$

% о.о?

X 0.07

£ о.ое £ поз

% 0.04

I о.оз ^ о.ог

О.О/

Рис. 2. Спектральные характерна тики винилацетата (1) и 2-этиЛ' гексилакрилата (2).

Рис. 3. Калибровочный график для определения дибутилмалеата, длина волны 223 ммк (1), винилацетата, длина волны 223 ммк (2), 2-этилгексилакрилата, длина волны 223 ммк (3), дибутилмалеата, длина волны 245 ммк (4) и винилацетата, длина волны 232 ммк (5).

Определение 2-этилгексилакрилата в присутствии винилацетата производится следующим образом. На рис. 2 представлены спектры поглощения 2-этилгексилакрилата и винилацетата для концентрации от 5 до 30 мкг/мл. Видно, что 2-этилгексилакрилат оптически прозрачен при длине волны 232 ммк, а винилацетат обладает светопоглощением. Это различие положено в основу их раздельного определения. В данном случае вначале измеряют оптическую плотность раствора проб при длине волны 232 ммк, изучая при этом концентрацию винилацетата, а затем измеряют оптическую плотность суммы винилацетата и 2-этилгексилакрилата при длине волны 223 ммк. Из полученной оптической плотности для смеси веществ вычитают оптическую плотность, соответствующую винилацетату при длине волны 223 ммк, и определяют концентрацию 2-этилгексилакрилата (см. рис. 3, кривая 3).

Разработанный метод определения 2-этилгексилакрилата с винилаце-татом был проверен на искусственно приготовленных смесях обоих веществ. Для этого были приготовлены искусственные смеси с различным содержанием винилацетата и 2-этилгексилакрилата. Определение производили с использованием градуировочных графиков.

Поглощение винилацетата и дибутилмалеата, а также винилацетата и 2-этилгексилакрилата проводили в 2 последовательно присоединенных поглотительных приборах с пористой пластинкой, заполненных 4 мл этанола, каждый со скоростью 0,2—0,6 л/мин.

Выводы

1. Предложен спектрофотометрический метод определения дибутилмалеата в присутствии винилацетата на длинах волн 245 и 223 ммк и определения 2-этилгексилакрилата в присутствии винилацетата на длинах волн 232 и 223 ммк. Чувствительность определения 3 мкг!мл.

2. Поглощение дибутилмалеата и винилацетата, а также 2-этилгексилакрилата и винилацетата проводится в 2 последовательно присоединенных поглотителях с пористой пластинкой, заполненных этанолом.

Поступила 30/VIII 19S7 г.

УДК 614:576.85.078.1:543.422.4

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

А. Е. Веришгора, Т. П. Данильчук

Киевский научно-исследовательский институт оториноларингологии

Инфракрасная (ИК) спектроскопия используется с 1952 г. для дифференциации и идентификации бактерий как экспресс-метод в многочисленных исследованиях за рубежом, однако заключения о ценности метода для указанных целей противоречивы. Riddle с соавторами, Norris, Т. П. Преображенская с соавторами считают, что этот метод обеспечивает возможность проведения межвидовой, а в части случаев и внутривидовой дифференциации бактерий. Smith отмечает затруднения в связи с необходимостью обеспечения строгой стандартизации условий исследования. Нами установлено, что стафилококк и различные группы стрептококка имеют стабильные ИК спектры, специфика которых определяется характером питательной среды. Но полисахаридные фракции 10 различных видов микробов давали ИК спектрограммы, однозначные по положению полос в спектре (А. Е. Вершигора).

Отечественными авторами к настоящему времени опубликованы 2 обзора и 3 оригинальные работы, посвященные применению ИК спектроскопии в микробиологических исследованиях. Таким образом, метод не нашел широкого применения в медицинской практике в нашей стране.

В нашу задачу входило определить возможность межвидовой дифференциации методом ИК спектроскопии бактерий, используемых в качестве санитарно-показательных микробов при проведении гигиенических и санитарно-эпидемиологических исследований. Мы изучали ИК спектры кишечной палочки (Bact. coli commune), вульгарного протея и синегнойной палочки. По 15 штаммов упомянутых видов бактерий нами было выделено из почвы. Видовая принадлежность выделенных бактерий определена на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.