Научная статья на тему 'СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛФТАЛАТА В ВОЗДУХЕ В ПРИСУТСТВИИ ВИНИЛАЦЕТАТА И УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ '

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛФТАЛАТА В ВОЗДУХЕ В ПРИСУТСТВИИ ВИНИЛАЦЕТАТА И УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
26
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛФТАЛАТА В ВОЗДУХЕ В ПРИСУТСТВИИ ВИНИЛАЦЕТАТА И УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ »

дражения 1 мин., интенсивность вспышки 6,8- Ю-2 дж. Источник света располагался в 1 м от глаз испытуемого животного.

Фоновая энцефалограмма, зарегистрированная описанным прибором, приведена на рис. 2. Серия первичных ответов, проявляющихся в вертикальных столбиках, зарегистрирована на рис. 3, а; результаты фотометрической обработки кадра, показанного на рис. 3, а, представлены на рис. 3, б. Хорошо видны все фазы первичного ответа.

Выводы

1. Описанный прибор позволяет производить анализ ЭЭГ когерентным методом и выделять вызванные потенциалы из фоновой ЭЭГ.

2. Прибор дает возможность оценивать латентные периоды вызванных потенциалов и временные соотношения фаз в вызванном потенциале.

3. Прибор может быть использован для оценки изменения вызванного потенциала под влиянием разных факторов внешней среды.

ЛИТЕРАТУРА

Кожевников В. А. Авт. свид № 124543. Бюлл. изобрет., 1959, 23. — Кожевников В. А., Мещерский Р. М. Современные методы анализа электроэнцефалограммы. М., 1963. — Пучииская Л. М. Локальные изменения на свет в электроэнцефалограмме человека. Дисс. канд. М., 1963. — Ройтбак А. И. Биоэлектрические явления в коре больших полушарий. Тбилиси, 1955. — Смирнов Г. Л. Электрические явления в центральной нервной системе и их изменения при некоторых фармако-хими-ческих воздействиях на тканевый метаболизм. Автореф. дисс. докт. М., 1957. — Описания и инструкции по пользованию осциллографами. — С i g а n е k L., Electroenceph. Clin. Neurophysiol., 1959, v. 11, р. 65.

Поступила 3/VI 1966 г.

УДК 614.72:66.062.714.2-074:543.42.062

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИБУТИЛФТАЛАТА В ВОЗДУХЕ В ПРИСУТСТВИИ ВИНИЛАЦЕТАТА И УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

С. К. Ненашева

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Для определения дибутилфталата предложено 2 колориметрических метода (М. Н. Кузьмичева). Один из них основан на получении гидроксамовых кислот с последующим определением с хлорным железом, а другой — по реакции с пара-диметилбензальдегидом.

Нами исследовалась возможность определения дибутилфталата спектрофотометрическим методом. Для этого мы использовали спектрофотометр СФ-4А. В качестве растворителя взяли этиловый спирт, измерение проводили в кюветах с рабочими гранями 1 см. Спектральная характеристика раствора дибутилфталата с содержанием от 5 до 50 мкг/мл представлена на рис. 1. При этом использованы средние данные из 4 измерений. Из рис. 1 видно, что максимум поглощения имеет место при длине волны 225 ммк. Чувствительность определения 5 мкг в 3,5 мл.

На основании полученных данных нами составлен калибровочный график для определения дибутилфталата при указанной длине волны (рис. 2); график показывает прямолинейную зависимость величины оптической плотности от концентрации дибутилфталата.

Для проверки воспроизводимости результатов приготовляли в ла-

ЗЧлтг

бораторных условиях растворы с известным содержанием дибутилфта-лата. Используя градуировочный график, определяли содержание дибу-тилфталата, причем отклонения от заданного уровня не превышали 6—7%.

В ряде случаев в воздухе одновременно с дибутилфталатом присутствуют винилацетат и уксусная кислота. Такое сочетание веществ мы отметили, исследуя воздушную среду в помещениях при применении поливинилацетатной эмульсии (краски). Изучая влияние винилаце-тата и уксусной кислоты на определение дибутилфталата, мы установили, что такому анализу при длине волны 225 ммк мешает винилацетат, а уксусная кислота оптически прозрачна в интервале длин волн 214—300 ммк. Поэтому дибутилфта-

г го гзо г* о гзо гео г/о А

Рис. 1. Спектральная характеристика дибутилфталата при различных концентрациях.

го го

С Л1*г/м/1

Рис. 2. Градуировочный график для определения дибутилфталата при длине волны 225 ммк.

/О го С /имг//ил

Рис. 3. Градуировочный график для определения дибутилфталата при длине волны 245 ммк.

Определение дибутилфталата в смеси с винилацетатом при длине волны 245 ммк

лат в присутствии винилацетата исследовали при длине волны 245 ммк. При такой длине волны винилацетат оптически прозрачен.

Градуировочный график, по которому изучали дибутилфта-лат при длине волны 245 ммк, представлен на рис. 3.

Отклонения от заданного содержания не превышали 9%. Результаты изучения влияния винилацетата на определение дибутилфталата при длине волны 245 ммк показаны в таблице.

Данный метод мы использовали в натурных условиях, исследуя воздух помещений при применении поливинилацетатной краски. Пробы отбирали в поглотители с пористой пластинкой № 1 со скоростью 0,5 л/мин.

Поступила 25/11 1967 г.

Взято дибутилфталата мкг 4- 50 мкг1мл винилацетата >> о X ««а О Й = § « 3- ™ <\> Ошибка определения (в %) Взято дибутилфталата мкг + 50 мкг/мл винилацетата Получено дибутилфталата (в мкг) Ошибка определения (в X)

5,0 5,0 0 40,0 37,5 —6

10,0 9,0 —10 5,0 5,0 0

15,0 14,5 —4 10,0 9,5 —5

20,0 20,0 0 15,0 16,5 + 10

25,0 26,0 + 4 25,0 26,5 +7

30,0 30,0 0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.